1

Topic: Bedong dan Gurita for Babies, yay or nay?

dadidedo - oh iya, bahasannya ada di thread sebelah ya... ttg selimut, takut suffocation, sebenernya. ikutin thread yang ini dari postnya rainiw, deh.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

2

thalia rainiw Kalo ga salah bedong yang jarang2 benangnya itu nama bahannya tetra, emang lebih nyaman buat bayi daripada yang bahan flannel..

3

Yay to gurita, nay to bedong.. Gurita dipake pas tali pusat blom puput, biar ga goyang2 gitu. Aku pake yang velcro, jadi ga usah ribet ngiket2 n makenya juga ga kenceng2. Begitu puput ya langsung pake singlet, apalagi anakku lumayan besar jadi tuh gurita juga udah ga muat. Bedong punya beberapa, tapi nara ga suka dibedong karena suka tidurnya 'ngejeblak' gitu. Akhirnya bedongnya jadi selimut aja, tapi cuma ditaro sebatas perut aja supaya ga ketarik2 sampe wajah.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

4

yay and nay to gurita and bedong... hehehe

gue makein gurita ke dillan cuma sampe tali pusarnya puput. biar ga kegesek2aja. itu jg pakenya longgar kok. soal koin yg ditaruh ke pusarnya biar ga bodong juga sebenernya ga ngaruh. kalau bakatnya bodong ya bodong aja. dan bener gurita bisa menghambat perkembangan paru2nya.

kalau bedong,punya banyaaak. berhubung dillan lahir dimusim hujan dan dillan pake popok tradisional jadinya setiap ganti popok ganti juga bedongnya. cucian selalu banyak dan lama kering. cuma bertahan 2mg saja. anakku ga betah dibedong. maunya bergerak bebas. bedong ditendang, selimut pun ditendang. dan dia gampang kepanasan. makanya kalau soal bedong ini diliat aja bayinya aja ya.

life is about making choices

5

Babyminiku belum keluar dr perut nih.Tp kayanya nanti ga akan saya pakein gurita deh.Selain ribet..takut ksulitan napas aja.
Linda,lucu bgt si dipakein guritanya pas nenek kakeknya berkunjung doang..Pura2 gitu ya.Hehehehe.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

6

hehee, akhirnya aku beli popok tetra tipis itu buat bedong :lol: 'mayan murmer & 1 pack dapet 10-an lembar. Dapet yang ada motifnya biar beda sama popok biasa. Ntar pas di jkt baru mo cari yg katun (kyk yg mba Linda blng)

Otty, gurita yg pake velcro itu tingginya nutupin perut bayi aja atau menutupi dada-perut ? Soalnya kmaren pas lg lihat2 di supermarket, aku nemu yg namanya baby-binder... apa gurita yg pke velcro itu sama kyk gini ya ? Modelnya kayak gini :

p.s : sekilas bentuknya mirip2 bando kain yg buat facial :P mungkin baby-binder ini bisa jadi jalan-tengah buat pemakaian gurita/antara ortu & para eyang(yg masih keukeuh-sumekeuh pakein gurita buat cucu2nya) ? :D

7

nyanya.. hehe..iya.. pura2 doank dipakein, drpd cape adu argumentasi dgn kakek nenek nya krn beda zaman beda mindset nya :p
rainiw, wah, baby binder ini sepertinya ok jg, bisa bantu angetin perut bayi (tp jgn terlalu ketat jg kali ya), lagian ga ribet kyk gurita. Maksud nya ortu gw pake gurita kan biar bayi nya anget, tp menurut gw malah bikin bayi gw masuk angin gara2 kelamaan iket sana sini, mana newborn baby itu (apalagi yg minum asi) rasanya hampir setiap saat itu pipis melulu (perasaan gw hehe), trus berhubung pake popok kain tradisional + gurita + bedong, jd klo pipis, udah deh, semua ikutan basah, n buka ikatan guritanya itu lammaaaaa... bener... trus pakein nya lg.. lamaaa lagi.. alhasil si baby masuk angin n kentut melulu...

8

hi aini... bagus tuh pake baby-binder... gue juga pake buat kinar :) tapi iya ga usah ketat pakenya. oh ya selain kinar, gue juga pake yang kayak gini... tapi yaaa motivasinya buat ngecilin perut hehe ;).

“When real people fall down in life, they get right back up and keep walking.”

9

dulu sempet nyari nih baby-binder yang di post rainiw buat aina. ga jadi sih, soalnya puput pusernya cepet. tapi yg sebenernya gue cari tuh versi mama-binder-nya, kayak yang dipake mama kinar... buat ngurusin perut dan waktu itu sih buat bikin pubic bone gue kembali ke tempat semula. ga ketemu, jadinya pake gurita... ugh, repooooot!

10

iya yah, gurita tali2nya buanyak gitu... ntar ibunya malah belajar jd pramuka, ikat tali-temali :P blm lg kyk yg mba Linda bilang, newborn setiap saat pipis melulu & begitu ngompol semuanya kena basah... trus lama lagi pakeinnya. saya berterimakasih kepada penemu velcro ini :P

mba Thalia, mama-binder ini cara bkerjanya ke pubic bone kyk gimana ya ? pernah lihat di mall, tp kebanyakan lebarnya cuma nutupin wilayah perut-atas aja. Buat yg nutupin pinggul, ibu2sini malah pake bengkung model gurita gitu (*tidaaaakk*). Pengen juga cari mama-binder yg bisa nutupin pinggul & perut bawah :) mamakinar, mau dong minta bocoran merk mama-binder yang buat ngecilin perut ini, hehee... boleh di-share di thread post-birth treatments ?
Oia mamakinar, selamat yaa atas kelahirannya Kinar :) (maaf telat ngucapinnya, hehe)

11

wah praktis ya Baby Binder.. coba dulu tau ttg itu..
di jakarta belinya di mana ya?

There are no seven wonders of the world in the eyes of a child. There are seven million. ~Walt Streightiff

12

rainiw, aku post disini yaaaa...

13

Hai moms, salam kenal ya sebelumnya..
I'll go with nay to gurita n yay to bedong dg cara yg benar :)

Knapa Gurita ga disarankan?
1. Coz, newborn baby bernafas dg otot perut, sedangkan dewasa dg otot dada. So,kebayang kalo baby dipakein gurita, mungkin rasanya kaya dada kita diiket, nafas jadi ga bebas. Bahaya kalo baby kita kekurangan oksigen.
2. Pemakaian gurita memicu keluarnya cairan dari lambung bayi alias jadi sering gumoh & muntah krn perut tertekan.

Tentang bedong.. Jevan dulu dibedong pas lagi gelisah atau susah bobo aja, untuk bantu tenangin.
Tp ternyata bedong juga ga boleh sembarangan,lho moms..ada tekniknya.. coz, bisa menimbulkan kelainan bentuk pinggul pas dewasa nanti, dikenal dg nama Developmental Dysplasia of the Hip.
Info lengkapnya bisa dibaca di http://everythingaboutortho.wordpress.com/2008/10/09/membedong-bayi-dari-sudut-pandang-orthopaedi/#more-202 ada gambar teknik bedong yg bener jg moms.

Hope it helps moms ;)

14

rainiw baru tau nih tentang baby binder, telaaat.. :) saya ngga pake gurita, kalo bedong pake sebulanan kalo ngga salah, yg kain flanel & tetra.

drRee, haduh baru denger juga nih tentang DDH.. thanks infonya, bu..

15

baru tahu nih baby binder, iya yah praktiss...wahh...banyak info menarik + penting disini :) ga liat ni forum 1 hari banyak amat ketinggalannya :D

16

hi all,

kalo aku sama sekali gak pro ataupun kontra terhadap bedong dan gurita, ini lebih dikarenakan ketidaktahuanku soal begini2. ini aja baru dapet ilmu baru setelah baca thread ini..jadi makasih yaa yang udah bikin..hihihi...
leica, anakku lahir december tahun lalu, dari RS emang udah dikasih gurita dan bedong sejak awal dikasih ke aku abis lahiran dan itu kebawa terus sampe dirumah juga. berhubung masih tinggal sama orang tua, which ilmunya masih ajaran lama yaa tetep dipakailah itu gurita dan bedong. gurita masih tetep dipakai dari awal sampe puput (2 minggu) pun juga akhirnya umur sebulan gak dipake lagi (gak muat soalnya) sekarang sih udah pake singlet.
kalo bedong kayaknya dari 2 minggu udah gak aku pakein, abis kayaknya ngeliat leica sesek gitu trus tangannya juga keluar2 mulu tiap kali dibedong. emang bener bedong itu bisa mencegah kolik? soalnya akhir2 ini leica sering bgt muntah, ku pikir gara2 dia lagi batuk pilek mo ngeluarin dahaknya aja.

oh iya..udah ada thread soal sarung tangan belom sih? katanya tidak disarankan ya oleh dokter soalnya ada debu2 halus yang bisa masuk ke pernapasan dia.. aku sih masih kadang2 dipakein soalnya kasian tangannya dingin..(maap OOT :) )

Leica and Lucca in the sky with diamonds

17

Kalo saya, yay for both. Dari RS emg g dpakein gurita,tp dibedong. Stlh pusernya puput,drmh saya pakein gurita untuk baby abram. Guritanya yg pke velcro,jd praktis dan sizeny jg kcil cm nutupin perutny aj. Mpe 1bln aj,soalny abs itu guritany kesempitan.

Klo bedong,mpe skrg baby abram msi dbedong tp cm tangan kbwh. Suka ga betah dan slalu brusaha ngluarin tgn,jd ya tgnnya ga dbedong skalian.

" Motherhood : the days are long, the years are short "

18

aku kan ibu koboi, sebenernya keduanya gak suka karena alasannya ribet.

tapiiiiiiii, yah anakku pake juga :)

gurita, cuma sampai pusernya puput. logikanya, buat ngelindungin pusernya. kalau cuma pake baju kan kegesek2 atau lepas pas digendong atau pas nyusu. abis puput yah gak pakein lagi.

kalau bedong, sebenernya karena dimarahin mamaku. pernah semalaman kerlap gak tidur, nangis terus. trus kata mamaku mungkin karena kedinginan dan perutnya kembung. jadilah dipakein bedong. dan bener lho, dia jadi tidur lelap. aku pakein bedoang pas malem aja, itu juga pakenya cuma dari dada, tangan diluar, ampe kaki dan gak kenceng2 ngiketnya. dan itu juga cuma sampai kerlap 2 bulan :)

jadi, yay for both :)

@sweet_greeny
ibunya kerlap semesta dan kilau pagi

19

moms aku bedong kayla karena kayla kolik dan dia nyaman tidurnya kalo dibedong nah skrng udah 3 bulan dia udah mulai tengkurep kadang2 kalo tidur ya udah balik sana sini gitu, aku masi bedong sih kadang2, kira2 kalo dibedong pas tidur gitu bisa mempengaruhi perkembangan baby ga sih kalo yang umurnya 3 bulan gitu, skrng sih kayla udah bisa buka bedongnya sendiri dengan ngegeser2 tangannya lah...pernah dicoba ga bedong ya sebentar bentar kebangun gitu tidurnya ga nyenyak...

20

Klo Gwen dulu, dipakein gurita cuma 5 hr pertama (setelah keluar RS)aja, soalnya waktu di RS pun gak dipakein Gurita. Nah, begitu keluar dari RS, eyangnya yg insist pakein Gurita, buat jagain pusernya yg belum puput.. setelah puput gak pernah gw pakein lagi itu Guritanya.

Kalo bedong, sampe sekarang Gwen (5m15d !!) masih suka gw pakein. Tapi klo mau bobo malem doang.. dulu klo mau bobo malem, setiap mau ditidurin, pasti bangun lagi.. bangun lagi..!!! Nah, gw siasatin, pas mau gw taruh tempat tidur, udah siap itu bedongnya.. jadi begitu gw taroh, langsung cepet2an gw bedong.. amazing, dia langsung tidur.. gak jadi bangun lagi..

Cuman makin gede, bedongnya makin gw kendorin, trus tangannya udah gak ikut dibedong lagi (cuma dari dada ke bawah aja).. Sampeee sekarang... cuman klo skr sih kyknya cuman buat "syarat" doang.. soalnya gak sampe 5 menit, itu bedong udah kebongkar sendiri.. hehehehe.. dan dia tetep tidurrr...

21

ryanoi : hehe sama banget ama kayla kalo udah lepas dari pegangan gitu suka kebangun makanya dibedong, sekarang agak dilonggarin sih emang bagian kakinya..nahh biasanya tahan 4 jam setelah itu..hiyaaaaaa udah mulai grasak grusuk ngebuka..kalo ga berhasil nangis deh

22

Sama dengan mama ninit, saya juga yay for bedong dan nay for gurita. Yay for bedong untuk selama 1 bulan pada Ixia, itupun hanya pada malam hari karena kalau siang hari di bedong, hawa di Surabaya panas jadi kasian Ixia :D Nay for gurita karena sebelum dia lahir, saya sudah mencari tahu tentang gurita ini dan ternyata tidak disarankan karena organ dalam bayi baru lahir belum terbentuk sempurna, ditakutkan dengan penggunaan gurita malah menghambat perkembangan organ dalamnya. Bedong praktis yang dibilang mama ninit itu sepertinya memang praktis sekali ya, bisa tuh dipakaia untuk anak kedua nanti, hehe :p

...Ixia Maira Naobie...
My Twitter
My Facebook
My Instagram

23

hmmm share ya nggi dulu ghiffari gw bedong biar ga kedinginan karena tinggal di bogor n pas lahir kan lagi musim ujan kalo siang dipakein bedong yang katun biar ga panas tp ya kalo pipis tembus sampe ke bedong padahal udah pake alas ompol jadi ya kalo ganti semua muanya,, kalo malem dipakein bedong flanel biar anget kalo yang ini ganti cuma popok dan alas ompol aja karena flanelnya ga ikutan basah. Tapi dibedong full jg ga lama kayanya 3mgg/1 bulanan gt sisanya tangannya keluar jadi cuma dibedong bawahnya aja,, umur 2 bulan sih udah lepas soalnya ghiffari udah ga betah n udah seneng tengkurep..

Gurita gw pakein sampe puput aj soalnya kan cowo kalo pipis suka basah n mancur kemana mana suka takut kena tali puser tapi setelah puput ya udahan pake guritanya. Guritanya jg pake yang perekat dan ga terlalu kenceng sama si pas pake bedong jg ga pernah kenceng2 takut sesek napas n kayanya ga nyaman :)

Kalo gurita sih setauku emang ga recommended sama dsa2 sekarang soalnya om ku bilang itu mengganggu pernapasan bayi yg pas awal kelahirannya itu banyak bernapas lewat perut makanya kerasa banget di perut..

Tapi yaa i think mommy knows better 4 their child :)

24

Mamas & Papas,

Kemarin aku sempet lihat-lihat online shop yang jual bedong instant, dan namanya juga calon emak-emak, rasa kepingin beli langsung meluap-luap. Tapi pas nanya suami, katanya ngga perlu-perlu amat, malah dia takutnya kaki babynya malah jadi ngga kebentuk bagus karena takutnya bedongnya melar dan space di dalemnya kebesaran jadi kaki baby ngga lurus. Kata nyokap juga ngga perlu karena pake bedong ngga lama-lama amat. Tapi... tetep pingin beli hahaha, kayaknya enak gitu bayinya anget di dalem bedong instant, bisa dipake buat jadi pengganti selimut juga kalo pergi-pergi, apalagi warna bedongnya lucu-lucu :D

Menurut mamas & papas gimana? Sharing yuk.

@aninda143 will become a mother at her 22 years old ?

25

aninda143, baby shane gak dibedong dan gak pake gurita juga, solely karena di sini panas hahaha, kalo panas pake bedong malah bisa meningkatkan resiko SIDS, kalo gurita jelas gak deh bikin sesak baby..

tapi bedong sendiri sangat berguna untuk bikin baby tidurnya lebih nyenyak, dr Harvey Karp dalam bukunya "the happiest baby on the block" jelas merekomendasikan bedong karena hal itu, katanya bikin warm, cozy seperti di perut mamanya, ada videonya juga, bagus tuh buat shoote colicky baby..

HTH