1

Topic: Persalinan jelang lebaran

mommies

nanya dong? lagi bingung nih
hasil konsultasi dokter kandungan terakhir, persalinan nanti kudu cesar karena bayi sungsang. Kemungkinan week 38 or week 39.
kalau week 38 pas minggu jelang lebaran, or pas week 39 ( abis lebaran pas).
sharing dong yang lahiran menjelang lebaran ? kondisi rumkit nya ( incase kalo ada apa apa gitu) atau pas sesudah lebaran persis dimana masih banyak yang cuti. enaknya gimana ya?
binun

thanks yaa

2

hi jihan,
kakak sepupuku tahun lalu melahirkan pas H-1 lebaran di klinik bersalin, dan pas lebarannya itu sunyi sepi sendiri, dan akhirnya pulang. kasian deh, jadi yg ngejagain klinik gitu..

saran gw sih mending ke rumah sakit besar aja kalo emang due date-nya deket2 lebaran gitu..
dan dari sekarang udah mulai tanya2 and survey rumah sakit yg paling 'sedia' untuk dijadiin tempat melahirkan nanti.
yang kebayang sih rumah sakit international (yang pastinya tenaga medis selalu ada) dan rumah sakit kristen (yang tenaga medis dan pegawainya gak ikutan cuti lebaran juga).

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

3

betul kata eka, mungkin coba cari alternatif di rumah sakit kristiani, karena biasanya rumah sakit kristiani kosong pas natalan...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

4

hai jihanmirzah, kakak iparku tahun lalu lahiran seminggu sebelum lebaran, cesar juga, dia lahiran di rumah sakit mitra keluarga kelapa gading. servisnya tetep ok, dokter dan perawat stand by seperti biasa, mungkin karna mayoritas pasien dan dokter memang non muslim yah. yang repot malah sesudah pulang ke rumah, karena ART lagi libur, mau cari nanny buat bantu juga susah karena semua lagi mudik. akhirnya kita boyongan ke rumahnya untuk bantuin =)

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

5

thanks ya mommies

Aku berencana lahiran di YPK
nah kalo ada yg lahiran di YPK pas jelang lebaran, pas bgt nih , mungkin bisa sharing .
masalah art, alhamdulilah art ku janji tidak pulang pas lebaran.
masalah sepi mgkn bisa diatasi, takutnya kalau ada apa apa sama bayi or ibunya nih. Semoga nanti baik baik aja deh
thanks ya semua

6

jihanmirzah,
mudah2an lahirannya nanti lancar jaya yaa..

oh ya..bicara tentang rumah sakit dan fasilitasnya, ini aku copas tentang “Breastfeeding: Just Ten Step! The Baby Friendly Way” dari web-nya AIMI, mudah2an bermanfaat:

...Tahun ini Pekan ASI Sedunia memperingati ulang tahun ke 20 Deklarasi Innoceti, sayangnya hanya 20.000 fasilitas persalinan atau sekitar 28% dari seluruh rumah bersalin di seluruh dunia yang telah sepenuhnya menerapkan Sepuluh Langkah dan telah disertifikasi oleh Baby Friendly Hospital Initiative, di Indonesia dikenal sebagai Rumah Sakit sayang Ibu dan Bayi.

...Apa saja 10 Langkah Menuju Keberhasilan Menyusui yang selayaknya menjadi standar tiap Pelayanan Kesehatan dan Pemberi Pelayanan Kesehatan agar terwujud Fasilitas yang Sayang Ibu Bayi?

1. Mempunyai kebijakan tertulis tentang pemberian ASI
2. Memberikan pelatihan bagi petugas
3. Menjelaskan manfaat menyusui yang benar
4. Melaksanakan Inisiasi Menyusu Dini
5. Menunjukkan teknik menyusui yang benar
6. Tidak memberikan Makanan dan atau minuman selain ASI
7. Melaksanakan rawat gabung
8. Membantu ibu menyusui sesering mungkin dan semau bayi
9. Tidak memberikan dot dan atau kempeng
10. Membina Kelompok Pendukung ASI

Dengan demikian, mengajak semua orangtua dan calon orangtua untuk meminta hak nya mendapat pelayanan diatas. Caranya dengan mencari (yang kita sering sebut shopping) faskes dan tenakes yang menerapkan 10 Langkah.
Bahwa ibu dapat meminta 10 hak-haknya:

1. untuk dijelaskan manfaat menyusui
2. untuk diajarkan cara menyusui yang tepat
3. untuk mendapatkan pelayanan Inisiasi Menyusu Dini ketika persalinan
4. untuk tidak memberikan asupan apapun selain ASI kepada bayi baru lahir
5. untuk bayi tidak ditempatkan terpisah dari ibunya
6. untuk mendukung ibu memberikan ASI kapanpun
7. untuk tidak memberikan dot atau kempeng
8. untuk Petugas Kesehatan tidak memberikan bingkisan yang berasal dari produsen susu formula
9. untuk Fasilitas Kesehatan tidak menempelkan logo produsen susu formula pada poster, leaflet, banner, box bayi, selimut, dan semua material ibu dan bayi
10. untuk dibina atau dirujuk kepada kelompok pendukung ibu menyusui

versi lengkapnya bisa dibaca di sini:
http://aimi-asi.org/2010/08/10-lmkm/

sekali lagi, happy 'shopping' dan semoga persalinannya lancar yaa... :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

7

jihanmirzah,
aku mau share aja nih.. kebetulan setahun yang lalu aku melahirkan Rasyid secara caesar 4 hari sebelum lebaran dan itu mendadak alias tidak dibuking dulu karena ketuban pecah subuh2 dan langsung ke RS.
aku melahirkan di RS Internasional Bintaro, alhamdulillah semuanya lancar dan gak ada masalah.. dokternya pun gak mudik.
aku pulang pas malam takbiran, tapi Rasyid blm bisa dibawa pulang karena masih harus disinar dan besoknya (lebaran) aku balik ke RS lagi untuk menjemput Rasyid pulang.. :)
bener banget kata superpippo, repotnya ya pas di rumah, karena gak ada ART dan mamaku deh yang jadi repot sendiri.. :(
good luck buat persalinannya, semoga lancar dan gak ada masalah..

..saksikan aku, seorang ibu..

8

share nih... tahun lalu aku juga ngelahirin nya pas malemnya takbiran...

ngelahirinnya di siloam, karawaci--

suasana emang sepi..walopun rs kristen tapi pasien juga pingin cepet cepet pulang, dokterku muslim dan emang udah aku konfirmasi kalo pas lebaran dia gak pulang kampung.

enaknya..karena rsnya sepi, jadinya bidannya itu serasa milik pribadi..klo ditanya tanyain juga enak..apalagi pas waktu itu aku agak susah breastfeednya..jadi setiap bidan aku suruh ajarin gituu..

tambahan,di siloam karawaci emang bayinya langsung di sebelah mamanya..jadi gak ada baby show..klo mau liat bayi orang lain

9

hi..aku rencananya ceasar tgl 8 sept ini, di cikini siy, dokternya jg udh ok, hematolognya (krn aku ada kekentalan darah) jg udh di confirm. kyknya bakal dkt niy yg nengokin, udh pd mudik lebaran termasuk sodara2 (biarpun aku non muslim, biasanya pas lebaranan kita jln2 ke luar kota kl ga overseas)

do anything for baby E, mommy smile machine

10

Hai Mamas, samaan nasib nih. Klo gw perkiraan lahiran justru 11 Sept..pas lebarannya kan. Tapi bisa meleset lah (sok santai), masalahnya mamaku pernah hamil 10bln, so gw pasrah ajalah sama nasib :). ART alhamdulillah ga pulkam, tapi sampe skrg mamaku ngarep cucunya nongol sbelum lebaran, biar ga repot katanya hahaha :D. Ga enaknya, belanja printilan baby barengan sama org2 shopping lebaran, penuh+cape ya :( mana sambil puasa pula. Smoga semua mamas yg lahiran dimudahkan dan selamat ibu n babynya, Amiin

11

Aku tahun lalu melahirkan 2 hari sebelum lebaran di harapan kita. di rumah sakit ampe lebaran+2. Gak ada yang perlu dikhawatirkan si. semuanya biasa aja. untuk belanja usahain dari jauh2 hari..

??Dianara??