1

Topic: Addicted to Chocolate?

Moms, ada yang anaknya hobi ngemil segala sesuatu yg ada unsur coklatnya gak ya?
Rere hobi banget makan coklat nih.. Buat sekolah aja minta dibawain coklat (choki2, atau wafer yg ada coklatnya)
Kira2 bahaya gak ya moms? *khawatirbanget*

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

2

aqeela pada dasarnya coklat emang ga bagus buat anak. krn kadar gulanya tinggi, gak bagus juga buat kesehatan gigi. anak gue gak gue kenalin sama coklat sampe dia hampir mau 2thn. sekarang mulai tergila2 ama coklat. kalo kue maunya yang coklat, roti pake meses coklat. tapi ya seringnya gue boongin sih. dan diganti dengan yang lain, untungnya masih mau. sementara coklatnya gue umpetin dulu.. heheh.. i guess kalo makannya hanya sesekali dan dibatesin sih gapapa. tapi jangan keseringan aja.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

hiks, aku juga mengalami hal itu. Apalagi sejak Ephraim (2y8m) udah bisa milih sendiri, dan bisa menakar 'coklat' mana yg plg banyak. Kayak kl ke dunkin dia pasti milih yang triple chocolate. Padahal dia baru dikenalin coklat dan rasa-rasanya itu di usia 2 thn, sebelumnya kalaopun mnum UHT plain. Sampe skrg yg plain masih mau siy, tp kalo bleh milih dgn yg coklat pasti dia milih coklat.
Aku tanya dokter, menurut dia ya anak-anak emang cenderung suka yg manis kan. Jadi baiknya kalaupun harus makan coklat, pilih dari yg coklat beneran (rada mahal kali ye, tapi kita sebaiknya ngasihnya terbatas, gituh), jangan coklat yang 'coklat-coklatan'. Trus kalau bisa ngasih coklat abis makan nasi (nah ini gw gak tau kenapa, lupa nanya mulu. Biar kenyang dulu kali ya). Dan abis makan coklat, minum air putih dan sejam kemudian usahakan sikat gigi.
Btw, buat menenangkan hati, kayaknya prefer dia suka coklat-coklatan daripada chiki-chikian :p

4

aQeela
sama, atha jg seneng bgt makan coklat. ya salah gw sih, krn gw jg addict bgt ma coklat. jd selalu ada stock coklat di rumah/tas gw. kl kata suami gw yaa like mother like daughter deh :P padahal gw ga sering makan coklat di depan atha, kl kebetulan ketauan ma atha gw lg makan coklat yah suka gw kasih dikiiit...aja. sebelum minta nambah coklatnya udh gw umpetin :D
untungnya atha seneng bgt sikat gigi, jd kl abis makan coklat atha lgsg sikat gigi. kynya kl ga sering2 n ga kebanyakan gpp ya anak makan coklat? asal setelah itu jgn lupa utk sikat gigi. trs harus seimbang konsumsi makanan yg banyak serat jg spt buah n sayur, krn pernah tuh pas lebaran atha sehari berkali2 makan coklat n ga minum jus *krn emaknya lupa buatin*. eh besoknya jd sembelit, mau pup nangis krn susah. gw gugling katanya kebanyakan makan manis2 n kurang serat :( jadi lgsg buru2 diminumin jus yg banyak deh ma bpknya.
mendingan bekel ke sekolahnya diakalin aja, misal dibawain bento yg lucu2? :)

bab ? atha ? kae ? nda

5

gue jg baru2 ini ngenalin coklat ke keira, pas umurnya deket2 2taun. menurut gw coklat ada bagusnya buat perkembangan otak anak, asal ga kebanyakan dan sering2 gosok gigi abisnya. kadar gulanya yg agak tinggi bisa bikin anak2 rada hiperaktif. tp IMO coklat masih lebih mending drpd permen, kl gue sih permen masih big NO NO krn lebih jahat sama gigi.

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

6

ndatha *toss* kita sama2 penggila coklat... kalo in my case, selera makanku bener2 sama kaya Rere (3y4m).. kita berdua sama2 penggila coklat, eskrim, yoghurt, pasta, keju, dan buah2 yg kecuuut

7

aQeela, or mom semua, mau nambahin nanya nih, kalau cokelat masak itu pure dark chocolate atau udah ditambahin ingredients yang lain sih sebenernya? thx before.

8

moms, aku justru bingung sama anakku nih.. kl disini anak2nya pada doyan choco.. anakku itu malah gak doyan sama sekali.. sampe aku sodor2in jg dia gak mau yg namanya chocolate or ice cream or anything yg manis2..

dia malah suka manisan, permen (hrs yg rasa strawberry), yakult yg plain.. inti nya yg ada rasa asem2 gitu, yg manis (ice cream, kue2an, chocolate) malah gak disentuh sama sekali... should i be concerned? aku sering heran.. perasaan anak2 seumuran dia harusnya doyan chocolate.. yg ini malah doyan nya yg rasanya asem2.. gimana caranya biar dia doyan coklat ya?

9

badgleymischka - aina juga dulu ga suka coklat. dan ga suka permen yang manis... pemakan barang asem: gadoin lemon, eskrim rasa stroberi, yakult juga doyan, kalo jus maunya orange atau lemon... tapi makin lama, makin "bisa" makan coklat. kalo disuruh milih, emang milih stroberi atau lemon daripada coklat. tapi sekarang udah mau dan lumayan suka ama nutella. atau M&Ms. tapi emang ga terlalu banyak sih, which is good, i think.

sering2 aja ditawarin. lama2 juga suka kok. ntar kalo udah suka, ati2 jadi addicted ya... hehehe.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

10

aQeela
kl kata nyokap gw nih, biasanya selera makanan anak akan menurun dr mamanya krn ngaruh jg dg makanan kesukaan yg kita makan pas hamil. ga tau jg bener pa gak krn gw hamil ga hamil ngunyah coklat mulu.

sukie
baru aja nyontek ingredients 3 cooking chocolate dg merk yg beda di kulkas *ketawan doyan beli doang tp males masaknya deh*, komposisi ga pure choco tp ada gula, lemak nabati, vanilli, susu bubuk, dll. tp yg gw beli ini yg merk lokal loh ya, ga tau deh kl yg merk import gimana.

badgleymischka
huhu namanya susah, takut salah nulis. wkt hamil suka makan coklat ga? *pgn membuktikan teori nyokap gw :D*

ko bisa ya aina gadoin lemon? *bacanya aja jd meringis sdiri ngebayangin asemnya, jd inget wkt jaman diet lemon. halah jd oot*

bab ? atha ? kae ? nda

11

aqeela,
kalo alde termasuk yg ga tll chocoholic sih... hmmm triknya gimana ya? kalo coba baca buku yg bergambar gimana? alde lagi suka bgt sama buku pengetahuan paling jorok, di situ ada gambar anak buka mulut trus gambarnya joroook bgt... isinya ada cokelat, es krim, permen... nah ntar kalo sering2 makan dan ga mau sikat gigi ntar giginya bisa jelek kayak di gambar...

gimana?

kalo alde lumayan menolong banget. pernah dia nolak makan coklat krn dia bilang ngga sehat hahah duh rejeki ibunya deh :p.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

12

thalia, thank u ya input nya.. lega bgt ternyata ada yg senasib :)

ndatha, pas hamil gak makan coklat hehehe.. aku nya gak suka coklat.. hamil nya malah makan yg asem2 jg.. teori nya nyokap km gimana yah?

13

Aqeela, kita sekeluarga chocoholic... sebenarnya coklat itu bagus loh, banyak antioxidant, minerals, dan juga feel good factor, makanya di dunia barat, coklat terkenal sebagai pengganti s**. Tapi, yg jelek itu gula dan pengisi lain yg ada di produk coklat. Jadi kalo suka coklat, cari yg kadar chocolate-nya diatas 70%, jadi kadar gula dan susunya sedikit. Aku juga suka bikin sendiri chocolate brownies atau kue coklat dari coklat diatas 70%, memang rasanya agak pahit, tapi dasar anak2 yg penting ada coklat, mereka suka juga.

14

indie bener bgttt.. coklat yg biasa kita makan & dijual public (milk choco) itu kayanya kandungan coklat nya <10% kan yah.. wkt aku ke chocolate museum di belgium dikasih nyoba coklat beneran, pait bgt rasanya hehee... disitu dijelasin kl yg dark choco aja itu kandungan coklat cm 30%..jd sebenernya bkn makan coklat tp makan sugar & butter kali yaa hehehe :p

15

teh ninit, kalo Rere sih sikat giginya rajin.. Malah kalo mamanya kelupaan gak nyikat gigiin dianya protes :D
Tapi tampaknya it runs in the family deh, kakek neneknya penggila coklat, emaknya juga. Mana kalo maen ke rumah kakek neneknya cemilan yang ada di meja berbau coklat semua. Dan neneknya selalu nyetok coklat Monggo yang dark choco yg kandungan coklatnya sekitar 60%an kalo gak salah (baca2 katanya bagus buat penderita jantung, dan ayahku udah pasang ring) bahkan sampe bela2in ke pabriknya biar bisa dapet potongan harga, hehe..

ndatha

Keliatannya teori nyokap kamu bener deh.. Rere doyan yang kecut2, coklat, es krim, pasta kaya emaknya :D

sukie
Keliatannya jarang deh nemuin coklat (untuk masak) yang pure dark. Emang pengen nyari yg pure dark atau gmn?

badgleymischka

Wah, bagus banget tuh kalo anaknya gak doyan yang manis2. Terlalu banyak gula kan gak bagus buat tubuh.. Aku malah pengen anakku kaya gitu, tapi apa daya..emaknya aja doyan coklat :(

16

Teh nit, mau nyari buku itu aah.. Siapa tau berhasil di enzo :) *muslihat mama*

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

17

eka
barusan browsing tentang Buku Pengetahuan Paling Jorok juga..
jadi tertarik pengen beli
besok nyari di shopping ato toga mas ah, sapa tau bisa dapet yg diskon 20% :D

18

badgleymischka - Naura jg dl waktu umur 1 thn ga doyan ma coklat atau ice cream coklat, tiap aq cobain dilepeh sama Naura jadi waktu itu aq mikir lega deh, krn emaknya ga terlalu khawatir :D

But, semakin ke sini (sekarang udah 1.5thn) Naura doyan banget sama coklat dan ice cream. Tiap lihat kita makan coklat or ice cream dianya minta, kalau tau/ denger ada penjual ice cream keliling, dia cpt lari keluar sendiri (kalau pintu rmh kebuka) terus merengek2 minta dibeliin ice cream sambil bilang "eskim" :) Untungnya dia ga keras kepala kalau dilarang. Trikku siy kasih pengertian ga boleh sering-sering makan coklat atau ice cream krn ntr giginya abis kalau keseringan :) dan trik lain adalah kalau kita yg tua-tua lagi pengen coklat, sebaiknya makannya pas Naura bobo' aj ;) Tapi kalau anak kita pengen coklat sesekali siy ok aj ya. Dan kalau gini, PR buat ortu, harus pintar-pintar dan sabar ajak anak sikat gigi :)

~ Living The Life And Loving It ~

19

ndatha thx ya infonya. masalahnya gue belinya kiloan gitu di toko kue, jadi ga tau kemasan awalnya, ga bisa liat ingredientsnya dech. :)

aqeela hiyaa aku mau bikin cake pop. maunya nyari yang pure dark supaya ga terlalu manis..hehehehe..yang merk colatta itu sih tulisannya dark coklat ya tapi kayaknya ga pure darknya..

20

Aqeela, kalo dapet bukunya, gw titip doong.. *serius*

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

21

Aqeela, gak ada di toga mas... cuma ada di gramedia...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

22

eka, okay..tp aku di jogja tuh, mahalan ongkirnya dong :D depan kantor benernya ada toko buku murah2 nih (deket taman pintar) ntar siang mau kesana, mumpung tanggal muda

23

Iya ini masalah aku juga anak suka bgt coklat didukung dgn nenek kakeknya suka hadiahin coklat hufftt

24

aqeela mba uyik...sekarang rere masih hobi coklat ga? rara sama adek doyan juga ngga? :D

anak-anak dirumah termasuk yang sukaaaa banget sama choco. tapi sampe sekarang sih selalu dibatasin makannya.
Paling suka kasih yg dark coklat kalo buat yang bar,soalnya mamanya juga doyan yg itu. kan bisa makan rame2 jadinya :P

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

25

kalo aku... arza suka cokelat! sampe coklat chips buat muffin juga suka dia gadoin... nutella juga. tapiii masih bisa dikendalikan sih. paling dia ngomel2 kalo diminta stop. :D

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita