1

Topic: Q&A: Ngabuburit ngobrolin duit

Urban Mamas & Papas,

It's that time of the month! Hari ini, dari jam 4 sore, fitri QM dari QM Financial akan ngadain ngobrol2 santai ttg Pengeluaran Untuk Lebaran. yuk, cerita2 sambil nungguin buka puasa :)

Jam 3:55am WIB, kami akan buka forum ini, dan Mamas & Papas bisa mulai posting pertanyaannya.

thread ini akan tetap dibuka setelah Q&A session selesai. jadi, monggo dipake untuk diskusi ttg Pengeluaran Untuk Lebaran.

2

hallo fit... ketemu lagi kita di forum.
mau nyampein pertanyaan dari salah satu member yang ga bisa online sekarang...

--
berhubung belum 3 bulan kerja, jadi ga dapet THR. baiknya, darimana ya pos yang bisa diambil buat pengeluaran lebaran ini?
--

tks fit! :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

3

wah, blum ada yg nanya nih?
mo mulai tapi malu, huhu..

lagi bingung..
di kepala ada bragam rencana beli ini itu buat ortu, mertua, ponakan..buat event lebaran maksudnya.
tapii saya adalah wahm tanpa THR dan berencana sekolah lagi dalam waktu dekat [insya allah klo lulus ujian, aamiiin]--dan itu lumayan menyedot tabungan.

gimana ya ngaturnya?
maaf klo pertanyaannya ngga banget ;p

4

Selamat sore para Mama ...

Topik hari ini kita akan bahas " pengeluaran untuk Lebaran "
sebenernya ini adalah yg spesifik nya, secara general, sy ingin bahas THR itu untuk apa saja sih?

Banyak yang salah kaprah dan panik dalam menggunakan THR
Memang THR itu sesuai dengan judulnya adalah TUnjangan Hari Raya
Emang artinya kalau dapat THR, ya habiskan untuk keperluan hari raya.

Keperluan hari raya itu apa saja ya :
1. bayar THR pekerja rumah (prt,babysitter, supir, satpam kompleks,dll)
2. amal (zakat, infaq, sedekah)
3. mudik
4. bingkisan lebaran
5. open house

kalau yg kondisi keuangan nya sehat, silakan lho dihabiskan
kalau yg kondisi keuangan nya tdk sehat, sebaiknya THR digunakan dulu untuk beresin utang ya

Yu, mari kita buka Q&A nya
Ditunggu

5

fit,
kalo dapet THR... boleh ngga sih semuanya dihabiskan untuk lebaran? atau mendingan berapa % buat reksadana dll?

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

6

saya PNS yang ga pernah dapet THR, sebaiknya dari mana saya harus menyediakan pos khusus lebaran?selama ini biasanya diambil dari gaji bulanan, padahal rumusnya kan gaji bulanan untuk pengeluaran bulanan dan gaji tahunan untuk pengeluaran tahunan (lebaran). Bagaimana menyiasatinya, karena biasanya pasca lebaran langsung ikat pinggangnya kenceng banget :P

7

thalia hey hoo...aq udah siapn kertas catatn ni,tp kok y sepi threadnya hehe..

mba fitri blh nanya ptanyaan basic bgt gk?aq gak lebaran n gak mudik..trs gak ada ART or BS yg hrs dksh THR tapiiiiiiiii end of this year, ada planning mau mudik dlm rangka Natal, kl gk ada halangan ya..nah bhubung THR ny dksh skrg, biar aman uangnya aq taro mana ya? Dan stlh aq itung2 yg aq butuhin jmlnya lebih dr THR..kl aq taro RD pendapatan tetap gmn mba? Kl taro rek tabungan, takut kpake euy..maklum setan belanja blm kluar dr diriku hihihi... Please advise yaaaa ?·???änk?öü?·?

8

Ini tahun pertama saya berumah tangga, nervous sih..dan terus terang saya masih bingung bagi-bagi budgetnya. Asalnya cuma 'bertanggungjawab' sama keluarga sendiri,sekarang ada keluarga pasangan juga yang harus diperhatikan.

Pertanyannya:
1. Sebaiknya, uang yang dipakai untuk konsumsi lebaran itu dari THR atau gaji bulanan? maunya sih THR masih ada sisa dikit, berhubung kapan lagi dapet 1x gaji cuma-cuma :) tapi kalo sudah berkeluarga, dan saya dan suami juga berjauhan..jelas berat di ongkos..bisa hampir 50% THR habis u/ ongkos saja (ujung2nya gaji bulanan juga tergerus u/ keperluan lebaran ini)

2. Bagaimana bagi-bagi budget antara keluarga sendiri dan keluarga pasangan? sehubungan nominal uang yang diberikan ke mertua, saya gak bisa ngira-ngira kebutuhannya apa saja, jadi takut kurang. Kalau mengacu pada nominal yang biasa suami kasih tahun sebelumnya bisa saja, tapi apakah harus lebih mengingat sekarang ada saya yang ikut berperan.

