1

Topic: Water Birth

realita..
banyak siy yg bisa waterbirth..

tergantung budgetnya..klo budgetnya gede bisa di RS ASRI..
skitar 25-30 jtan..mahal ya ky C-section aja..huhu

atau di Sam Marie yg agak middle biayanya..

ada juga di Bunda or Medistra..klo harga kynya di atas Sam Marie ya..

..love your child the best way you can..
bheboth.wordpress.com

2

@piw, tnyata suamimu toh yg disebut2 brani msk air..he..he..tdnya ak mo waterbirth,ud rajin senam hamil...eh ktuban pecah..gagal d..hiks..jd caesar. Senamnya waterbirth ini rada beda ibu2...ga diajarin ngejan,tp cuma tahan napas tok. Makanya dulu ak pengen waterbirth,krn ga suka ngejan/ngeden,he..he..

@medyratri

3

Medy, sampe sekarang apa belom ada suami yang ikutan masuk air lagikah?
dulu sih awalnya ide suami ikut masuk air juga dateng dari dokternya, dia sangat encourage hal tersebut sebagai bentuk dukungan buat sang istri, tapi suami2 jarang pada mau, ada yang mau tapi takut, ada juga yang lebih memilih bikin video dokumentasi.
kalo suami saya malah langsung semangat begitu dibilang boleh ikut masuk kolam, jadi pengalaman tersendiri juga buat dia...

there's no place like home...

4

Piw,trakhir si bgitu ya..cuma krg tau kalo dlm 2 bln ini ada suami yg berani jg..

@medyratri

5

Insya Allah aku melahirkan via waterbirth, HPL 20 juni ini..kata obygn insya allah bisa..doakeun ya mamas :)

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

6

Nimbrung ya...

aku kemaren kehamilan pertama juga waterbirth, tapi gagal :D
soalnya udah bukaan sepuluh, udah di dalem kolam 4 jam, bayinya ga turun2 ke jalan lahir. Otamar sampe bingung sendiri, ini kenapa ga turun2. Jauh banget pas diperiksa dalem.

Akhirnya keluar kolam dan...c-sectio :D

Ibu sebelah kamar gue waktu itu, waterbirth juga, dan gagal juga :D
karena sangking relaksnya di dalem kolam, kontraksi berhenti. padahal kepalanya udah keliatan di ujung vagina. Akhirnya vacuum.

Ada kelebihan ada juga kekurangan waterbirth ini. Tapi buat anak kedua ini, jika tidak ada hal yang berhalangan, aku ingin sekali deh waterbirth lagi. Sumpah, pas masuk aer, sakit kontraksi sangat2 berkurang...

7

Water birth bisa juga kok buat newmoms, buktinya anak pertamaku lahir water birth.. wah seruuuuu... bgt ..perlu dicoba buat para calon ibu..
Aku water birth di RS.Sammarie ( Jl.Wijaya I No.45 ) Dokternya, dr.Otamar Samsudin, SpOG,super baik orangnya + Luthu...yg penting kita gak bawel... he..he... Susternya juga TOP.
Klo ada yg bilang water birth bisa ngurangin sakit 40 s.d 70 % sich... kyknya bener juga... karena aku sebelum masuk kolam sakitnya ampyunnnn... sampe gak bisa nyengir2 acan..(mati gaya) ehhh.. stelah masuk kolam pyurrrr... nyaman banget pake air anget + Musik...(bisa cengar-cengir lagi dech...)
Gak pake gunting lagi.....

8

ShadrinaPutri - waaa..asik ya ga sakit.Btw mahal ga?Brarti ga ada yg dijait ya?

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

9

ShadrinaPutri wrote:
Water birth bisa juga kok buat newmoms, buktinya anak pertamaku lahir water birth.. wah seruuuuu... bgt ..perlu dicoba buat para calon ibu..
Aku water birth di RS.Sammarie ( Jl.Wijaya I No.45 ) Dokternya, dr.Otamar Samsudin, SpOG,super baik orangnya + Luthu...yg penting kita gak bawel... he..he... Susternya juga TOP.
.....

