1

Topic: [shoes] Perawatan Sepatu

hi all,
share dong gimana caranya merawat sepatu buat olah raga ya?

tks.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

2

Nit.
Gue sih sepatu nggak dirawat karena justru ngarepin cepet rusak biar bisa beli baru, hueuehehe

Tapi pernah liat sih kyk ada deo khusus gitu biar sepatu gak lembab dan bau..

Btw, setau gue running shoes itu terbatas umurnya cuma sampai max 500 miles yah?

3

fan,
hahahaha... dasar akal bulus! *eh bener juga* *bertanduk*

ada juga yg ga cuci sepatu dgn alasan ngasih karakter ke sepatunya hahaha... selama ini sih cuma di lap aja & di jemur.

mungkin kalo sepatunya kena lumpur etc... baru dicuci basah gitu ya. biar cepet kering, pas dijemur, dalemnya disumpel pake kertas koran.

btw gw baru tau umur running shoes 500 miles fan.

@ninityunita

4

hehe, gue juga ga dirawat tuh. makanya dekil dan lumpuran... kemaren pas abis lari dari tempatnya slesta, gue lap2 dikit sih... soalnya lumpur dari abis ujannya tebel banget. solnya di sikatgigiin. hehe.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

5

kl gw, abis dipake cuma diangin2in aja trus ditaro di rak sepatu d, dilap jg jarang2 kecuali kl kliatan kotor bgt hehe..

*my world belongs to my hubby & my baby nic* ;) || @di_okti

6

Tergantung bahannya dari apa ni sist? kalo ane pahamnya sepatu futsal..xixi

sedikit tips untuk membersihkan sepatu futsal dari noda yang menempel seusai kita bermain.
1. Untuk bagian luar sepatu silahkan tuangkan alkohol 70% ke kapas dan langsung gosok ke noda yang membandel. Tidak perlu ragu untuk menggosoknya. Semakin kencang digosok maka noda akan semakin cepat terangkat. Namun setelah noda hilang langsung hapus sisa alkohol yang menempel dengan kapas yang baru.
2. Untuk bagian dalam sepatu, silahkan beli tissue khusus untuk membersihkan helm. Ya, tissue ini sebenarnya untuk membersihkan busa bagian dalam helm, namun jika kita sedikit think out of the box, ternyata tissue ini juga bisa untuk membersihkan bagian dalam sepatu kita. ^^ v

7

Sepatu +- 800 kms lebih2 dikit gpp 1000km paling max.
[list=*]

• sepatu jangan di rendam[/*]
  • kalau di cuci cukup di sikat2 aja[/*]
  • jangan kena sinar matahari langsung, keringin nya indor aja, pake fan cukup[/*]
  • abis dipake di angin2in[/*]
  • setelah lari, langsung lepas/ ganti sepatu,
    when you stop running, foot strike nya beda ketika sedang lari (balik pakai heel strike)

[/*]

• 8

citycatch - kalo sepatu minimalis gitu, mileagenya brp ya ampe mesti ganti baru?

? comic and crochet addict ?
    theurbanmama.com | @turniptopia

9

citycatch,
    ohhh jangan direndam?
    gw pernah! soalnya kena hujan & lumpur... sepatu minimalis sih yan... dan ga lama direndamnya.

@ninityunita

10

thalia wrote:
    citycatch - kalo sepatu minimalis gitu, mileagenya brp ya ampe mesti ganti baru?

aku ambil contoh fivefingers ya, kalo ini mileage nya bisa 2-3x lipat dari sepatu biasa (cushioning), biasanya kalo udah ngerasa ngga enak ganti aja. ini biasanya jadi mempengaruhi Foot Strike.
    karena minimalist shoe ini sol nya kuat banget, maka indikasinya biasanya bagian depan(atas) sepatu. jadi kalau udah ga nyaman ganti aja.

11

ninit wrote:
    citycatch,
    ohhh jangan direndam?
    gw pernah! soalnya kena hujan & lumpur... sepatu minimalis sih yan... dan ga lama direndamnya.

pakai sikat basah aja mungkin udah cukup...

12

Gak semua dirawat, kalo yang lumayan mahal baru, itu juga cuma di cuci dan dimasukkin ke plastik biar gak kena debu...