1

Topic: Tahap Mengenalkan Calon Adik Pada Anak Sulung

all moms,
minta tips and how to-nya untuk mengenalkan calon adik ke si sulung agar dy tdk merasa tersaingi nantinya. Secara aku lg hamil 15Week dan si sulung 15 M...aku takut akan terjadi tindak kekerasan terhadap si adiknya nanti krn si sulung merasa tersaingi :(paranoid mom
thxs all :)

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

2

hi nidya... coba baca thread ini deh :) kira-kira sama ga yang dimaksud nidya?

coba aja nidya, dari sekarang sulung dikasih tau kalo nanti dia akan punya adik... trus ajakin 'bekerja sama' dalam merawat adiknya. pasti seneng deh :) mungkin nanti ada lah sedikit insiden kepukul ga sengaja... usahakan jangan panik dulu... dan ngasih tau baik-baik sama yang sulung, jadi dia ngga merasa tersisihkan.

trus kalo bisa, misalnya sebagai ibu kita perhatian sama yang bungsu, suami kasih atensi penuh sama yang sulung. jadi dia ngga merasa 'kesepian' :). ini trik yang saya dan suami jalankan. alhamdulillah yang sulung sayang sama adiknya :).

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

3

makasih teh linknya ya.. :D btw teh kl adiknya belum lahir gmn cara memperkenalkannya ke si sulung?aku belum menemukan cara yg pas:(coz selama ini paling Labib cuma cium perutku kl aku lg duduk&aku bilang "ini ada ade labib di perut mimi, disayang ya..." sdh bener belum ya caraku ini?bisa ga ya kita sevagai orang tua menumbuhkan bonding yang kuat antara si sulung dan si calon adik?sehingga nantinya pas adiknya lahir bonding itu sudah tercipta.... *aih..riweh deh pertanyaanku* :D

4

nindya, aku numpang jawab ya... aku cuma punya anak satu, tapi adhit (suaminya ninit) pernah nulis tips sedikit ttg mempersiapkan alde, anak pertamanya, biar bisa akur ama arza, anak keduanya, dari sebelum lahir... linknya ada disini: Ngurusin Sulung Ketika Bungsu Lahir. mungkin bisa dicoba?

dhit, nit? ada tips lain? :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

5

Hi mom, baru liat ada thread ini...
Ikutan share ya, anak baru satu si.. Tapi aku memang sengaja ngajak Kenaz untuk sayang adik kecil juga (walaupun bukan adiknya), karena belum punya adik, sebagai gantinya aku kasi boneka.
Walaupun Kenaz cowo, aku ajak dia juga main boneka (ga sering2 banget siy) cuma untuk belajar supaya sayang sama adik kecil, kalau gendong juga ga asal gendong (walaupun belum bisa gendong dengan benar, setidaknya cukup tahu kalau gendong itu ga boleh nyeret boneka hehe) hmm apalagi ya.. oia, kadang kalau Kenaz iseng sama bonekanya, misalnya suka colok matanya aku kasitau, "kasian boneka adik kecil, matanya nanti sakit, adiknya disayang yaa"
Sejauh ini cukup berhasil, walaupun kadang masih suka iseng :D

Mudah2an membantu yaa

It takes a village to raise a child-African proverb

6

dulu waktu Raka umurnya < 4thn, setiap ditanya ttg adik pasti jawabnya "NGGA MAU".

giliran udah TK, malah nanya-nanya. belum ada isinya aja udah ngarep-ngarep di perut ada adiknya. begitu beneran positif, kayaknya dia yang lebih bahagia dibanding bapaknya :p

gue ajak Raka pas periksa kehamilan. seru! excited banget.. obgyn gue juga ramah pada anak-anak, baik banget. mudah2an Raka mau jadi dokter *ngga nyambung*

Raka juga perhatian sama emak hamil dan adik di perut. Dia jadi polisi makanan.. "no coffee.. nanti adiknya item", "no sambel nanti adiknya kepedesan", "makan sayur biar adiknya pinter kayak raka".

