1

Topic: Antibiotik untuk Bayi

Moms ada yg bs bantu..ternyata irsyad ms sakit muntah" :( keluar lendir jg sm batuk dan panas lg skrg apa perlu dikasi AB ato gmn cara alami utk nyembuhinnya y? Suami sm sy jg radang tenggorokan..jd bingung hrs gmn..

2

Ifa, kasian irsyad,, kalo udah muntah gitu jadi agak lega kliatannya? Queen juga lagi batuk pilek,,aku malah ngarepin dia muntah biar keluar dahaknya, tapi dia susah, kalo udah keluar juga suka dia telen lagi,, :(

Kemarin juga diresepin AB, agak ragu juga sih, perlu dikasih atau engga. IMO kalo sampe panas, berarti ada radang/infeksi jadi memang harus dikasiin, tapi karena Queen gak panas, jadinya gak aku kasi.
kalo mau dikasiin yang pasti harus tuntas (habis or umur si AB udah 7 hari).

cepat sembuh yah irsyad sayang,, :)

3

ifa..ilyasa pernah batuk pilek plus panas tinggi (39 deg C). Setelah kubawa ke dokter sama dokter dibilang penyebab panas tingginya adalah radang. Sebenarnya radang bisa karena virus atau bakteri. Tp waktu itu dikasih juga antibiotik sama dokter. Pengalaman dulu ilyasa tumbuh gigi pernah panas tinggi juga karena gusinya radang (anakku punya kebiasaan ngemut), demamnya langsung turun waktu antibiotiknya kuminumkan. So, pas batpil dan demam tinggi itu akhirnya antibiotiknya kuminumkan, dan alhamdulillah panas tingginya berangsur turun. Tapisebelumnya aku make sure dulu ke dokter kalau antibiotiknya ini ga mengandung amoxilin karena di keluargaku ada riwayat alergi amoxilin

Semoga cepat sembuh ya.

4

Suskia - iya pas muntah ms bs senyum pdhl smbl batuk" sm merah mukany mgkn irsyad ngerasa lega y.. Iy irsyad jg sempet g bs muntahin mlh masuk lg k mulutny :( kesian..
Indriani budi utami - kebetulan g ada riwayat alergi obat.
Dsa bilang irsyad radang, klo gt mau coba ttp ks AB sampe tuntas :) makasiii byk y moms tipsnya.. *Slm sun & terimakasii dr irsyad :)

5

saya juga termasuk ibu yg RUM
kalo batpil biasanya cuma home treatment, transpulmin, uap, sinar matahari pagi, ASI

tapi kemaren Rara panas naik turun kurleb 5 hari, batuk paraaahhh, pilek juga, dahaknya gak keluar2.. udah gitu karena 2 hari mendung dan gak bisa berjemur, batuk pileknya tambah parah, panas tinggi terus..

di bawa ke DSA yg lumayan RUM, DSAnya bilang "bunda, ini terpaksa harus diobati ya"

ya sudah, akhirnya kemasukan AB deh..
moga2 yang terbaik ya nak, huks huks

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

6

oh ya, selain itu DSAnya juga berpesan kalo setelah panasnya turun Rara harus di fisioterapi (dipijet2 gitu deh) supaya lendir2nya yang nempel di saluran pernafasan ikut luruh.. kata beliau kalo bisa setiap hari kira-kira 4-6 hari

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

7

klo ada riwayat alergi amoxicylin,efeknya apa ya?dl kyknya aq alergi amoxicilyn tp koq stlh itu kyknya gpp.zhiezhie uda 1minggu batpil,demam cm di hr ke1.dksh antibiotik mengandung amoxicilyn.tp blm kuminumin.batpilnya msh blm sembuh.rncna,bsk dikash antibiotiknya.tp jd bingung gr2 alergi.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

8

natallia..reaksi alergi amoxylin untuk tiap2 orang beda2. Kebetulan kakek dan ibuku alergi amoxilin juga, tp reaksinya ternyata berbeda. Aku sudah pernah share cerita ttg reaksi alergi mereka di thread ini post no 6.

Aku sendiri belum tahu apakah aku dan anakku mewarisi alergi ini atau tidak, tapi waktu aku cerita ke dsa anakku ttg riwayat alergi amoxylin di keluargaku, antibiotik untuk anakku langsung diganti yg tdk mengandung amoxylin drpd beresiko.

9

indriani budi utami wrote:
natallia..reaksi alergi amoxylin untuk tiap2 orang beda2. Kebetulan kakek dan ibuku alergi amoxilin juga, tp reaksinya ternyata berbeda. Aku sudah pernah share cerita ttg reaksi alergi mereka di thread ini post no 6.

Aku sendiri belum tahu apakah aku dan anakku mewarisi alergi ini atau tidak, tapi waktu aku cerita ke dsa anakku ttg riwayat alergi amoxylin di keluargaku, antibiotik untuk anakku langsung diganti yg tdk mengandung amoxylin drpd beresiko.

iya nih,td wkt posting blm bc critanya.tnyt stlh posting,br nemu critanya m'indriani.
Oya,stlh aq inget2 lg,aq ga alergi amoxylin tp penicylin.aq bc2 lg linknya,tnyt zhiezhie dksh puyer yg isinya 4mcm obat....msh ada 1obat drop.duh,,,,dilema bgt.coz batuknya zhiezhie uda ky org dewasa.kasian dengernya..,

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

10

mom, yang aku tau untuk radang, biasanya dokter ngasih resep AB untuk mencegah infeksi telinga. kebetulan babyku punya kotoran telinga tipenya menggumpal, jadi kalo di bersihkan sendiri rada2 susah. Salah dikit, kotoran malah masuk ke dalam. Pernah saat awalnya, aku nolak2 AB, ditebus tapi gak pernah di kasih jadinya malah lbh parah dan berakibat ke telinganya, untung bukan infeksi. HTH

@lina_moi

11

Mamas butuh advise nih..
Akhirnya tadi pagi aku bawa Kha ke dsa, batuk-pileknya udah 1 bulanan (huhu, kebangetan gak sih ?) akhir2 ini nafasnya bunyi grok2, tadinya mikir home treatment dulu, tapi kok gak kunjung membaik yaa.. Malam sebelum dibawa ke dsa Kha sempet panas sampe 38 derajat, dikompres2 gak lama langsung keringetan. Sebelum2nya juga pernah 2-3 hari badannya anget, anaknya sih tetep lincah & ceria, gak ada lemes2nya.
Naah, dsa-nya bilang, peradangan, bronchitis (denger dibilang bronchitis langsung nyesek banget), alergi debu. Di asap dan di sinar sama dsa-nya. Diresepin AB sama kaya Queen-nya suskia, yg harus habis atau maksimal sampe umur obat 7 hari plus puyer.
Baiknya gimana, mamas ? Apa emang segitu berat dan harus minum obat ? (dsa-nya gak sempet diajak ngobrol, selesai periksa Kha, langsung pergi ke RS)

12

Moms, emang adakah efek samping AB untuk bayi yang membahayakan?(terutama dibawah 6 bulan). Suamiku penyakit langganannya radang tenggorokan dan biasanya dibarengi dengan demam tinggi. Takut sewaktu-waktu menular ke babyku (pengennya sih enggak yah) dan home treatment udah ngga mempan dan terpaksa harus minum AB (tentu sesuai resep dsa).

Thanks moms

13

fatheema wah kelewatan jawabnya nih. kha gimana? udah sembuh kah? dan gimana, jadi diabisin antibiotik dari dokternya?

jenniskatherine tentu saja ada.. bahkan bahaya sekali. AB itu kan gunanya untuk membunuh bakteria, tapi tidak hanya bakteria yang jelek yang bikin sakit, tapi juga bakteria yang jahat. nah, overexposed terhadap AB dari kecil, bisa mengakibatkan si kecil jadi kebal thd AB dan ketika akan dibutuhkan nantinya malah gak berguna lagi. dan kalo kekerasan juga bisa menyebabkan organ tubuhnya jadi failing, bahkan bisa ada adverse reaction seperti diarrhea dan stomach upset.

jadi kalau sampai si kecil demam tinggi, flu, etc. sebaiknya di periksa ke dokter apa karena bakteria atau virus? kalau karena virus, antibiotik tidak perlu dikonsumsi krn gak ngaruh dan biasanya sakit akibat virus ini akan ilang sendiri.. that's why kalo flu begitu, sebaiknya anak tidak perlu dikasih apa2, lama2 nanti immune systemnya yang akan kebal terhadap virus tsb.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

14

maksudnya sLesTa, tidak hanya bakteria yang jelek, tapi juga bakteria yang baik..gitu yah, shin? :)

jenniskatherine, nambahin lagi..radang tenggorokan itu sebetulnya bukan diagnosa penyakit, melainkan reaksi tubuh terhadap suatu penyakit, makanya tenggorokan meradang dan demam selalu beriringan..krn dia berfungsi sebagai alarm bahwa sedang ada virus/bakteri yang menyerang tubuh. Untuk diagnosanya, perlu dicek ke dokter, apakah karena virus/bakteri, kalo bakteri..silakan konsumsi AB, kalo virus nanti self-healing.

Ada sejumlah efek samping yang ditimbulkan pemberian AB pada bayi, bacaan ini mungkin bisa membantu http://www.askdrsears.com/topic/childhood-illnesses/medicine-cabinet/antibiotic-side-effects

Efek sampingnya, antara lain :
DIAPER RASH
ORAL THRUSH
VOMITING
RASH ON THE BODY

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

15

sorella eh iya.. salah tulis. thanks buat koreksinya..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

16

soRella wrote:
radang tenggorokan itu sebetulnya bukan diagnosa penyakit, melainkan reaksi tubuh terhadap suatu penyakit, makanya tenggorokan meradang dan demam selalu beriringan..krn dia berfungsi sebagai alarm bahwa sedang ada virus/bakteri yang menyerang tubuh. Untuk diagnosanya, perlu dicek ke dokter, apakah karena virus/bakteri, kalo bakteri..silakan konsumsi AB, kalo virus nanti self-healing.

SETUJU sama pernyataan Sorella, mgg lalu Fadhil (17 bln) jg dinilang radang ma dokternya, dksh AB cefat tp ga aku minumin, ngandelin ibuprofen n vitamin aja, plus ASI n UHT, mkn seadanya (krn kyknya skt nelen, jd mkn nya dkt). panas smp 39C naik trn selama 4 hr, pg trn,mlm naik lg..anehnya setelah hari kelima (yg hrsnya udh mau tes darah) trn, dtgg mpe siang jg normal.ya udhlah ga jd tes darah..

mamanya mas fadhil n dedek nafisa :)

17

Thank you sLesTa and soRella penjelasannya :) maklum orang tua baru, suka parnoan hehe
Sayangnya kebanyakan dokter ngga menjelaskan radang nya disebabkan virus atau bakteri, jadi emang kita yang harus proaktif yah. Klo kita sendiri yang sakit, dikasi AB ya ditelen aja. Tapi sekarang harus lebih cermat dan extra care yah, terutama kalo untuk anak. Thank you moms :)

18

Sharing yaa,bunga jg lg sakit nie..dah 3 hari demam naik turun,batpil,n' kyknya radang..hari ptama demam 39,3 bikin panik soalnya abis nenen gk lama kemudian muntah lsg aku kasih tempra drop..trus besoknya karna masie demam ama iparku dikasih ab amoxsan,,aduhhh sebenarnya aku anti ab..cuma katanya amoxsan ini bikin cepet turun demamnya..siang demamnya emang turun tp malemnya naik lg..akhirnya td kubawa ke dsa krn dah 3 hari demamnya naik turun, ealah ama dsa nya dikasih ab lg, claneksi..widihh kasian baby bunga dicekokin ab,,cuma setelah minum yg dr dsa nya emang beneran manjur..skrg demamnya udah turun..dan udah kembali ceria,pdhal kata dsa nya klo malam ini masie demam bsk mau cek lab..alhamdulillah udah sembuh,mudah2an bsk udah bener2 sembuh..

Falling love with baby B and my Bee..