1

Topic: Tes Sebelum Menikah

Halo Mamas!

Sebagai perempuan yang masih belum menikah dan mengandung apalagi melahirkan. Saya jadi penasaran, tes-tes apa saja sih yang harus dilakukan perempuan sebelum menikah? Baca-baca forum dan tahu soal kekentalan darah bikin jadi agak parno. Supaya persiapan mantap, harus tes apa saja ya?

Terima kasih ya masukannya :D

Never been married and pregnant

2

Alderina, wah, mesti inget2 nih... udah lama soalnya...

waktu mo kawin, gue sempet di test HIV, berbagai macam Hepatitis... tapi itu kayaknya karena gue mo jadi PR singapur deh. jadi mesti test kayak gituan.

terus, pas mau hamil, di test Toxoplasmosis, soalnya gue punya anjing di rumah, sedangkan kalo ampe kena toxo pas lagi hamil, sangat berbahaya untuk janin.

umm, kayaknya itu doang deh...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

hi alderina...
sebelum nikah saya sama sekali ngga test apa-apa... tapi pas udah hamil pertama, sempet test TORCH. tapi pas hamil kedua di singapur, ngga test TORCH tapi cuma pap smear aja karena udah jadi keharusan juga.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

4

Alderina,

Sewaktu saya mau nikah, saya test kesehatan untuk pra-nikah saja.
Ini karena kesadaran saya dan suami saja. Untuk test ini bisa ke dokter umum dulu untuk minta surat pengantar, tapi kalau ke laboratorium langsung dan bilang mau test pra-nikah juga bisa.

Saya lupa kalau suami saya yang di-test apa saja, tapi kalau untuk perempuan yang membedakan adalah TORCH. Lima tahun yang lalu, kalau tidak salah untuk perempuan sekitar 1 juta, sementara laki-laki hanya 300 ribu...

Saran saya sih lebih baik test, semoga saja tidak ada masalah apa-apa, tapi kalau ada masalah jadi bisa diatasi dari awal.

Good luck!

A brand new mom who loves the smell of mint, the taste of berries and the unexpected twist of life.

5

oh iya, gara2 IntanDian cerita, jadi inget deh... gue juga ambil test pra-nikah. selain test biasa2 seperti hepatitis, HIV dkk, kita juga di test golongan darah dan RH. intinya sih, buat mengurangi kemungkinan adanya Rh diseases.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

6

Alderina, sama kaya teh Ninit .. aku juga ga test apa-apa. Test TORCH doang pas hamil. Btw, Sharon kamu merit yaaaa..huhuuuuy :D *eh maaf OOT sedikit :D

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

7

nyanya wrote:
Alderina, sama kaya teh Ninit .. aku juga ga test apa-apa. Test TORCH doang pas hamil. Btw, Sharon kamu merit yaaaa..huhuuuuy :D *eh maaf OOT sedikit :D

Ya ampun, engga nya XD Belum mau nikah...

Ceritanya nanya-nanya karena baca-baca kanan kiri dan kesannya kok ngeri ya. Jadi lah tanya-tanya

8

Terima kasih semua :D

ternyata tes sebelum menikah itu dari negara ya. woke-woke :D

9

sebelum nikah sempet terpikir buat tes kesehatan pranikah itu...tapi gajadi soalnya mahal...lagipula ga ada keluhan apa2 dan ga ada riwayat yang aneh2 dari keluarga...walaupun sebenernya agak concern ke toxo karena dari kecil selalu ada kucing yang dipelihara di rumah...

akhirnya tes TORCH pas awal2 kehamilan...ternyata toxo-nya positif...tapi toxo yang lampau...jadi mungkin dulu pernah kena jadi si toxo itu ada di badan gue...tapi toxo lampau ini ga berbahaya ke janin...cuma selama kehamilan emang dikasih obat buat mencegah si toxo ini jadi berbahaya...

alhamdulillah bayinya lahir sehat walafiat...

there's no place like home...

10

Alderina wrote:
Terima kasih semua :D

ternyata tes sebelum menikah itu dari negara ya. woke-woke :D

Di Indonesia tes pra nikah itu kesadaran sendiri :) saranku sih tes TORCH dilakukan sebelum kehamilan, soalnya kalo ada yang positif sudah keburu hamil kan gak bisa diapa-apain. tapi kalo ketauannya sebelum hamil bisa diobatin dulu.
Tes Golongan Darah, Rhesus, HbsAg, Gula Darah juga bisa dipertimbangkan.
Jangan lupa imunisasi TT (untuk mencegah Tetanus pda bayi baru lahir), HPV buat yg belum aktif secara seksual, MMR juga bisa dipertimbangkan

11

aku jg sama kya teh ninit dan teh nyanya (ikut2an pake 'teteh', gpp ya kan org sunda jg, hihi..) karena klo ga salah TORCH itu berlaku selama 3-6bln ya, klo stlh nikah ga lgsg hamil jd harus tes TORCH lg, CMIIW ya.. :)

follow me @ulieeel

12

halo Alderina..
sama kayak ninit, aku juga dulu ngga tes apa2 sebelum nikah.
udah keburu ribet sama persiapan kawinan, boro2 kepikir mau ngetes2, hehehehe...

setelah hamil, aku tes TORCH aja. alhamdulillah ngga ada indikasi sakit apa2 :)

Kyra & Zahra, my lovely princesses..
Twitter: @mamaDedev

13

hai2 alderina
kalo aku waktu itu sempet tes pranikah bareng suami karena saran dari teman2...sebenarnya itu untuk kesehatan saja..kl sampai ada apa2 bisa diobati lebih cepat..tes kehamilan jg perlu sebaiknya sebelum hamil, jadi hasil benih bayinya akan lebih baik :) dan kl ada masalah apa dapat dicegah..

14

alderina

klo gw sama ma teh ninit n nyanya ....gk ikut tes apa2...cm pernah sebelum nikah googling tes pranikah..tp berhubung biayanya buat nikahan ajah, gk jd deh :P

pas hamil sempet suntik TT dua kali pas 6 n 8 bln

bunda hanif.....

15

Gue dulu gak tes apa2! :D

Tapi memang sebaiknya kalo mau menikah dan udah mau langsung punya anak, tes darah lengkap biar aman.

16

Dulu sama suami waktu mau nikah memutuskan ga ikut tes2 pranikah krn harganya yang kurleb diatas sejuta, tepatnya sekitar 1,7 juta (waktu itu kita tanyanya ke prodia). Tapi waktu anakku 8 bln pernah periksa ke prof. MZ, dokter anak di jaksel. Sama beliau anakku dicurigai mengidap thalassemia, penyakit kelainan darah karena keturunan.

Sedih dan stresslah aku krn penyakit ini kan blm ada obatnya selain transfusi darah. Akhirnya krn kasian drpada anakku yang masih setahun harus diambil lg darahnya lagi untuk tes ini, akhirnya aku dan suami memutuskan biar kita saja yang menjalani tes untuk deteksi apakah kita membawa genetik thalassemia. Pemikiran kita kalau memang kita membawa genetik penyakit ini, untuk anak ke-2 dan seterusnya bisa lebih aware. Akhirnya setahun yang lalu kita berdua menjalan juga tes untuk thalassemia di lab prodia, berdua biayanya sekitar sejuta.

Sempat nyesel juga kenapa dl ga ambil tes sebelum nikah, soalnya kalau dihitung2 jatuhnya lebih murah, krn yang dites kan ga cuma potensi membawa genetik thalassemia, tp juga diabetes, TORCH dll.
Jadi kalau ada yang kelebihan rizki, ga ada salahnya ambil tes ini, paling tidak untuk "ketenangan diri" kalau anak kita dicurigai penyakit keturunan yang macam2.

17

aku sblm nikah ada tes pranikah di pathlab krn situ promo murah jg ber2 900rb kl ga salah..better cek seh jd seenggaknya tau kl ada apa2 apalg kl emank mau pnya baby lgs :p soalnya tmn dktku ga cek trus tnyt istrinya ada hep b,jd babynya kena jg pdhal kt dok nya kl ud tau sblmnya bs suntik anti hep b dl (disembuhin dl)..

18

Eh di Lab Melawai suka ada diskon loh, hihihi. Kemarin gue kesono ada cek lengkap pranikah pas lagi Shin Chia diskon aja gitu 50%, kocak ya tes2 beginianpun ada SALEnya :D

19

Saya jg ga tes apa2 sblm nikah..trus hamil en keguguran baru de tes TORCH lgkp. Tnyata keguguran krn infeksi rubella en CMV..so lbh baik sblm mo hamil diperiksa dulu biar cpt diantisipasi/diterapi...

20

jadi penasaran pengen tes lab juga... ada list lab yang recommended gak ya? klu dari obrolan di sini sy nemuin nama2:

1. Prodia
2. Lab Melawai
3. Pathlab

Bagusnya ada info lokasi juga nih.. ada yg bisa bantu tambahin untuk list lab & lokasinya?
thanks, mamas!

21

aku rekomen prodia sih...kebetulan dulu aku tes di prodia matraman..harganya sangat terjangkau sih dibandingkan dgn tempat2 lain. very recommended. udah gt aku dan suami sangat penakut kalo udah soal ambil darah..hehe..tp pas diambil darah disini kita ga ampe lompat ky biasanya (hihihi) krn ga sakit tuuh..mbak2nya jg sabar + dokternya ngebacain hasilnya jg detail bgt & mau jawab pertanyaan2 kita dengan sabaar :)

22

di antara 3 klinik di atas, aku jg recommend Prodia.
kalo di kota ku, klinik "Pramita" jg oke dan lumayan sering ada diskon dalam rangka tertentu (17 agustus, hari ibu, dsb)

kalau Pathlab jg lumayan, cm saya pernah baca di koran, katanya utk beberapa jenis pemeriksaan tertentu, sample nya msti dkirim ke Penang (Malaysia), sehingga memakan waktu lbh lama utk hasilnya. CMIIW

23

sebelum aku menikah, aku belum pernah tes apapun terkait dengan pernikahan.
tapi begitu ketahuan hamil, aku diminta dokter untuk tes darah. Macem2 ada TORCH, HIV, hepatitis, dll (lupa)
Alhamdulillah, baik2 saja semuanya :)

Putri Widyastuti - A happy mom and a fortunate wife
Yuk, ke Lapak Perawatan Pasca Melahirkan Mom N Care di Mamas's Mall !
FREE 2 Gurita TALI SEPATU. BOOK NOW ya, Moms!!
www.momncare.com | @momncare | Call 021-90304090 | WA 083821020300 | BBM 5AC40B3E

24

Ikutan ahh..
Kmrn 8bln sblm nikah,ikutan premartial check up, biayanya 1juta di HI-lab bukannya apa sih,tp biar ktahuan juga kalo *amit2* ada apa2 di rahim kita, jd jauh sblm nikah kita diobati n setelah nikah bisa lgsg hamil deh..
Alhamdulillah kmrn smuaa hasilnya bgs, dr tes fisik,darah,usg,rekam jantung dll..
Eh pas nikah lagi haid, akhirnya bulan dpnnya lgsg isi deh, alhmdulillahhh.. :)

luv my baby IGI

25

hi moms,, nimbrung ya.. sebelum nikah aku test juga biaya 1,5jt di prodia. disuru ayah aku karena aku punya kucing dirumah. alhamdulillah toksonya dulu sempet kena tapi udah sembuh sekarang, hasilnya cuma kolestrol aja yg tinggi, slain itu bagus, nikah langsung hamil tapi mungkin karena blom siap mental, aku keguguran, sempet kosong 10 bulan, promil dan langsung hamil. waktu hamil test lab lagi dan alhamdulillah hasilnya bagus juga.