1

Topic: Sleeping Arrangement

Karena saat 4 tahun yang namanya sweat glands dan tongue reciptors dah pada bekerja semua. Makanya pas umur 3 tahun biasanya anak jadi pilih-pilih makan karena sebagian besar indera lidahnya sudah berfungsi sempurna, jadilah jigong dan bau badan.

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com

2

Iya Shin, entah kenapa sejak Ayla ada dipelukanku setelah mbrojol itu, dan di endus2 seluruh mukanya, daerah mulut itu yang paling paling paling nikmat aroma nya. Bisa bikin gue bahagia banget, aahahaha aneh ngga sih tapi tiba2 semua masalah sirna deh kalo udah nyium bau nya.

Urban Papa, oh yaaa umur 4 udah aseeemm?? Ohhhh nnnnoooooooooo. Tapi gue rasa addiction gue ngga akan ngaruh *hopefully T_T

Kalo bau keringet, disekitar kepala belakang (rambut bagian belakang) itu udah lumayan asem sih kalo keringetan, tapi tetep aja emak nya edan kalo nyium ampe merem melek. The smellier, the merrier.

Rock 'n Roll Momma

3

Aku suka bau asem bayi dipagi hari, andai bisa dibotolin dan jadi parfum, pasti laku. It smells nice until the baby does the number 2 in the diaper.

4

Baahahahahahhhh, yes the number 2 isn't so good is it?

Ini topik nya kenapa malah jadi ngga karu2an :D

Rock 'n Roll Momma

5

djemima wrote:
Iya Shin, entah kenapa sejak Ayla ada dipelukanku setelah mbrojol itu, dan di endus2 seluruh mukanya, daerah mulut itu yang paling paling paling nikmat aroma nya. Bisa bikin gue bahagia banget, aahahaha aneh ngga sih tapi tiba2 semua masalah sirna deh kalo udah nyium bau nya.

Urban Papa, oh yaaa umur 4 udah aseeemm?? Ohhhh nnnnoooooooooo. Tapi gue rasa addiction gue ngga akan ngaruh *hopefully T_T

Kalo bau keringet, disekitar kepala belakang (rambut bagian belakang) itu udah lumayan asem sih kalo keringetan, tapi tetep aja emak nya edan kalo nyium ampe merem melek. The smellier, the merrier.

setujuuu, justru kalo semakin keringetan, emaknya tambah addicted untuk nyium2 :)

6

hi hi hi ceritanya lucu2...
Kalo Célia, dari bayi sharing kamar tapi pisah kasur. Umur 6 bulanan kita pisah kamar. Saat periode takut sendirian (umur 10 bulanan) dia maunya tidur di kasur kita. Udah berkali2 kita coba utk "mengembalikan" ke kasur dan kamarnya tapi selalu gagal (jalan 1-2 minggu, terus balik lagi). Akhirnya kita bikin konsensus, dia mulai tidur di kasurnya dan kalo tengah malam dia takut, dia boleh pindah ke kasur kita.
Cuma yg agak nyusahin kita adalah, dia agak sulit proses tidurnya: dibacain buku, dikelonin, diayun2 sama papanya (padahal udah berat banget). Kalo lagi lucky cuma 15 menitan, kalo ngga bisa sampe lebih dari 1 jam. Kalo ndenger cerita ibu2 yg anaknya masih melek di kasur dan bisa tidur sendiri, kadang2 suku ngiri :-)....

@LizCherie

7

Liz, hey lisa, ketemu disini :)

ternyata mirip ya aina ama celia... dipisah kamar pas 6 bulan trus, sebelum satu taun suka "pulang" ke kamar kita... hihihi. trus, sama nih, aina juga "upacara" mo boboknya panjaaaaaang banget: pake baca buku, peluk2, nyanyi lullaby yang panjaaaang banget... etc. trus sekarang, dia ga bisa dibobokin ama orang lain selain gue lagi...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

8

hai Thalia, seneng ketemu lagi
Sama juga, skg nge claim mamanya terus. Aduh kemarin malam itu sampai jam 11 baru tidur... dia terlalu excited utk sekul lagi hari ini :-). Kadang2 suka ngedumel dalam hati.... sabar sabar.... tapi bener juga cerita yg lain, giliran dia lagi tidur, kangennya.... paradoksal ya kita sbg ibu :-)

@LizCherie

9

Kalo mau tega sekalian, dari pengamatan gue ke Aldebaran, pisah kamar itu kuncinya 1: sebelum si anak bisa jalan. Kalo udah bisa jalan, dengan mudahnya dia lari ngejar kita ke pintu dan buka pintu. Di saat anak belum bisa jalan, dia pasrah di kasur. Dengan encouragement positif seperti yang Thalia berikan pada Aina, pasrah itu berubah jadi PD.

Malam ini pertama kalinya Aldebaran minta tidur di kamar #2. Alesan dia simple bener: AC dikamar #1 kurang dingin.

Good news: Dia pilih AC dari pada sama ortunya.
Bad news: Dia gak bisa tidur tanpa AC split. Miskin deh gue.

Before I have kids I have 2 parenting theories.
I have 2 kids now. And I have no theory.

10

ahaha.. lucu2 ya ngomongin pisah kamar sampe bau jigong..

maaf oot, tapi emang jigong baby itu syedap sekali yaa.. :) lehernya juga maknyuss!

enzo pisah kamar setelah dante umur 1 bulan kira2 enzo umur 19 bulan.
soalnya, enzo udah self weaning dari umur 15 bulanan.. jadi udah gak mik asi lagi.
awalnya enzo tidur di kamarnya cuma untuk tidur siang, karena semua barang2nya udah dipindahin ke kamar itu, jadinya lama2 dia berasa itu emang kamar dia.

mulai pisah kamar sama enzo saat aku lagi cuti melahirkan dante. ceritanya waktu itu di rumah lagi rame, ada eyang putri yg bantuin aku untuk masang2in kemben & balur2in jamu2an bersalin. aku, dante dan eyang putri tidur sekamar. sedangkan enzo tidur sekamar sama baby sitternya.

setelah eyang pulang, enzo jadi kebiasaan tidur pisah ranjang sama aku. emang sih, awal2 suka kebangun dan nangis, jadi kangen tapi emang harus nguatin hati. sekarang sih enzo udah biasa tidur pisah kamar sama orang tuanya. malah, kita yg suka kangen maksa2 enzo untuk tidur dempet2an bareng kita. seru juga tidur dempet2an, kayak perahu2an.

iyaa.. seperti vira dan vanya, enzo kalo tidur kayak lagi latihan kungfu di sabuga. tapi yg ketendang selalu papanya :)))

alasan pisah kamar takutnya gaya kungfunya ketendang ke dante, karena seringnya aku nyusuin dante sambil boboan.
juga enzo udah mulai ngerti, udah banyak tanya, udah pinter ngomong, takutnya kalo mama dan papanya lagi 'mid night event' ,enzo kebangun dan bereaksi aneh :) yaudah, mulai pisah kamar aja biar aman.

lagi pula, pisah kamarnya gak bener2 pisah kamar yg gimanaaa.. gitu.. cuma buat ngebiasain aja, ngikutin perintah Nabi SAW (muslim); yaitu anjuran untuk pisah kamar antara anak dan orang tua, juga antara anak perempuan dan laki2.
sekarang sih kita masih dalam tahap latihan, kalo kita lagi saling mengangeni ya tidur bareng lah kita.. dan kalo enzo lagi demam or gak enak badan ya tidurnya bareng pula.
efek menyembuhkan dan menenangkannya emang gede banget kalo anak tidur sama orang tua. tidurnya jadi lebih nyenyak karena hatinya tenang dan senang kali yaa..

tega gak tega juga, soalnya aku sendiri pisah kamar dari SD kelas 1, tapi itupun ditemenin sodara ato asisten rumah tangga. karena dulu kakak2ku hobby nyetel film2nya Suzana yg sundel bolong2 gitu :)
baru inisiatif pengen tidur sendiri pas SMU, dan kembali pengen ditemenin lagi waktu kuliah (tidur rame2 sama temen kos). gara2nya, jaman aku kuliah dulu sering dengerin cerita2 serem gitu di radio, juga sempet nonton film jailangkung :)))
setelah ikutan pesantren kilat, jadi berani lagi deh.. sekarang malah bobo ditemenin lagi sama dante.
hehehe.. ibu yg labil :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

11

Adhitya wrote:
Kalo mau tega sekalian, dari pengamatan gue ke Aldebaran, pisah kamar itu kuncinya 1: sebelum si anak bisa jalan. Kalo udah bisa jalan, dengan mudahnya dia lari ngejar kita ke pintu dan buka pintu. Di saat anak belum bisa jalan, dia pasrah di kasur. .

bhuahaha. nice tips Dhit!

kalau gue dari al bayi gue udah boboin dia sendiri. pertama di box pas tepat samping tempat tidur. terus boxnya di pindahin 2meter mojok dinding. abis itu pindah ke kamar sendiri. enaknya dulu di apartemen gue kamar anak itu nyambung dengan kamar ortu. jadi kayak kamar dalam kamar. so walaupun kita dibatasi dinding (halah) tapi masih berasa satu ruangan + pitunya dibuka! hehe

setelah kita pindah rumah (waktu itu al 2.5 tahun) dia sih nyante aja di kamar sendiri. kebetulan kita juga bikin kamar dia sesuai maunya dia. dia boleh pilih warna (of course pink), tempat tidur princess2an, dll yang girlie abis. jadi semangat.
mungkin itu salah satu triknya? ajak anak ikutan dekorasi kamarnya. mungkin bisa bantu ngecat2, pilih pernak pernik yang dia suka?

tapi jujur neh, sampai sekarang, gue nggak pernah ngebiarin pintu kamar gue dan neng ketutup. jadi biar pisah kamar rasanya masih connected.. huehehe

dan every weekend, yang pasti neng boleh bobo sama papa mama. walaupun biasanya tengah malam si papa pindah 'tergusur' dan bobo di princess bed-nya si neng! :-)

12

fan,
hahahahhh kocak banget sih. jadi pengen liat mas jo tidur di princess bed-nya neng al ;) macho banget! ahaha, jk ;).

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

13

Wow, pas banget nih, seminggu ini mulai pisah kamar sama Darin (13mos). Kenapa mulainya sekarang, krn setaun nebeng kamar di rmh ortu :p

Alhamdulillah prosesnya ga gitu berat, karena persiapan dimulai sejak msh baby. Sejak umur sebulan, nidurinnya ga pake digendong, tp selalu di kasurku, ditepok" pantatnya, begitu lelap, pindahin ke box. Plus, aku biasain nidurin dimana aja, di kasur neneknya, di sofa kasur, dimana aja, hasilnya dia tidur di kamar barunya ga terlalu "asing" krn biasa pindah" tidur.

Makin gede, jam tidur malemnya makin panjang tuh, & skrg kebangun hanya sekali aja. Nah lagi diakalin utk ga nyusu, tapi diganti mimi air putih di dot. Krn dapet info, katanya toddler +1 taun bangun malam itu nyusu utk comfortnya dia aja. Aku ngarep dgn dikasih air putih, dia ga nyari susu & bisa survive bobo tanpa bangun di kamarnya sendiri.

Oya, untuk ngakalin perasaan was² ninggalin Darin di kamar sebelah, kita pake baby monitor. Jadi begitu dia bangun/nangis bisa kita samperin. Pernah satu hari kabel baby monitornya lepas dari colokan, eh Darin tau-tau udah jalan ke kamar kita. Makanya sejak itu pintu kamar terbuka lebar.

