1

Topic: Meninggalkan Anak Untuk Bekerja

ninggalin daffa kerja juga sulit bgt, ada aja permintaannya supaya gak ditinggal kerja ya minta makan... pipis.... ganti baju dll... kalo dikasi tau :
mom :ama kerja ya cari uang buat daffa
daffa : gak usah di rumah aja cayang daffa
mom : trus sapa yang cari uang ??
daffa : ayah (right answer karena kalo ayahnya mau pergi kerja alasannya juga kerja cari uang buat daffa)
mom : mama cariin uang buat beli buku daffa
daffa : gak usah punya buku aja
mom : ??><<{L

gini de dialog tiap harinya.... tapi untungnya mbaknya daffa kreatif ngajak main atau mengalihkan perhatiannya jadi gak histeris kalo ditinggal.

2

Ganesh baru 13 bulan tapi juga udah mulai nangis kalo ditinggal mommy nya kerja. Kalo pulang langsung lari-lari meluk mommy. Sedih sih..apalagi kalo mau berangkat kerja pasti pake acara nangis duluk, digendong sebentar sama mommy dibisikin "Mommy kerja yaaa, Ganesh di rumah dulu. Be a good boy " eh dia diem sih, tapi begitu ditinggal nangis lagi. Suka miris sih.
Mungkin harus dibisikin pas mau bobo kali ya..

Menjadi Ibu adalah pilihan kerja profesional yang paling tulus...tanggung jawab,memberi kasih dan pelajaran kpd anaknya dengan masa kontrak kerja sepanjang dunia dan akherat..it's a amazing
Our Story Lafamilledewijaya

3

setuju sama semuanya, emang umur 1.5-2 tahunan itu lagi parah2nya kasus separation anxiety, soalnya mereka mulai sadar how wonderful their moms are and how they need them so much.. ehehhe
but dont worry, masa ini cepat berlalu kok.. one day justru kita, para mommy yang bakal ngerasain separation anxiety.. takut ditinggal anaknya :)

udah coba main ciluk ba? atau sesekali biarkan baby main sendirian (independent play).. dan saat kita gak di sampingnya, nyanyi keras2 atau ajak ngobrol. jadi dia paham walaupun kita gak keliatan, tapi kita tetep 'ada'.
btw, independent play tuh penting banget .. sangat2 ngebantu ngatasin separation anxiety ini..

4

thanks dina yang udah buka thread ini. berguna banget buat gue yang udah mulai kerja. ninggalin deru yang masih 17 minggu memang belum terlalu susah. sejak dia 2bln memang udah dilatih supaya terbiasa ditinggal mamanya. tapi mungkin kalau dia udah mulai ngerti drama di pagi hari itu bisa aja muncul.

untuk mencegah itu gue setiap malem udah sering bisikin dia supaya gak rewel kalau ditinggal. jelasin kalau mamanya harus kerja. kalau itu malam jumat menjanjikan kalau tinggal sehari lagi kerja trus sabtu-minggunya bisa main bareng dia seharian. setiap pergi, meski cuma sebentar gue juga selalu pamit.

gue juga cuek dan bisa seharian nggak nelpon rumah buat ngecek. abis kalau ditelpon pasti bilangnya "deru gak rewel kok, mimiknya banyak." begitu terus mertua gue jawabnya. dia punya prinsip nggak mau bikin gue khawatir. kalau gue khawatir katanya nanti deru jadi rewel. makanya pas di rumah hujan deres banget dan air di jalan depan rumah mulai menggenang dia tetep gak cerita apa2 meskipun sebenernya khawatir banjir n mulai panik kalo bener banjir gimana dengan cucunya.

gue nelpon kalo pulang lebih malam dari biasanya. biasanya gue pulang jam 8 atau 8.30. pulang malem tuh artinya jam 10 atau 11. gue nelpon juga cuma masalah teknis, ngecek persediaan asip. kalau botol yang udah disiapin udah abis, gue ngingetin ibu mertua buat ngeluarin botol baru dari frezer.

ya semoga aja yang gue lakuin dari sekarang plus tips2 dari moms di sini bisa mencegah supaya nanti deru tetep bisa gak rewel kalau ditinggal pergi.

senang memilikimu lelaki kecilku

5

Yah, sekarang lagi masa-masanya terjadi drama di pagi hari, menjelang gue berangkat kerja... biasanya terjadi kalau pas malem tidurnya kurang pules, suka terbangun2 gitu, trus kalo pas pagi2 papanya udah berangkat lebih duluan dari gue... pokoknya kalau moodnya lagi gak oke...
Biasanya si albert ngikutin gue terus di pagi hari, berusaha minta2 nyusu, trus nangis2, mamanya gak boleh ganti baju, gak boleh kerja dan sebagainya... huah, rasanya hancur deh hati gue pengen nurutin kemauannya dia untuk gak kerja... hehehe
Akhirnya dialihkan perhatian dengan ngajak dia nganterin sampe depan kompleks sambil bawa tas berisi bekal buat sarapan dia...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

6

gabriella sabar yaa.. anak itu emang banyak phase nya kok. gue inget naia juga dulu pernah gitu.. asli kalo gue pulang nempeeeelll kemana gue pergi. sampe tuh gue berasa banget capeknya karena udah capek di kantor sampe rumah lebih capek lagi (walopun lebih seneng) krn anak gue ga mau lepas. waktu untuk ke kamar mandi aja kadang ga bisa.. karena diikutin terus.

tapi semakin gede, anak semakin ngerti kok. naia juga sekarang lagi pinter nih karena dia lagi seneng maen ama temen2 nya di sekolah. jadi dia happy2 aja. mudah2an seterusnya.

sabar yaa.. nanti albert juga pasti bakal gitu kok.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

7

Mamas,
kalo umurnya baru 6 bulan 2 minggu tapi gak mao ditinggal ibunya, knapa dong???? baru 2 hari ini Mia begini, bner2 gak bs gak liat aku deh. Biasanya sih maen ama kakungnya 2 jam lebih gtu anteng aja, pas udah mau nyusu baru nyariin aku. skrg, ditinggal ke wc aja astaga nangisnyaaa kya diapain gtu..
hari Minggu kmaren aku tinggal seharian sih, krn pergi shooting wedding gtu. kan dari subuh ampe jam 11 malem baru sampe rumah lagi. apa krn aku gak dadah2 secara proper ya? tapi kan itu subuh2...gmana dong ya???

-explore, explore! semua gara gara Mia! -

8

Aku kerja di Advertising yang waktu kerjanya gak tentu 9-5 gitu, keseringan lemburnya jadi ktemu Oia (3thn, 4 bln) cuma bentar. Dulu2 sih gak papa, tapi abis libur lebaran ini Oia kalau ditinggal kerja pasti pake sedikit drama. Kayanya keasikan ditemenin Ibu seminggu penuh (kasiaan)....
Oia : Ibu, jangan pergi..
Ibu : Ibu ke kantor dulu ya, ntar malem ktemu lagi
Oia : Tapi Oia ngantuk mau bobo sama Ibu
Ibu : Kan malem bobo sama ibu
akhirnya dia ngeluarin jurus pamungkas
Oia : Oia kangeeen ibu (mimik melas), Ibu nda usah kantor, Uangnya dari ayah aja....Oia gak usah dibeliin susu bu...
Ibu : huaaaa *nangis guling-guling*

-ibunya Oia&AiaLubis-

9

dari awal lahir sampe 2 bulan, susterku bolong2 antara ada dan tiada, itung2 total pake suster 3 minggu (biasa, cari suster yang bagus susyahh ampun)
bulan depan cuti melahirkan udah selesai jadi harus masuk kantor lagi. ini bukan mommy don't leave me tapi rasanya aku yang udah mau mewek2 kalo inget harus ninggalin beybiku sama mbak dan suster di rumah - padahal awal2 urus anak sih sempet ngalamin stress juga karena handle sendiri dan semua-semua belajar sendiri

sekarang mulai menegarkan hati tuk lepas perawatan ke suster, sampe dibilang cerewet sama kakakku karena bolak balik protes suster begini begitu hehe

butuh proses nih, nanti suatu saat semoga bisa wujudin mimpi kerja dari rumah supaya bisa urusin si kecil :)

~(^-^)v~ loVe mY beyBi liBby

10

sekarang neh aku ngalamin masa-masa sulit meninggalkan sabiq (umur 9 bulan)...
awal ceritanya, sepulang mudik 2 minggu, sabiq nangis terus, mungkin karena kecapean, akhirnya kubawa ke tukang pijet...terus dia kena batuk pilek ku bawa ke dokter...
biasanya dia mau sama neneknya di rumah kalao kutinggal kerja..tapi sekarang sama sekali ga mau sama neneknya, padahal baru dipegang aja dari belakang sabiq langsung nangis...padahal dari kecil diasuh sama neneknya...
Sabiq dari kecil itu jarang nangis..paling kalo nangis kalao badannya ada yang sakit...aku udah bawa ke tukang pijet, bawa ke dokter...udah dikasih obat, udah mendingan..tapi kok ga ngaruh ??? sabiq cuma mau sama ibu dan bapaknya...
moms ada yang bisa bantuin ga??? maksih yah..

11

bunda sabiq samaan nih, setelah mudik lebaran yang hampir 2mg, Queen (6mo) jadi agak kolokan, ditinggal bentar aja langsung treak2,,pokoknya ga kaya biasanya, anteng maen di tempat tidurnya walopun sendirian. Mungkin karena waktu kami mudik, hampir setiap detiknya terkecuali kalo tidur, Queen pasti ada yang gendong. Agak repot juga nih, kalo keterusan kaya bgini, apalagi kalo mogok ga mau ditinggal kerja, bisa2 mommy nya yang lebih nangis kejer,,karena ga tega.. :D

Saya nyoba untuk ngebiasain dia anteng lagi sendiri, saya tinggalin dia ditempat mainnya, trus kalo dia mulai treak2 minta perhatian karena saya udah ga kliatan, biasanya saya bales treak juga, ngasi tau kalo saya lagi apa dan dimana, jadi saya ngelakuin pekerjaan rumah sambil terus bersuara, ngajak ngobrol dia. awalnya agak susah, karena makin lama makin kejer treaknya, tapi setelah berulang2 berhasil juga, walopun pada akhirnya saya samperin, pasti pasang pose paling manis, yang bikin orang ga tega kalo ga gendong dia.. alhamdulillah Sekarang udah mulai ga kolokan lagi :D ohya ini saya lakukan kalo udah yakin smua kebutuhannya tercukupi (ga laper, ga pengen ganti popok, ataw ngantuk).

Antisipasi biar mau ditinggal kerja, sambil menyusui ataw lagi main, biasanya saya bilang, kalo ibu dan papah akan mulai kerja lagi, dan selama kami kerja Queen maen sama bude (panggilan buat pengasuhnya), lalu setelah kami pulang, kita maen bareng lagi..Menerapkan hypnoparenting, kaya yang mommy2 laen juga lakukan.

Sampe tadi pagi, udah ga susah kalo ditinggal kerja, paling sambil malu2 ga mau lepas momi ibunya, padahal sebelumnya udah momi banyak banget. Sebagai bagian usaha bayi menahan ibunya untuk lebih lama sama dia kali yah,, :D

12

Dear mommies..
Setelah melalui berbagai pertimbangan akhirnya anak saya titipkan di daycare (usia 18bln)....Senin kemarin hari pertama masuk daycare...pas mau ditinggal nagis2....aduh hati ini rasanya nggak tega...akhirnya sama nanninya digendong masuk ruangan dan saya pergi dengan hati ingin menangis, hari ini sudah 5 hari di daycare masih nangis juga, bahkan mau masuk daycarepun sudah nangis....tapi kalau pas dijemput senangnya luar biasa....terus menerus mencium dan memeluk saya dan ayahnya. Dan ada kemajuan memang antara lain ngomong jadi lebih banyak dan lebih berani mencoba makanan baru (-:...dulu kalau diberi makanan baru susah sekali nerimanya

Mohon sharing, biasanya sampai berapa lama ya nangis2 begitu?....trus kalau tiap pagi nangis apakah berpengaruh pada psikologi anak?

Tks

13

suskia i feel you :) sama nih, efek mudik dan long holiday (cuti hampir 2 minggu), selalu bertiga-tigaan. Selalu ada yang maen dan gendongin lula(7m 3w). Efeknya keliatan pas kita baru nyampe rumah dari bandara. Si mbak-nya lula di lantai 2 beres2in lantai atas dan bersih2 diri. Bapaknya lula sibuk beres2in rumah di luar dan gw mau masuk kamar mo pasang seprei tempat tidur dan si lula sendiri di ruang tengah dengan mainannya (fyi, rumah saya cukup imut jadi sebenernya masih bisa diawasi sih lulanya :p ), nah yang biasanya dia anteng aja ditinggal sebentar sendiri, yang penting ada mainan sama remote tipi (buat dia maen mencet2 doang kok, bukan buat milih channel :D ), eh dia waktu itu nangis jejeritan ketakutan gitu.... semua jadi panik dan kaget. Alhasil, kegiatan bapaknya di luar rumah di tinggalin dan dia nemenin lula dulu :(
dan katanya si mbak sih, emang besok2nya dia kecenderungan buat nangis ketakutan gitu klo ditinggal mbaknya sebentar buat nyiapin makan/susu :(
tapi gw yakin, it's just matter of time aja kali ya..... smoga cepat kembali berani ditinggal sebentar :) Dan sama dengan suskia, malemnya gw langsung hypnoparenting. Langsung dimasukin pesan2 supaya jadi lebih pemberani, cuma ya itu. takes time :) semangat aja deh!!

still learning....day by day....

14

ariaryani, kemaren Asa (14m) juga nangis2 gitu pas kita mw berangkat. berhari2, dan kenceng bgt sampe ditanyain tetangga. klo dy lagi di halaman, abis dipamitin melambai-lambai sambil nangis smpe batuk2. heboh pokoknya
trus kita coba hypnoparenting, dibisikin tiap malem : Asa klo besok mamah-ayah kerja yang pinter ya, kissbye trus gak nangis ya ...

alhamdulillah nampaknya berhasil. walo mukanya masih manyun seenggak-enggaknya udah gak konser lagi pagi2 ...

less ego, more heart

15

Rabu kemaren adl Hari pertama gue kerja setelah 15bulan gue FTM. Pagi sebelom berangkat,Lana (21mos) udah liatin gue, kebetulan ikut nganterin gue ke kantor, turun dari mobil dia nangis, meraung2 dicar seat, nangis sampe rumah. Mau tidur (denger cerita suami) dia manggil2 "ndaaa.." dan nangis, huhh sedihnya. Hari kedua, gue berangkat kerja pas dia lagi makan (ga liat gue berangkat), dan nangis kalo mau tidur nyariin bundanya, dan kemaren2, udah cuek aja katanya dirumah,maen. Tapi masih PR besar, belom bisa dia liat gue berangkat kerja, salim atau bye-bye gitu ke bundanya,hiks ;(

16

Sidta, butuh kesabaran extra yah,,gak bosen dicobalagi berulang2, setuju sama MamaAlula takes time,, ;)
saya selalu berpikiran kalo ngajarin anak sedari bayi itu ga akan rugi, meskipun keliatannya ga ngerti, tapi mereka pinter, tinggal kita aja ortunya yang mengarahkan,,
so,, smangath terus yah!!

17

Sidta wrote:
ariaryani, kemaren Asa (14m) juga nangis2 gitu pas kita mw berangkat. berhari2, dan kenceng bgt sampe ditanyain tetangga. klo dy lagi di halaman, abis dipamitin melambai-lambai sambil nangis smpe batuk2. heboh pokoknya
trus kita coba hypnoparenting, dibisikin tiap malem : Asa klo besok mamah-ayah kerja yang pinter ya, kissbye trus gak nangis ya ...

alhamdulillah nampaknya berhasil. walo mukanya masih manyun seenggak-enggaknya udah gak konser lagi pagi2 ...

hihiii lucu istilahnya mba Sidta: "konser pagi2" hihihi

18

Hana, hihi .. abisnya sampe ditontonin orang ...

si Asa emang lagi manja-manjanya. klo ayahnya ke toilet, dy nunggu depan KM sambil gedor2, "ajaaah .. ajaah ..", lg sholat dipegangin kakinya, aku masak dy ikutan, klo mo bobo ayah-mamah kudu hadir ngeloni .. dsb2 ...
hadeuh ...

less ego, more heart

19

Mommies yg punya pengalaman toddler/preschooler-nya awal2 histeris/nangis/menjerit klo ditinggal di sekolah/daycare ...

Apakah akhirnya mereka bisa cope with their situation dan adjust themselves? How long it usually takes? Aku kan ftm, anak sulungku perempuan skrg 2th 8bln, baru aja aku enroll ke program semacam tumble tots or gymboree gitu, sengaja aku pilihin yg cuma 1 jam pertemuan 1 minggu sekali utk perkenalan, memang tdnya aku pengen dia mulai sekolah di atas 3thn or malah lgs nanti masuk TK aja, tp klo dengar banyak cerita khawatir dia nanti kesusahan adaptasi ma school environment klo mulainya usia 3-4thn, so aku coba ajak trial. Dia sih excited ya pas trial, aku liyat jg byk play-nya jd msh pas lah dgn umurnya yg mesti byk main, nah krn memang program utk usia 2-3thn itu gak boleh ditemanin ortu/caregiver, so day one aku gak ikut masuk lg, krn dia sendiri pun mau masuk kelas wkt diajak salah satu miss-nya. For first 20min play session ok, nah pas circle time dia celingukan nyari mamanya, dan krn gak nemu ya udah deh, nangis. Biasanya di rumah kan klo dia mulai nangis gitu aku peluk dan comfort, nah di kelas gak bisa, ya makin histeris lah dia. Tp aku nguat2in diri biarin sampai class dismissed. Para coach dan miss di situ jg assuring bhw itu biasa bgt, malah blm tmsk extreme, dan eventually anak2 akan menyesuaikan diri dan adaptasi dgn sendirinya.

Tp aku kok ragu yah, krn stlh itu dia lgs gak mau sekolah lg, baru aku nyebut kt sekolah aja dia lgs nangis, aku pengen request different approaches, pengennya dia enjoy dgn sekolahnya, jd klo di tengah2 session dia nyariin aku dan mulai nangis ya aku pengen minta dia dibiarin aja keluar kelas and stay with me outside until she feels ready to go bacakaa tao class by herself. Toh memang I have all the time to wait on her at school anyway. Bbrp orang berpendapat itu malah akan membuat proses adaptasi makin lama dan riskan, walaupun aku jg gak keberatan krn mnrtku dia mesti merasa safe and comfy di kelas bersama para guru dan peer-nya bukan?

Any suggestion Moms?

thank heavens for lil' girls

20

adistybudiman - ttg separation anxiety-nya toddler ada diskusinya di thread Child Care/Playgroup/Pre-School: Dos and Don'ts. jadi diskusi ttg itu ditaro di thread itu aja ya. jadi ga OOT disini.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

21

adisty gue sebenernya punya pengalaman ini. seinget gue sih pernah share deh .. tapi lupa di thread mana. diskusinya dipindahin ke thread yang dikasih ama thalia aja yaa.. soalnya ini untuk separation anxiety for working mom.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

22

rini3pujiastuti wrote:
Mamas,
kalo umurnya baru 6 bulan 2 minggu tapi gak mao ditinggal ibunya, knapa dong???? baru 2 hari ini Mia begini, bner2 gak bs gak liat aku deh. Biasanya sih maen ama kakungnya 2 jam lebih gtu anteng aja, pas udah mau nyusu baru nyariin aku. skrg, ditinggal ke wc aja astaga nangisnyaaa kya diapain gtu..
hari Minggu kmaren aku tinggal seharian sih, krn pergi shooting wedding gtu. kan dari subuh ampe jam 11 malem baru sampe rumah lagi. apa krn aku gak dadah2 secara proper ya? tapi kan itu subuh2...gmana dong ya???

wah...kalo yang ini kasusnya mirip sama Rama (3bln). Padahal usianya masih baby banget kan?? tapi setiap kali mau kutinggal kerja dia langsung mewek...pasang muka bete dan sedikit memelas gitu. sampe-sampe begitu di cium dahinya trus dioper ke pengasuh/eyangnya langsung deh tuh kepalanya muter ngeliatin aku.
rasanya miris banget kalo diliatin kayak gitu sama Rama...jadi sedih banget.. :'(
kira-kira kalo usianya baru 3bln aja uda begini gimana nanti pas udah 6 bulan ya? atau 1 tauh?! ckckckck...gak kebayang :)

~ a loving mom and a faithful wife ~

23

hai dina,
Darin juga suka begini kadang-kadang, musti tega memang, apalagi kita working mom. Nangisnya hanya sebentar, setelah kita pergi biasanya cepat lupa. yang berat itu memang saat kita saying goodbye. so bikin proses perpisahan itu cepat dan tegas :)

Kalo menurutku, yang penting itu kalo pergi musti pamit, biar anak ga merasa "dikhianati" dengan pergi ngumpet-ngumpet. hehe..

24

yak mamas, Asa akhirnya memulai lagi karirnya di bidang konser pagi2, kali ini parah banget. sampe kedengeran dari ujung gang tangisannya ...
pintu ditutup, kunci motor diumpetin, mamanya dipegangin. udah 2 hari ini nih histeris. efek 2 hari penuh liburan juga mungkin ya ...
beneran deh mesti tega .. sampe kantor g tahan n nangis :(

less ego, more heart

25

Sidta
Oh My God, sabar ya.. kebayang banget apa yang dilakuin Asa, walaupun raisa belum berlaku seekstrem ngumpetin kunci motor dll atau nangis2 parah (krn raisa baru aja bulan ini genap 12mos), tapi tetep aja ninggalin anak dipagi hari bikin hati jejeritan dan nangis sendiri. but we must strong ya workin mamas, mudah2an Asa dan anak2 lainnya bs melewati fase itu dengan cepat dan mulai mengerti dan terbiasa dengan ibu/mama/mommy/bunda nya yg setiap pagi mesti berangkat kerja. (aminn)

tadi pagi ku pun begitu, efek 3 hari full menikmati waktu libur bertigaan aja dengan mommy dan abinya, raisa ketika kupamiti pergi bekerja tampangnya jutek banget, ga disenyumi, ga dipandang, cuman nunduk tampang melas (hihkihkihikk) pandangan matanya jauhhh banget... ngikutin motor abi & momynya sampai ga kelihat lagi. saat kuminta cium salam pun dia hanya nunjuk2 mau pindah dari gendongan mba nya ke aku.. huhuhu... sedihnya..