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

9

mbak, gimana tuh menyiasati THR pasutri yang kebetulan keduanya dapat?
sebenarnya kalau di alokasikan untuk lebaran semua sih sangat cukup, gimana baiknya ya biar bisa di alokasikan untuk keperluan lain semacam bayar cicilan biar lunas gitu?
thx infonya...

I am a wife, a mother and a teacher...
Teach and learn how to love and care each other...

10

ninit wrote:
hallo fit... ketemu lagi kita di forum.
mau nyampein pertanyaan dari salah satu member yang ga bisa online sekarang...

--
berhubung belum 3 bulan kerja, jadi ga dapet THR. baiknya, darimana ya pos yang bisa diambil buat pengeluaran lebaran ini?
--

tks fit! :)

Hi Nit ..

iya ktemuan lagi nih kita hehe
ini silakan disampein lagi ke temen nya ya
kasian ga bisa ikutan

untuk yg ga punya THR, artinya kita harus siapkan. bikin list, pengeluaran buat lebaran apa aja :
1. THR pekerja rumah
2. kegiatan amal
3. mudik
4. beli2 pas lebaran nya (kue, ketupat, bunga,dll)
5. beli2 baju lebaran
6. kasi bingkisan lebaran
7. ngasi amplop ke ortu/mertua/saudara/anak2 kecil sepupu

stelah me-list down pengeluaran2 itu
ketauan dong berapa kira2 yg akan keluar
nah, berhubung sudah tau jauh2 hari ga akan dpt THR
maka tiap bulan kita harus mencicil, sisihkan dari income bulanan

ini berlaku juga buat para freelancer, artis, dokter, dll yang profesi nya memang tidak memiliki THR
jadi harus siap2 & mengumpulkan setiap bulan

hope helps

tks,
fitri

11

mirarami01 wrote:
wah, blum ada yg nanya nih?
mo mulai tapi malu, huhu..

lagi bingung..
di kepala ada bragam rencana beli ini itu buat ortu, mertua, ponakan..buat event lebaran maksudnya.
tapii saya adalah wahm tanpa THR dan berencana sekolah lagi dalam waktu dekat [insya allah klo lulus ujian, aamiiin]--dan itu lumayan menyedot tabungan.

gimana ya ngaturnya?
maaf klo pertanyaannya ngga banget ;p

Hi,

duuuhh .. ga ada pertanyaan yg "ga" banget" ko
semuanya pasti bakal sy jawab ;)

pastinya buat lebaran banyak bngt ya, yg pengen kita keluarin
tapi itulah dia, kita harus buat skala prioritas
yang mana yg lebih penting, dijalanin duluan

kalau ga punya THR
artinya harus bikin list dulu kira2 pengeluaran lebaran itu bakal berapa
setelah kita tahu perkiraan total biaya nya
maka krn dirimu ga punya THR, ya harus disisihkan dari pengehasilan tiap bulan. disimpan di 1 tabungan khusus, bilang & niatkan ini adalah tabungan LEBARAN ;)
jadi jangan disabotase

12

ninit wrote:
fit,
kalo dapet THR... boleh ngga sih semuanya dihabiskan untuk lebaran? atau mendingan berapa % buat reksadana dll?

Hi Nit,

kalau emang jumlah pengeluaran lebaran nya sdh bisa ter cover dari THR, dan masih berlebih. silakan, bisa belanja reksa dana deh
inget juga, sisa in dana untuk kurban ya!
karena kan jangka waktu nya deket tuh, banyak orang suka lupa in dana buat kurban...

tks

13

fitri QM wrote:
[quote=ninit]fit,

Hi Nit,

kalau emang jumlah pengeluaran lebaran nya sdh bisa ter cover dari THR, dan masih berlebih. silakan, bisa belanja reksa dana deh
inget juga, sisa in dana untuk kurban ya!
karena kan jangka waktu nya deket tuh, banyak orang suka lupa in dana buat kurban...

tks[/quote]

ngikut jawaban ini aja mbak fit, thx ya di ingatkan kurban :)

I am a wife, a mother and a teacher...
Teach and learn how to love and care each other...

14

oalah, bener juga ya... mending pisahin dana buat kurban dari THR ini ya. wah, thanks fit! ga kepikiran.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

15

nies wrote:
saya PNS yang ga pernah dapet THR, sebaiknya dari mana saya harus menyediakan pos khusus lebaran?selama ini biasanya diambil dari gaji bulanan, padahal rumusnya kan gaji bulanan untuk pengeluaran bulanan dan gaji tahunan untuk pengeluaran tahunan (lebaran). Bagaimana menyiasatinya, karena biasanya pasca lebaran langsung ikat pinggangnya kenceng banget :P

Alow,

teori dasar memang : income bulanan untuk pengeluaran bulanan
income tahunan untuk pengeluaran tahunan

tapi untuk yg tidak punya income tahunan
artinya : income bulanan harus disisihkan demi mencukupi pengeluaran tahunan. karena kalau tidak disisihkan, bisa gawat, pasca lebaran, uang gajian 2 bulan abis langsung biasanya. ya kan?

16

Hi Mbak Fit tanya ya,
Aku kan clumsy banget soal uang, makanya kerja bertaun-taun ga punya 'ápa-apa' , punya ol shop juga uangnya ga jelas hehe bikin account bank baru supaya duwitnya misah juga baru-baru ini aja
Nah aku berencana menggunakan sebagian THRku untuk invest di freezer untuk keperlual ol shop ku.
Memang agak mepet sih kayaknya, kira2 boleh ga ya kl gitu?

17

d1andra7 wrote:
hey hoo...aq udah siapn kertas catatn ni,tp kok y sepi threadnya hehe..

blh nanya ptanyaan basic bgt gk?aq gak lebaran n gak mudik..trs gak ada ART or BS yg hrs dksh THR tapiiiiiiiii end of this year, ada planning mau mudik dlm rangka Natal, kl gk ada halangan ya..nah bhubung THR ny dksh skrg, biar aman uangnya aq taro mana ya? Dan stlh aq itung2 yg aq butuhin jmlnya lebih dr THR..kl aq taro RD pendapatan tetap gmn mba? Kl taro rek tabungan, takut kpake euy..maklum setan belanja blm kluar dr diriku hihihi... Please advise yaaaa ?·???änk?öü?·

Hi ..

wah untung, THR nya ga dipake buat banyak hal berarti
karena klo tinggal di Indo, kan tetep aja harus kasi THR buat PRT n BS. good for you, tapi tetep, ternyata masih kurang juga. soalnya mu dipake buat mudik pas natal. mudik pas natal : bukan cuman buat biaya transport nya doang ya berarti harus diitung bawain oleh2, pengeluaran pas nanti natal nya, beli2 kue, bagi2 angpau.
kalau memang setelah diitung2 THR saat ini msh kurang, harus disiasati dengan nambah kekurangan nya dari income bulanan selama 3bln ini.
kalau mau di simpan di RD pendapatan tetap, silakan aja.
tapi inget sama resiko juga ya, jgn ngiler ama return nya doang hehe
krn klo ikutin rule of thumb nya, RD pendapatan tetap itu buat tujuan jangka menengah yaitu 5-10thn.
bukan buat 3 bulan.

mending cari deposito yg bunga nya ok aja, jd lebih aman, 3 bulan soalnya
dan biar aman dari tangan jail dipake buat belanja, yup. pisahin. bikin tabungan sendiri buat budget NATAL ini.

ok? good luck ya ;)

18

soRella wrote:
Ini tahun pertama saya berumah tangga, nervous sih..dan terus terang saya masih bingung bagi-bagi budgetnya. Asalnya cuma 'bertanggungjawab' sama keluarga sendiri,sekarang ada keluarga pasangan juga yang harus diperhatikan.

Pertanyannya:
1. Sebaiknya, uang yang dipakai untuk konsumsi lebaran itu dari THR atau gaji bulanan? maunya sih THR masih ada sisa dikit, berhubung kapan lagi dapet 1x gaji cuma-cuma :) tapi kalo sudah berkeluarga, dan saya dan suami juga berjauhan..jelas berat di ongkos..bisa hampir 50% THR habis u/ ongkos saja (ujung2nya gaji bulanan juga tergerus u/ keperluan lebaran ini)

2. Bagaimana bagi-bagi budget antara keluarga sendiri dan keluarga pasangan? sehubungan nominal uang yang diberikan ke mertua, saya gak bisa ngira-ngira kebutuhannya apa saja, jadi takut kurang. Kalau mengacu pada nominal yang biasa suami kasih tahun sebelumnya bisa saja, tapi apakah harus lebih mengingat sekarang ada saya yang ikut berperan.

Halo,

wah baru merit ya, ngerti banget, pasti bingung
karena ini adalah lebaran pertama.

1. kalau memang sudah dihitung2, dan pengeluaran lebaran ini banyak banget dan tdk bisa di press lagi, ya sudah harus rela semua uang THR nya buat dipake pas lebaran. kalau memang mau mengorbankan lebaran nya ga terlalu heboh, silakan. ada yg harus dipilih jadinya. lebih baik THR nya dipake semua buat pengeluaran lebaran daripada berhutang atau malah menggerus gaji bulanan kita. ya kan?

