1

Topic: Hystolan

Mau tanya, ada yg sdh pernah konsumsi HYSTOLAN di trisemester 1 krn seringnya kontraksi?
lalu ada efeknya ga sih ke asam lambung? Disamping hystolan juga diberi sanmol krn suka demam krn sering flu, folac utk asam folac, dan vit obygyn. Setelah minum kok jadi suka perih di lambung ya? Apakh ada pengaruh dr vit/obat yg dikonsumsi?
-berna-

Best regards,
-berna-

2

hystolan itu yang untuk mengurani kontraksi ya? wah, blum pernah pake sih...

dulu aku di 1 trimester (bulan pertama malah), kontraksi rahimnya gila2an... dokternya kuatir bakal end up ngeluarin janin. tapi ga dikasih obat sih. instead, disuntuk hormon 2 kali seminggu (senin kamis, kayak puasa aja), di paha atas. tapi emang mendingan kontraksinya. baru berenti disuntik setelah masuk bulan ke 3.

err, maap, ga ngebantu ya?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

Hystolan kan buat ngurangin kontraksi ya.. Nah dia efeknya kaya melemaskan otot gt. Terutama otot polos. Otot polos itu dimiliki oleh rahim sama usus, termasuk lambung tuh otot polos juga. Efek samping obatnya ada iritasi GI tract juga. Jadi ngaruh kali ya perihnya.. *ini hipotesis gw loh ya* mungkin bisa dikonsulkan ke dr. Obgyn yg lebih ahli? Ohya.. Gw kalo hamil juga perih lambungnya, telat makan dikit mual, katanya sih hormon hcg emang meningkatkan asam lambung. Mungkin bisa disiasati dengan makan dulu sebelum minum obat / vitamin. Terus makan lebih sering tapi sedikit2. HTH ya.. :)

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

4

hystolan salah satu indikasinya adalah untuk relaksasi otot rahim sehingga indikasinya untuk kontraksi yang belum saatnya. Salah satu efek sampingnya adalah gastrointestinal discomfort dan gangguan pada sistem pencernaan. Untuk mengurangi abdominal discomfort hystolan dapat diberikan setelah/bersama dengan makanan, susu, atau bahkan kalo diperlukan bisa minum antacid.

Link yang mungkin membantu:
http://www.mims.com/Page.aspx?menuid=mng&name=Hystolan%20tab&brief=true&CTRY=ID

Kalo mau ngecek obat safe/tidak u janin:
www.safefetus.com

5

Oooo...ada hub nya ma otot halus, dan gangguan pencernaan ya. Ntar dicoba deh dgn sering mkn tapi porsi ga byk yah jadi produksi asam lambung berkurang ya.

Tx ya buat info nya

Best regards,
-berna-

6

kalo nggak minum hystolannya bareng sama makanan, bisa mengurangi rasa nggak nyaman di lambungnya. jadi makan3-4 suap trus minum obat, lanjut makan lagi.

multitasking mom and pharmachist

7

waktu usia kandungan 20 minggu, aku pendarahan tuh mba, ampe banyak banget ky yg mens gt, krn waktu pendarahan aku lg di kampung jadi yasudahlah masuk rs yg ada aja, ama drnya dikasi hystolan gt, tp karena suami penasaran akhirnya suami nanya2 ama dr aku yag di Bandung, dan dr aku yg di Bandung malah nyaranin aku ga usah minum hystolan cukup premaston/preabor (obat penguat kandungan aja), aku seh nurut2 aja ya, soalnya drku yang di Bandung udah jadi Profesor.. hehehe... Dan alhamdulillah skrg udah 7 bulan janinku sehat2 aja.. semoga membantu.. =p

8

Hai mb anne, tx ya buat sharringnya.
Beda dsog beda tindakan ya, mending ga minum hystolan nya ya trus byk istirahat n asupan gizi ditambah.
semoga lancar ya sampai kelahirannya

Best regards,
-berna-

9

Aku pas trisemester awal sempet flek2 n dikasih hystolan sama penguat kandungan... Hystolan diminum sempet 1 bulanan sie.. Tp sepertinya gak ada masalah ke pencernaan.. Soalnya makannya jg cm bisa dikit2 tp sering... Setelah itu disuruh stop hystolannya n disuruh konsumsi cm kalo perutnya kenceng2 aja... :) hth

10

hai

telat ya kalau baru balesnya sekarang? kok obatnya sama gitu sih, hystolan dan sanmol. dokternya dimana?
aku sih aman2 aja ya minum hystolan dan sanmol asal makan dulu kali yah. tapi jangan sering2 ya. gak tau efeknya apa siiih, tp kl kata orang tua, lebih baik coba ditahan dulu, mungkin karena bawaan hamil doang.

11

Kalo hystolan diminum pas kontraksi aj sih, minumnya juga 1/4 aj kata dokter saya