1

Topic: Financial Planner

maap oot. thelilsoldier, akhirnya thread 'testpack' terjawab di sini hihihi. Selamat yaa utk kehamilannya..
*masih menyimak ttg FP*

mamanya kathleen dan celine,
yang rela jungkir balik demi keluarga kecilnya..

2

Ipeh,
klo gw ngerasa sertifikasinya useful...soalnya menjawab rasa penasaran ttg gimana cara mereka bikin plan, hehe...sekalian mastiin itungan yang gw bikin sebelumnya bener apa ngga. Dan waktu itu gw ngerasa penjelasannya sistematis, sekuensial dan mudah dicerna :)

metariza.com | mother of two |@metariza

3

bundanyalana Useful kok, buktinya meta udah langsung gue tanya2 :D *ga bayar tapi tetep mo dapet ilmu*

yang selalu kangen sama si pipi gembil

4

hi all, thanks buat semua sharing nya yaaa...bener" berguna sekali...
kebetulan tadi dapet dari twitternya @mrshananto:

QM Planning Certification Level1 Batch9. 7-8Aug10. 2DayTraining. Learn how to start YOUR OWN Financial Plan. Register: 57948040

Mungkin ini yang dimaksud meta ya? kalau ada yang ikutan, nanti share ya, hihi...gw kayanya nggak mungkin ikutan, selain karna ada acara pas hari itu, budgetnya juga lom ada hahaha...

crey, iya kadang suka buka" blog-mu kok, hihi, tofan yang nulis ya? bagus kok...

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

5

Superpippo, hihi iya yang itu tid..katanya tiap bulan ada kok.

Otty, haha alhamdulillah kan...bener juga kata suami gw, ilmu ngga ada yang sia-sia. *ps. bill menyusul ty, tunggu aja...haha*

6

metariza wrote:
Ipeh, gw daftar yg early bird bayar 2.5jt. Normal price 3jt...

Ha3, mayan dapet early bird tu.. *secara gw suka gila klo ada pelatihan pa lagi yg berhubungan ma finance kaya gini* Btw, klo early bird daftar jauh2 hari gitu, Met?

just found a new sanctuary ^_^

7

superpippo wrote:
kebetulan tadi dapet dari twitternya @mrshananto

Iy, dulu gw follower-nya twitter mba Wina, cuma berhubung sekarang gw g pernah buka twit *malah lupa passwordnya sekarang wkwkwk* jadi dah g apdet lg he3..

Btw, thx to all for sharing these infos ha3..

8

Die2
Ngga juga, waktu itu gw daftar sekitar 2minggu sebelum trainingnya trs nanya apakah early birdnya msh ada apa ngga. Gw mikir klo ga dapet early bird, gw ikut yg next aja biar dpt early bird, hehe

9

metariza wrote:
Gw mikir klo ga dapet early bird, gw ikut yg next aja biar dpt early bird, hehe

wkwkwk... usaha banget tuh. TOP! Berarti next time, mesti usaha bwt nanya early bird :D

10

gue rencana mau ikut kelas nya QM yg tangal 7 - 8 Agustus tuh Met, semoga gak ada halangan lagi dari mulai awal tahun gak kesampaian karena waktunya gak pas :)

semoga berguna hihihihi,

- while we try to teach our children all about life, our children teach us what life is all about -

11

halo mamas... :)

Perkenalkan saya Bea, baru menikah Desember tahun lalu... walaupun blom jadi mama alias blom punya anak... tetep boleh join TUM kan?? toh pede ini bakal jadi calon mama ASAP...amin! :)

Btw, mau ikut nimbrung membahas tentang Financial Planner nih karena kebetulan saya baru jadi client QM per akhir Mei lalu... sempet ketemu Mba Fitri QM juga, ga taw deh doi masi inget ga yah sama pasangan muda yg clueless masalah financial malam itu hehehe...

Sedikit sharing...walaupun baru 3 bulan pake jasa FP, tapi saya merasa tertolong banget. Cashflow bulanan tertata rapih -jelas keluarnya kemana aja-, Investasi untuk tujuan finansial tertentu juga uda dimulai dan ada prioritasnya...

Alhamdulillah sekarang Dana Darurat uda tercapai...Dana Pensiun, Dana Kesehatan Pensiun, Dana Pendidikan, etc. uda dimulai investasinya. Lho kok blom punya anak uda mikirin Dana Pendidikan? Soalnya pas ditunjukin data uang muka sekolah PG-SMA sama QM saya jadi jiper! Mahal gilaaa...dari mana duitnya klo ga mulai 'nabung' dari sekarang? *nangis*. Klo ga diingetin FP mungkin tu duit uda kita bawa liburan -hanimun2, hanimun3, hanimun4...n belanja hehehe :)

Selain itu saya juga jadi belajar banyak ttg mengelola uang dan investasi sewaktu diskusi dengan FP...apalagi klo FPnya ga pelit ilmu, kita jadi ga hanya belajar ttg plan dan investasi tapi juga asuransi, etc.

Mungkin tahun depan mau coba ambil QM Certificationnya dan mulai plan sendiri kali yaaah hehehe...

12

b3akins,
kalo boleh, dishare jg gambaran fee-nya dong?:)
makasiii..

13

b3akins
tfs yaaah... jadi semakin pengen jadi clientnya QM deh :p tapi boleh share ngga berapa fee nnya?
Di thread sebelumnya Gabriella udah share reply email dari mereka sih: Fee nya start dari 7jt/th untuk total aset lancar s/d 250jt, dan fee nya akan bertambah tergantung dengan total aset lancar. Siapa tau ajah bisa lebih murah :p

Mommy of Khiara, Faza n Farah
@mamaarza

14

b3akins tentunya boleh dong gabung di TUM :) kan bakal jadi mama kan? TUM kan juga for mama-to-be.

infonya berguna sekali. seneng deh denger 'anak muda' kayak kamu yang sangat bertanggung jawab dan memikirkan masa depan dan gak hanya hari ini. dan iya bener! jusru dengan kamu mulai menata finansial di saat belom punya anak gini, nantinya bakal mudah banget.. have fun boleh, mau honeymoon sampe 100x juga gapapa dong.. yang penting itu emang di ambil dari dana yang emang dialokasikan ke situ, dan dana lain2nya udah dipersiapkan. thumbs up deh buat kamu!!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

15

mba Riri dan mamaarza
makasih kembali mamas :)

Mengenai fee, sama seperti Mba Gabriella, untuk client dengan aset lancar <Rp.250jt feenya Rp.7jt/tahun dan naik di tahun berikutnya apabila aset lancarnya bertambah di atas itu. Klo diskon aku juga pinginnn hehehe karena merasa sayang juga duit 7jt kan bisa untuk investasi yah...tapi worth it kok menggunakan jasa FP dari QM :)

Awalnya pengen belajar sendiri aja, baca2 di majalah, internet n tanya temen...tapi akhirnya malah terjerumus ke Unitlink! Rugi bandar deh pas tau benefitnya ga seberapa...akhirnya aku tutup pas memutuskan untuk jd client QM...

mba sLesTa
Makasih banyak ya mbaa...aku yg seharusnya thumbs up ke TUM! Setiap kali kesini bawaannya jadi pengen punya baby terus biar jadi kaya mamas semua disini :) very inspiring indeed! Mohon doanya yaaah...

Memang masalah finansial lebih cepat dibenahi lebih baik...mudah2an dengan begitu semua tujuan finansial kita tercapai tepat waktu dan tujuan senang2nya tetep jalaan donk yaaa... :)

makasih mamas for the warm welcome!

16

b3akins, hebat pasangan muda belom punya anak tapi dana pensiun, dana darurat dan dana pendidikan sudah dipersiapkan *two thums up*, kalo gue dulu belum punya anak mikirnya jalan2 terus ma suami, sayang padahal uangnya ya. Belom ada TUM sih dulu :p *cari2 alasan*

17

Moms kalau tinggal di negara lain dan nggak sama suami otomatis kita handle uang kan,,,perlu finansial planner ga ya?
karena selama ini yang mengelola uang keluarga ya suami. Alhamdulillah enaknya suami mempersilahkan aku untuk "menikmati" tanpa harus susah2 mikir.
Nggak enaknya, ntar kalo nggak sama suami bingung deh nata duit.

Udah mencoba handle uang belanja pribadi tapi teteup kebobolan. Jadi nggak pede betul ntar kalo nggak ada suami. Beneran payah..
Sempet mikir perlu FP nggak.....konsultasi aja gitu biar ntar di negara orang nggak nangis2 sendiri gara2 salah kelola uang dengan benar.

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

18

bundanegara Ini financial planner untuk ngatur investasi kita, ato ngatur keuangan bulanan kita? Kalo untuk keuangan bulanan (kayaknya gitu ya kalo baca post lo), IMO menurut gue kuncinya justru di diri kita sendiri. Emangnya kalo kita pake FP, mereka bisa ngelarang kita untuk belanja? Ga kan... Jadi mungkin emang kita yang harus disiplin sama pengeluaran.

Kalo yang gue kerjain sekarang sih (dengan berat hati tapi karena demi kebaikan ya dilakonin):
- nyatet pengeluaran di excel, udah dibagi per pos pengeluaran
- sadar diri kalo budgetnya ga ada, ya jangan dikeluarin uangnya (biasanya kalo pake kartu kredit kan gampang tuh belanja segala macam walopun cash ga ada, tapi ujung2nya bulan depan ga bisa bayar)
- belajar tentang investasi, ini sih bisa dari mana aja termasuk TUM (dan yang beruntung ngajarin gue adalah meta) :p

Yang paling simple sih, coba aja bikin itungan "di atas kertas" pengeluaran berapa penghasilan berapa. Kalo hasil itungan itu aja udah ga cukup, most likely pada kenyataanya lebih parah lagi bobolnya hehehe... Nah, dari itungan kasar itu (yang udah dibagi per pos anggaran) baru deh kita atur2 lagi bagusnya gimana (masih di atas kertas), kan kita jadi tau mana yang harus dikurangin ato ditambah. Abis itu mulai deh nyatet semua pengeluaran, bahkan sampe yang printilan juga. Biasanya kita bakal kaget karena ternyata banyak banget pengeluaran yang ga kita sadarin sebelumnya (berdasarkan pengalaman pribadi nih). Yang jelas sih gue menganut paham nabung dulu belanja kemudian soalnya kalo ga gitu uang gue bakal raib terus... Jadi di awal bulan udah gue sisihin sekian untuk masuk tabungan dan ga dilirik lagi.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

19

Helloww mamas...

Salam kenal...aq baru join niy *basi bgt ya*

Kak otty (scr senior pas kuliah, tau d msh inget apa gak ?Hë•?•hë•?•Hë•?•hë?), aq slama niy ud ngelakuin ky yg kak otty saranin, ud pake pos, di catet per pngeluaran smpe tabung dl sblm belanja..tp kok kebobolan mulu ya?? Apalagi semenjak aq resign, mkin ancur2n *ky ny mental brasa punya uangnya msh ada d* pgn ikut pake fp tp syg uang ny huhuhu :( trs ud tlanjur ikut unitlink pula, mnta saran dnk, mdgan aq tutup ato gmn ya,,,kok y msh gamang aj gt :(

Maaaap mlm2 malah curhat mamas :) ?·???änk?öü?·?

20

otty, waah gitu ya? ok akan dicoba menggunakan jurus otty dulu. Selama ini keenakan dengan "pemanjaan" suami. Tapi kadang kadang mikir kalo suami udah nggak ada di dunia ini (pengandaian saja >,< ) gimana aku bertahan nanti kalo ngatur duit aja nggak bisa bener..
Gaya hidup sejak nikah emang naik banget, karena keadaan dan kondisi yang sangat memungkinkan,juga, suami suka ngado barang2 rada mahal yang akhirnya membuatku jadi brand minded :(
Di usia muda gini (23) kan wajar yaaa seneng ama barang bagus, dan suami (37) tipe yang "kalo njenengan suka beli aja" huhuuu...
Nikmat tapi aku takut terjebak :P

*merasa ketakutan*
Thanks a lot yah otty :) pasti akan dicoba!

btw meta beruntung banget ya bisa ngajarin otty :P

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

21

setelah semedi dan diskusi dgn suami, ahirnya memutuskan untuk jadi klien QM juga. mau meeting koq ya deg2an.. berasa mau surveillance audit ISO. huhuu..

22

Wah, riri... toss, gue juga pas mutusin pake FP, trus mau meeting jadi deg2an banget... berasa mo dibongkar habis... tapi gak separah itu kok... asyik2 aja...
d1andra7, kalo pake FP kan jadi bisa nanya apa yang mesti dilakukan dengan unit link telanjur beli itu...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

23

gw belum pernah pake FP tapi udah dua kali ikut seminarnya Ligwina, ngebantu banget, tapi kalau mau pake FP msh kebayang 7 jetinya boo.. :D

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

24

Hai All,
Salam kenal.. :) baruu aja join di TUM, gara2 browsing tentang ASI ( am 37 weeks pregnant, dll ), dan memutuskan buat register, biar bisa sharing..(selama ini..baca2 doang :P )

Gue udah jadi klien QM sejak 2008, lagi booming2nya. Jadi, gw mau sharing aja ya pengalaman pake FP by QM. :)

Awal mau join ama QM, garanya ketampar2 banget sama 'sebuah perhitungan' . Contoh ajaa..umpama pengeluaran kita 7jutaan lah.. Nah..kita bakal idup sampe umur berapaan sih? 70thn? 80thn? truss.. mau kerja sampe umur brapa? ampe 70 tahun mau tetep kerja? nggak kan? ambil angka 50 tahun lah batas umur kita kerja
Truuss.. dari umur 50 sampe 80taun.. kalo diitung2 tuh ya.. 5jt(/bulan) x 12 (bulan) x 80 (taun) = nyaris 3M !! gue harus punya duit 3M ditabungan pas umur gue 50 taun. Dalam rangka, biar gue+suami bisa hidup at least sama standarnya ama sekarang. Ga mau dong, setelah pensiun jadi ga bisa makan di resto, beli baju, pake mobil dll tho? Ga mau kan, makan ikan asin doang abis pensiun gara2 kita uda ga dapet gaji? :)
Nabung sejuta sebulan juga ga ngejar..

Berdasarkan keinginan 'ga mau idup susah' pas tua ntar.. ketemuanlah gue ama QM, kebetulan pas waktu itu, gue ketemuan ama Winanya langsung. Funky abis lah. Jaman segitu belum terlalu sibuk dia.
Ternyata.. yang harus dipikirin bukan hanya Dana Pensiun ( yang 3M tadi..belum termasuk inflasi).. banyaak! Mulai buat beli Rumah, ganti mobil, ngelahirin, biaya hidup pas uda punya anak, nyekolahin anak, naik haji, banyaaaaak.. dan itu yang harus disiapin dari awal.

Kebetulan gue baru nikah ( akhir 2007 ), dan punya duit sisa angpao..hehehhe.. langsung deh.. teken kontrak di awal 2008.

Takut kepanjangan gue singkat2 aja.. intinya 'hasil' dari gue ikutan QM dan hire FP adalah... gue bisa beli rumah lebih cepet dari waktu yg direncanakan. ( nyiapin DP dll ), gue dengan investasi yang dirancang oleh QM sekarang udah 'secured' dana buat TK calon anak gua, SD , SMP, SMA, sampe perhitungan anak gue kuliah di luar negeri.

Kalo mau itung2an.. 'return' nya, lebih gede dari deposito (pasti), rata2 dalem setaun investasi, 'nambah' atau 'value' uang kita nambah 50% ( bunga deposito brapa sekarang ya? 8%? ).
Gue+suami bukan tipe yg rajin buka2 saham, beli, jual, dll. Makanya gue kebantu banget ama FP. Gue cuman setor sejumlah uang sesuai dengan hasil checkup financial gue ke rekening gue khusus buat investasi, selebihnya tutup mata.. yang ngurusin FP.

Yang harus kita 'siapkan' kalo mau pake jasa FP = mental :), duit fee ( yak..sesuai aset lancar kita ), buka2an mengenai gaya hidup, produk apa aja yg kita punya, harta apa aja yang kita punya.

Jangan takut.. kita tetep bisa beli2 apa yang kita mau kok, bukan berarti pengeluaran bakal dibatesin dll, tapi.. yak.. pengeluaran jauh lebih teratur, ga jajan sembarangan, ga impulsive, dll.
Gue rencana setaun lagi pake FP, abis itu ikut sertifikasinya, trus gue kelola sendiri, InsyaAllah :)..moga2 tinggal ngelanjutin aja dan ga terlalu susah ntarannya :)

Oh ya, 1 hal penting lagi, disaat gue abis tandatangan KPR buat rumah, udah DP, udah nguras tabungan dan ngambil sebagian duit investasi gue, sebulan kemudian kantor gue merumahkan semua karyawannya. Giling ga!? Gue sempet mual2 dan nyaris muntah.. pesangon gakan cukup buat bayar bulanan cicilan.. tapi berkat jasa QM as FP gue.. gue survived, bahkan sama sekali ga minjem duit, ga menurunkan standar hidup, ga kekurangan apa2, karena gue punya Dana Darurat yang dibikinin ama QM. :0 sampe sekarang gue udah kerja lagi.. dan everything goes well. :)

Thats it :). Tetep panjang ya? hehhee.. sorriii.. moga2 bantu yaaa..

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

25

Huaaa TFS ya mama ella n tickzie iya jg ya..kl gak di"satpamin" gtu bkal impulsive mulu *tepok jidat sndr* cmn balik lg ke alasan yg sma ama zatalogouw kebayang 7jeti nya bow...gak tega mnta suaminya :p kmrn aja mnta daftar trainingnya qm,suami ud mesem2..katanya benahin dl sndr aja ya *huhuhu* baiklaaah hrs disiplin dr skrg...