Tapiiiiiii... Menurutku yang berat adalah: disiplin ortunya!! Aku kangen sama bau asemnya Darin jadi beberapa kali curang mindahin ke kamarku :D
Dan pandangan dari keluarga dekat sbg "ibu yang tega" krn anaknya disuruh tidur sendiri, walaupun menurutku ini hal yg bagus untuk melatih mandiri sejak dini.

14

Disimpulkan dari semua pernyataan diatas, kalau tidur seranjang sama anak kok selalu bapaknya ya yang kena kungfu, belum lagi didorong sampai jatuh dari kasur. Hehehehe...

Vira sekarang sudah tidur di tempat tidur sendiri, walau masih satu kamar. Kalau mau tidur kadang suka bobo disebelah mamanya, pahanya deh yang gotong mindahin ke tempat tidurnya. Kadang kala juga gak mau dipindahin, mungkin masih mendusin, tangan nyakar sprei dan gak mau lepas, ya jadinya bapaknya deh yang tidur di tempat tidur Vira. Untung gak pink, hehehe...

15

Fanny: aih senangnya. Tipsnya mau gw contek. Let's see how it works for my little hero hehehe

And thelilsolder is back. Fire!

16

fanny, wah, Al mirip ama aina... bobo sendiri dari bayi, tapi pintu kamar dibuka. tapi ternyata ini ada negatifnya, at least buat aina... dia takuuuut banget ama pintu ketutup.

saking takutnya, masa kalo kita nginep di hotel, aina pernah nangis2 gara2 kita mesti tutup pintu kamar hotel. padahal, kita bareng ama dia, lho! masa kita mesti bobo sambil diliatin tamu2 lain... sekarang sih udah mendingan. udah bisa diajakin cerita, jadi bisa dibilangin kalo ini hotel bukan rumah aina.

oh, speaking of hotels, ada masalah ribet juga ttg aina: karena dari kecil ga dibiasain bobo satu ranjang ama ortunya, waktu masih kecil banget, aina malah ga bisa bobo dengan tenang kalo mesti tidur satu ranjang ama kita... misalnya waktu traveling. kalo nginep2, mesti sewa/pinjem crib terpisah...

17

Baru baca thread yg ini ..
Kalau kami memang sejak dini menerapkan tidur berpisah dengan anak2. Anak pertama kami mulai sejak usia 3 bulan, walau tidak pisah kamar tetapi pisah tempat tidur (si bayi dalam crib) kalau tengah malam harus menyusui ya saya akan bangun & berjalan kearahnya, jadi tidak saya biasakan menyusu sambil tiduran. Anak kedua lebih cepat lagi, 1 bulan sudah tidur dalam crib & usia 3 bulan sudah satu kamar dengan kakak nya.

Kendalanya mungkin hanya capek bolak-balik kalau bayi menangis, tetapi in the long run ternyata sangat bermanfaat bagi kami sekeluarga. Jam tidur anak2 menjadi mudah tanpa rengekan & pertarungan, mereka sudah biasa & tahu jam tidurnya & dimana tempatnya. Kecuali kalau kami berlibur, mau tidak mau menyewa satu kamar untuk ber-4 :)

You know your children are growing up when they stop asking you where they came from and refuse to tell you where they're going - PJ O'Rourke, Author.

18

Thalia

*toss*
kalau dipikir2 emang sih Neng Al lebih nyenyak kalau bobo sendiri. Malah dia kebluk banget, kalau pas libur bisa sampe jam 11.30!!! suka ampe di paksa bangun!
tapi k alau bobo sama kita, pasti bangunnya lebih pagi. soalnya terstimulasi kali yah. ngerasa ada mamapapa langsung pengen maen bawaannya, instead of balik tidur lagi.

19

Dalam rangka meminta Raka tidur sendiri, gue mau ajak dia untuk mendekor kamarnya. Salah satunya adalah dengan menggantung mainan figurin yang mini-mini di langit-langit kamar.

Mainannya kayak gini:
Transformers

dan GI Joe

Nah gimana nih caranya nempelinnya? Yang gue punya: segulung benang layangan :D

Help yah.. ---> kalau salah tret, gue buka deh tret DIY project :)

20

Seneng seneng seneng. Percobaan tidur sendiri udah berhasil 3 hari berturut-turut, sekarang udah official :D

For my young kid, the key is to let it be his decision --> tentunya dengan pengaruh implisit mamahnya :lol:

Mainan gantungnya:
http://images.yudiansyah.multiply.com/image/YbfojSKqvv28b29pNgIEaA/photos/1M/300x300/1342/Raka-Room.jpg?et=HePxFACfHQbxx6YTZqyJOA&nmid=0

Dekorasi dindingnya:
http://images.yudiansyah.multiply.com/image/5uMF1p4lYRfglPUdN-yJDQ/photos/1M/300x300/1343/Raka-Room1.jpg?et=l%2C%2B61ZBh6Pfe%2CR71JeCkHA&nmid=0

Tidur nyenyaknya:
http://images.yudiansyah.multiply.com/image/ypFaalGyv-SB3Bk0DPq1+Q/photos/1M/300x300/1344/IMG-0538.jpg?et=lyLQqrAFrun3AXeCv37mvw&nmid=0

Thank you parents atas inputnya. Sayah dan Raka seneng sekalih...

21

wah karen banget mainan gantungnya raka
itu ada peta dunia yah di kamarnya! keren!!
btw, congrats yah.. raka udah bobo sendiri:)

22

wuih, kamar raka keren banget! iya, petanya seru tuh! raka tampangnya bangga gitu pas difoto, hihihi. congrats atas kamar barunya, ya raka... hebat euy, udah 3 hari bobo disitu, padahal ultahnya baru hari ini... speaking of which, met ultah juga raka :)

btw, pengaruh implisit itu sangat penting! :P

23

hmmmm...gw kayanya kebalik nih...
anak gw sekarang (26mth) masi tidur sama gw dan papanya. waktu bayi, dari lahir malah dia udah misah di box karena kami tinggal di apt 1 BR, boxnya ga muat taro di kamar, jadilah dia misah tidur di luar....kalo nangis, gw yang bangun dan nyamperin. itu sampai kira2 umur 8 - 9 bulan, karna boxnya udah mulai bisa dipanjat2..setelahnya ampe sekarang masi tidur bertiga dan tampaknya masih lama sampai dia akan misah kamar walau sekarang udah pindah ke rumah 2 kamar sih, tapi itu jadi kamar tamu + tempat naro barang. nanti kalo ada adeknya pun mungkin tetap bertiga dan adeknya di box, karna si kakak tidurnya emang kungfu banget...

i wonder, anak gw itu gak terlalu attached ke gw. he seems not to miss us when we're not around (not looking for his parents) except when we left him right in front of his eyes (other than for work).
apa karena waktu bayi udah dipisah tidurnya?
salah satu alesan gw waktu itu karena agak khawatir kalo dia tidur bareng ortunya bisa2 malah keganggu, kasurnya gak terlalu besar..udah gitu tetangga nyokap pernah ada yg meninggal bayinya karena ibunya ketiduran pas lg nyusuin sambil tidur...tambah parno gw... :(

a mother of energizer bunnies

24

Sunshine:
Relax, kalo anak ok untuk ditinggal2 berarti dia sudah merasa aman --> kita udah provide room for exploration.
Selama dia masih mencari ortunya kalau dia lagi kesusahan / sedih / takut artinya kita bisa memberikan rasa nyaman juga, udah attach juga.

25

Sunshine, loh emang bayinya meninggal kenapa? Ada hubungannya ya ama ibu yg ketiduran? Maaf OOT,abis penasaran bgt..

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva