1

Topic: Insomnia

Hi Momzz...

Ampe jam segini saya blum bisa tidur...btw, ada yg pernah ngalamin insomnia pas kehamilan?
Dah coba tidur berbagai gaya ga mempan juga, ada tips2 ga da, sharing dong Momzz...thankss

:| ;)

~ Mama Papa Luv Dastan Foreva ~

2

Laurina,
hamilnya udah berapa minggu? gw juga insonia berat waktu udah masuk trimester 3. Ngga bisa tidur padahal badan rasanya capek banget. Coba mandi air anget dan minum susu sebelum tidur, trus jauhin hp/bb yang bisa menggoda buat browsing (eh ini mah case gw ya). Buat gw kadang membantu tapi ngga selalu. Hampir tiap hari baru bisa tidur jam 2-3 gitu. Coba juga jangan terlalu capek beraktivitas di siang hari, soalnya klo kecapean bisa bikin tambah ngga bisa tidur. HTH ya...

Oya, waktu itu gw berusaha positive thinking, mungkin insomnia itu = tubuh gw lagi latian begadang supaya pas bayinya lahir, gw ngga shock banget musti begadang...hehe. Bener aja (sok positif) pas musti begadang sama newborn, gw ngga teler.

metariza.com | mother of two |@metariza

3

Hi Laurina, wah dulu waktu minggu-minggu akhir gw juga susah banget tidur...selain karena posisi udah nggak ada yang enak, mungkin udah deg2an dan super excited juga kali ya..

biasanya dulu gw berusaha ngelakuin hal2 yang bikin relaks sih...minum yang anget-anget, atur posisi tidur yang nyaman, dan pijet juga membantu lho (biarpun ga boleh terlalu sering)..

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

4

Laurina, aku juga sempet insomnia pas trisemester ke tiga.. dan sama kaya metariza, skalian persiapan kalo anakku udah lahir dan ngajakin begadang terus.. :D
buat ngebantu tidur, paling minum susu anget or baca buku. Karena aku muslim, suka dibantu juga sholat malem.

ohya kalo aku, biasanya besoknya harinya bawaannya ngantuk terus,, dan bisa tidur siang lama :D

err,,brarti bukan insomnia yah,,cuma pengalihan jam tidur ajah,, :lol:

5

Huhuhu, aku jg insomnia berats.. Kalau malam susah bngt tidur.. Kalaupun tidur cuma 2-3 jam.. Gak pernah yg nyenyak sampe pagi.. Padahal udah coba bangun jam 6 pagi, trus seharian menyibukkan diri, tapi malem teteeepp gak bs merem.. Tiap merem malah pusing.. Akhirnya ambil ipad dan browsing deh.. Jam 7 pagi baru deh mulai ngantuk, dan itupun cm tidur sampe jam 12.. Jadi kan cm tidur 5 jam..
Gimana yah cara ngerubah pola ini ? Sedih deh tiap malem melek, ngiri bngt sama suami yg tidur pules.. :(
Oia aku hamil 19 weeks, jd baru trisemester kedua nih..

6

Hihihi.. hi kak lily, ketemu juga di TUM :)

insomnia itu karena dedeknya ngajakin mamanya latihan begadang buat bulan2 awal setelah melahirkan kak, hehehe..
kapan duedate kak?

a happy wife & mom always defines me best! :)
@mamaaltair

7

metariza wrote:
Laurina,
hamilnya udah berapa minggu? gw juga insonia berat waktu udah masuk trimester 3. Ngga bisa tidur padahal badan rasanya capek banget. Coba mandi air anget dan minum susu sebelum tidur, trus jauhin hp/bb yang bisa menggoda buat browsing (eh ini mah case gw ya). Buat gw kadang membantu tapi ngga selalu. Hampir tiap hari baru bisa tidur jam 2-3 gitu. Coba juga jangan terlalu capek beraktivitas di siang hari, soalnya klo kecapean bisa bikin tambah ngga bisa tidur. HTH ya...

Oya, waktu itu gw berusaha positive thinking, mungkin insomnia itu = tubuh gw lagi latian begadang supaya pas bayinya lahir, gw ngga shock banget musti begadang...hehe. Bener aja (sok positif) pas musti begadang sama newborn, gw ngga teler.

Hamilnya dah masuk minggu 34 skrg, bener2 kalo malem gerakannya ga bs dihandle lagi, hahaha...ampe pagi,,agak kurang nendangnya bru deh bisa bobo...jadi skalian nunggu shubuhh...tapi bener juga kali yahh..bener2 latian begadang buat ntar nanti, hehehe =)

8

superpippo wrote:
Hi Laurina, wah dulu waktu minggu-minggu akhir gw juga susah banget tidur...selain karena posisi udah nggak ada yang enak, mungkin udah deg2an dan super excited juga kali ya..

biasanya dulu gw berusaha ngelakuin hal2 yang bikin relaks sih...minum yang anget-anget, atur posisi tidur yang nyaman, dan pijet juga membantu lho (biarpun ga boleh terlalu sering)..

Kalau pijat ngaruh yah?? tapi bener juga sich,,,,abis dipijet jadi lebih rileks...cuma sampe skrg dilarang pijet ama mertua..aleasannya takut kena di janinnya...pdhl mungkin pijat dikit gapapa kali yah :p

9

suskia wrote:
Laurina, aku juga sempet insomnia pas trisemester ke tiga.. dan sama kaya metariza, skalian persiapan kalo anakku udah lahir dan ngajakin begadang terus.. :D
buat ngebantu tidur, paling minum susu anget or baca buku. Karena aku muslim, suka dibantu juga sholat malem.

ohya kalo aku, biasanya besoknya harinya bawaannya ngantuk terus,, dan bisa tidur siang lama :D

err,,brarti bukan insomnia yah,,cuma pengalihan jam tidur ajah,, :lol:

eh iyaaa...aq pagi bisa tidur ampe jam 2-3 siang,,,bangunnya gara laper doang...parah yaakkss....:D tapi sebel gak sih org2 pada tidur qtanya bangun sendirian? hehehe....

10

Suntea wrote:
Huhuhu, aku jg insomnia berats.. Kalau malam susah bngt tidur.. Kalaupun tidur cuma 2-3 jam.. Gak pernah yg nyenyak sampe pagi.. Padahal udah coba bangun jam 6 pagi, trus seharian menyibukkan diri, tapi malem teteeepp gak bs merem.. Tiap merem malah pusing.. Akhirnya ambil ipad dan browsing deh.. Jam 7 pagi baru deh mulai ngantuk, dan itupun cm tidur sampe jam 12.. Jadi kan cm tidur 5 jam..
Gimana yah cara ngerubah pola ini ? Sedih deh tiap malem melek, ngiri bngt sama suami yg tidur pules.. :(
Oia aku hamil 19 weeks, jd baru trisemester kedua nih..

wuaaaa perjalanan masi panjangg....tapi gapapa kayanya yah kalo paginya bs tidur pulas...susah tidurnya gara2 bayi gerakkah?

11

jessti wrote:
Hihihi.. hi kak lily, ketemu juga di TUM :)

insomnia itu karena dedeknya ngajakin mamanya latihan begadang buat bulan2 awal setelah melahirkan kak, hehehe..
kapan duedate kak?

hi jess...hihihi iya, ktmu disini qta...btw, dlu insom juga ga jes...? aq due date februari, dikit lg...

12

Wah.. ternyata gitu ya kalo mau masuk trimester 3? Aku 7 bulan (28w nih).. pantesan mulai sering kebangun pas malem2.. biasanya kebelet pipis, trus ga bisa bobo lagi (sebelum2nya masih biasa langsung bobo)..
Begitu subuh malah ngantuk lagi, trus bobo ampe jam 7-8.. eh habis itu dicuekin suami .. huuuuh.. ga tau apa derita istrinya.. (maap curcol)
Kalau olahraganya digenjot ngaruh ga mom?

Mother of Universe

13

klo bicara soal insom buat bumil kaya nya ampir semua ngalamin deh..(emg sih gak semua coz ada temen yg sampelahiran teteeep tidurnya pulez) include me!..pas ngalamin insom berasa ganggu bgt..padahal dah pengen rebahan n kayanya enaakk bgt buat tidur,eh malah gak bisa tidur..ujung2nya bangun siangan deh...klo pengalaman dulu siy suka ngabisin wkt dgn maen game di laptop..tp ini gak disaranin ya hehe...terus nyobain showeran aer anget kurleb 5-7 menitan...terus pake cream aromatherapy + meditasi...n it works...n jangan lupa kaya yg dibilang metariza..keep positive thinking..itu ngebantu bgt lho...
koeliz-- digenjot dgn olahraga di aku gak ngaruh euy...klo kata dokter sih insomnia itu bawaan hormon

MamaSmurfyangselalurianggembira ^_^Y IG : @nika.susanti

14

wah, baru nemuin ini dan gw dah insomnia dari masuk trimester 3 ini. Ya ampyuuunn..asli ga bisa ditidurin walopun udah dicoba berbagai macam cara. Akhirnya ya ngapain kek malem2 gitu biar ga bengong (sholat, beberes, buka2 laptop, baca buku). Sampe suami heran, kok istri gw kuat amat ga tidur, padahal paginya harus ngantor sampe sore. Jadilah sekarang ni ngantor kepagian terusss, hihihi
Tidurnya baru dibales pas weekend, bangun siang! wkwwk

Ternyata emang pengaruh hormon & persiapan ntar begadang pas si baby lahir ya?? Udah ngira dari dulu si..hehehe. Tinggal nyiapin suami biar bantuin juga biar biasa begadang :D

it's just...dinhie
http://dinhie.wordpress.com

15

aku baru mau mengakhiri 2nd trimester nih, tapi udah sering banget insomnia, susah cari posisi enak buat tidur dan ngerasa kepanasan terus padahal AC udah nyala.. biasanya kalo insomnianya parah, aku mandi air anget, surprisingly badan jadi relax dan langsung enak dibawa tidur.. :)

@nyiell | http://nurillairyani.com

16

iya nih... masuk bulan ke-7 suka kebangun juga malem-malem... baru baca, kalau ternyata pengaruh hormon...

kalau insomnia, paling enak bangunin suami buat minta pijit sampe tidur lagi... (ngerjain banget yah :D )

atau paling manteb, pake aromatherapy sambil dengerin lagu slow... ;)

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog