1

Topic: Susah diajak potong kuku dan bersihin telinga

Assalamualaykum ...salam kenal momy hebat semua ...saya newbie disini..adakah yg punya masalah yg sama anakku 3yo susah banget diajak potong kuku ..tiap diajak potong kuku pastj jejeritan sakpe meronta ronta..bersihin telinga juga sama..klo tidur udah pules kita coba pelan pelan potong pasti ke bangun adakah yg punya solusinya moms...

2

Hallo Ummu Alif Alfa,
aku dulu juga ngalamin bahkan anak ketiga juga masih malas-malasan walau nggak meronta-ronta lagi.
Kalau dulu sih aku bacakan buku tentang kuman yang ada di telinga dan kuku, sambil hypno kalau kuku dan telinga dibersihkan agar jadi anak yang bersih dan sehat.

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

3

halooo mama Julia Hafidz...

Sekarang anak aku juga 3yo dan alhamdulillah gak susah buat potong kuku, cuma kalo bersihin telinga memang rada PR sih hehehe.... nah biasanya aku kalo mau potong kuku anak ku itu abis mandi terus sambil di tontonin kartun kesukaan dia pasti anteng trs kita juga sebelum ptong kuku harus izin dulu ke dianya pelan2 dia pasti ngerti kok.... bisa dicoba lagi mama barang kali cara ku bisa dipake sama mama juga ya hehehe salm kenal :D

4

Alhamdulillah anak-anak sih ga susah disuruh potong kuku dan bersihin kuping, so far aman-aman aja. tapi memang harus di kasih tau terus ya baik dan buruknya kalo ga potong kuku, lama-lama anak akan ngerti dengan
sendirinya. Dan bener tuh kata cindy diajak untuk baca buku terkait aja biar tambah lebih mudah ngejelasiinya ke anak.

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

5

hi semua,
salam kenal ya! aku jadi pengen sharing tentang membersihkan telinga. kita semua pasti udah tau lah ya kalau membersihkan telinga dengan cotton buds itu malah akan mendorong kotoran ke dalam. nah, ada pembersih telinga yang ujungnya melengkung kan?

aku pakai itu untuk membersihkan telinga. dan menurutku bisa lebih ramah lingkungan karena aku pribadi pakainya dicuci untuk pemakaian selanjutnya.

terus terang kalau dulu, aku rutin bawa anak-anak ke dokter THT untuk membersihkan telinga. tapi sekarang sudah bisa aku lakukan sendiri di rumah. tapi memang harus hati-hati banget sih... pakai lampu dan pelan2. so far aman buat anak-anak dan malah mereka suka minta dibersihkan telinga. 

6

mrs timur,
wah sama! gue juga kl bersiin telinga kayak gitu :) enak sih cuma memang harus hati-hati banget ya karena kalo terlalu heboh, bisa bengkak.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

7

wah sama, gw juga bersihin telinga anak-anak pake yg ujung melengkung, lebih mudah dan kotoran lebih gampang diambil

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

8

Hai mamas. Mau nanya dong tentang membersihkan telinga. Gimana sih cara membersihkan telinga toddler (anakku 2 th 10 bulan)? terus kapan ya kita harus membersihkan telinga anak. Soalnya tiap aku intip (anaknya suka berontak kalau diliat2 telinganya) ga ada kotoran di dekat lubang telinganya.

9

halow, anak gw 10th, 7th, sama 5th. swmua masih ladang gerilya di malam hari hahahaha.
sebenernya udah bisa di saat mereka babgun. tp dasar bubunnya kl malem suka iseng hehehe.

jd cerita jaman dl, untuk mama yg kesulitan... dicoba di malam hari. di cari kapan waktu 'deep sleep' nya anak2. kadang ada yg begitu tidur langsung pulas. ada yg di pertengahan br pulas gak terganggu. nah potong pada saat itu. gausah dipikirin dl estetika, cantik2 kuku, yg penting pendek aja dl. jangan digenggam erat iti tangan atau jari2nya. pelan2. kita yg ganti2 posisi pokonya. nungging2 deh hahahaha.
kl kebangun, br satu dua jari... jangan menyerah. jari lainnya lakukan di waktu tidur yg lain.
sama buat kuping jg. agak tricky krn kita harus ngolesin baby oil or loion ya. usahakan jgn dingin aja. bersihkan cuping telinganya aja. gak usah bagian rongga nya. kecuali ada kotoran yg udah di luaaaaar banget. pake cotton bud yg paling kecil, ambil dgn gerakan layak mencungkil. kl gak bs diambil atau jatuh ke dalam... biarin aja ya. besok2 pas mandi bisa leluar sendiri kok.
nah buat disiang hari, jangan sedih.. lama2 insyaaAllah drama nya berkurang. coba cari film2 atau buku cerita tentang potong kuku atau beraihin telinga. sesuai kartun kegemaran kl bisa. skrg yg 10th alhamdulillah udah bisa potong sendiri. gw paksa untuk bisa, walaupun laki2. diajarin satu dua kali. kadang2 masih suka minta dipotongin,

selamat potong kuku semua.

Bussy life...happy life...

10

waalaikumsalam mam,,
anakku juga awal2 ga mau mam,, tiap liat potongan kuku udh ngamuk duluan,, tapi aku coba kasi pengertian trus2an aku bilang itu kukunya jijik ada e*knya,, dan kbetulan emg anakku agak gelian gtu maunya serba bersih jdi pake cara itu ampuh,, skrng klo kukunya udh agak panjang dikit udh nyodorin tangan sndiri dya
klo bersihin telinga biasanya smbil mndi mam aku kasi ke dya juga katembatnya sekalian dya belajar brsihin juga 

11

aduh baby2ku 2-2nya juga susah banget kalau kukunya dipegang itu langsung nangis kejer. jadinya aku potongin kalau dia sudah tidur pulas las las. kadang2 aku yg sampe subuh nungguin potong kuku. ahahaha, sampai pusing darah rendah.