Suka ngajak ngobrol baby.. paling semangat milihin nama bayi. Yakin banget kalo adik bayi ini adalah laki-laki. Udah berkhayal latihan taekwondo bareng.. hihihi kocak deh liat Raka.

Buat gue, mengenalkan calon adik saat masih di kandungan cukup mudah dan menyenangkan karena si kakak memang menunggu-nunggu juga. Bisa lain ceritanya kalau kondisinya berbeda, tapi intinya gue usahakan mengajak Raka terlibat.

And thelilsolder is back. Fire!

7

thelilsoldier - "no coffee.. nanti adiknya item"... ROFLOL!! raka polisi bumil. tapi seru ya raka excited gitu...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

8

ahh gw mau share ya.. Karena kejadiannya baru aja tadi tengah malem. Jadi gw hamil 2 bulan dan masih menyusui si sulung, Nata (13 bulan). Karena Nata lagi proses tumbuh gigi, mulailah dia menggigit2 waktu minum ASI sekitar jam 2 pagi. Karena gw kesakitan, gw terbangun dan langsung merasakan kontraksi si adik di perut. Gw bilang baik2 supaya Nata stop menggigit, tp diulang lg sampe akhirnya (krn ngantuk juga) gw marah, dan nutup baju nggak mau kasih ASI. Kayanya Nata sakit hati banget gw marahin dengan mengatasnamakan "kan kasihan adik di perut". Nata nangis dan gak mau tidur deket2 gw. Agak sedih dan nyesel juga sih liat dia ngambek gt sambil dipeluk ayahnya, nggak mau minum ASi sampe akhirnya gw sayang2 dan minta maaf.

Mungkin kalo udah sebesar Raka udah pinter dan pengertian ya, seneng banget deh liat komen2nya Raka, pinter banget! :) Jd gw anggep ini risiko gw memberi Nata adik di saat dia masih kecil. Gw selalu menganggap Nata udah ngerti dan tentunya punya perasaan. Jadi gw selalu memberi pengertian, mencoba tetep perhatian sama Nata, sama kaya nidya gw juga suka kasih tau kalo di perut gw ada adiknya Nata. Dan nggak lagi2 deh marahin Nata mengatasnamakan si adik. :(

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

9

moms .. aku mau share ttg Olivier anak pertama ku umur nya 3 ,5 tahun... dari pas aku hamil olie tuh excited bgt sampe sampe apa apa kalo beli barang harus mau beliin buat adiknya ... singkat cerita .. selama kehamilan aku deketin dia terus ,kita banyakin outdoor activities ,bobo bertiga di ranjang sama papa nya juga ,nah sampe ahir kehamilan .. maksud nya aku mau bikin dia comfort bgt dan brasa ga left out , jadi semakin aku deketin dan banyakin aktifitas berduaan ... sampai malem terakhir sblum ke RS dia juga masih bobo di tengah ... besokan nya adik nya lahir .. dia dateng ke RS dan seneng bgt .. tapi pas adiknya hari pertama udah di rumah dia malah ngejauh ... dan beberapa hari setelah itu i can see the whole new character of him yang ga seperti biasa nya ... ga mau denger dengeran lagi,trus jadi melakukan sesuatu yang dia tau ga boleh ... jadi bener bener berubah bgt ... aku marahin malah semakin marah dan ga mau denger ... ahirnya aku browse di internet ttg parenting dll ... baru ngerti ternyata mungkin aku salah harus nya pas hamil ahir aku harus jaga jarak sedikit supaya dia ga kaget,untuk dia mungkin semuanya berubah kan ..perhatian aku jadi lebih ke adiknya .. sama papa nya ajah kadang dia ga mau... mau menyendiri di kamar nonton kartun doank ... ga biasa nya seperti itu .. skrg ahirnya aku baikin dan ga marahin lagi .. soalnya semakin aku marah dia semakin seneng karena dia tau dia narik perhatian aku dan sengaja malah bikin lebih jengkel aku supaya aku berlama lama attention nya ke dia ...

