1

Topic: School for Babies: Yes or No? Lets share

sLesTa wrote:
maminya_altaf silahkan cek2 article2 di the urban mama kalo gitu dong. kita sering kok share DIY projects atau activities yang bisa dikerjain ama anak.

contohnya, activity nya thalia yang bikin mural nih:
http://theurbanmama.com/activities/8/animal-wall-mural.html

waaaaaaaaaaa keren bangeeeet....
nah kalo yang kayak gitu kan asyik ya buat aktivitas dirumah. tapi harus nunggu anaknya >3taun dulu kali ya?

tengkui link ya mama Slesta

Go..ASI & Homemade food..
Go..Clothdiapering..
Go..The better future for our children
visit me at: http://javaleste.multiply.com/

2

maminya_althaf,
fasilitasnya standar aja say..soalnya ini kan cm play class. ga ada snack2an.
cm mainan2 kyk sliding, terowongan, dll gt

di kelas nya jg cuma nyanyi2, joget2..kl udah gedean dikit kira2 1,5-2thn an kali ya ada art class. Ini baru ada tempel menempel, gambar2, dll.

slesta,
asik bgt ya disini bs banyak belajar main yg mengasah kreatifitas ama anak. Ga sabar nunggu azka gedean biar coba in spt link diatas :) krn jujur aja gue emak yg krg kreatif nih buat main2 ama anak hehe

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

3

sLesTa, jadi keinget muralnya Thalia itu page pertama waktu saya terlempar ke web ini!

Thalia, setuju 100%, anak nggak usah cepet2 disekolahin yang model2 ABC phonics gitu, takut right brain nya off hehe. toh one day mereka juga pasti bisa baca tulis and sekul itu nggak ada abisnya, sampe tua juga bisa.

thelilsoldier,saya sendiri sering lupa diri kalo sudah di playfloornya gymboree, it's a heaven for me too haha, langsung guling2 n lari2, apalagi for the kids! really can't wait to bring toto to gymboree. di rumah kurang safe buat toto yang nggak bisa diem, kepala sudah benjut semua kebentur lantai n tembok.

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

4

huhuhu.. abis trial kelas adik2 di rumah main cikal. first impression, suka sih, gurunya baik2, banyak buku2. cuma kok aktivitasnya gitu doang ya? ini hari pertama untuk kelas i can do it myself sih. aktivitasnya nyanyi, naik turun tangga, baca cerita, belajar buka buku sendiri, yang gue biasa lakuin di rumah sama alya. alyanya seneng sih, cuma gue yang ngeliat kok kayanya ngebosenin ya? hehehe.. apakah reaksi ini wajar? alya juga suka ga mau ikutan aktivitasnya, maunya main sendiri. dia emang paling kecil sih. jadi bingung lanjut lagi apa ngga.

ada yang bisa share ga, kalo ikutan school for babies ini social skillnya bisa bertambah. soalnya alya, karena seringnya main sendiri, suka ga mau share mainan sama anak lain :(

learning is a never ending process
@rhisuka

5

rhisuka sepengalaman gw waktu Reyu ikut kelas adik2 di sekolah Cikal, kegiatan nya jauh lebih menarik dr itu loh...mungkin krn itu trial kali yah? waktu itu Reyu sempet ikut (dr kelas Bayi2 sih) di Sekolah Cikal...tiap kedatangan kegiatan nya pasti berbeda, dan dibagi2 ada yg indoor dan outdoor...dr main adonan, main air, main cat, dll ada semua...dan seminggu sekali ada kunjungan ke perpustakaan, gw sendiri dr kelas itu bisa banyak dpt ide bwt main sm Reyu d rmh. Nah tp gw gk tau nih kalo di Rumah Main Cikal, secara itu kan indoor semua gitu yah berarti? gw sendiri gk pernah sreg dgn pra sekolah yg lingkungan nya cuma indoor tok hehehe.

