1

Topic: Perawatan Gigi Mama

semenjak ganti pasta gigi yang tanpa detergen, aku udah jarang periksa ke dokter gigi, paling setahun sekali deh hihi..
perawatannya paling cuma gosok gigi rutin 2 kali sehari sama kumur2.. aku pake pasta gigi Enzim, moutwashnya juga Enzim..
aku mah cari aman aja mbak, produk Enzim kan tanpa detergen, tanpa alkohol (mouthwashnya)..

aku menghindari pasta gigi yang ada detergen SLSnya, ngeri, apa lagi dari artikel2 yang aku baca SLS itu bahaya buat kesehatan.

2

dira,
wah iya ya... mungkin terlihat biasa aja tapi penting banget milih pasta gigi. sebaiknya memang kita lihat kandungannya apa aja. 

toss! so far ke dr gigi untuk kontrol, bukan karena sakit... setahun sekali cukup. 

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

3

Oh ya menurut dokter, sebenernya penggunaan pasta gigi tuh dikit aja, ga kayak di iklan-iklan yang penuh sebulu sikat, cuman setitik aja juga cukup. Dan kalopun ga pake pasta gigi juga gpp katanya.

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

4

ke dokter giginya hampir setahun sekali huhu karena males hihi
jadinya gigi cuma digosok sama kumur2 aja pake pasta gigi enzim, untung cocok jadi jarang nimbulin masalah gigi n mulut

5

dieta,
betuuul diet... gw juga dikiiit banget kalo pake pasta gigi. kalo yang kita lihat di iklan kan full yah sampai menuhin semua bulu-bulu sikatnya. soalnya kalo sedikit, secara estetis kurang kali yaaa hahaha. tapi ya itu, jadinya yang kepikiran di kepala kita-kita kalo pake pasta gigi harus full. padahal ngga.

diandrachy,
yang penting ke dokter gigi deh :) soalnya kita perlu untuk membersihkan karang gigi juga.

@ninityunita

6

iya sebenernya ke dokter gigi kalo bisa jangan nunggu sakit, minimal 6 bulan sekali itu emang bener adanya, setidaknya kalo pun ga sakit gigi bisa bersihin karang gigi, karena kalo sudah berumur begini kan makanan dan minuman kita udah macem-macem ya sehingga bisa lebih cepet mencetus si karang gigi. Nah kalo karang gigi ga dibersihin bisa bikin sakit gigi loh. 

7

Betul mba dieta, ke dokter gigi jangan nunggu sakit, bisa lebih mahal nanti perawatannya hehehe. Minimal ke dokter gigi 6 bulan sekali itu bener juga, buat cek ada gigi yang berlubang atau bersihin karang gigi. Biasanya 6 bulan udah ada tuh karang giginya. Kalau dibiarin aja, lama-lama bisa bikin gusinya berdarah, sampai yang paling parah bisa bikin giginya goyang.  Jadi makin banyak deh perawatannya kalau udah parah gitu.

8

Betul banget dieta, alfika dinar, ke dokter gigi jangan nunggu gigi sakit. Biasanya kan cuek aja gitu urusan gigi, aplagi aku termasuk yg penakut kalau ke dokter gigi :p. Seminggu kemarin 2 gigi sakit, geraham sebelah kiri dan kanan, otomatis susah ngunyah jadinya ke dokter gigi dan ternyata giginya berlubang dan sdh radang, jadi perawatan deh sekarang, bolak balik. Jadi janji sama diri sendiri, setelah urusan gigi ini selesai, mau deh perhatiin lagi, minimal seperti kata teh ninit, setahun sekali cukup.

9

alfika dinar,
bener fika... menunda ke dokter gigi itu sama artinya menumpuk kemungkinan gigi bermasalah :( karena kalo udah bermasalah, ga enak banget... baik ngga enak karena sakit plus ga enak karena biaya untuk mengobatinya juga pasti mahal. 

ipeh,
huhu kasian ipeh... gws ya peh. 

@ninityunita

10

ninit, makasih teh nit, beneran deh gak enak banget ya sakit gigi itu, sakitnya sampai ke ubun-ubun rasanya :p, kalau udah begini mau gak mau harus rajin bolak balik ke dokter gigi krn kalau udah sakit dan mau ditambal minimal 3x bolak balik baru bisa ditambal permanen, mana lumayan pula biaya ke dokter gigi :)

11

Kemaren sempet bolak balik ke dokter gigi untuk perawatan syaraf gigi. Jadi gigi geraham belakang kanan itu bolong, sudah dibersihin dan ditambal permanen 2x tapi koq habis di tambal malah sakit. AKhirnya di rujuk ke dokter gigi konservasi untuk dilakukan perawatan syaraf. jadi tiap minggu bolak balik ke dokter gigi. Nah biaya si perawatan syaraf gigi nya lumayan banget harganya, minimal sekali dateng itu 800rb, nah bisa dateng minimal 4x, kebayang kan ya berapa duit yang dikelaurin. Gw kemaren pake BPJS sih, jadi gratis semuanya, itu 8x bolak balik ke dokter gigi. kalo ga pake bpjs duh tekor bandar deh

12

Sakit gigi itu nggak enak banget ya mba ipeh, udah sakitnya nggak karuan, perawatannya bolak-balik, bayarnya bikin sakit dompet pula :( semoga abis perawatan ini giginya sehat selalu ya mba. Eh tapi sekarang udah banyak klinik gigi yang nerima pasien asuransi ini itu. Kalau dimanfaatkan bisa lumayan banget kyk mba dieta pakai BPJS, beberapa perawatan bisa nggak bayar sama sekali. Bahkan bersihin karang gigi juga dicover BPJS setahun sekali lho.

13

Alfika, iya bener banget kalo ada asuransi bikin ringan kantong deh, karena ke dokter gigi itu emang rada mahal dan menguras kantong. Sekarang puskesmas pun sudah bagus fasilitasnya, jadi kalo mau periksa ke puskesmas aja deh

14

aku baru scaling nih, alhamdulillah pake asuransi... jadi gratis. mayan banget ya sekarang harga scaling. aku kemarin di rs jakarta kalo ga salah liat sekitar 600rb-700rb. 

di sahid sahirman juga range-nya segituan. 

tapi scaling emang penting sih... jadi, memang sebaiknya dilakukan at least 1 tahun se-kali.

@ninityunita

15

teh nit, iya bener scaling tuh lumayan banget harganya dan scaling penting banget karena kalo ga bisa menyebabkan gigi sakit juga soalnya.

Thanks lah buat BPJS yang bisa scaling gratis di puskesmas, lumayan hemat kantong

16

ninit

aku juga sama kayak mbak DIra, di rumah pake pasta gigi ENzim.. aku suka kandungannya dia yang tanpa detergen dan ada kandungan Enzim juga, udah cocoklah sama aku.

ke dokter better emang dirutinkan cek , jangan nunggu sakit dulu. takut kelewat parah masalah giginya

17

dira

SLS itu bahan yang buat detergen kan ya?

btw, mbak udah coba enzim yang 40+ atau yang orthodontic? aku coba yang 40+ enak ternyata