10

mo share juga ya...
so far aruni (21 bulan) sih terlihat sayang ke adeknya ( ghifara, 3 bulan) meskipun kadang-kadang suka iri kalo dia mau nenen tapi pas lagi giliran adeknya, adeknya disuruh gendong sama orang lain deh.

pas hamil dulu, aku ngenalin adek di perut bunda, kadang-kadang dia ikut ngelus-ngelus, tapi mostly sih dia sih cuek-cuek aja . Kubilang, adek akan jadi teman main aruni dan aruni harus bersyukur karena dikasih saudara yang nanti akan jadi sahabat aruni, trus bilang juga bahwa sayang bapak dan bunda ga akan berkurang ke dia. Kalau pas dia nenen selalu aku bilang seperti itu.

Pas adeknya lahir dia juga biasa-biasa aja, ga cemburu, tapi masih belom terlalu ngerti juga soalnya masih 18 bulan waktu itu.
Sekarang dia sering cium adeknya, kalau dia mau nenen di kamar sama aku aja, adeknya juga suruh diajak masuk kamar bareng.

bunnia,
sadar ga sadar waktu hamil dulu sering banget tuh kesebut kasian adek kalo pas perut terasa tegang ( alhamdulillah ga pernah kerasa kontraksi yang kenceng sih), tapi trus bikin kesepakatan sepihak sama aruni kalau susu nenen bunda dah abis, ga boleh ngempeng. jadi kalo aku ngerasa ASI udah kosong langsung bilang "lepas ya kak" trus dia lepasin

malahan sekarang kalo minta nenen aruni suka bilang "maacih adek" karena dulu suka sugesti juga harus bersyukur adeknya kuat di perut sehingga aruni punya kesempatan terusin nenen :D

Yang bikin aku sedih, setelah ada adeknya dia lebih milih bapaknya kalo bapaknya di rumah ( hahaha, malah bundanya yang cemburu), bunda jadi cuma buat nenen doank :(
Kompensasinya harus bikin waktu khusus berdua dia, titip adek sama mbak sebentar :)

11

Ikut share mamas,

Skrg lg hamil 34weeks, dari pertama periksa ke obgyn si sulung sll aku ajak, walau artinya dia ngacak2 dan jerit2 di ruang periksa..tp efeknya makin besar kehamilanku dia ikutan excited dan nanya kpn ke dokter lg..
Sebetulnya selama kehamilan ini ckp berat krn muntah2 sampai bulan ke 4, kena GERD sampai skrg *jd lambung ga pernah bener :( * kdg kl lambungnya lg sakit bgt, aku sll blg "mami sakit bukan krn ada adek tp krn lambung mami yg memang sakit"
Efeknya sih so far cukup ok, dia bisa ngerti (mgkn pengaruh usia jg kali ya? Udh 4thn) kl aku makan yg aneh2 dia jg suka ngingetin..

Yg parah waktu dia kena tipus dan harus opname di RS, susah bgt :( sampe bikin sedih biasanya disuntik ga masalah,ini jd masalah besar sampe histeris :p *eh jd curhat* ..tp sbg emaknya ya sll mendoktrin diri sendiri bhw dia ga ada maxud nyusahin,cuma ya namanya jg anak kecil lg ga terima aja emaknya ga bisa full urus dia :D

Unt ngurangin cemburu, pas beli brg2 buat adeknya, dia jg aku beliin dl pakaian buat dia mulai dari baju,celana, sampe underwear plus pjama..pokoke kumplit :lol:
jd pas belanja keperluan adeknya dia udh ga nanya2/protes mlh ikut2an milih brg buat adeknya :)
Dan skrg krn due date ku udh deket, dia udh mulai srg aku ga ajak ke obgyn tujuannya biar ntar ga rewel kl ditinggal pas emaknya hrs ke RS dan mulai sering dititipin ke oma opa nya..so dia ga ngerasa "dibuang" *bahasanya kok horor yah?*

Gitu deh mamas :)

mother | wife | baker wanna be

12

mau sharing juga... gue sekarang lagi hamil 3 bulan, dan anak pertama (Icha)umur 3 tahun..

sama kaya Raka, dulu Icha sebelum 3 tahun, kalo ditanya mau punya adik apa enggak, jawabnya pasti gak mau, bahkan kadang sampe nangis2 bilang gak maunya... padahal kalo lagi main boneka, tingkahnya dah bener2 dah kaya emak2, gendong2 boneka, kasih makan, kasih susu... entah kenapa pas 3 tahun tiba2 suka nanyain ttg adik... dan begitu ditanya mau punya adik apa enggak, jawabannya berubah jadi mau...

pas gue hamil, kita gak bilang secara khusus kalo bentar lagi dia mau punya adik... tapi pas dia minta gendong gue bilang lagi gak bisa gendong, soalnya di perut gue ada adiknya dia... nanti kalo adiknya udah keluar, baru bisa gendong lagi... dan Icha sih tampak baik2 aja, soalnya masih bisa minta gendong ke ayahnya...

selama ini gak ada perlakuan khusus buat nyiapin Icha jadi kakak, tapi kadang2 kalo lagi ngobrol suka gue selip2in adiknya, kayak "Icha belajar yang rajin ya supaya nanti bisa ngajarin adik." atau "Wah, Icha pinter, nanti adiknya Icha aja yang ajarin ya..." kadang2 gue tanya juga, "Icha maunya adik cewek apa cowo?" (jawabannya mostly cowo... ^^)... trus kadang2 kita tanya juga, "Nanti adiknya dikasih nama apa ya?" atau "Nanti adiknya bobonya sama Icha boleh gak?"

oh iya, sama kaya thelilsoldier, gue juga selalu ngajak Icha kalo lagi periksa kehamilan, trus ngebolehin dia nanya2 pas liat gambar USG...

so far sih Icha antusias nyambut adiknya.. kalo lagi belanja di supermarket dia suka minta mampir ke bagian bayi, dan suka ngotot beli bedak, dll buat adiknya... atau kalo lagi liat bayi, dia suka bilang, "Adik Icha juga ada, tapi masih di perut Ibu..." dan yang paling mengharukan, waktu sehabis sholat dia bilang, "Ibu, Icha doain Ibu sama adik yang di perut Ibu ya"...

bener sih, mungkin beda anak bisa beda kondisinya... tapi mudah2an bisa dipake caranya...

“The mother's heart is the child's schoolroom.”

13

hai Nidya,
pertama yg musti disiapin justru mental ibunya, gak usah parno duluan kalo si kakak bakal cemburu, bakal nakal sama adeknya, bakal ini, bakal itu, dll. Hilangkan dulu semua energi negatif itu. Just relax, karena kita gak bakal tau apa yg akan terjadi setelah adek lahir, I mean sangat besar kemungkinan si kakak akan sangat sayang dg adeknya, gak mukul,dsb.

kedua, persiapkan si kakak dengan banyak bercerita bahwa nanti dia akan punya adek. Mungkin si kakak gak bakal terlalu ngerti, tapi ceritain di perut mama ada adek. cara paling gampang supaya kakak ngerti ada adek di perut mama adalah dengan mengajaknya pada saat kontrol kandungan, terutama sesi mendengarkan detak jantung bayi dan USG. Mereka akan sangat excited dan gak sabar bakal pengen segera melihat adeknya.

ketiga, jangan pernah menyalahkan mereka dg mengatasnamakan adek di perut pada saat mereka berbuat nakal. Misalnya, mama lg tiduran di kasur terus si kakak loncat2 di kasur, "kakak jangan loncat-loncat di kasur dong, nanti kena adek di perut mama!" Lebih baik katakan, "mama musti istirahat, nanti kalo perut mama ketendang, perut mama jadi sakit." atau tiba2 si kakak minta gendong terus kita bilang, "mama gak bisa gendong kakak,di perut mama ada adek." Pernyataan2 kayak gitu bisa bikin mereka makin bertingkah dan cemburu. Pokoknya jangan menyalahkan mereka dg mengatasnamakan adek. Nanti kalo udah lahiran juga gitu, jangan pernah njadiin adek sebagai alesan kita gak bs berkegiatan dg si kakak. Susah memang, kadang kita suka kelepasan, "tunggu ya, mama lagi mau nidurin adek." "tunggu ya, mama lagi nyuapin adek." "tunggu ya, mama mau mandiin adek dulu." kata si kakak "huh kok apa apa adek, apa apa adek." hehehe....

keempat,
seperti kata Ninit, suami juga musti berperan serta mempersiapkan si kakak dalam rangka menyambut si adek. Baik pada saat selama kita hamil dan setelah adek lahir. Maksudnya kalo pada saat hamil mama gak bs melakukan hal2 yg berhubungan dengan kakak, suami harus mau ikutan ngurusin si kakak. Trs pada saat si adek udah lahir juga gitu. Ngurus anak itu bukan cuman kerjaan mama tapi juga kerjasama dengan papa.

kelima, jangan karena mentang2 hamil terus harus ngurusin kakak dan kita gak sanggup, terus si kakak dikit2 dititipin ke rumah eyang...haduhhh sebisa mungkin jangan ya. Mending eyang diimport aja ke rumah kita....hahahaha....

eh udah 5...kayak Pancasila aja yak :D

14

ditut
Thanks bgt utk sarannya, emang bener2 pengalaman berbicara ya :)
Gw setuju jgn apa2 menyalahkan kaka dg mengatas namakan ade, skrg gw lg hamil 21w dan atha umur 23bln. Baru 2x ikut pas kontrol ke spog, dia excited bgt ngeliat ade di layar pas usg wlpn lebih tlihat worried gw kenapa2 pas diperiksa dokter. Sbentar2 slalu nanya "nda mana? nda dipeyiksa doktey ya? nda gpp ya?". Trs skrg atha jd super duper manja ma gw, mgkn krn masa transisi wkt lebaran susternya mudik n selama itu slalu kemana2 bareng ma gw ya. Yg ada skrg kl ditinggal ke kantor nangis, gw ga bole tidur kl atha ga tidur, gw slesai mandi slalu nanya "nda mau kemana?" yg ujungnya nti ngomong "nda ga boye kamana2" :/
n pstinya slalu minta digendong2 trs ma gw. kl gw pribadi sih ga kenapa2 ya stiap atha minta gendong wlpn lmyn berat jg ngegembol anak 14kg tp psti tetep gw gendong jg. yg sering heboh mengatasnamakan kasian ade ya eyang2nya, nah ini dia yg suka bikin gw takut atha jd cemburuan ma adenya nanti. krn eyang2nya itu yg slalu bilang "ko atha gt ya,kasian adenya donk"

Ya gw bismillah aja deh, sambil pelan2 ngajarin atha utk sayang n mau berbagi ma adenya nanti :)

bab ? atha ? kae ? nda

15

Aq kembali sebagai ibu 2 anak&alhamdulillah fase memperkenalkan adik kepada kakak bs terlewati dgn baik.

bener kata ditut,jalani dgn santai.labib sllu aku bw saat kontrol ke obygn&alhamdulillah dpt obygn yg friendly bgt sama toodler jd labibpun cs sm obygnku.
Selalu sounding kl diperut mimi ada ade,ade sayang bgt sm abang,ade nanti bisa main sm abang.dan labibpun sdh aware terhadap rasa "kepemilikan" ade ini,setiap ada anak kecil,dy blng "ade..cama aya adetuu" smbl nunjuk perutku.

trs aku mulai "nyerahin" labib ke abinya,yg tadinya apa2 mimi skrng digeser sedikit ke abi.dan mengikuti saran ninit&adhit..aq handle si ade&abi handle si abang.

hari ke2 setelah melahirkan,labib diboyong ke rs..kita ga maksa dy bwt cium adenya,kita cm ngenalin "ini ade abang,ade dah ga diperut,ade bs liat abang yg pinter skrng"

lalu,kita belikan hadiah bwt abang,wktu itu kita beliin bubble gun.trs kita bilang " ini dari ade bang..karena abang sdh baik bgt sm ade jd ade kasih ini bwt abang"&reaksinya labib adalah cium si ade&blng "aciih de"

skrng labib skrng gemes sm adenya tp aq berusaha seminimal mungkin u/ga ngelarang dy mengekspresika gemesnya,batasannya adalah selama adenya ga diangkat/disakiti sm labib.kl dah melewati batas sebisa mungkin aq ga marah *krn aq tkt labib mlh benci sm adenya*,paling cm ku bilang "klo sayang bukan begitu caranya..nih begini caranya"sambil naro pipinya ade ke labib.

heaven bgt ngeliat kakak-adik akur..

16

Yang saya lakukan adalah tidak menunjukan perubahan apapun dari segi kasih sayang dan perhatian kepada si kakak setelah sang adik lahir. Contoh mudah, kalau saya sedang gendong si bayi dan si kaka minta digendong, maka saya akan dengan cepat meletakkan si adik ditempat aman atau memberikan kepada istri saya. Kenapa? Karena si adik tidak akan tau kalau dia dinomorduakan; tapi sebaliknya jika saya meminta si kaka untuk mengerti bahwa sang adik butuh digendong; persepsi si kaka adalah gara2 si adik, dia tidak dipenuhi kebutuhannya, dia di nomorduakan. Jangan sampai si kaka merasa adik adalah saingan atau hal yg membuat dia merasa kehilangan yg dulu selalu dia dapatkan sewaktu adik belum lahir. Atau contoh lain seperti membelikan dia hadiah pada saat adiknya menerima hadiah dari orang lain, tidak perlu mahal, cukup dibungkus special. Nah dengan "buying time" semacam ini lambat-lambat disampaikan bahwa sang adik butuh kaka untuk bisa tumbuh sebaik dan secerdas dan semanis kakanya, dan hanya sang kaka yang bisa membantu mewujudkannya. Semoga membantu.

Mommy of Khiara, Faza n Farah
@mamaarza

17

ikutan sharing ya..
pas taon lalu aq tau hamil pas udh 2bulan.
untungnya bbrp sblmnya razan sering sounding pengen punya adik.
nah pas hamil itu, kami sering bilang sbntr lagi abang mo ada adik.
dia jd semangat 45.
tiap kontrol pasti diajak. trus diajakin ngobrol ama adiknya diperut.
diajakin baca doa, diajakin makan..lucu pokoknya.

alhamdulillah pas lahir razan yg amat sangat menerima dgn tangan terbuka...hehe..
kalo iseng pasti ada. adiknya dikubil2 idungnya, telinganya..
diajakin gelut2. kadang kami udh sutris tp adiknya malah ketawa tergelak2..

cuma cari waktu utk razan's day rada susah. selain ragha ga tau mo dititip ama sapa, trus razannya kadang kalo pergi2 ga ada adiknya malah ga mau.
pdhl cuma pengen dia ga ngerasa tersisihkan krna ada adik.
paling razan perginya ama bapak aja atau ama ibu aja.
yg pasti musti extra waktu jg utk razan.
nemenin dia main, belajar, tidur, makan,dsb.
apalagi sejak dia semakin soooooo kritis.
kalo aq lg ga sempat nemenin dia makan, lgsg protes dia sendiri..hehehe

tp kalo msh 15bulan mungkin msh agak susah jelasinnya ya.
tapi tetap semangat buat ksi tau kalo bntr lagi dia bakal dpt temen.
dan pastinya ayah bunda kudu siapin stok sabar buat ntarnya..hoho..

selamat menanti saat2 yang membahagiakan ya...
*doohh jd pengen hamideh kalo gene*

-nia-
ibunya razan & ragha
follow me @nieafardina

18

Dear Momz..

Waktu anak kedua ku lahir.. Si kakak baru 19 bln.. Tahap pengenalan calon adik sudah dimulai sejak si adik masih dalam kandungan.. Waktu masih diperut,si kakak rajin elus2 perut.. Setelah si adik lahir,baru mulai kelihatan sifat cemburunya.. Kadang2 si adik suka dipukul.. Namun seiring bertambah usia, si kakak dah mulai mengerti dan makin sayang ma si adik.. Soalnya kami juga memberi pengertian kepada si kakak,bahwa si kakak tetap disayang walau pun sudah punya adik..

-being mother is a blessing-

19

moms, saran2nya sedang dilakukan. sementara ini saya+suami pisah kota, dan sementara ini saya tinggal dg orang tua saya. so far sih mengenalkan hilya dg calon adik sebatas memberi pengertian bahwa kaka harus jadi anak salihah+pinter supaya adiknya juga salih/salihah+pinter. karena nanti suami ga bisa cuti lama2.. gimana ya.. #galau. semoga bisa yaa..

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

20

Samaan ni dg mummyhilya,hamil anak kedua,anak pertama blm 2th,suami kerja di luar kota,tinggal sm ortu,ntr hbs lahiran cm bs nungguin 3hr aja :(
Dr awal hamil,,uda mulai dikasih tahu,kalo Ziezie mo pny adek bayi. Dikasih liat gbr2 adek bayi dr majalah,dr tv.
Tiap kontrol ke dokter,selalu diajak,malam sebelumnya aq srg blg,"Besok Ziezie temenin mama ke dokter yah, qt mo liat adek bayi. Ziezie mau liat adek bayi kan?". Kadang dia merespon baik,,cium adek di perut. Kadang cuek,,main2 ajah. Tp bbrp kali ini (krn uda tiap minggu ke dokter),dia sll senang/excited liat calon adeknya di monitor USG bahkan foto 4Dnya,,bolak2 dia liatin mulu.
Aq srg blg,"Ziezie kan anak pinter,kalo adeknya uda lahir,blm bs apa2 krn msh bayi. Nanati Ziezie bantu mama spy adek bayi cpt pinter ky mba Ziezie".
Entah ini perasaanku aja ato emg bener. Rasanya koq kehamilan smkn tua, dia smkn manja dan tingkah lakunya jg makin buanyak anehnya. Bawaannya pgn maraaahhh aja. Kdg2 kelepasan jg,tp hbs itu merasa bersalah,uda marah2. Skrg sh uda lbh bs nahan emosi.
Yg msh kepikiran,,kalo ntr pas lahiran,bgm dg Ziezie ya? Uda baca artikel dr thalia,aq&suami jg uda setuju,bakal mengalihkan perhatiannya dg kado2 kecil. Kira2 ini bs bertahan brp lama yah?
Pgn tau sharingnya ibu2 yg lain nih...

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

21

natallia iyaaaa. emang begitu. sekarang, aku hamil 32w+ dan hilya maunya mandi, gendong, dll sama aku. pokoknya kalau ada ibu, mbak gak lakuu. huhuhu.
caranya makin pinter, nyariin dede; sayang dede dan ujung2nya minta gendong-padahal udah bisa lari. hihihihi. tidur juga mepeeet ke gue terus. kalau subuh, mau solat, dia pasti ikutan bangun juga. rempong, boow.. gapapa deh. mari kita nikmati ! :D

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

22

Arza sekarang 22 bula dan saya hamil +/- 7,5 bulan..(lupa tepatnya)..heheh.
Udah mulai ngenalin juga sih, standar2 aja..bilang klo 'arza mau punya adek, ntra bisa amin sama adek"..atau "di perut mama ada adek". Tapi saya g mau terlalu sering juga ngomongin soal "adek" sama arza coz IMO arza "g terlalu suka". saya juga sudah berusaha banget ga melarang arza gara2 adek..misal soal minta gendong dan naik2 ke badan saya. saya bilang aja, "arza udah g gendong(9naik ke punggung mama )lagi ya..kan arza udah beraaattt".

Kadang2 juga mau cium perut saya, tapi ujung2nya dia pasti ndusel2 ke payudara saya..kangen kali ya,,,karena arza sudah disapih. Dan klo ditanya' ini mimik siapa?" pasti dijawab "punya arza"... =D

klo diajak ke dsog dan ditunjukin layar pas saya di USG..pasti dia langsung tunjuk2 sambil bilang ..'Hantu..hantu.."...padahal sudah berkali-kali dikasih tahu, klo itu bukan hantu tapi adek.. :/

Dan seperti zizie dan hilya, arza juga semakin manjaaaa..

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

23

wah lucky me, anak pertama umurnya skr hampir 5thn, hamil gw skr sekitar 5bln, dan dia uda minta adik dari umur 2thnan. :O

jd dari umur 2taun sampe skr dia uda dilatih jadi "kakak"

skr dia maunya dipanggil "kakak qila" dia jg uda nyiapin macem2 buat adenya nanti. (nama, cara ajak main, cara bujuk adek kalo nangis, cara meriksa popok.. dll)

yang pasti tiap malem dia ngobrol dulu sama perut gw..

kadang kalo siang gw nonton tv, dia ambilin gw minum. ngingetin bahwa adek haus, bunda gak boleh dehidrasi.. uh co cuit deh.

barusan di mobil gw cerita, kalo nanti adek uda lahir, biasanya orang2 bawain hadiah buat adek, kk gak dapet kueh. gimana?
dia sih cemberut, tp dia bilang : bunda dapet hadiah ga? gw jawab engga. palingan dibawain kueh2 dan buah2an aja nanti..
dia ga cemberut lg, dia bilang : yauda buat kakak kan ada kueh. bunda bisa berbagi. :I

24

piyut
Iya,,2malam ini ziezie tidurnya jg ndusel2 ke PD. Dia emg uda lepas sndr dr sktr umur 16-17bln. Krn asiku uda bnr2 kering. Bbrp hr ini lg proses sapih dr botol jg. Hehehehe,,,itu Arza koq ngerti hantu segala? Smp calon adeknya dibilang hantu.

AyuQL
Kalo uda 5th,emg uda ngerti semuanya. Dulu aq pun pas pny adek jg hmp 5th. Aq msh inget,,aq request kasih nama jg bwt adekku dan ga ada iri ato benci pas uda adeknya lahir.

Yg aq takutkan dia bakalan merasa 'bersaing' ato ekstrimnya 'tersingkir' karena ada adek bayi. Ini aq&suami sdh niat,kalo pas lahiran,ziezie bakal ikut nginep di rmh sakit. Kalo dititip ke mbahnya,,takutnya pas rewel ato lg 'bertingkah',mbahnya ga bs handle. Ntr mlh dimarahin,dibilang nakal,dll. Soalnya ziezie ga pnh aq tinggal smp 1harian. Aplg nanti pas lahiran. Semoga semua ketakutan itu bakal hilang.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

25

natallia
gara2 waktu lebaran kemarin...ketemu sepupu2nya yang lebih besar. Tiap lihat tv trus ada yang agak2 gelap..dibilangin sama sepupunya klo itu hantu. Sampe sekarang deh... :(

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK