1

Topic: Travel Insurance: Perlu atau tidak?

Dear mamas, sekarang kan banyak tiket2 murah meriah, sehingga kita bisa mengajak keluarga jalan2 keliling Indonesia ataupun ke luar negeri. Sebenarnya perlu gak sih kita melengkapi diri dengan travel insurance?
Pengalamanku kalau dinas kantor, pasti salah satu item yang dikasih ke aku adalah travel insurance... mengcover kalau terjadi apa2 selama kita bepergian itu... berlakunya sih memang cuma selama kita pergi, perginya seminggu, ya berlaku seminggu...
Kemarin coba tanya temanku, dia bilang dulu dia bikin karena itu syarat visa eropa...
Tapi tadi coba tanya ke sekretaris di kantor, kalo dinas sih pasti dibeliin travel insurance... belinya di travel agent...
Sebenarnya perlu gak ya kita beli travel insurance ini... amit2 terjadi apa2...
Ditunggu masukannya ya...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

2

gabriella
gue juga punya tuh travel insurance gara2 apply visa eropa september kemaren. menurut gue sih cukup perlu sih ya, apalagi buat perjalanan jauh dan perjalanan2 yg agak 'sensitif'. soalnya travel insurance kan juga mengcover (kalo punya gue sih ya) kita kalo ada kehilangan bagasi, cancelling tiket sepihak, kecopetan, ato sampe kalo kita (amit2) sakit dan harus hospitalized.

kalo gue sih kemaren sekalian beli yg setaunan buat family gitu, jadi ampe travel gue balik ke indo pun dicover sama asuransinya. untungnya sih gue ngalamin kenapa2 tp lumayan lah buat ketenangan hati, hehehe...

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

3

charissarhanie, thanks buat masukannya... aku juga mikirnya gitu sih... tapi kayaknya pengen beli yang eceran aja, berlaku pada saat aku pergi itu, jadi gak berlaku setahun... kayaknya gak begitu sering pergi2...
Pengalamanku sih kalo pergi2 dibayarin kantor, ya travel insurance hanya berlaku pas selama berapa hari kita perginya itu, dan gak terlalu mahal juga...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

4

gabriella - kalo gue, tiap travelling selalu pake travel insurance, kecuali ke jakarta... (hmm kenapa ya? kali karena berasanya pulang, dan jaraknya deket banget).

gue ga beli yang per tahun sih, tapi belinya yang per-trip, karena gue cuma travel 1 taun sekali. alesannya sama ama rani... kalo terjadi apa2, dicover ama insurance. useful banget sih kalo lagi sakit atau baggage ilang. apa lagi setelah punya anak, gue jadi lebih ngotot ttg beli travel insurance.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

5

thalia, ini gue mikir begini juga karena mau pergi2 sama Albert... sebenernya sih gak pergi jauh2 banget, tapi jadi lebih parno aja... kemarin pas jalan2 dalam negeri gak kepikiran, pas dapet tiket promo mau ke luar baru kepikiran... hehehe...

–Elmer and the Rainbow

6

kalo gue terus terang malah gak terlalu pengen. tepatnya belom sih. walopun suami gue beli extra karena dia emang kan sering travel urusan kantor. walopun ya dari kantor juga ada, jadinya malah lebih murah kalo dia beli sekalian setaun kalo ga salah. jadi sekalian gitu deh. nah kalo gue, berhubung jarang2 pergi, kecuali ke jakarta, jadi mikir ga terlalu perlu punya untuk setahun. tapi kalo ke jakarta juga mikirnya ga perlu2 amat, karena ya sampe di jakarta kan ada keluarga juga, dan biasanya ga bawa barang2 yang berharga ato gimana sih. jadi ga ngerasa perlu.

sebenernya selain itu pun, yang bikin gue ga ngerasa perlu adalah:
1. gue kalo travel ga bawa barang2 berharga, paling baju dan perlengkapan basic.
2. kalo sampe gue ato naia sakit di tujuan dan mesti ke dokter, itu di cover sama asuransi kantor, jadi ga masalah
3. paling sih urusan penginapan ya? tapi so far selalu pergi ke tempat yang emang udah yakin penginapan oke.

nah juli ini mau travel lagi, lagi mikir2 mau beli. soalnya tujuannya ke NZ dan xchurch kemaren abis ketimpa bencana, jadi rada serem juga kalo kenapa2.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

7

slesta
kl apply visa NZ gt gak harus ada travel insurance ya? kl dulu sih kita bikin krn syarat buat apply visa schengen ama visa kanada tuh harus ada travel insurance. trus pertimbangan kita krn dlm setaun bkl sering travelling ke indo dan ada rencana mo ke jepang jdnya beli yg setaunan. lagipula, coverage insurance kantor gw ga gede2 amat sih *sedih yah* jdnya agak kebantu sama travel insurance ini kl ada apa2.

8

Slesta, jadi inget pernah punya pengalaman hari terakhir bulan madu pas terjadi gempa di Jogja, untung habis itu masih bisa beresin barang2 di hotel dan pulang ke Jakarta melalui Solo.

–Elmer and the Rainbow

9

slesta + rani - gue ga inget tuh NZ require travel insurance apa engga. tapi perasaan engga deh. cuma karena gue emang beli, ya jadi ga ketauan juga ya.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

10

rani, thalia setau gue ga diminta kok. yang diminta bank reference gitu sama apa ya? health check up ato apa gitu deh. kemaren udah download list nya, tapi belom apply. rencananya mungkin baru april apply-nya.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

11

Hai mama..

mau nanya nih. ada yang udah punya pengalaman apply visa schengen di kedubes perancis? salah satu syaratnya adalah harus ada travel insurance. adakah mama di sini yang bisa share pengalaman soal pilih2 travel insurance? recommended product dan vendornya apa ya? rencananya aku mau liburan dgn suami dan anak. berarti harus beli 3 atau cuma kepala keluarga aja?

Thanks,

Thea

happy-go-lucky mummy
tweeting as @thearizkia
- www.thearizkia.com -

12

thea

aku apply visa schengen via kedubes perancis dan pake travel insurance kok. belinya bisa yg family package, itungannya lbh murah daripada beli perorangan. dulu kita pake axa, lumayan kok coveragenya.

13

rani...

thanks banget ya buat masukannya. iya aku kmrn juga udah donlot brosurnya. trus aku kan berencana mau ke paris, belgia sama belanda. totalnya sekitar 2 minggu an. berarti beli paketnya untuk 2 minggu atau cukup beli 6 hari aja? karena rencananya di paris cuma 6 hari aja sih.

happy-go-lucky mummy
tweeting as @thearizkia
- www.thearizkia.com -

14

Travel insurance is crucial as it protects you from unforeseen circumstances during your travels. Pick one that suits your needs and has good coverage. Once everything’s secure, spice up your itinerary with exciting experiences. For example, a secret food tours dublin take you through the city's culinary secrets, ensuring your travel insurance will also cover gastronomical adventures.