1

Topic: Pembersih Kewanitaan

Slesta,horee..dibuat threadnya.Nanya ya..pada pake pembersih untuk daerah kewanitaan ga?Alasannya apa?Eh,ini OOT ga?

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

2

lanjut dari thread "keputihan" ... ada yang nanya, apakah cairan pembersih kewanitaan itu perlu?

setau gue sih gak perlu yah, lebih baik cukup membersihkan dengan air yang mengalir aja. mungkin nanti pertanyaan ini akan kita tanyakan ke resident SpOG nya yaa.. in the meantime, silahkan diskusi aja dulu dari sharing & pengalaman mamas disini.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

katanya dsog gue sih ga perlu. tapi kok gue enakan pake ya :D
ada efek sampingnya ga sih kalo pake?

And thelilsolder is back. Fire!

4

kalo gue ga bisa pake tuh. malah jadi keputihan, atau nambah... ga kuat kali ya? jadilah, basuh pake air aja...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

5

awalnya juga ragu untuk pake pembersih, tapi SPOG ku menyarankan agar area kewanitaan harus stay clen, pembersihnya pun yang khusus, aku pake Lactayd Pink, so far so good.

6

aq skarng pake pembersih kwntaan manjakani, sblmnya jg pernah coba lactacyd dan yg betadine pink, aq pake manjakani krena wanginya lebih enak, dan rasanya stlh dipakai lbh segar.. :)

ps. pengen tau ad yg udah pernah mencoba V-spa ga? sharing d.. :)

darrell and gwen's mama

7

Hehee kalo yg ini daku ngikut emak2 deh, ga rutin tiap hari sih tapi kalo ngebasuh pake rebusan daun sirih sih.. Hmm resep emak2 atau sugesti tp so far sih enak2 aja

8

Gue ga biasa pake.Pernah beli si tapi sering lupa makenya.Hehehe.Btw,gue pikir pembersih kewanitaan itu mencegah kita biar ga keputihan.Ternyata ga juga ya.hehehe..baru tau.TFS all.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

9

aku make kl pas hamil ajah..krn kl hamil keputihannya banyak bgt...Ngikutin saran DSoGku waktu hamil pertama dan pernah bermasalah dgn daerah V yg disebabkan oleh keputihan yg di diamkan:(Jd hamil kedua ini pake Lactacyd..so far even keputihan tp ga terlalu menderas:D

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

10

Iya aku jg nggak pakai. mungkin belum perlu ya tapi selama ini fine2 aja ^^

miauw miauw

11

Kalo gue orangnya rada2 clean freak, jadi head to toe harus dibersihin! Kalo V channel(halah) gue, selalu gue bersihin pake Milk Bath nya Ayla, ahahaha, tau kenapa enak aja rasanya, and it smells nice :D

Kayanya gue ngga bisa deh cuma dibersihin pake air, especially during period, tiap pipis selalu cebok. (maap jadi detail), tapi ya begitulah adanya. Dulu pernah nyoba Lactacyd itu, enak juga sih, tapi mahaaall dan gue nya jadi boros juga. Ntar deh tanya dokter boleh ngga ya pake sabun bayi anu nya? Karena gue pikir, anu nya Ayla kan juga pake sabun itu, so why not mine? Hahahha, dodol ya.

Rock 'n Roll Momma

12

mbak nidya, gapapa ya, selama hamil pke pembersih? aku selama hamil ini jg suka keputihan n bikin g nyaman, tp waswas jg mo pake pembersih. hehe...

..::a yummy mommy wannabe::..

http://soundofmee.wordpress.com

13

teegpp asal bener2 obat pembersih kewanitaan bukan "kosmetik" kan ada juga produk yg sebenernya kosmetik buat daerah v dan itu ada tambahan embel2 daun sirihlah, wangi apalah.....Dokterku menyarankan waktu hamil pake pemberih daerah v untuk menghindari jamur yg nantinya akan mengganggu. Soalnya agak2 rebet juga si keputihan saat hamil itu:D

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

14

produk pembersih daerah V itu setauku emang ga perlu..
cukup dibasuh air aja karena daerah miss V itu emang didesain ada bakterinya kalo dibikin terlalu bersih malah jadi ga seimbang bakteri baiknya and bikin bakteri jahatnya tumbuh pesat..
setahuku c yang dianjurkan dokter paling pake lactacyd jangan pake sabun2 antibakteri...karena lactacyd itu pHnya basa yang cenderung baik untuk daerah miss V..
mungkin perlu saat keputihan kali tapi jangan terlalu sering makenya truz bersihinnya daerah luar aja..
itu kalo ga salah yah..CMIIW :)

-mom of a chubby little girl called qila-

15

aku pake lactacyd.
alasan pake : seneng bau, trus rasanya bersih.
kalo ngga pake itu karena lupa.
tapi pernah baca dimana gitu, kalo kita pake pembersih untuk mengurangi keputihan, justru malah memicu datangnya keputihan lebih banyak karena itu akan mengganggu keseimbangan ph ato ekologi didalam sana, jadi akan diproduksi lagi lebih banyak.

16

aku juga pake Lactacyd,,ini rekomendasi obgyn ku pas keputihan lagi hamil. Awalnya aku pake Betadin yg feminim hygine, kata dokternya, kalo pake itu smua bakteri akan mati, padahal di V sendiri harus ada bakteri baik yg hidup.

17

moms,aq pake KB IUD dan sejak ber KB itu mulai muncul keputihan..wkt cek ricek k SPOG dibilang biasa dan disaranin pake Betadine Feminine Hygiene 1 minggu sekali..blm beli sih,coz selama ini ga prnh pake pembersih kewanitaan..cukup dibilas air bersih aja..

kira2 gmn ya mnurut mamas? ada yg serupa dg aq ga?

18

littlegwen : aku pernah nyobain V Spa, treatmentnya sama ky spa biasa cuma difokuskan di daerah kewanitaan aja sih..mnrtku ga gitu ngaruh deh, klo ratus yg pake rebusan sesekali gpp

bunda aidan : aku jg IUD, dan stl pasang keputihan jd lebih intens dibanding sebelumnya, aku sih cebok pke daun sirih klo pas lg byk aja

19

bunda aidan : wkt bbrp hari lalu aku pasang IUD kt bidanku bakal ada flek n kputihan, ini wajar krn namany jg d masukin benda asing ke tubuh, pasti ada reaksi. Tp g tw y flek dan kputihan ini bakal berlangsung sampe kapan.

Waktu hamil aku jg kputihan n sempet gatel gitu, malah sampe aku cek lab, alhamdulillah gpp. Dsog-ku malah g ngebolehin aku pake cairan pembersih kewanitaan, aku d suruh cebok pk air anget mateng n jaga miss V selalu kering aja. Tp aku jg cb pk air rebusan daun sirih, alhamdulillah gatelnya ilang, tp pas udh sembuh g pk air sirih lg

20

wew,sepertinya daun sirih cukup ya? baiklaaaaahhhh..
sy akan coba daun sirih dulu..tfs ya Dian Sigit & bun2.mila..
=)

21

Kau arahan dr dokter yangbiasa aku temui, sesekali bolehlah pake sabun pembersih kewanitaan, tapi jangan sampe kaya minum obat, sehari ampe 3 kali, memang merasa nyaman buat yg pake, tapi engga buat Mrs kita, karena gimanapun bakteri yg ada di seputar V dibutuhkan untuk melawan eacun2 yg ada disekitarnya. dan kalaupun mau pake sabun pembersih, pastikan yg mengandung PH5 asli, dan sesekali aja pake nya, tertutma setelah melakukan hubungan dengan suami (ups, fulgar ga sih?) hehehe, hanya saring aja yaaa

Mira.@yank ~ Work at home Mom
twitme : @ayankmira
http://ayankmira.blogspot.com
http://mirasahid.com

22

djemima wrote:
Kalo gue orangnya rada2 clean freak, jadi head to toe harus dibersihin! Kalo V channel(halah) gue, selalu gue bersihin pake Milk Bath nya Ayla, ahahaha, tau kenapa enak aja rasanya, and it smells nice :D

Kayanya gue ngga bisa deh cuma dibersihin pake air, especially during period, tiap pipis selalu cebok. (maap jadi detail), tapi ya begitulah adanya. Dulu pernah nyoba Lactacyd itu, enak juga sih, tapi mahaaall dan gue nya jadi boros juga. Ntar deh tanya dokter boleh ngga ya pake sabun bayi anu nya? Karena gue pikir, anu nya Ayla kan juga pake sabun itu, so why not mine? Hahahha, dodol ya.

djemima, ho oh, lactacyd jatoh nya mahaaal.
gw sih sejauh ini msh pake lactacyd pink, tp ga tiap hari..ya, saat2 dirasa perlu lah, misal :pas lg dapet, keputihan lg banjirr, or something like that.
pernah denger sih klo pembersih vagina sbnrny krg baek, tp ga nemu solusi laen ato substitute nya bwt ngebersihin si Miss.V sih..jd ya apa boleh buat :)

23

djemima wrote:
Karena gue pikir, anu nya Ayla kan juga pake sabun itu, so why not mine? Hahahha, dodol ya.

Hihihi asli ini gw langsung setuju nanya juga. Kasih tau ya jawabannya.
Meski gak suka gonta ganti kosmetik atau bedan dsb, tapi aku pernah tergoda buat nyobain ini, mulai dari yg Lactacyd sampe Oriflame. Cuma sekedar pengen tau aja sih, karena perasaan semua biasa-biasa aja. Soal wangi kayaknya yah kayak sabun juga yeh. Malah terasa beda sama cebok pake daun sirih dan rempah (yg dari paket perawatan abis lahiran itu loh).
Kalo itu baru kerasa beda banget, jadi bau (atau wangi?) jamu :p

24

Dulu aku pake pembersih kewanitaan ini sering banget...sehari sampe tiga kali *kaya minum obat :P. Eh malah makin parah keputihanny. Pas cek k DSOG katanya memang ngga boleh sering2. Sekarang kalo bersihin area kewanitaan paling pas setelah haid ato saat2 dirasa butuh aja. Kalopun mau bersihin V area seringnya pake sabun bebas parfum/sabun kesehatan tp seputar selangkangan dan pubic aja. oh y Lactacyd paling cucok deh.

25

Kalo aku sejak pasang IUD emang jd sering keputihan palagi menjelang mens...g cm keputihan aja tp daerah V jg gateeel bgt.
JD tiap menjelang mens n saat mens aku pake lactacyd yg pink itu...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang