1

Topic: Back to work after years of motherhood experiences only

Ingin sharing tentang pengalaman saya saat ini.
4 tahun terakhir ini saya bener bener cuma ngurusin anak dan rumah, dan dengan berbagai pertimbangan akhirnya harus kembali bekerja dan memulai karir dari awal...
Lucu rasanya di kantor baru satu "level" dengan gadis2 muda :)
Semua terlihat surprised mendengar anak saya sudah 2 :)
Lebih lucu lagi ketika saya harus kembali "bengong" di hari awal mulai kerja karena para senior terlalu sibuk untuk mengajari saya....
Belum lagi anak baru lulus yang menggebu gebu "mengajari" saya bagaimana bekerja dan bersikap di hari pertama :D
Tapi kali ini ada respon yang lain yang ada di pikiran saya....
Kalau dulu mungkin saya lebih nyinyir menghadapi orang yg "aneh", kali ini saya lebih banyak diam dan mengamati saja dengan kalimat di dalam hati "ya, setiap orang kan unik punya pribadi lain lain... perlu dimaklumi"
Rupanya menjadi ibu sudah mengurangi ke "nyiyir" an saya dengan karakter orang yang biasa muncul sebelum sebelumnya....
Moms ada pengalaman yang sama?

2

ernanrea hmm.. interesting banget deh pengalamannya. btw, sebelomnya apa pernah kerja? apa ini bener2 pengalaman kerja apa dulunya sempet kerja trus brenti untuk jadi stay-at-home mom? apa gimana?

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

ernanrea.. wow, menarik sekali. share lagi dong, sama kaya slesta pertanyaannya, sebelumnya uda pernah kerja atau gimana?

learning is a never ending process
@rhisuka

4

ernanrea,
wah seru ya.. Emang kalo lama kerja di rumah trus balik lagi kerja kantoran rasanya gimana gt yaa.. :)

sama aja kali sama gw yg lama kerja kantoran tau2 brenti dan mulai jd ibu rumah tangga.. Pasti semua berasa aneh karena suasana baru..
Tapi yg jelas pastinya lebih bersemangat yaa.. Kayak gw yg waktu pertama keterima kerja semangatnya minta ampyun walopun dibully senior hihihi..

Di TUM kalo gak salah ada ipeh dan chaerani yg mulai kerja kantoran lagi setelah long period jadi sahm..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

5

yups bener aku pernah bekerja, terakhir berhenti tahun 2006 karena first pregnancy yg rawan dan kelahiran yg juga rawan, jadi suami minta aku stay home mom for a while sampai ada waktu yg tepat.. gag nyangka waktu yg tepatnya adalah 4 tahun kemudian :)

6

ernanrea ih seru..seru..asik ada thread ini soalnya "suatu saat" bakal ngalamin nih..sekarang udah biasa kerja, nanti bakal jadi SAHM, trs bakal WM lagi hihihi... *menyimak*

~Aysha's mom~

7

yup,,yup,,setuju,,seru iih ada thread ini,, ;)

Mia Septiana wrote:
sekarang udah biasa kerja, nanti bakal jadi SAHM, trs bakal WM lagi hihihi... *menyimak*

nampak common case yah kita sebagai ibu2,, :D
kemarin gw SAHM, sekarang jadi WM, dan mungkin kalo besok suami pindah tugas, dan gw blom dapet kerja yang satu kota, bakal jadi SAHM lagi,, ;)

ernanrea, kalo pengalaman gw setelah jd WM lebih ke perasaan harubiru harus jauh2an sama anak yang biasanya setiap detik bisa kita perhatiin sewaktu jadi SAHM. Kalo masalah kerjaan sih pasti kagok awalnya aja, yang penting PD, dengan diterima bergabung pun udah jadi kunci, kalo kita memang mampu untuk mengerjakan kerjaan tersebut. Gw malah blom ada pengalaman kerja sebelumnya, jadi adaptasinya dobel sekaligus. Agak sulit pada awalnya, tapi lama2 jadi terbiasa juga.

ohya,,modmom,, ;) kalo thread yang bahas ttg WM jadi SAHM udah ada blom yah??

8

ernanrea saya kebetulan hampir setahun jadi wm lagi, setelah setahun persis di rumah. Di kerjaan yang sebelumnya di-PHK, (hihi...) pas saya lagi hamil 3 bulan. Akhirnya nungguin kehamilan dulu, trus asix, baru nyari kerja lagi. Alhamdulillah sih pas balik kerja lagi ga ada masalah apa2, cuma setting-an otak aja. Jadi agak lemot. hehe...
Apalagi pas interview, aduw malu2in, banyak ga taunya. anehnya keterima. hahaha...pas udah masuk juga suka disindir2 dibecandain gara2 pas interview oon. Tapi ya sepertinya maklum lah, wong udah setaun otaknya ga pernah dipake mikir kerjaan, pantes lah banyak yang lupa. *pembelaan diri.

@dyaharini

9

ikutan nyimak jg ah

Btw brarti kl kita udh jd SAHM g menutup kemungkinan kita bisa jd WM lg y moms? Soalny sempet mikir kl resign n pengen krj lg kl anak udh gede bakal susah (mikirny g ada perusahaan yg g mw terima kl usia kt udh cukup berumur). Kira2x ada batasannya g sih mpe umur brp rata2x kita masih bisa d terima krj lg?(mw ptimbangin bwt resign dulu soalnya)

10

hihihihi, aku juga ga pede bgt waktu interview.... takut banyak gag taunya karena "Dunia" sudah berubah banyak di luar sana :P
tetapi ini kenyataan loh moms, ketika kita bergelut hampir 90% hidup dan dunia kita untuk anak dan suami dan keluarga, rasanya kok dunia ini sempit dan tidak kita pahami...
tapi dibalik itu ada hal lain yg lebih dalam, makna kehidupan itu sendiri setelah kita berjuang demi hidup atau mati membawa putra putri kita ke dunia ini :) setidaknya ada yg naik tingkat dari diri kita, yaitu toleransi tingkat tinggi....

dyaharini wrote:
ernanrea saya kebetulan hampir setahun jadi wm lagi, setelah setahun persis di rumah. Di kerjaan yang sebelumnya di-PHK, (hihi...) pas saya lagi hamil 3 bulan. Akhirnya nungguin kehamilan dulu, trus asix, baru nyari kerja lagi. Alhamdulillah sih pas balik kerja lagi ga ada masalah apa2, cuma setting-an otak aja. Jadi agak lemot. hehe...
Apalagi pas interview, aduw malu2in, banyak ga taunya. anehnya keterima. hahaha...pas udah masuk juga suka disindir2 dibecandain gara2 pas interview oon. Tapi ya sepertinya maklum lah, wong udah setaun otaknya ga pernah dipake mikir kerjaan, pantes lah banyak yang lupa. *pembelaan diri.

11

wow... thread yg pas sekali. sekarang gue jg sedang dalam proses kembali bekerja setelah 2 tahun lebih ga kerja kantoran. gara2 kesibukan tingkat tinggi di kantor sebelumnya yang akhirnya dilepaskan juga. plg jam 8 mlm anugrah. punya weekend d rmh jg anugrah. lama2 muak jg. hehe. pas keluar tnyata dah hamil. emg dikasi jlnnya bgitu kali ya. ya udah deh ga jadi cari kntr baru.

skrg anak udah 18 bulan kayanya dengan berbagai pertimbangan baru deh mulai mencari kerja lagi. sebenernya agak2 ga pede juga nih. takut banyak lupanya. takut ninggalin anak. dan taku2 yg lain2. ternyta emg semua jg begitu ya.

dyaharini, wah di PHK pas lg hamil? kalau disini ibu hamil dpt kekebalan. perusahaan yg mem PHk bumil bisa kena semprit.

life is about making choices

12

suskia wrote:

ohya,,modmom,, ;) kalo thread yang bahas ttg WM jadi SAHM udah ada blom yah??

kok seinget gue ada, tapi pas diubek2 gak nemu. yang nemu sih ttg dilemma of a working mom .. dimana kebanyakan para mama yang kerja curhat ttg keinginan jadi SAHM.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

13

eh kayaknya gue juga pernah share soal gue balik kerja setelah 3.5 tahunan 'nganggur' di thread yang di sebut Slesta di atas.

Terus di thread yg sama pernah juga 'diskusi' soal 'kapan waktu yang tepat untuk back to work, nunggu anak gedean dulu atau sedari kecil. kalau nunggu anak gede, peluangback to work mungkin akan lebih kecil, tapi anak akan lebih mandiri, dsb..

Kalau gue sendiri sih awal2 back to work berasa karatan banget otaknya. kayaknya pelupaaa banget.. terus bedanya sama gue yang dulu dan gue sekarang in terms of carrier, gue yang sekarang gak seambisius dulu.
Trus.. somehow, kayaknya tingkat setresnya juga berkurang. Kalau dulu kan, yah karena ambisi juga.. lebih stress, kalau sekarang, nyampe rumah, udah bodo amat ama soal kerjaan. Hati kesel, liat anak langsung lupa. Jadi bisa lebih 'nrimo' dan liat perspektif, apa aja boleh terjadi, tapi the most important thing is my daughter is happy, healthy, etc :)

14

share aja..
ada tmn yg prnh blg, kalo kita skrg SaHM, dan ntarnya pengen kerja lg, harus sadar diri. mana ada yg mo rekrut org yg duh >35t, udh lama ga kerja, pnya anak pula..seakan2 seorg IRT itu bakal dubgu banget yak..
in the meantime ga sll tgl dirmh ga bs jd pinter..
pgn dgr yg udh lama bgt ga kerja dan ternyata msh diterima kerja.
pengen klo anak2 udh SD (tuwirr amat yak nt) pengen cb nyemplung lg didunia kerja.

-nia-
ibunya razan & ragha
follow me @nieafardina

15

Dea wrote:

dyaharini, wah di PHK pas lg hamil? kalau disini ibu hamil dpt kekebalan. perusahaan yg mem PHk bumil bisa kena semprit.

soalnya yang di-PHK seluruh karyawan sih.

Emang sih ya jadi SAHM, otak kaya mandek, susah mikir yang berat2. *halah.
Jadi menurut saya sih, walo jadi SAHM, (mo nanti niatnya balik lagi kerja ato engga), harus ada kegiatan lain selain ngurus rumah & anak. Yang bisa bikin otak 'agak' bekerja. hehe2... Walo pasti males dan ga ada waktu, ato pengennya klo istirahat pasti pengennya yang seneng2 *pengalaman.

@dyaharini

16

ernanrea, saya tertarik bgt dengan topiknya jadi mau share juga...
Kebetulan saya tinggal di Balikpapan, hanya berdua dengan suami. Setelah cuti melahirkan habis, saya kembali kerja tapi masalah mulai muncul. Asisten yang jagain anak minta pulang melulu, anak masih ASIX tapi susah buat dikasi ASIP, dll....ga bisa minta bantuan orangtua karena jauh dan masih aktif bekerja juga. Akhirnya saya bilang mau resign ke bos dan bos saya ngasih opsi untuk ambil leave without pay, sampai urusan anak saya beres. Akhirnya, setelah sekitar 5 bulan saya baru masuk kerja lagi. Balik lagi ngantor berat juga, inget anak mlulu...takut anak nangis dsb. Sekarang udah 1.5 taun saya kerja lagi, tapi kayaknya suami mau rotasi ke Jakarta taun depan jadi kayaknya ntar mo resign lagi deh....rencananya ntar mau sekolah lagi aja deh kalo dah resign

17

hihihihi, ada lagi nih tambahan sharing cerita lucu...
banyak rekan kerja saya yang tidak percaya :
1. saya sudah menikah
2. bahkan sudah beranak 2
3. akhirnya tega ninggalin anak setelah sekian lama
setelah kabar status saya tersebar, baru ngeh kalo office "poke" yg sering di sampaikan ke saya waktu awal bekerja sudah berhenti total :P
.

18

ada lagi yg mau aku share.... :)
setelah kerja lagi rasanya saya dan suami jadi punya banyak waktu "berdua" karena kami pergi dan pulang sama2.... di jalan kami jadi lebih banyak ngobrol berdua TANPA GANGGUAN ANAK2, hehehehe.... kadang2 kami juga suka janjian bertemu di satu titik kalau pulang kantor dan dilanjutkan dengan makan malam berdua....
serasa jaman pacaran dulu :D tapi kalau sekarang yg jadi bahan pembicaraan utama adalah anak2 yg sedang menunggu di rumah....
saya rasa ini hikmah yg manis loh.....

19

Hmm aku ga sampe bertahun-tahun siy jadi SAHMnya, 1 tahun 2 bulan tepatnya SAHM. Dan sebelumnya belum ada pengalaman kerja, karena cuma pernah magang dan itu pun ga pernah lama.

"Kembali" kerja karena ada lowongan kerja sementara selama 4 bulan. Tertarikdan pengen nguji diri waktu itu, sama pengen ngerasain gimana rasanya jadi WM.

Sebelum interview ngulang pelajaran lagi hahaha, jadi inget tegangnya waktu itu, yang ternyata ga setegang yang aku bayangkan saat interviewnya.

Mungkin karena perusahaan waktu itu butuh segera dan hanya temporary, aku ga ditanya macam2, hanya seputar keluarga, dan penjelasan teknis, yang bikin deg2an waktu itu krn aku ga pernah kerja sama ekspat sebelumnya, tiba-tiba kerja sama ekspat.
Sekarang kembali SAHM setelah kerja sementara selama 9 bulan :)

ernanrea btw pernah merasa digurui ga kalo sama rekan kerja yang lebih muda? :D

It takes a village to raise a child-African proverb

20

Ih...pas bgt nh thread..
Baru plng dari interview stlh jd SAHM selama 5 bulan... Tp agak down jg pas interview, soalnya udh ketuaan... Mana pengalaman kerja dikit, kelamaan ambil kuliah (setelah s1 yg cukup lama *malu*, di lanjutkan dgn s2) trus baru kerja 2 tahun hamil pula.. Ga pede bgt sh, apalagi byk yg muda2... Ga tau deh di terima apa enggak. Berdoa & terus berusaha aja minta jalan yg terbaik..

Gemeezz sama si pipi bakpao... :D

21

btw pernah merasa digurui ga kalo sama rekan kerja yang lebih muda? :D
bukan merasa lagi memang yang muda2 pada ngegurui dari pertama masuk :), saya sih senyum2 aja......

22

ernanrea
mungkin niatnya bukan menggurui jg kali ya, kl urusan pekerjaan kan 'senioritas' lebih dipengaruhi sama pengalaman di bidang ybs, bukan umur. bisa rekan2 yg lebih muda merasa perlu aja membimbing, pdhl gak tau bahwa yg dibimbing mungkin malah lebih tinggi jam kerjanya, hehehe.. bener sih, dibawa senyum aja :)

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

23

Menyimak thread ini dengan sepenuh hati... Setelah keluar kerja 1 tahun yg lalu,skg berencana mencari kerja lagi :)

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

24

PiNkmomma, Setujuuuu, suka sekali dengan thread ini...mari menyimak

ernanrea & fanny, wah..ternyata masih bisa ya kerja lagi setelah hampir 4 tahun jadi SaHM, kirain kalau sudah lebih dari 2 tahun kita tidak bakalan dilirik lagi. Jadi termotivasi nih :)...Pingin someday bisa kerja lagi demi mewujudkan cita2 ibuku tercinta yang masih memimpikan anaknya bisa bekerja lagi.

dyaharini, masih sempet belajar sebelum interview? hihihi..kebayang, sekarang baru buka buku apa aja sudah langsung direbut sama Ilyasa :)

Ophi, I feel U..kenapa ya di Balikpapan susah banget ya cari ART/Baby sitter yang bisa dipercaya dan betah tinggal sama kita. Aku baru 6 bulan di Balikpapan, karena alasan kesehatan akhirnya cari ART di yayasan, duh bener2 parah sampe bikin trauma, ga mau lagi ambil ART dari yayasan disini deh. Mau impor ART/baby sitter dari Jawa kok susah banget, pada ga mau karena alasannya jauh, jadi serasa mencari jarum di lapangan. Mau dititipin di daycare kok belum nemu juga. Kmrn sih sempat lihat iklan di internet, tapi penitipan pribadi gitu, yang isinya cuma 3 anak doang..bukan daycare dong :(.

25

Medy wrote:
[quote=nia triwijanarko]share aja..
ada tmn yg prnh blg, kalo kita skrg SaHM, dan ntarnya pengen kerja lg, harus sadar diri. mana ada yg mo rekrut org yg duh >35t, udh lama ga kerja, pnya anak pula..seakan2 seorg IRT itu bakal dubgu banget yak..
in the meantime ga sll tgl dirmh ga bs jd pinter..
pgn dgr yg udh lama bgt ga kerja dan ternyata msh diterima kerja.
pengen klo anak2 udh SD (tuwirr amat yak nt) pengen cb nyemplung lg didunia kerja.

Ahem.. Gw ga stuju ama temennya Nia..mnrt gw ini tergantung keahlian dan networking juga. Ada kok rekan kerja yg udh pensiun direkrut lagi..krn perush perlu keahlian nya. Jaman gw msh kerja dulu jg ada kok ibu2 yg udh lebih dari 5th ga kerja masuk lagi..emang mesti catch up lagi dan jujur rada susah ngajarinnya ;) tapi ya bisa2 aja. Jadi IMO umur bukan patokan tapi keahlian yg lebih menentukan.[/quote]

@medyratri