1

Topic: Abu Vulkanik Merapi, what to do with babies?

Dear mamas,
Kalo abu vulkanik ini sampe ke sekitar tempat tinggal kita,
gimana ya handle-nya supaya baby - baby tetap aman?
orang dewasa kan bisa pake masker,
lha bayi?

trus, di Bandung utara ( saya di daerah Geger Kalong )
ada tanda2 abu itu gak ya? apa sudah lewat?

-explore, explore! semua gara gara Mia! -

2

hi rini, rumahku di Buah Batu. kayanya intensitas abunya hari ini udah berkurang. kl hari kamis kmrn emang heboh. satu2nya cara ya anaknya gak blh keluar rumah, main di dalem aja. kl perlu keluar ya yg kira2 tempatnya gak terlalu terbuka lah.

~it's poyaya, darling. not popoya, popaya or even papaya~ ;)

3

Wah, aku jg di gegerkalong.. Ada debunya tp ga sampe tebel dan rata2 ga krasa. Pas kluar sabtu kmrn, yg krasa justru pedih di mata. Anakku dibungkus aja semuanya, ditutpin wrap, dan oke2 aja.

4

Kayaknya sekarang udah ngga kerasa deh. 2 hari ini kan bandung ujan mulu, jadi pas pagi2nya udaranya seger. Klo gw sih, baby ngga dibawa kemana2 dulu. Dirumah aja. Mudah2an sih ngga kena efek debunya.

5

Sekarang abu nya malah mulai masuk Semarang:(
walau masih di semarang atas,tapi tetep kuatir... dan entah sugesti ku atau gimana,aku ngerasa akhir2 ini untuk nafas lebih berat...
Mudah2an merapi cepet selesai ya Batuknya...aku ga kebayang kalau kita yg hanya dilewati abu aja kepikiran,apalagi mereka yg memang bener2 bersentuhan langsung sama debu vulkanik

Oya berhub sekarang nyari masker di semarang amat sangat langka,jadi aku sedia handuk basah untuk jaga2...kalau mau dipakai tgl diperes (asli langka,2 hari ini nyari masker ga ketemu2)

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

6

Waktu pertama kali debu merapi sampe di tasik hari Rabu kmrn, Aysha udah kepalang sempet maen sepeda 5 menit..langsung diungsiin masuk kerumah..setelah itu ga pernah sedikitpun keluar rumah,,dan kalo pun hrs keluar rumah (utk masuk mobil),Aysha pake masker...
apalagi waktu jumat yang makin tebel debunya...ngungsi deh ke bandung..soalnya di bandung masih ga separah tasik..
iya gue ga kebayang yang di jogja sana.. :"(

~Aysha's mom~

7

Minggu kemarin,dari hari kamis malem,jumat sampai sabtu Purwokerto hujan abunya lumayan pekat,jalanan sampai putih semua.Selama itu zahra hanya di rumah saja,bahkan baju bajunya yg lagi di jemur harus di cuci ulang krn takut kena abu.Untung sekarang aku masih di Purwokerto,kalo masih di Jogya pasti bingung banget,wong yg kena cipratan abunya aja dah rempong apalagi di jogya yg udah bukan cuma ujan abu tapi udah hujan pasir sama kerikil.Sedih banget mom.Semoga keadaannya cepat membaik ya
oiya panduan tentang sebelum,selama dan sesudah hujan abu bisa dilihat di http://www.ivhhn.org/

love zahra,berumon and books

8

rini3pujiastuti - Memang jadi agak khawatir ya mau bawa anak2 kita maen keluar ato cuman main depan rumah aja or sekitaran komplek.
Sejauh ini sih gue, meminimalkan aktivitas diluar saat debunya lagi banyak (hujan debu), Jakarta sih ga separah Tasik/Bandung tp tadi pagi liat mobil digarasi agak tebel debunya dan putih! *mulai ngeri*
trus pake masker.. tp kalo darurat dan ga ada masker bisa diganti pake waslap/lap gerber yang udah dibasahin, satu lagi sama lebih banyak minum air putih/cairan. Hth ya mama..

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

9

Dear mamas,
thank you so much for sharing yah...

tadi kebetulan Mia mesti imunisasi campak, jadi ktemu ama bu dokter.

rekomendasinya : ngumpet di dalam kelambu, tp kelambunya jgn yg bolong2nya tlalu gede, jadi aku sih kepikirnya bakal bikin kelambu dari kain satin gtu lah. (jadi berprakarya deh...)

rencanaku sih kalo lagi angin gede gtu, Mia bakal main di dalam kelambu aja.. kalo ujan baru boleh main di ruangan2 lain. Kalo udah gini baru deh pusing krn rumahku di Bandung modelnya yg kebuka gtu, dimana2 angin mengalir..

Mama Alesha,
link-nya berguna banget! must read deh for any concerned mamas.

Smoga batuk2nya merapi cepat selesai,
smoga di semua kota yang kena debu banyak hujan,
smoga yg kena musibah dikuatkan,
dan smoga baby2 kita juga kuat dan sehat!!!
amiiin!
BESOK PAGI MENUJU BANDUNG! *memantapkan niaattt!!*

-explore, explore! semua gara gara Mia! -

10

rini3pujiastuti,
kelambunya mungkin bisa dari bahan tile yg halus... yg biasa dipake buat tutu anak2 perempuan :).

urban mama jogja apa kabar ya? :( sedih bangeeet liat di tv. semoga baik2 aja...

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

11

hi all mamas n papas....alhamdulillah kami dah ngungsi ke bogor....wii...jogja serem pd saat kami tinggalkan,abu dimana2, pdhl itu br letusan kedua sabtu 26/10 (mbah maridjan meninggal)..pd saat letusan pertama aku masih nyantai krn abu ga sampai kerumah (merapi-rumah 30 km), tp...begitu letusan kedua..waaah..serem..depan rumah dah abu semua, bahkan mobil smp 1/2cm abunya, didalem rumah ngeres, dibersihin ada lagi ada lagi..pdhl anakku baru 1m1d..ga pake babibu langsung seninnya ngungsi...

memang kami tinggal di bogor, tp karena permohonan mertua utk babaran di jogja, sebagai menantu yg baik ya...nurut aja, pdhl rencananya mau balik ke bogor sekitar desember, alhamdulillah kita dah ngungsi, ga berapa lama merapi meletus lagi rumah isiya dah pasir semua...kt ibu mertua, bangun tidur pasir dah dikepala.. (nah lho...)...

kl ada abu, mungkin bener kata ninit pake tile, kalo pake satin kan rapet banget nanti malah jadinya pengap n gerah..

12

Ya Allah serem ya.. Aplg anak2 yg d magelang, sleman sana yg deket dg merapi. Syukur kyk qt bs ngungsi. Kalo g ad pilihan lain dn tetap hrus berada d sana?..
Jd miris liat d TV ada ibu2 gendong bayi 1thn dia lg dwawancra. Ibunya sibuk pake masker, lha anaknya d gendong belakang cuex g pk masker.. Ya Allah lha piye?..

Bersyukur qt yg msh d zona aman.
Kta smua berharap badai cepat berlalu. Semua kembali baik spt semula. Amin.

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

13

Riniiii!!! Halo Rini! ^^ Ternyata nongkrong di TUM juga nih?! --> Gimana sih caranya pasang foto profile (melenceng dr topik). Hahaha....

Kalo di Bandung sih hujan terus jadi nggak terlalu kerasa abunya tuh, yang penting ya diusahain ga usah banyak buka jendela dan pintu. Terus sementara si Chia saya pingit dulu di rumah. Kecuali buat vaksin. Hehehe... Itu juga dari garasi masuk mobil, keluar di basement melinda, vaksin dan balik lagi ke rumah tanpa keluar. ;p

Piss ah,
(Mama Chiara)

? ? ? Mama loves Chiara n Cheryl ? ? ?

14

Yes! Ga jadi Rin, ini udah bisa pasang foto profilenya! ^_^ Hehehehe....

? ? ? Mama loves Chiara n Cheryl ? ? ?