1

Topic: Responsible Shopaholic

Urban Mamas & Papas,

Seperti minggu kemarin, fitri QM dari QM Financial akan jawab pertanyaan2 financial Urban Mamas dan Papas. Mulainya jam 10:30am - 1pm,

Topiknya *yummy* banget nih: Responsible Shopaholic

Jam 10:25am WIB, forumnya akan dibuka dan Mamas & Papas bisa mulai posting pertanyaannya.

Thread ini akan tetap dibuka setelah Q&A session selesai. Jadi, silakan dipake untuk diskusi.

2

thread dibuka yaa... silahkan loh kalo yang mau tanya2... :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

gue mulai ya..

fitri apa sih yang disebut dengan "responsible shopaholic"? personally, gue gak ngerasa kalo gue adalah seorang shopaholic, karena gue hanya belanja kalo gue butuh aja. i hardly buy on impulse so i consider myself as a smart shopper. tapi ya tentu aja gue ga yakin apa ini termasuk responsible. soalnya bisa aja kan, gue emang smart shopper, tapi yang dibeli hanyalah barang2 yang ternyata bukan kebutuhan keluarga. only in my mind yang bisa bilang gue butuh itu. tapi ternyata ... gak! heheh..

contohnya: gue ngerasa gue butuh tas kerja baru. jadilah gue research dan bandingkan harga & model yang gue mau. jatoh2nya akhirnya gue beli tas merk gucci. padahal dengan model & fungsi yang sama, gue bisa aja beli tas yang jauh lebih murah, merk charles & keith misalnya.

tapi ya gue maunya gucci, karena biar keren (inget! ini cuma contoh yaa.. ) dan setelah gue itung2, gue beli tas gucci pun ternyata gue masih punya duit extra karena baru dapet bonus di kantor.

nah apakah ini "responsible" namanya?

padahal on the other hand, bisa aja duit bonus itu kan dipake buat .. bayar utang mortgage? atau nambah2in dana darurat? tapi in my defense mikirnya.. "yah toh sekali2.. hsil kerja keras gue di kantor, dapet bonus, boleh dong buat diri sendiri.. ya gak?"

:) thank youuu..

4

Fitri yang baik =)
gue baru nutup dua kartu kredit gue karna a very irresponsible behaviour =p gue nggak tahan kalo liat sale (especially mothercare dan teman"nya), dan tagihan gue membengkak. gue hanya bayar minimum tiap kali, dan it's a big mistake!
padahal gue tau, credit card itu perlu kan yah? buat beli tiket online, booking hotel, dan emergency di luar negeri.
gimana yah caranya ngitung" biar pembayaran tidak menghasilkan bunga yang lebih besar? apa emang harus dilunasin sampe tuntas tiap tagihan bulanan? trus, berapa kartu kredit yang sebaiknya kita punya, dan bagaimana mengatur pengeluaran biar nggak membabi buta?

oiya satu lagi, gue selalu tertarik dengan konsep magical shopping account-nya QM. please share with me the tips, berapa persen dari penghasilan sebulan yg bisa masuk ke sini, dan gimana biar rekening tabungan tetep utuh?

much much thanks!

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

5

Halo mb fitri,
mo tny dulu nih, yg bisa dikategoriin responsible shopaholic itu begimana ya? maksudnya apakah barang2 yg kita belanjakan hrs pny manfaat dikemudian sudah bisa dikategorikan responsible? atau bisa belanja apa aja asal ga mengganggu budget expense yg lain?
aku termasuk emak2 yg rada doyan belanja juga dan biasanya dananya berasal dari uang tak terduga, kaya lembur or sekian persen dari bonus (persen kecil pastinya :) ). Karna kalo uang lembur dn bonus itu aku rasa sangatt pantas utk dihargai dengan kepuasan pribadi, alias belanja, hehe.
Barang yg aku beli, biasanya sih rata2 barang buat kebutuhan diri sendiri, tas, jam tangan, baju, dan sepatuuuu.
Nahh,,,masih responsible shopaholic person kah diriku ini?

6

Hai fitri! Jumpa lagi...

Yup kayak slesta gue juga penasaran apa sih maksudnya responsible shopaholic?

Trus penyakit gue nih, selain belanja buat diri sendiri gue sukaaaa banget ngebelanjain orang (anak & suami), terutama pas lagi traveling. Jadi kadang gue cuma nenteng 1 kaos harga 50rb buat gue, tapi buat suami & anak gue beliin dompet, kaos, buku, mainan, dsb. Pembelaan gue: mumpung lagi jalan2 & dapet yang harganya jauh lebih murah daripada di sini, dan memang mereka butuh (dompet suami udah jelek, kaos mulai buluk, dan berbagai alasan yang menurut gue bener). Akhirnya emang tagihan pasti gue bayar lunas, tapi ya penasaran aja itu masih disebut responsible ato ga sih?

yang selalu kangen sama si pipi gembil

7

sLesTa wrote:
gue mulai ya..

fitri apa sih yang disebut dengan "responsible shopaholic"? personally, gue gak ngerasa kalo gue adalah seorang shopaholic, karena gue hanya belanja kalo gue butuh aja. i hardly buy on impulse so i consider myself as a smart shopper. tapi ya tentu aja gue ga yakin apa ini termasuk responsible. soalnya bisa aja kan, gue emang smart shopper, tapi yang dibeli hanyalah barang2 yang ternyata bukan kebutuhan keluarga. only in my mind yang bisa bilang gue butuh itu. tapi ternyata ... gak! heheh..

contohnya: gue ngerasa gue butuh tas kerja baru. jadilah gue research dan bandingkan harga & model yang gue mau. jatoh2nya akhirnya gue beli tas merk gucci. padahal dengan model & fungsi yang sama, gue bisa aja beli tas yang jauh lebih murah, merk charles & keith misalnya.

tapi ya gue maunya gucci, karena biar keren (inget! ini cuma contoh yaa.. ) dan setelah gue itung2, gue beli tas gucci pun ternyata gue masih punya duit extra karena baru dapet bonus di kantor.

nah apakah ini "responsible" namanya?

padahal on the other hand, bisa aja duit bonus itu kan dipake buat .. bayar utang mortgage? atau nambah2in dana darurat? tapi in my defense mikirnya.. "yah toh sekali2.. hsil kerja keras gue di kantor, dapet bonus, boleh dong buat diri sendiri.. ya gak?"

:) thank youuu..

haha ....
biar catchy aja, namanya responsible shopaholic
klo buat sy, responsible shopaholic itu bisa tetep belanja apa pun yg lu mau, no matter what (mu branded or not) yg penting lu being responsible sama tujuan lain yg lebih penting.
based on skala prioritas. inget aja .. karena sy g akan ganggu n being annoying kalian mu belanja apa pun .. selama mampu
belanja nya pake uang yg emang di pos kan buat belanja
jgn belanja ga jelas, pake kartu kredit, pake uang sekolah anak
nah itu namanya ga being responsible

so, happy shopping
go GUCCI ;)

k

8

fitri Oh I see... Semoga gue tetep masuk dalam kategori itu :p

yang selalu kangen sama si pipi gembil

9

fitriQM yay! go gucci... ah mau LV aja deh kalo gitu.. *nyolot* hahah.. thanks ya! :)

10

Hai Mbak Fitri,
Jd intinya belanja dgn uang tunai (atau debit card) ya?
Biasa kan ibu2 kl belanja cari diskonan, dan diskonan itu dari penawaran2 CC. kl belanja dgn CC tp kita bayar full (janji!) nantinya, termsk Responsible Shopaholic kah? TIA.

~Life is good~

11

superpippo wrote:
Fitri yang baik =)
gue baru nutup dua kartu kredit gue karna a very irresponsible behaviour =p gue nggak tahan kalo liat sale (especially mothercare dan teman"nya), dan tagihan gue membengkak. gue hanya bayar minimum tiap kali, dan it's a big mistake!
padahal gue tau, credit card itu perlu kan yah? buat beli tiket online, booking hotel, dan emergency di luar negeri.
gimana yah caranya ngitung" biar pembayaran tidak menghasilkan bunga yang lebih besar? apa emang harus dilunasin sampe tuntas tiap tagihan bulanan? trus, berapa kartu kredit yang sebaiknya kita punya, dan bagaimana mengatur pengeluaran biar nggak membabi buta?

oiya satu lagi, gue selalu tertarik dengan konsep magical shopping account-nya QM. please share with me the tips, berapa persen dari penghasilan sebulan yg bisa masuk ke sini, dan gimana biar rekening tabungan tetep utuh?

much much thanks!

Pagiiii ...

wah, ini namanya dirimu sdh belajar untuk menjadi responsible shopaholic
karena perempuan ama sales emang susah dilepaskan
tapi itu dia, kadang kita belanja suka lupa diri
akhirnya semua kartu kredit kita gesek ampe lecet hihi
yang ada, penyesalan datang terakhir
inget ya para mama, boleh belanja pake CC
tapi harus selalu dibayar lunas 100% pada saat tagihan datang
karena kalau kita hanya bayar minimum doang
yg ada bunga nya akan terus menggulung, dan bisa sampe 45-50% per tahun. sementara klo kita simpen uang di tabungan, bunga nya hanya 2% per tahun. duhhh jauh kan?
so u have made a right decisions, beresin utang CC
bayar lunas
dan jangan ampe bablas lagi ya

CC perlu dong, asal kita being responsible aja pake nya
karena seringkali CC bisa bantu kita dgn discount nya, tapi bisa juga bikin kita bablas.

magical shopping account : ini dibuat khusus untuk para wanita
yang keinginan belanja nya selalu tinggi
bikin 1 tabungan khusus yg emang tujuan nya buat belanja (bebas, buat kosmetik, baju, sepatu, tas)
nah, sebelum bikin MSA (magical shopping account) ini dibuat perhitungan kira2, biasanya dalam 1 bulan or dalam 3bln an biasa ngabisin berapa buat belanja. misal tiap bulan ngabisin 1jt
marilah kita selalu rutin isi 1jt./bln ke rekening MSA itu
klo bulan ini lg ga semangat belanja, artinya 1jt nya bakalan utuh dong
nti pas lagi ada SALE, lu mu belanja gila-gila an, silakan
tapi cek cek dulu ada berapa uang di MSA
mu diabisin silakan ...
klo mu belanja pake CC, bikin link otomatis antara pembayaran CC dengan MSA. jadi nti yg bayarin tagihan CC nya adalah uang yg ada di MSA
gitu ..

bisa ya?

cheers,
fitri

12

sLesTa wrote:
fitriQM yay! go gucci... ah mau LV aja deh kalo gitu.. *nyolot* hahah.. thanks ya! :)

LV ga pernah Sale or discount
boleh aja hehe
jd klo bosen, bisa dijual lagi
harga ga pernah turun

13

nah nyambung lagi nih, karena pertanyaan shinod .. belanja dengan kartu kredit kan bukan berarti tidak responsible bukan? terus terang, saya adalah pemakai kartu kredit abis! malah jarang bawa cash dan gak suka bayar pake debit card. karena duit yang ada di tabungan itu biasanya emang udah dilokasikan. jadi kalo gue malah lebih seneng bayar pake kartu kredit, jadi bulan depan pun gue udah tau gue mesti meng-alokasikan bayar kartu kredit berapa.

nah letak responsible nya adalah, jangan mentang2 pake kartu kredit tinggal gesek, gue belanja deh semuanya. bener2 diperhatiin banget yang gue charge apa aja dan udah berapa. jadi gue tau banget, berapa banyak duit yang bakal gue keluarin untuk bayar bill nya nanti.

14

gw sama banget kaya otty ni... gw itu suka banget blanjain buat orang2 disekitar gw.. dulu waktu masih single gw sering blanja minta ditemenin ade gw ato nyokap trus tanpa sadar gw bisa beliin mereka sama kaya yg gw beli. misalnya gw masuk toko zara trus gw beli sepatu pasti nanti mereka jg dpt sepatu atau barang lain yg mereka mau.
tapi sekarang setelah nikah gw doyan banget beliin anak gw mulai dari baju, mainan dll (dengan berbagai alasan supaya trakhirnya terkesan reponsible di mata suami gw)

kl superpippo nutup kartu kreditnya nah klo gw malah ga pernah berani punya kartu kredit krn dengan gw cuma megang kartu debit aja gw sudah sangat irresponsible dalam penggunaannya :p
berasa enak aja gt main gesek2.. untung gw punya suami yg sangat bisa mengendalikan diri dlm belanja jd gw sekarang lg mau berusaha ngerem sengerem ngeremnya buat belanja krn ga enak hati sama suami yg udah cari duit mati2an tp ga belanja apa2 buat dirinya *lebay*

mams ada tips ga buat mengendalikan hawa shopping...?!?!?

trus gw itu paling ga tahan kl liat yg namanya SALE!!! langsung d otak gw berputa mencari2 alasan apa gunanya barang yg lagi sale itu supaya gw merasa kl gw adalah seorang responsible shopaholic :(

15

fitri QM wrote:
[quote=sLesTa]fitriQM yay! go gucci... ah mau LV aja deh kalo gitu.. *nyolot* hahah.. thanks ya! :)

LV ga pernah Sale or discount
boleh aja hehe
jd klo bosen, bisa dijual lagi
harga ga pernah turun[/quote]

iya anggep aja investment heheh..

16

fitri QM wrote:

magical shopping account : ini dibuat khusus untuk para wanita
yang keinginan belanja nya selalu tinggi
bikin 1 tabungan khusus yg emang tujuan nya buat belanja (bebas, buat kosmetik, baju, sepatu, tas)
nah, sebelum bikin MSA (magical shopping account) ini dibuat perhitungan kira2, biasanya dalam 1 bulan or dalam 3bln an biasa ngabisin berapa buat belanja. misal tiap bulan ngabisin 1jt
marilah kita selalu rutin isi 1jt./bln ke rekening MSA itu
klo bulan ini lg ga semangat belanja, artinya 1jt nya bakalan utuh dong
nti pas lagi ada SALE, lu mu belanja gila-gila an, silakan
tapi cek cek dulu ada berapa uang di MSA
mu diabisin silakan ...
klo mu belanja pake CC, bikin link otomatis antara pembayaran CC dengan MSA. jadi nti yg bayarin tagihan CC nya adalah uang yg ada di MSA
gitu ..

bisa ya?

cheers,
fitri

mencerahkan skali nih MSA nya mbak fitri. ga kepikiran sblmnya. mulai mau mengalokasikan dana buat MSA skrg :D (ketahuan klo suka shopping deh)
mksh mbak fitri

17

sLesTa wrote:
nah nyambung lagi nih, karena pertanyaan shinod .. belanja dengan kartu kredit kan bukan berarti tidak responsible bukan? terus terang, saya adalah pemakai kartu kredit abis! malah jarang bawa cash dan gak suka bayar pake debit card. karena duit yang ada di tabungan itu biasanya emang udah dilokasikan. jadi kalo gue malah lebih seneng bayar pake kartu kredit, jadi bulan depan pun gue udah tau gue mesti meng-alokasikan bayar kartu kredit berapa.

Setuju, aku juga pakai CC supaya bisa atur pengeluaran dgn lebih teratur. Tiap gajian, prioritas utama adalah bayar tagihan CC (yang notabene buat keperluan bulanan), setelah itu sisanya baru aku masukin pos2 penting lainnya..kalau tagihan bulan ini membludak(gara2 great sale) konsekuensinya bulan depan si CC di "karantina" dari belanja2 yg sifatnya hura2 heehhehe..
Tapi emang dgn adanya CC jadi gampang bwt tergoda belanja heheheh...tapi as long as kt masih tau batasan penggunaannya siy no problemo..bukan begitu Mbak Fitri ? ;)

davina biggest fans

18

Hmm ya ya... Kebetulan skrg memang pembayaran bill CC aku minta diautodebet dari rekening dan didebet full. Belajar dr pengalaman sih, jaman lajang dan kerja kantoran dl, cukup suram hubunganku dgn CC. Baju, sepatu, tas, parfume semua ok, keren...padahal gesek sana sini. :p
Gaji berapa pun habis utk gaya hidup yg salah. Rasanya kayak mimpi buruk kl dinget2. :(
Akhirnya sanggup aku lunasi dgn "puasa" shopping selama beberapa bln dan berhasil menutup beberapa CC (FYI, dl aku punya 6 CC dan skrg tinggal 1 )
Maaf jd curhat...hihihi

Pertanyaan lg dr aku, jd kita harus punya alokasi beberapa tabungan dong ya? Dana pendidikan, liburan dan belanja brg yg kita mau? *mendadak pusing*

~Life is good~

19

trini arimbi wrote:
Halo mb fitri,
mo tny dulu nih, yg bisa dikategoriin responsible shopaholic itu begimana ya? maksudnya apakah barang2 yg kita belanjakan hrs pny manfaat dikemudian sudah bisa dikategorikan responsible? atau bisa belanja apa aja asal ga mengganggu budget expense yg lain?
aku termasuk emak2 yg rada doyan belanja juga dan biasanya dananya berasal dari uang tak terduga, kaya lembur or sekian persen dari bonus (persen kecil pastinya :) ). Karna kalo uang lembur dn bonus itu aku rasa sangatt pantas utk dihargai dengan kepuasan pribadi, alias belanja, hehe.
Barang yg aku beli, biasanya sih rata2 barang buat kebutuhan diri sendiri, tas, jam tangan, baju, dan sepatuuuu.
Nahh,,,masih responsible shopaholic person kah diriku ini?

Hi Trini,
semua para mama jd panik nih, soal being a responsible shopaholic or not? hehe judul ngobrol kita hari ini lumayan catchy jadi bisa bikin sedikit stress
klo buat sy yang disebut responsible adalah :
1. beli barang yg emang dibutuhkan dan diinginkan
2. tidak berlebihan
3. dana belanja nya ada
4. belanja sesuai budget
5. belanja itu buat perempuan bisa bikin HAPPY n ngilang-in stress, jadi feel free buat belanja. tapi inget klo belanja nya ngutang, terus udah itu ga bisa bayar utang nya, yg ada abis belanja malah jadi stres. ya ga guna dong ;)
6. klo punya bonus -- mu dipake buat belanja, silakan lho ! u deserve it ..

i love to shop, financial planner juga perempuan hihi .. dulu sy juga parah klo belanja suka lupa ingatan, apalagi klo belanja ama temen2 yg kompor .. bablas aja. sedikit demi sedikit udah bisa mulai berubah dan bisa jadi responsible shopaholic, karena tetep pengen bisa belanja. namanya juga perempuan. nah tapi sekarang sejak sy udah punya RENCANA KEUANGAN yg jelas, udah itung2 dana sekolah anak, dana pensiun, dana bantu orang tua, dan dana2 lainnya yg lebih penting. akhirnya sy bisa mengerem diri sendiri. belanja ga segila dulu lagi.
karena akhirnya sy bisa bikin perbandingan, mending uang 500rb dipake beli sepatu yg warna nya udah sy punya . atau sy kumpulin & investasi in uang 500rb/bln itu buat jd dana sekolah S1 anak sy.
dikit2 500rb/bln klo sy invest di RD saham tiap bulan dari sekarang s/d umur 55thn (target return asumsi 25% per thn) = bisa jadi 7M
nah lho .. angkanya bikin ngiler kan?

jadi sebenernya klo learn from my experience , sy akhirnya bisa mulai jadi responsible shopaholic setelah sy liat angka untuk sekolah anak gedeee banget. jadi serem sendiri. klo sy terus2an belanja kaya orang gila, anak sy ga sekolah, gimana? hi.. syerem
sekarang sy belanja dgn sadar diri, sy kumpulin uang buat beli barang mahal yg sy mau. I'm still HAPPY ko ;)

20

Fitri QM - Waaa.. merasa ada pembenaran dan penegasan punya satu Saving Account yang memang khususon buat shopping! yayy!! :D
Tapi niy yaa kadang2 kalo misalnya MSA kita habis, pada saat mau dipake.. apa bener2 ga boleh ambil dari bugdeting yg lainnya, dengan hitungan bulan depannya MSA dikurang langsung utk melunasi budget yg kemaren sempet dipake.. bisa gitu ga ato ada solusi lain..

Thanks

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

21

shinod wrote:
Hai Mbak Fitri,
Jd intinya belanja dgn uang tunai (atau debit card) ya?
Biasa kan ibu2 kl belanja cari diskonan, dan diskonan itu dari penawaran2 CC. kl belanja dgn CC tp kita bayar full (janji!) nantinya, termsk Responsible Shopaholic kah? TIA.

Hi TIa,

belanja boleh pake apa pun
mu cash, mu debit, mu credit card
karena itu semau adalah alat pembayaran, u can choose any
yg penting buat sy adalah pada saat kita berbelanja : being responsible, jgn sampe belanja pake uang sekolah anak, belanja pake uang bayar listrik rumah. nah jadi salah kan?

CC emang banyak penawaran nya, itu bisa menguntungkan. sering ada sale, or ada disc tambahan. bisa dipake banget.
tp inget penawaran CC disc 50%, tapi kita ga bayar lunas pas tagihan dateng. yg ada kita kena bunga CC 50% per tahun juga
sama aja ya? jd ga efek discount nya hehe

percaya sama Tia, bisa bayar full selalu !!

22

fitri hihi.. cuma mau membenarkan.. itu TIA yang dimaksud shinod bukan namanya loh. tapi short for Thanks In Advance :)

23

inanda wrote:
gw sama banget kaya otty ni... gw itu suka banget blanjain buat orang2 disekitar gw.. dulu waktu masih single gw sering blanja minta ditemenin ade gw ato nyokap trus tanpa sadar gw bisa beliin mereka sama kaya yg gw beli. misalnya gw masuk toko zara trus gw beli sepatu pasti nanti mereka jg dpt sepatu atau barang lain yg mereka mau.
tapi sekarang setelah nikah gw doyan banget beliin anak gw mulai dari baju, mainan dll (dengan berbagai alasan supaya trakhirnya terkesan reponsible di mata suami gw)

kl superpippo nutup kartu kreditnya nah klo gw malah ga pernah berani punya kartu kredit krn dengan gw cuma megang kartu debit aja gw sudah sangat irresponsible dalam penggunaannya :p
berasa enak aja gt main gesek2.. untung gw punya suami yg sangat bisa mengendalikan diri dlm belanja jd gw sekarang lg mau berusaha ngerem sengerem ngeremnya buat belanja krn ga enak hati sama suami yg udah cari duit mati2an tp ga belanja apa2 buat dirinya *lebay*

mams ada tips ga buat mengendalikan hawa shopping...?!?!?

trus gw itu paling ga tahan kl liat yg namanya SALE!!! langsung d otak gw berputa mencari2 alasan apa gunanya barang yg lagi sale itu supaya gw merasa kl gw adalah seorang responsible shopaholic :(

hebat banget, hari gini masih ada yg tidak tergoda sama penawaran CC
ck ck ..
klo buat mengendalikan hawa shopping, bisa liat jawaban sy soal
MAGICAL SHOPPING ACCOUNT ya ..
ini bisa diambil budget nya dari budget bulanan
klo mau dibuat dana buat sale, bikin

MAGICAL SALE ACCOUNT ;)
bisa diambil dari budget tahunan, or bonus
nah pas sale, silakan belanja

yg perlu diinget cuman skala prioritas ya
mana yg lebih penting.
boleh belanja, tp inget juga, uang sekolah anak udah siap belum?
uang buat hari2 di rumah ga disabotase kan?

24

sLesTa wrote:
fitri hihi.. cuma mau membenarkan.. itu TIA yang dimaksud shinod bukan namanya loh. tapi short for Thanks In Advance :)

hihi, ya ampun
ga in banget gw
TIA itu thanks in advance
maluuuuuu de gw ;)

25

shopping ini termasuk dining out dan ngumpul"?
pengeluaran gak penting gue kebanyakan di dining out sih bukan shopping.

And thelilsolder is back. Fire!