2.budget antara keluarga kita sendiri & pasangan. harus sama & adil ya. karena kan mertua udah jadi kaya orang tua kita sendiri. krn ini adalah lebaran pertama, ga apa apa, disamain dulu aja sama yg pernah dikasi sama suami tahun lalu. krn kan dirimu belum tau pengeluaran di keluarga mertua apa saja. nah, tapi nya pas lebaran ini, pls observe n ngobrol ama mertua,kira2 pengeluaran dia apa aja sih. jd kan bisa ngira2 tuh, cukup ga dana yg dikasi. belajar dari pengalaman lebaran ini, jd bisa bikin budget kira2 buat thn depan.

tks,
fitri

19

fitri QM wrote:
Hi ..

wah untung, THR nya ga dipake buat banyak hal berarti
karena klo tinggal di Indo, kan tetep aja harus kasi THR buat PRT n BS. good for you, tapi tetep, ternyata masih kurang juga. soalnya mu dipake buat mudik pas natal. mudik pas natal : bukan cuman buat biaya transport nya doang ya berarti harus diitung bawain oleh2, pengeluaran pas nanti natal nya, beli2 kue, bagi2 angpau.
kalau memang setelah diitung2 THR saat ini msh kurang, harus disiasati dengan nambah kekurangan nya dari income bulanan selama 3bln ini.
kalau mau di simpan di RD pendapatan tetap, silakan aja.
tapi inget sama resiko juga ya, jgn ngiler ama return nya doang hehe
krn klo ikutin rule of thumb nya, RD pendapatan tetap itu buat tujuan jangka menengah yaitu 5-10thn.
bukan buat 3 bulan.

mending cari deposito yg bunga nya ok aja, jd lebih aman, 3 bulan soalnya
dan biar aman dari tangan jail dipake buat belanja, yup. pisahin. bikin tabungan sendiri buat budget NATAL ini.

ok? good luck ya ;)

Huaaa makasi bt pncerahannya...baiklah hrs mulai rundown pengeluaran smbl searching2 deposito yg okeh...

20

haloo...threadnya msh buka gak yah?

mba fitri,

THR boleh gak digunain utk byr premi asuransi atau holiday allowance?

being mom is the most precious gift Allah SWT give to me

21

sheika wrote:
mbak, gimana tuh menyiasati THR pasutri yang kebetulan keduanya dapat?
sebenarnya kalau di alokasikan untuk lebaran semua sih sangat cukup, gimana baiknya ya biar bisa di alokasikan untuk keperluan lain semacam bayar cicilan biar lunas gitu?
thx infonya...

Halo,

emang THR itu multi fungsi banget sebenernya, apalagi kalau buat kalian double income, double THR, terus jadinya msh ada lebih nya.
THR kan income tahunan, kalau memang pengeluaran lebaran nya dikit, bisa kita alokasi kan untuk pengeluaran tahunan lainnya. seperti :
kurban, bayar STNK, bayar zakat, PBB, buat liburan, buat dana tahunan sekolah anak.

atau kalau memang msh ada hutang/ cicilan. bisa juga dipakai untuk melunasi nya.

22

Ingke wrote:
Hi Mbak Fit tanya ya,
Aku kan clumsy banget soal uang, makanya kerja bertaun-taun ga punya 'ápa-apa' , punya ol shop juga uangnya ga jelas hehe bikin account bank baru supaya duwitnya misah juga baru-baru ini aja
Nah aku berencana menggunakan sebagian THRku untuk invest di freezer untuk keperlual ol shop ku.
Memang agak mepet sih kayaknya, kira2 boleh ga ya kl gitu?

Hi Ingke,

wah sayang banget
makanya harus bener2 dipisah antara account bisnis dengan account pribadi
selama itu nyampur, taruhan deh, pasti ga akan beres2
mulai bebenah yaa

THR bisa buat apa aja sbenernya, selama yg prioritas utama yaitu pengeluaran hari raya nya emang sudah terpenuhi, zakat nya, amal nya, THR pekerja nya udah beres.
mau dipake buat keperluan bisnis silakan. tapi ini berarti income pribadi dipake buat keperluan bisnis. dicatat dgn jelas ya

tks,
fitri

23

bundarrell wrote:
haloo...threadnya msh buka gak yah?

mba fitri,

THR boleh gak digunain utk byr premi asuransi atau holiday allowance?

Alow BundaRel,

boleh aja, bebas :)
selama yg prioritas sudah terpenuhi ya
prioritas itu : pengeluaran lebaran, THR pekerja, zakat, mudik,

tks

24

Semua email udah saya jawab
Mudah2an sessi hari ini cukup bermanfaat ya
Semoga THR nya bisa dialokasikan dengan benar

Saya mau siap2 cari makan buat buka dulu ;)
Sessi hari ini udahan dulu ya

cheers,
fitri

25

thank you, fit! met buka puasa!!

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia