1

Topic: Mengatasi car sick/motion sickness

*Maaf kalo udah ada thread ini sebelumnya...

Ada urban moms yang tau cara ngatasin car sick nggak? Karena kita tinggal agak jauh dari downtown, hampir tiap hari kita harus pake mobil (kira-kira 1 jam perjalanan minimal) dan Briana kayanya nggak kuat lebih dari 20 menit di mobil. Pasti selalu muntah.

Kalo aku perhatiin, dia lebih gampang muntah kalo duduk di baby car seatnya. Tapi kalo aku pangku selama perjalanan dia keliatan nggak papa, kecuali perjalanan lebih dari 1 jam... ya tetep muntah deh.

Apa karena motion sickness, ada hubungannya dengan suspension system atau apa ya?

Journal of Baby Briana Hopscotchbaby
Dhi's cooking corner CookingEtcetera

2

Hopscotch

oh.. i feel you..
alyssa juga parah car sicknya. makanya kita jarang banget pergi jauh pakai mobil. sebisa mungkin di hindari.
tapi kadang gak bisa di tebak juga, jalan dikit aja kalau emang lagi sial, dia juga muntah, apalagi kalau pas dia emang gak fit.
usahaain aja pas jalan, dia udah makan. tapi jangan pas baru makan yah. pokoknya perut keisi.
kalau udah rada gede, bisa di kasih permen mint kalau dia mulai 'enek'
duduk di depan (samping supir) juga ngebantu -emang sih katanya posisi duduk paling aman buat anak di belakang, but then again, gue dua kali ditabrak dari belakang juga. sekali ampe mobil ancur. so..
pasang anti static di mobil, ini ngebantu banget, dan emang keliatan kalau pitanya udah mulai aus, pasti neng mulai mual2 lagi.
kalau jalan jauh, berhenti beberapa kali buat ngirup udara segar.
terakhir, bawa baskom :))

curhat dikit, gue pernah ngeluh soal ini ke temen gue, eh dengan ngeselinnya dia bilang gini :
'emang gak biasa naik mobil yah?' duh kesannya anak gue kampungan banget :)

oya, semakin anak besar biasanya sih car sick ini menghilang, tapi gak selalu juga..

3

waaah, problem kita sama! dan aina emang ga biasa naik mobil, jadi kalo lagi naik taksi, kita selalu bawa kantong plastik... soalnya chances are 1:2, dia muntah.

kebetulan, gue juga gampang car-sick. jadi gue bisa kira2 kapan dia bakal muntah... kalo gue udah mual, artinya udah mesti ngeluarin kantong plastik untuk gue dan aina... hehe. fan, kalo gue dan aina emang kampungan mobil beneran, hihihi.

dan, Hopscotch, bener banget, kalo duduk di car seat malah lebih cepet muntah. kalo aina sih, ini karena ga biasa ama car seat. kita ga punya mobil sih, jadi emang ga pernah latian pake car seat.

untuk gue, ada cara yang lumayan bekerja untuk ngatasin car sick: pencet pergelangan tangan atau iket pake karet rambut cukup kenceng, ampe berasa kayak darah rada mandeg untuk jalan ke telapak tangan. ini gue kerjain dari masih tinggal di NY, kalo naik taksi disono pasti mual soalnya. biasanya, yang pengangin orang lain (suami, misalnya). rasa mualnya langsung turun lho! kalo aina, gue yang pegangin. kata dia, mualnya juga jadi turun. masih mual, tapi ga ampe muntah.

cobain aja.

selain itu gue juga ngerjain ini kalo naik mobil/taxi:
- bawa kantong plastik kemana2.
- ngajarin aina bilang kalo udah mual dan ngajarin dia untuk kasih tau sebelum muntah. jadi kita bisa siapin kantong plastik.
- kalo duduk di belakang, jangan duduk di belakang supir. ini tempat yang paling gampang mabok. mending yang di belakang passenger seat.

HTH ya!

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

4

wah Thal, baru denger soal pergelangan tangan.
emang hubungannya apa yah? penasaran.
tapi thanks! gue juga mo kasih tau tante gue yang car sicknya parah banget soal ini!!! moga2 dia kebantu!
btw, kalau resep tante gue itu, pusarnya di kasih salonpas.. hihi..
eh tapi gue juga suka pusing kalau naik mobil. gak selalu sih dan gak sampai muntah... tapi emang kalau duduk di belakang lebih berasa. tapi yang pasti sih kalau lagi nyetir biasanya pasti ilang itu car sicknya.

5

fanny - oh, pusar pake salonpas itu bukannya untuk naik pesawat, biar kupingnya ga budeg? eh, apa itu pake tensoplas ya? haha... ga inget, yang ini blum pernah nyoba soalnya.

ttg pergelangan tangan, ini ada penjelasannya lho! :D katanya sih, ada hubungannya ama accupressure points.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

6

wahhh makasih fanny n thalia untuk tipsnya

Yang suka car sick bukan baby Eva..tapi mamanya. yang lumayan manjur adalah duduk didepan..cuma kadang mesti duduk dibelakang klo ada mertua dateng.

Fanny anti static itu beli dimana ya?? mau coba deh..soalnya klo udah car sick ..ga sampe muntah tapi bisa pusing berhari hari klo lagi parah.

7

Thal
langsung napsu beli bracelet-nya! buat si neng dan tante gue..
tenkyu dahling..*hugs*

8

lie.antonia

coba deh ke toko aksesori mobil atau bengkel.
kalau di indo istilahnya 'penangkal petir'.
itu loh yang kayak pita, ditaro dibawah mobil, yg ngubungin bodi mobil sama tanah.

kayak gini kira-kira.

9

fanny

thx yaahh infonya..ntar aku review kehandalannya penangkal petir :)

10

Hopscotch,
sama kayak thalia, gw jg kampungan nih naik mobil
jadi harus nyetir atau sibuk/ngobrol/ denger radio
kalo sms-an ato baca buku, jadinya tambah pusing n jadi mual.
yg jelas, perut gak boleh kosong, kalo masuk angin jadi gampang mual n muntah.
gw sih karena tukang muntah, ibu gw biasanya ngasih makan dulu, minum air anget (teh manis), dan kakinya gak kedinginan kena AC (harus pake kaos kaki/sepatu).
bekel kantong plastik dan minyak kayu putih :)
trus pusernya ditutup plester/salonpas biar gak masuk angin.
dan yg thalia bilang untuk mijit pergelangan tangan itu emang ada hubungannya sama titik akupresur, untuk lambung gitu deh, biar gak mual/pusing.
untuk AC-nya juga kalo udah lama gak dirawat bikin udara di dalem mobil jadi gak ngalir, dan bikin pusing.
kalo enzo/dante sih so far gak kampungan mobil kayak gw dan ibu gw :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

11

Waaaa... banyak masukan nih. Makasih ya Fanny, nanti gw pasang anti-statik di mobil deh. Moga-moga ngebantu.

Thal, emang baby car seat dipasang pas banget di belakang supir. Coba gw pindahin ya, atau mungkin ga usah pake dulu. Pake car seat itu dijamin selalu muntah sih.... bener juga.

Sip, sip, bekel kantong plastik, handuk dan minyak kayu putih.

Eka, hahaha, ini sering jadi bahan argumen sama suami, dia berkeras supaya nggak muntah jangan dikasi makan dulu, sementara aku dapet bekel dari ibuku kalo perut jangan sampe kosong, harus keisi dan minum yang anget2.

Journal of Baby Briana Hopscotchbaby
Dhi's cooking corner CookingEtcetera

12

gue baru tau kalo duduk di belakang supir itu bikin car sick lebih parah ya? untung dari awal naia selalu didudukin di car seat yang di belakang passenger. ini sih alesannya biar yang nyetir (papanya) bisa ikutan ngeliat naia. dan kalo gue yang nyetir juga jadinya bisa sambil nenangin naia kalo dia sendirian di belakang.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

13

Iya sama, gue juga baru tau kalo di belakang supir bikin maboknya lebih parah. Nara selalu gue dudukin di situ, untung anaknya pelor. Tapi harus diinget kalo ada orang yang mabokan, ga boleh duduk di belakang supir. Kenapa ya?

yang selalu kangen sama si pipi gembil

14

hai moms...yang aku pelajarin seh kalo anak ga kuat lama2 di mobil, emang ada something in her/his sensorik nya...dia ga kuat bertahan lama sama goyangan n goncangan, bawaannya pusing mulu n muntah pokoke perasaan ga nyaman dech..bisa juga dideteksi dari waktu dia digendong, kalo salah gendong dia rewel apa ngga, maksudnya ga suka posisi gendong dirubah2...
buat ngurangin gejalanya, coba digendong sambila diayun perlahan, n kalo dah usia 10 bulan coba diajak berenang..buat stimulasi...
kalo kata orang tua, pusernya ditaro tembako trus pake tensoplas :)))

15

ini anak2nya dh pada gede2 ya? klo bayi umur 2bln naik mobil 11jam kira2 bakal car sick ngga ya moms? mo pindahan nih..

16

aq sama kaya tante fanny. tapi kapas dibalurin minyak kayu putih/telon, trus taroh dipuser tutup ama plester.
atau jahe digeprak,ambil airnya trus balurin keseluruh badan.

adhya ragha pertama aq ajak jalan jauh umur 2bulan pas. jarak jalan daratnya 5-6jam perjalanan. trus kita berenti tiap ada mesjid buat pipis atau segern badan aja. sekalian biar anak2 (kmrn itu mobil full) ga bosen, ga puyeng. apalagi razan jg pemabok (nurunin dr ibu bapaknya)..
aq gendong pake babywrap itu. cm krn baru pertama kali pakai jd agak ribet. plus aq ga bs posisi samping dan bf.

satu lagi hindari minum susu selama diperjalanan. micu mual soale.

-nia-
ibunya razan & ragha
follow me @nieafardina