Istri saya rencananya mau water birth pada bulan Oktober 2010, dan sudah konsul ke dr T Otamar S, terus disuruh cek laboratorium, hasil lab baru ketahuan setelah 2 minggu, biaya lab : Rp 2.059.600. Istri saya dianjurkan untuk latihan berenang agar terbiasa di air. Kata dokter untuk water birth diperlukan persyaratan tertentu jadi perlu cek lab dulu.

Sebagai info, kehamilan istri saya adalah kehamilan yang pertama, jadi belum berpengalaman.

Baru minggu depan, istri saya konsul lagi ke dr Otamar.

Saya ingin tanya ke Shadrina, bagaimana proses waterbirth, dari mulai persiapan sampai siap melahirkannya, sekalian juga info total biaya yang dikeluarkannya, karena saya ingin mempersiapkan segala sesuatunya berjalan lancar dan sukses, termasuk saya ingin ikutan masuk ke dalam kolamnya memeluk istri dari belakang. Hal ini saya lakukan terinspirasi dari buku cara mudah melahirkan, konon kalau suami ikutan mendampingi, akan sangat membantu istri dari segi mental dan kejiwaan serta istri merasa ada yang melindungi dan menjaganya..

Terima kasih
Wassalam

10

Abi Annabella - gue bukan Shadrina, tapi Piw pernah nulis artikel ttg waterbirthnya Keona disini. baca2 aja dulu, mungkin jadi dapet info tambahan.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

11

dear all urbanmamas,
kasih info yang di surabaya dong...trus kalau ada kista endometriosisnya kira2 bisa gak ya?

mother of Afshayra Charmaraiza Addyn :)

12

Aku juga pasiennya Dr Otamar. Aku melahirkan di RS ASRI durentiga Sept 2009. Waktu itu biaya nya cuma 12jt an sdh termasuk rawat inap baby tambahan dua hari karena Jaundice. jadi kl melahirkannya aja sekitar 10 jt. Kamarnya sendiri, dan bagus. Tapi krn babyku gk keluar-keluar, mungkin krn aku ada asthma ya, walaupun gk kumat sih waktu melahirkan tapi kok aku udah tahan napas trs terakhirnya malah sampe ngeden2 juga gak keluar2 padahal rambut babyku sudah berkibar2 di air huhuhuu sebel kenapa aku gak kuat ngeden tapi alhamdulillah ssiiiih masih bisa melahirkan dengan ssehat dan selamat dg vaccum.

Waktu itu pindah dr kolam air ke kasur biasa aja jalan kaki, gak pake digotong2 atau apalah hahaha
Pengennya kalau dikasih anak kedua, aku mau waterbirth lagi tapi di di rumah dengan bidan dari sam marie, hehehe ini baru ide ya.... gak tau apa bisa tercapai soalnya pas liat dokumentasi temen2ku yg disana, kayaknya bidannya pada berpengalaman semua mengarahkan, jadi tingkat kesuksesannya tinggi.

buat abi anabelle aku salut banget. Istrimu beruntung yah punya urban papa yg sangat supportive! Suamiku nungguin juga dibelakang tapi gk nyemplung, dia malah tidur krn ngantuk dan malah sempet mau balik kerja (dddduh, plisss deh, istrinya lagi beranak gitu loh...) kayaknya sih dia saking bingungnya jadi otaknya kacau hahaha kerjaannya mondar-mandir gk jelas setiap kontraksi dateng trs dikit2 mukanya tegang, pas aku tanya lama setelah melahirkan ternyata dia baru ngaku kalau dia takut aku meninggal hahaha padahal aku melahirkannya diem dan tidur karena setengah ngantuk juga.

MoJi - Momma Jiffar
Work-at-Home Full-Time Mom

13

Hi All,salam kenal..wah pas banget lagi cari bahasan tentang waterbirth...kemarin pas konsul ke dokter,tentang waterbirth,dikatakan waterbirth yang di indonesia nggak seperti yang di eropa,ada sirkulasi airnya..jadi airnya nanti akan kotor dan bercampur segala macam yang keluar dari perut ibu saat lahiran..bener nggak mbak piw dan mbak bheboth...padahal dah semangat niy ingin coba waterbirth..
Dah sempat konsul juga di dr otamar,tapi belum banyak dijelaskan tentang waterbirthnya,karena disuruh cek darah dulu periksa torch dan ACA..
Thanks ya infonya...

14

Nataya
Kalau sm dr otamar kolamnya ada sirkulasi air. Jadi ada selang untuk air masuk dan selang untuk air keluar. Suhu air nya juga warm gitu. Trs pengalamanku airnya sih bening2 aja...gk ada kotoran krn langsung dihisap gitu oleh selang untuk air keluar..

MoJi - Momma Jiffar

15

Wah,terimakasih banyak mamajiffar...kemarin
sudah sempat konsul pertama sama dr otamar,tapi belum sempat lihat fasilitasnya..
Adakah para mama yang pernah mencoba di RS Bunda?dengan dr siapakah yang nyaman ya?

16

Nataya, nambahin yang mommaJiffar...pengalamanku sih frequently bidannya ngambil sample air dan ngecek kadar kumannya...

17

mommaJiffar wrote:
Nataya
Kalau sm dr otamar kolamnya ada sirkulasi air. Jadi ada selang untuk air masuk dan selang untuk air keluar. Suhu air nya juga warm gitu. Trs pengalamanku airnya sih bening2 aja...gk ada kotoran krn langsung dihisap gitu oleh selang untuk air keluar..

Buat Mama MommaJiffar : Apakah melahirkannya di dalam air atau di tempat lain (tempat tidur), kalau di tempat lain, apakah lahir normal atau cesar?

Karena istri saya, saat di USG terakhir 36 minggu tgl 22/09/10, terlihat ada lilitan tali pusar di leher janin, jadi saya mulai tambahin afirmasi : agar bayi lahir normal dan alami, serta selamat, sehat, kuat, mudah, lancar, nyaman bagi bayinya dan ibunya, dan bila masih memungkinkan bayi dapat melepaskan lilitan tali pusar dilehernya, sehingga memudahkan lahir melalui water birth. (apakah ada kalimat yang masih kurang?, tolong bisa juga ditambahin).

Terima kasih
Wassalam

18

nataya, aku sih dulu sempet survey di MMC, Sam marie, ASRI, Bunda Depok. Kalau bedanya dr otamar dengan RS Bunda itu di kolamnya. Kalau di Bunda kolamnya bath tub permanent, kl dr Otamar always pake kolam karet, trs bonus kolamnya bisa kita bawa pulang, dan konon boleh kok dibawa lagi untuk kelahiran anak ke 2.
Pengalaman sahabat2ku 3 orang berhasil waterbirth di Sam Marie, sedangkan aku satu2nya yg berakhir di-vaccum di tempat tidur dalam geng ku itu hehehe
piw, oh di cek juga ya? Berati aku bener2 konsen melahirkan tuh sampe gak ngeh :-D
Spt nya Sam marie masih yg no.1 ya soal water birth di Jakarta. Kalau di Bali ada klinik Bumi.

MoJi - Momma Jiffar

19

mommajiffar
wah thanks ya mommajiffar...kolamnya nanti bisa digunakan sebagai kolam renang untuk anak di rumah ya setelah lahiran..he..he..he..
oya, mau nanya lagi, benarkan kalau waterbirth nggak boleh pecah ketuban duluan?

piw
thanks ya mbak...lega deh soal higienitas airnya....

20

mommaJiffar wrote:
nataya, sedangkan aku satu2nya yg berakhir di-vaccum di tempat tidur dalam geng ku itu hehehe

Pada mulanya sudah diawali dengan proses Water Birth, kemudian divacum.
Pertanyaan saya untuk mama mommaJiffar :
Apakah biaya persalinannya ikut tarif biaya water birth atau biaya persalinan biasa? Padahal melahirkannya bukan lagi via water birth.

21

nataya,
aku pecah ketuban duluan loh sebelum masuk ke kolam...

Abi Annabella,
coba jawab yah...setauku di Sam Marie yang ngebedain biaya melahirkan di air dan bukan di air itu tambahan untuk fasilitas water birth itu sendiri seperti kolam persalinan dan pemakaian airnya sendiri...jadi aku rasa mommajiffar kena biaya persalinan water birth juga...cmiiw ya mommajiffar...

22

Kalau aku setelah 2 jam nge-push tp gak ada prkembangan, akhirnya dr otamar mmcahkan air ketuban aku on the spot di dalam kolam itu. Jd kyknya pecah atau tdknya ketuban tdk masalah ya untuk melahirkan di air.

Abi annabella
Betul, spt yg piw bilang. Aku kena charge dua duanya. Waterbirth dan persalinan normal dg bantuan (assisted delivery). Tp alhamdulillah waktu itu ya kena charge nya 10jt saja untuk melahirkan, lebih murah dari perhitungan budget kami. Gak tau deh bagaimana tuh suami aku bisa nego di kasir :)

MoJi - Momma Jiffar

23

dear moms..

senang sekali bisa dapet info tentang waterbirth..
kalo ditanya hati sih, saya juga kepengen..
tapi ya itu.. semua kebentur biaya..
kalo sukses, Puji Tuhan.. kalo gagal dan harus di caecar? waduh..

tapi ga putus harapan deh saya.
semoga saya ada waktu buat cari info ke RS - RS yang ada waterbirthnya..

24

Alhamdulillah..aku bisa ngerasain waterbirth.sebelumnya sempet khawatir krn seminggu sebelum lahiran rutin pantau CTG karena hasil CTG baby fafa ga bagus.
tgl 14 juni, hasil CTG baby fafa sdh normal, 16 juni sudah jauh lebih baik & dokter bilang insya allah bisa untuk waterbirth. Dijadwalkan u/CTG 18 juni krn EDDku 20 juni.

Alhamdulillah 17 juni aku lahiran,02.30 wib dateng ke RS dah bukaan 4. Saat kontraksi dateng langsung praktek hypno tp tetep berasa,bukaan 8 minta masuk kolam. Di anter pake kursi roda ke waterbirth room, kesan pertama begitu nyampe roomnya "nyeeessss", tenang & cozy bgt. Hal yg bikin aku rileks adalah suara percikan air,aroma lilin terapi,lampu yg temaram & uap dari bathtube. Masuk kolam & suami di belakang *diluar kolam*,1 orng suster nyiram-nyiramin perutku & itu bikin rileks. di kolam masih bisa live report ke twitter&facebook :D

di kolamku juga ada selang buat siklus air gitu kayana...jam 06.30 bukaan lengkap,07.10 baby fafa lahir.ga nyangka kalo aku kuat kuat ngeden dgn usahaku sendiri,mengingat waktu kelahiran anak pertama perutku mesti di dorong oleh 2 orng suster & di vakum supaya baby labib keluar.

begitu baby fafa lahir,air kolam diganti. Fafa IMD, 20 menit kemudian aku naik ke kasur buat dijahit & baby fafa tetap di dadaku.

aku lahiran di RS Bunda margonda,dengan obygn Assangga. Biayanya kurleb 11,5 juta dgn kamar kelas 1

overall..waterbirth meminimalisasikan kaki kram dibanding saat lahiran normal :D

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

25

yay, congrats nidya... tercapai juga waterbirthnya :D

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia