1

Topic: [Bogor] Dokter Spesialis Anak (Pediatrician)

moms newbie urusan perDSAan nih..sedang mencari dsa yg cocok dihati, sementara udah prnh sm dr Yoeswiadhi di PMI,orangnya agak pendiam ya, kurang menjelaskan. trus kemaren coba ke dr Ali praktek rumahnya Bantarjati, biarpun ga sempet daftar sehari sebelumnya akhirya bs juga dpt antrian terakhir. so far sih memuaskan..tp msh mau cari dsa yg sreg di hati

2

hola...
buat yg di bogor, saya mau rekomen dokter SpA...
dr. R. Herman Waluya di Hermina Bogor...
contrary to our previous belief that a senior doctor is preferable, dr. Herman ini masih muda..tp mungkin justru karena itu beliau updated sekali...sabar dan telaten lagi, teliti dan sangat komunikatif...sabar melayani pertanyaan newbie parents yg gak habis2nya...oiya...pnganut RUM jg...prakteknya gak super duper ramai, mgkn karena blm banyak yg tahu aja...tp mlh enak jdnya...

sejak pindah dr SpA tempat lahirnya di Jkt, Ken uda cocok kayanya ketemu dr. Herman...mamas yg lain silahkan coba...

3

Mu cerita ttg pengalaman "berburu" DSA di Hermina (soalnya yg plg deket rumah).

Pertama kali ke dr. Felliyani.
Cuma buat imunisasi aja. Memang ngga keberatan imunisasi simultan. Mau vaksin apa aja hayuk deh, asal ada di RS-nya.
Waktu itu vaksin Rotarix (kayaknya di Hermina ini jarang bgt yg minta vaksin rotavirus), dokternya mbaca2 dulu keterangan di kemasan vaksinnya, dan abis itu cukup rajin minta suster nempelin label vaksin di buku kesehatan si adek. Ndilalah pas 5 bulan ketauan BB Diego tdk mulus sesuai kurva, dan bu dokter tampak concern trus bilang ibunya mesti coba rajin minum susu tiap malem supaya ASInya lebih banyak. Langsung ilang feeling deh... :(

Next, dokter Dewi Amirasari.
Tidak mempermasalahkan BB: "Kita lihat aja dulu. Dia baru mulai makan, kan?". Oke. Giliran pingin simultan Tifoid + Hep A, dokternya keberatan dgn alasan "biasanya vaksin utk virus & bakteri tdk dilakukan bersamaan". Sempat membuat kening berkerut tapi males berdebat, akhirnya yah sudahlah.

Berikutnya, ketemu dr. Jimmy Passat utk imunisasi juga.
Ramah & ngga pelit ngomong. Tapiiii...kenapa Diego bisa disangkain cewe??? (apakah krn waktu itu rambutnya gondrong? kan ada di buku kesehatan jenis kelaminnya...& ga dipriksa2 mungkin krn antrian pasien di luar udah berderet...) Walhasil BB Diego 7.8kg dibilang normal dgn mantap (for a baby girl, yes).
Trus agak strict soal kehalalan vaksin...pak dokter ga kasih rotarix & pediacel (kl ga salah dgr) krn mengandung tripsin babi. Jadi kalo mu vaksin ini mending cari DSA lain.

Lanjut ke dr. Herman Waluya.
Cek si kakak yg abis jatoh trus muntah. Penjelasannya detil, periksanya teliti, si kakak jg ditanya2. Turned out fine, sepakat, muntahnya most probably bukan krn trauma jatuh. Lha ujung2nya kenapa dikasih Vometa? Sudah berusaha bertahan dgn bilang, bukannya muntah itu reaksi wajar tubuh utk mengeluarkan toksin/kuman/whatever yg mestinya ngga masuk? Jawabannya, kalo udah 3-5x muntah mah udah keluar semua...dan muntah bikin tenggorokan ngga enak, takutnya inflamasi. :|

Terakhir...dr. Amy Diana Ruth.
Setdah ni dokter susye bgt ngejarnya secara cuma praktik hari kerja & biasanya sejam dua jam aja. Berhasil ketemu dah hampir mau pulang. Tapi masih mau njelasin panjang, ngga asal njus2 anak. Bisa diskusi. Mau negosiasi ama anak (menentukan bagian mana yg akan disuntik, hihi). Ngga keberatan vaksin simultan, & nempelin label vaksin jg.
Sayangnya...berpedoman pd jadwal IDAI bgt (minta vaksin Hep A buat Diego 1thn, ditolak...tapi alasannya masuk akal sih... minta booster Varicella buat Kay 5thn, katanya vaksin Varicella sekali aja).
Other than that, sarannya cukup menenangkan waktu liat BB Diego hanya 8.5kg. Masih normal lah katanya, cukup pantau penambahan BB-nya utk sekitar setahun ke depan, & makan apa aja porsi kecil tapi sering (ga perlu yg kalori tinggi).

Pingin coba dr. Fransiska Sri Susanti...sayang praktik terdekat (dgn rumah) di PMI. Lagian pernah baca di forum tetangga, kadang kurang teliti periksanya...
Jadi so far, stick with dr. Amy dulu deh... :)

4

ceritanya avee ttg dr dewi amira jd keingetan dl mslh BB anakku. dia kyknya emang sante2 aja ya masalah BB, jd pas anaknya slow growth jg tetep aje santai padahal udah hampir gagal tumbuh -________-"
pas periksa umur 2 minggu jg tiba2 anakku diresepin multivitamin yg pas dibaca buat usia 4bulan *tepok jidat*

dr indrawati yg nanganin pas lahiran dgn santai dan lancar bilang nanti kl anaknya nangis kasi sufor aja ya, berarti ASInya kurang. leher bayi merah2 dikit pas lahiran. Ibu ini harus dikasi noroid yah. OK aku tak akan kembali padamu dokter :)

so far belum nemu dokter yg sreg di bogor :)

5

hi mom.. mau tanya dong. ada yang tau g dokter spesialis bedah anak dibogor. anakku ada hernia. waktu itu ke dokter ali, trs beliau nyuruh kedokter bedah anak di hermina tapi lupa namanya siapa. searching disitusnya hermina ga ada dokter bedah anak tapi. ada yang tau g? mohon infonya ya..
thnks

6

di hermina bekasi ada dokter bedah anak dr. Bagus sama dr.Suharyo.
dr. Suharyo ini minimal pemakaian obatnya, cm dia dokter rspad jadi yaaa lumayan galak dan pelit ngomongnya tapi baik sih orangnya
dr bagus teliti tapi ga suka ribeeet, walaupun bisa bius lokal sama neliau bius total.

7

Alhamdulillah nemu topik ini, berhubung waktu lahiran semakin dekat, lagi cari2 DSA yang oke di sekitar Bogor ^^

Thx Moms

Menunggu kehadiranmu di dunia, dede sayang...sehat2 selalu ya, Nak *kisskiss*

8

Hi avee...

Thanks banget sharing dsa huntingnya, seru bangett ganti ganti dokter. Aku juga bulan2 ini insyaAllah pindah for good ke bogor. Dan yg terdekat memang hermina sama rumah.
Jd next pengen juga cobain dr Amy juga deh...

Etapi kal skedar vaksin, kyknya ntr staun aku vaksin diruma vaksin deh, slain lebi irit, hehehe...

Thanks sharingnya ya :)

happy mommy, happy wivey @rarsyini

9

Adakah yg tau dsa sekaligus dokter laktasi/konselor laktasi di bogor yg rekomen? Tks infonya

10

avee, wah udah lama gak mampir thread ini. Akhirnya saya nyoba ke dokter Amy kemarin di RS Pertamedika Sentul. Kayanya bakal jadi dsa Fav nih. Selama ini selalu ke dokter santi, ternyata ngobrol dengan dokter Amy jauh lebih enak dan bikin tenang, ini penting sih. Kemarin pas Yoona ke hfmd ke sana, gak dikasi obat hanya diberi vitamin aja, trus konsul mengenai BB Yoona, dimana pas ke dokter santi katanya BB Yoona dibawah grafik, tapi dengar penjelasan dokter Amy bikin hati adem, selain genetik menurutnya ada range bb yang masih bisa ditokerir, sampai dibuatin hitung-hitunagnnya, dan alhamdulillah Yoona masih normal BB 11 kg untuk usianya yang hampir 3 tahun.

11

hi mom.. Salam kenal semuanya...
Aku mau sedikit cerita tentang DSA yang pernah aku kunjungi selama bawa anakku imun or konsul.

anakku lahir di Hermina Bogor, kebetulan DSA yang pegang pas anakku lahir itu dr. Amy Diana Ruth. Yang komen pertama tentang dr amy ini suamiku, krn dia yang komunikasi sama dr amy setelah anakku lahir selama aku masih pemulihan. So far kata suamiku, dr amy ini sepertinya cukup oke.
sampailah aku ketemu dan ngobrol sendiri sama dr amy pas bawa anakku kontrol pertama after lahiran dan pas imunisasi. pas pertemuan pertama aku masih biasa biasa aja ke dr amy, tapi pas pertemuan kedua, udah mulai srek sama dr amy, orangnya asik diajak bicara, nenangin banget, dia bicara based on her experience gitu ngurus anak-anaknya, jadinya kita yang denger juga jadi belajar ttg pola asuh anak. Pokoknya jatuh hati banget sama dr amy, selain ramah sama anak, gak gampang kasih obat, dan ngejelasin selalu detail banget, sampai kadang kadang aku dan suamiku bingung mau nanya apa lagi ya...

Pernah juga coba dr yuswiadi di hermina pas dr amy ga praktek pas anakku lg rewel dan kembung, tapi ternyata aku kurang cocok dgn dr ini, krn gampang kasih obat gitu (yg akhirnya obat itu pun ga aku kasih ke anakku setelah konsul lagi ke dr amy) kata dr amy ga perlu dikasih obat, ditunggu aja nnt juga akan hilang dengan sendirinya.

So, pilihan DSA yang paling srek skrg buat ku dan suamiku ya dr. Amy Diana Ruth :)

12

Malam moms..mau nanya soal vaksin..kebetulan anak aku bulan desember ini 18 m dan kita baru pindahan ksini. Masi bingung nyari dsa yg cocok dan enak diajak diskusi.. sekalian info dong kalo di rs kyk hermina or rs lain adak jadwal khusus bwt vaksin ato tiap hari ada? 

Soal ny di kota sblum ny ada hari khusus vaksin dirs nya jadi ud tau kapan mesti ksn.

Thanks moms..

13

hi mama Ika, biasanaya di RS tertentu di Bogor dan untuk vaksin tertentu juga ada jadwal harinya, beda-beda tiap RS. Tapi biasanya sih berlaku untuk vaksin yang umum seperti DPT, BCG, Campak. Mama Ika gak coba vaksin ke Rumah Vaksinasi aja? letaknya di komplek perumahan Yasmin, gak jauh dari Hermina.

14

Mau nanya dong bunda, di hermina bogor spesialis anaknya yg enak dan bisa di ajak diskusi dokter siapa yah? Dan prakteknya hari apa? Jadwal nya jga jam berapa sampai jam berapa?