Kalo sekarang Reyu kan gw pindahin ke Putik di cinere (krn deket rmh sih), untung jg gw pindahin krn dsini msh relatif sepi (kelas Reyu skrg max 6 anak,dan baru keisi 3 anak hehehe), sementara kalo di Sekolah Cikal dulu bisa sampe berebutan tuh tiap kelas full (bs sampe 12 anak klo gk salah), kadang gw merasa gurunya jd terlalu terbagi2 perhatian nya (ya walaupun kelasnya msh pake pendamping yah, kita atau nanny nya), jd situasi sekolah yg sekarang lebih kondusif lah menurut gw.

Nah kalo social skill nih, gw gk tau ini pengaruh sekolah atau emang udah bawaan umur dan masanya kyk gtu, gw perhatiin sejak di Putik, kykya krn gk ditungguin sm gw si Reyu jd lebih cpt mandiri, dan adaptasi sm lingkungan baru jg jd lebih cepet, skrg dia kalo dianter ke sekolah, cuma minta gandeng sampe pintu kelas....abis itu dia duluan dadah2 sm gw bilang "Reyu sekolah ya ibu" trus masuk dgn gagah. Padahal pas awal masuk itu nempelnya minta ampun dan dikit2 minta nyusu (msh ASI dia), Proses 'lepas' nya dia pun kyknya cukup halus dan gak berasa...tauk2 dia udah pd sendiri aja utk gk ditungguin d sekolah, seinget gw waktu itu gw cuma 4x nemenin dia d kelas hehehe.

Kalo masalah gk mau share...kyknya jg emang masanya deh umur2 segini...Reyujg kadang gtu sama sepupunya (lebih tua), tp menurut gurunya kalo sama tmn2 d kelas pd jarang bgt tuh rebutan, entah krn emang mainan nya macem2 atau krn mereka udah akrab dan kompak yah hihihi.

yah, begitu deh kira2 pengalaman gw...itung2 agak perbandingan antara sekolah yg pernah dicobain sm reyu :p

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)

6

rhisuka wajar banget kalo kita yg ngerasain bosen hehe..gue juga kalo anter aysha sekolah, selaen bosen lagunya itu mulu trus maenannya itu mulu :D :D tapi kalo gue liat anaknya aja, dia enjoy ga..
sama ko, aysha juga susaahh banget ngikutin instruksi aunty nya (oia aysha skola di tumble tots) utk ngumpul nyanyi di tengah, kalo aysha ngerasa lagunya kurang oke, dia malah guling2, atau loncat2 di trampolin (yang ada gue ngos2an kejar sana kejar sini) hihi..tp giliran lagu nya oke, dia bakal langsung ke tengah dan joged2 di tengah..
gue sih selama anaknya enjoy, ga terlalu masalah gue nya bosen atau engga. Skrg aysha di kelas T2 gitu, aktivitasnya nyanyi, naik2 maenan khusus motorik kasar kaya tangga, papan titian, rolling2, trampolin etc, sama ada sesi makan. Dan gue sebagai WM ngerasa manfaat banget, krn klo di rumah ga ada alat maen segede itu hihihi..sekaligus biar ngelatih aysha ga "jago kandang" dan belajar utk tenggang rasa. pernah kejadian, lagi sesi main bola, aysha lagi mungutin bola dan petunjuknya harus masukin ke kotak. eehh tiap aysha dapet bola,lagi jalan menuju kotak tiba2 ada anak yang lebih gede ngerebut bolanya aysha. trs aysha ambil bola dari awal lagi, eh direbut lagi. sampe 3 kali tuh kaya gitu, pengen gue omelin rasanya tuh anak hihihi (emaknya yg emosi.. :P ) eh tapi aysha sama sekali ga kepancing, walopun berusaha pertahanin bolanya, tetep aja kalah wong anak itu jauh lebih gede, trs aysha sempet di pukul gitu mukanya (grrrrhhhhh.......) . Tapi disitu gue liat, aysha udah bisa ngerti kalo lagi rame2 gitu ga bisa kuasain sendiri..apalagi waktu insiden bola itu, dia ga ngerebut lagi gr2 liat di sekeliling dia bola semua,ngapain cari ribut hahaha..
pdhl kalo dirumah, kadang suka marah2 kalo maenannya diambil mbaknya..
itu sih menurut gue kelebihan school for babies :)

~Aysha's mom~

7

Maminya_altaf
Yes, kalo kondisinya gw kerja kayak sebulan yg lalu dan enzo-dante di rmh cuma sama mbaknya dan kadang2 ada opa/tantenya.

No, karena gw sekarang jadi SAHM dan untuk sosialisasi enzo-dante banyak teman yg seumuran tetangga2 di sini. Selain itu, setiap weekend enzo-dante selalu ktemuan sama sepupu2nya. dan kalo untuk arena main2, sering gw bawa ke mall juga (hmm apa ya namanya, yg masuknya sejam 15rb itu, pilih tempat yg bersih dan selalu awasi aja).
Mainan di rumah jg ga tlalu banyak, untuk maenan yg agak mahal kayak trampolin dan mobil2an (mahal menurut gw), gw prefer untuk ngerental, krn sebulan pun cukup (cukup ngebosenin) dan biaya sewanya rata2 80-150rb sebulan plus biaya delivery.
Sedangkan games2 seru video game, gw pake jasa online games yg free itu, kadang pake PS papa-nya. Mnrt gw, video game itu melatih otak jg koq, yg penting ada yg kontrol penggunaannya, in this case, ada gw yg supervisi :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

8

Gue agak2 labil nih. Sebenernya gue ga pgn Rinjani skola dulu,byklah pertimbangannya. Tp kalo udah ketemu ibu2 yg ngobrolin dan ngereview skola buat babynya ko suka penasaran pgn nyoba ya. Huhuhu. *nyimak thread ini aja dulu deh* Btw,sekolah baby ini batasannya umur berapa sampe berapa ya?

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

9

Nya, sekolah buat baby mulai umur 6bulan. Dan setau gw untuk baby sehat. Kalo untuk baby berkebutuhan khusus, itung2annya beda lagi, umumnya lbh mahal.
Kalo penasaran, ikut aja nya. kadang ada free trialnya koq, ato discount gede. Ikut sekali ato 2 kali, coba banding2in sama sekolah lain. Iseng aja, sambil menyelam minum air gitu deh. Contek2 ilmunya, tar tinggal praktekin di rumah.
Kita kan ibu rumah tangga, banyak waktu lah buat having quality time sama baby. Lagian waktunya juga masih lamaaaa banget ke sekolah betulan..
So, for this time, ikut2 trial diniatin buat ngumpulin ilmu aja nya...

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

10

maminya_altaf - hi, kl menurutku siy sekolah untuk bayi sifatnya sunnah y, krn selain emang blm butuh bgt, hal-hal yang diajarkan d sekolah kalau aq liat siy bs kita lakukan d rmh sndiri. tp kl emang tujuannya untuk mendidik social skills siy boleh aj asal si anak hrs bs enjoy, kalau anak uda keliatan ga enjoy berarti dia blm siap dan ga baik kl dipaksakan apalagi kl cm sekedar ikut-ikutan trend :)

Kebetulan Naura di rmh sama ibuku, anak-anak tetangga yang seumuran Naura jg banyak (skrg Naura umur 1.5 thn+) jd Alhamdl dia ga kekurangan sarana bersosialisasi. Dari umur 16 bln, ibuku pernah coba-coba ikutin Naura PAUD dkt rmh, jam 7 uda dtg (kebetulan anakku jam 6 selalu uda mandi&sarapan), di sana dia emang yang paling kecil, dia cuma dengar gurunya ngajar nyanyi, baca cerita (standar lah), dianya jg suka corat-coret mewarnai sendiri krn yang lain jg diajari mewarnai gambar. terus kalau naura bosen corat-coret, dia keliling ruangan sendiri, datengin anak satu-satu, ngajak ngobrol dengan bahasanya yang msh belepotan :) dan Alhamdl anak-anak lain yang ikut PAUD pada gemes ma Naura ;) Tp itu tidak dilakukan setiap hari, ibuku ngantar ke PAUD cm kalau beliau ga repot/ga pergi. Dan biasanya kalau Naura uda keliatan bosen, ibuku ajak plg meski blm waktunya jam plg. Jadi skrg tiap Naura bawa tas dia uda fasih bilang "cekolah" :D. Terus kalau sore diajakin ibuku liat anak-anak yang ngaji di TPA masjid dpn rumah.
Jadi menurutku yang penting semua dilakukan sesuai umurnya saja dan si anak harus enjoy, toh sekolah kan tidak harus berarti ada di sebuah tempat formal yang dibatasi dinding, karena dengan bimbingan kita sbg ortu, alam & lingkungan sekitar jg merupakan sekolah gratis yang banyak memberikan pelajaran bagi anak :)

~ Living The Life And Loving It ~

11

Gue termasuk yang yes sama sekolah buat bayi2...
Pada awalnya gue termasuk yang gak setuju, ngapain sih bayi2 udah disekolahin... ternyata setelah iseng2 ikut free trial, baca2 sana sini, menurut gue sekolah bayi2 ini perlu juga. Perlu karena gue ibu bekerja, jadi melalui sekolah bayi2 ini ada variasi kegiatan Albert, gak sepanjang minggu di rumah terus, hanya sama ART. Terus terang, sebelum punya anak sendiri, interaksi gue dengan anak kecil sangat minim, gue anak tunggal, gak punya keponakan, jadi jarang gaul dengan anak2, sehingga gak ngerti juga ini anak mau diajak main apa, nyanyi apa, dll (suami gue lebih jago untuk hal ini). Lagipula rumah gue tuh sempit, belok kiri mentok, belok kanan mentok, jadi lumayanlah seminggu sekali si Albert bisa lari2an, manjat2, tanpa bikin kita deg2an. Albert ikut gymboree sejak dia umur 1 thn, dan menurut gue, perkembangan motorik kasarnya jadi lebih baik, ketimbang sebelumnya. Gue dan suami jadi punya koleksi gerak dan lagu untuk main2 di rumah. Albert juga jadi lebih mudah beradaptasi dengan lingkungan di luar rumah, misalnya kalo lagi diajak bertamu, dia gak malu2 banget kayak mamanya dulu yang dari dateng sampe pulang cuma ngumpet di balik baju nyokap.
Terus menurut gue juga, dari sekolah bayi2 ini gak bisa diharapkan ntar social skill anak akan meningkat, karena memang belum umurnya. Sekolah bayi2 lebih menekankan pada motorik kasar, dan yang menurut gue penting, anak2 sejak dini udah distimulasi sensorinya, misalnya jalan meniti di ketinggian, main perosotan, naik turun tangga, dll, yang gue gak punya lah alat2nya.
Tapi catatan gue, bukan berarti anak udah dimasukin sekolah bayi2 trus kita menyerahkan sepenuhnya pada sekolah, karena apa yang didapet di sekolah itu kita praktekin lagi di rumah... jadi kegiatan sehari2nya Albert.
Gitu deh, jadi panjang... :)

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

12

nyanya iya nya, ikut trial nya aja dulu,skalian liat2...ntar elo ikut trial di sekolah A, trs trial di sekolah B, C, D..dst hihihi gratisan terus itu mah :D :D

~Aysha's mom~

13

Eka - hoo mulainya dari 6 bulan trus sampe dia mo playgroup ya?Playgroup brp tahun ya ngomong2? :D
Mia - nah.. elo nih,Mi salah satunya yg bikin gue labil. Ahahaha. Iyaya,tar deh gue diskusiin ama ing dulu :D

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

14

mia wrote:
nyanya iya nya, ikut trial nya aja dulu,skalian liat2...ntar elo ikut trial di sekolah A, trs trial di sekolah B, C, D..dst hihihi gratisan terus itu mah
wrote:

hahaa.. ini mah gw bgt mi :D
gw masi trial2 jg krn skrg masi suka nomaden jkt-bdg, jd sayang klo udh bayar enroll fee tp jarang2masuk selain itu bener kata eka buat ngumpulin ilmunya :)

follow me @ulieeel

15

sebenernyagw pengen masukin naya sekolah, tapi papanya blom ngasi lampu ijo. setelah dipikir2 emang lingkungan sekitar Naya mendukung bgt utk tdk perlu ke sekolah. Dari sisi lingkungan rumah, banyak banget temennya, dan tiap hari, minimal 3 kali seminggu suka ada "arisan anak-anak", jd anak2 seumuran Naya suka tiba2 ngumpul di rumah si A main, makan di sana, berikutnya di rumah si B, gitu terus gantian. Gw pikir itu udah salah satu cara dia bersosialisasi ya. Trus dari sisi pengasuh, alhamdulillah pengasuhnya Naya tuh cerewet, bisaan ngajak main, dan perbendaharaan mainan/lagunya cukup banyak, kita liat itu juga cukup menstimulasi si anak.
Akhirnya setelah ngobrol2 ama suami, malah dia memutuskan untuk nyoba ngadain PAUD sendiri (suami gw punya "sekolah musik" di Bandung) dengan basic musical learning gitu. ceritanya diversifikasi usaha :D dgn anaknya sendiri jd korban buat percobaan :p

"Naya sayang Papa sebesar Mama, sayang Mama sebesar Papa"
*terharu*

16

Pengen juga masukin Raisha ke sekolah bayi gitu. Harusnya coba aja ikutan trial ya? Pernah sih ambil brosur Tumble Tots, cuma kata suami, ga enak klo habis trial ga diterusin.
Anaknya temen suami ada yang ikut Tutor Time (eh bener kan ya) katanya sih anaknya jadi pinter. Pengen juga sih anaknya jadi kaya gitu, waktu itu juga udah mo diniatin. Cuma pas cerita ke mertua ama kakak ipar, pada bilang, ngapain sih? Udah gitu mahal pula. Akhirnya niatnya pupus deh. Dasar ga serius emang.
Sebetulnya tujuannya mo masukin ke skolah bayi awalnya cuma untuk sosialisasi aja. Supaya Raisha bergaul ama anak2 seumurannya, soalnya deket rumah, adanya yang anak2 gede doang. Tapi sekarang, Raisha dapet pengasuh yang lumayan cerewet dan seneng sosialisasi, jadinya Raisha suka diajakin main, walo sama anak2 gede.
Tapi sih niatnya, nanti kalo udah 2 tahun, mau dimasukin ke KB. Ada sih deket rumah kayanya grupnya Kak Seto, namanya Komimo. Dari penampakannya ga terlalu mahal. (dasar mak2 pelit) Tapi lagi bingung transportnya aja. Sebetulnya mo naik sepeda dianter pengasuhnya pake boncengan kursi rotan. hihi... tapi tempatnya dipinggir jalan gede. Agak takut kenapa2. :(

mamanyanaya wah keren tu PAUD dengan basic musical learning. Jadi inget, dulu kakak saya (cowo) waktu TK dibilang bandel mulu ama gurunya. Ampe ibu saya dipanggil. Pas sampe rumah, kakak saya dimarahin sama ibu gara2 suka nakal di sekolah. Tapi kakak saya dengan polosnya ga ngerasa klo dia nakal. Dia tu klo ada tugas dari Ibu guru cepet seleseinya, padahal temen2nya blom. Akhirnya dia ganggu2 temennya. Pas ibu saya cerita ke Ibu gurunya klo kakak saya ga ngerasa nakal, Ibu gurunya nangis. trus bilang klo kakak saya memang aktif banget. Akhirnya disuruh les. Klo cowo kan seharusnya bela diri ya lesnya, tapi ini gurunya nyuruhnya les keyboard. Dan kakak saya seneeeng banget les keyboard ini, padahal temen2nya cewe. hihi.
Saya juga ke depannya pengen masukin Raisha ke sekolah/les yang berbau2 musik. Soalnya musik tu bagus menurutku merangsang otak.

Hyaaa. jadi panjang. :P

@dyaharini

17

nyanya hihihi..oh gue yah yg sedikit menebar racun :D
myallayna ini dia oknumnya!! hhaha..awalnya gue mau gitu sih yul, tp yah sudahlah akhirnya gue bayar enroll fee, tapi ikut sistem per session gitu, jadi ga ada ikatan harus kapan masuk sekolah, seenaknya aja dan sesempetnya karena sikon gue sama kaya elo, nomaden :P
mamanyanaya eh aysha udah daftar buat free trial yaaaa..cup!

~Aysha's mom~

18

klo mommy-nya kerja dan concern dgn si kecil gak ada yg stimulate or dibiasain nonton tv all day ama caregiver-nya (siapapun itu), bisa jadi pertimbangan lah ... tapi klo mommy-nya ftm/sahm or even part-timer yg gak kelewat sibuk, IMHO gak apa2 nunggu.

concern-nya, klo aku ya pengen anak2 dah lengkap imunisasinya, dah cukup kuat lah daya tahannya, bukan knp2 sih, most pediatrician jg bilang gitu, gimana pun jg lingkungan sekolah pertama buat anak ya di rumah sama ibunya, kecuali misal ibunya working moms ya beda cerita. klo soal insight spy kita as moms bisa belajar stimulate jg, well, hari gini teknologi canggih, am pretty sure mamas di sini well educated, browsing googling beli buku parenting loads of tips on stimulation u'll find there :) anakku yg sulung setelah 30mos baru aku masukin semacam structured gym aja buat toddlers, masih blm aku enroll preschool. soal kemajuan bagus2 aja, sblm 2yo dah kenal angka, basic colors & shapes, hafal bbrp nursery rhymes in english (thanks to barney, hehe), gak ketinggalan kok ...

one thing yg mesti diingat bhw every child is unique in her own way, gak perlu concern kok anak itu dah bisa ini kok anakku blm dst, trus culpritnya krn blm sekolah. 0-6 itu sebenar2nya golden age dan gak harus yg namanya ilmu cuma bisa didapat dari sekolah kan :) alhamdulillah aku bisa stay ma anak2 di rumah ya, jd aku bikinin area khusus utk mereka'work' alias 'main' (kita liyatnya mrk main2 aja but they actually are learning), ada center kitchenette, building blocks etc., activity table, art & craft table, ride-ons, music centre, klo capek tinggal ke reading corner ambil buku, or minta disetelin barney trus nyanyi2 & joget2 deh ... aku mah cukup observe aja anak2 interest/minat apa, let them decide what to work/play on. there's no such thing as 'unstructured' play ya klo mnrtku when it comes to how children are playing, they're really fast learners ...

gak berarti babies schools gak ada nilai positive lho ya, it's an alternative, probably a good one for working moms/parents, tapi buat yg ftm/sahm nih, enjoy the blessing and joy of a sahm, stay with the lil ones selama mungkin, time flies too fast indeed :) IMHO before 3yo msh ok kok anak2 di rumah sama mommy-nya, even suamiku malah suka muji2 sih (walaupun bininya gak mau turun ke dapur paling gak anak2 diurus, ktnya, hehe ...)

thank heavens for lil' girls

19

nyanya.. ikutan trial dimana2 aja nya, kaya gue, hihi.. awal gue ikutan trial2 ini sama kaya lo nya, penasaran pengen nyoba. kita kurang lebih sama lah ya, lo ngurus anak sambil kerja di rumah, gue sambil kuliah. kadang kalo uda sibuk sama urusan kuliah suka ngerasa bersalah ga menstimulasi alya dengan "benar". jadinya dia main2 sendiri. tapi setelah baca comment adistybudiman di atas, gue jadi mikir lagi, mungkin alya emang main2 ga jelas, tapi sebenernya dia belajar, karena mungkin konsep belajar bayi sama orang gede kaya kita beda. cuma gue tetep masukin alya ke kelas adik2 cikal sih, untuk memuaskan rasa penasaran gue. ga puas pas trial kemarin. hehehe...

btw, kalo di sekitar rumah ada anak kecil sebaya sih enak sih ya, bisa playdate di rumah, bergiliran. impian gue, ntar gue ajak mami2nya nyusun "kurikulum" mau ngapain aja tiap kali playdate. trus ntar seminggu sekali "field trip" jalan2 ke taman, bisa ke taman kelapa gading liat2 burung merpati putih yang bebas, ke taman surapati jalan2 di rumput sambil liat orang2 latihan main biola, berenang, atau kemana aja deh asal ga di mall.. pengennya. tapiiii....

@rhisuka

20

gw sama nih seperti nyanya, gak pingin nyekolahin anak buru2 tapi kalo denger2 soal babies school jadi penasaran. setelah baca tread tambah penasaran lagi. sepertinya bulan depan gw akan mencoba ikut trial deh mumpung di deket rumah ada PAUD dan beberapa babies school.

btw ada rekomendasi gak untuk PAUD atau babies school di daerah pondok kacang atau bintaro?

senang memilikimu lelaki kecilku

21

rhisuka wrote:
ada yang bisa share ga, kalo ikutan school for babies ini social skillnya bisa bertambah. soalnya alya, karena seringnya main sendiri, suka ga mau share mainan sama anak lain :(

umur brp? jgnkan sama anak lain, anakku yg sulung skrg 33mos msh gak mau share mainannya dgn adiknya sendiri :) ada umur2nya, utk toddler-preschooler ya expect that they would become somewhat territorial yah, it's not something uncommon lho ... tetap aja encourage them to share, klo lg di public places or toko mainan sering gitu tuh, biasanya anakku yg aku encourage ngalah, jgn sampai rebutan ma anak lain, ada yg bilang nanti jd pasif/victim mulu klo selalu diajarin ngalah, well aku bilang toh yg jd target rebutan jg bukan barang/mainan dia kan, so I was actually teaching her not to covet other kids' stuff/toys as well as to be polite ... tp ya akhirnya di rumah ma adiknya jd galak, rebutan mulu :)

klo aku baca tahap2 perkembangan bayi-anak, selain fisik jg mental, ada umur2nya/masa2nya msg2. TUM jg pernah kan ngasih tips2nya :) klo my experience sih dgn melihat rekan2 sebaya anakku di sekolahnya sekarang (well not exactly babies school jg yah dah pd menjelang preschooler semua umurnya), gak jg spt anak yg dah lbh besar dan become friendly atau gimana. in fact most little kids yg aku perhatiin klo lg trial di babies school dulu yah busy with themselves :) makanya aku gak kelewat ngoyo jg nyekolahin, secara suka asik sendiri2 jg, cute though, spt aku blg sblmnya, they all learn something in their own way, kita malah yg jd suka bingung krn dah punya certain expectation on how babies should be learning :)

jd klo aku sih akhirnya memutuskan budget enrollment fees babies school dialihkan utk invest bikin playroom/classroom di rumah, lengkap ma whiteboard, lcd & player khusus buat anak2, budget monthly tuition jd budget mainan or buku or dvd education. gurunya ya mommy-nya, gak perlu tiap hari, toh babies school jg cuma 1-2 times a week yah, 1 hour per session. social skill sepanjang kita encourage terus akan berkembang naturally. ini sih aku jg dpt share dr salah satu miss/ teacher di nursery class di satu preschool wkt nanyain ttg keengganan utk sharing. ya memang akan ada waktunya sendiri, just be patient, dia bilang ...

thank heavens for lil' girls

22

adistybudiman wow keren! bikin classroom di rumah, lengkap pula :) Jadi pengen nyontek.

Aku sendiri juga sebenernya ga kepikiran sama sekali buat masukin Sarah ke baby school. Bukan kenapa2 sih, karena ga ngeh aja kalo ternyata ada sekolah buat bayi2. Waktu pertama kali denger orang yang masukin anaknya ke baby school aku malah ga kebayang kegiatannya ngapain aja :D

Abis baca thread ini jadi penasaran baby school kegiatannya ngapain aja. Aku sendiri SAHM sih, tapi aku ngerasa tidak cukup kreatif dalam menstimulasi anak. Perasaan tiap hari aku sama Sarah kerjaannya ya itu lagi itu lagi. Pengen nyobain trial2nya dulu aja kali ya, sekalian curi2 ilmu ceritanya.

mamanyanaya wuih hebat euy PAUDnya, basic musical learning gitu. Dimana tuh?

23

krn rhisuka, gw baru tau kalo ada rumah main cikal di fx.
selasa sore, langsung ke sana. trus daftar buat trial. rencananya pagi ini arza mau trial.

dari rumah, bisa pake transjakarta. jadi ga gitu jauh deh.

pertimbangan gw masukina arza 'sekolah' karena gw liat dia udah siap. beda kali ya kalo anak ke 2 krn ngeliat kakaknya jadi dia lumayan siap. misalnya, kalo alde sekolah, arza suka main di kamar alde trus duduk di kursi, kayak yg pengen belajar. trus kalo diajarin sesuatu, lumayan cepet nangkep dan daya konsentrasinya bagus. kalo liat buku happy banget pengen baca bareng.

ris, hihi jadi mu nerusin di cikal nih? sekelas dong ntar alya sama arza :)

ntar deh kalo udah selesai trial... mau laporan di sini :)

btw di rumah main cikal ini, sekali dateng bayarnya 150.000 sama ya kayak gymboree di pdk indah.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

24

teh ninit.. hai mama arza, hihi.. tadi pas alya "sekolah" bareng sama arza. dan teteup dong alya tadi ngerebutin mainan yg lagi dimainin arza. gemeeesss...

setelah 2x "sekolah", kalo gue liat2 sih alya seneng ya. dan beda kalo misalnya di rumah gue ngajarin sesuatu, dia kadang suka cuek, trus ngerjain hal lain sesuai moodnya dia. jadi kegiatan kalo di rumah ya ngikutin maunya alya. di "sekolah" ini ya, dia lebih pay attention ke gurunya, gurunya ngapain ntar dia perhatiin, yaaa meskipun kalo ada hal lain yg lebih menarik dia suka kabur juga sih.. hehe.. namanya juga toddler :p

@rhisuka

25

Sama juga kaya mamas yang lain, kadang tergoda untuk ikut nyekolahin anakku di baby school. Apalagi kemarin2 dia termasuk yang lumayan telat dalam urusan bicara dan di deket rumah ada baby school dan TK alam yang katanya sih paling bagus se Balikpapan, tempatku tinggal sekarang. Tambahan lagi biayanya tuh masih terhitung murah, ga sampai yang berjuta-juta kaya di Jakarta. Hmm, benar2 menggoda iman.

Tapi setelah tanya2 ke sana (baby school) yang bikin kurang sreg tuh jadwalnya yang tiap hari dari senin sd jumat dari jam 8.00 sd jam 11.00. Tambahan lagi aku sering takut anakku jadi bosen dan ga suka sekolah seperti aku dulu. Dulu aku mulai sekolah dari umur 2,5 tahun d TK belakang rumah nenek. Masih samar2 ingat dulu aku sering nangis2 ga mau sekolah karena masih ngantuk, males mandi, masih pingin main sama nenek/sepupuku yang lain, bosen sama pelajarannya, dll-lah. Akhirnya sama ibuku sekolahku di stop dan baru masuk lagi waktu TK nol besar.

Jadi karena status yang skrg masih SAHM, dan seperti adistybudiman tulis, sepertinya aku yang harus meningkatkan kemampuan untuk bisa menjadi guru dan teman bermain anakku, sampai tiba saatnya aku bisa kerja lagi atau sampai dia masuk TK kalau memang aku ga bisa kerja lagi.