1

Topic: Pantyliners during Pregnancy

dear mama :) salam kenal semuaaa :D

baca topik2 disini seru banget & helpfull banget,,apalagi liat wajah mama2nya cantik :)) he..
nyari topik yang aq mau tanyain ini belom ada jadi aq buka yaaa :D

aq hamil 30weeks,,udh dari sekitar 25w area (sorry) V lembab kdg basah,..jadi risih gitu,,makanya setiap udh aga lembab ganti CD.. berhubung di kantor full 8-5 & panas cuacanya jadi mungkin kurang pergerakan juga kali ya jadi nyampe rumah tetep suka lembab.
tapi nyampe rumah, mandi/ bersih..pas bangun pagi kering2 aja tuh..

berhubung repot ya gonta ganti CD ahirnya aq mutusin pake pantyliners tpi ya sering ganti juga kalo udh aga lembab..
pengen share dong sama moms yg laen begitu juga ga keadaanya?/ ada suggest?

Tq

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

2

Bundaaliffa, salam kenal ya..

Aku lagi pregnant 26 weeks, beberapa hari ini belakangan emang kadang terasa basah dan lembab, apalagi klo pas lagi aktivitas tingkat tinggi (banyak gerak) pas kerja. Tapi aku ga pake pantyliners :D sudah sejak tahu hamil sengaja emang ngurangi penggunaan pantyliners. Soalnya aku klo keseringan pake panty wlo tiap abis dari belakang ganti malah jadinya keputihan.

Klo menurutku gak masalah kok mom klo pake panty pas pregnancy, tapi batasi saat jam kerja aja, krna kan mesti ribet ya klo bolak-balik ganti CD pas lagi ngantor gitu.

Mungkin Mama yg lain ada yang bisa bantu? :D

- Mommy loves Arka so much -

..:: The Widiadi's ::..

3

Bundaliffa,

Sebelom hamil pun gw emang udah sering keputihan, itu malah udah bertahun2. Selama hamil ini sih untungnya sama aja, maksudnya kuantitas cairan yang keluar ngga banyak2 banget karna di bilang pada saat hamil cairan dari vagina yang keluar lumayan banyak.

Biasanya aku kalo pake rok ato dress baru pake panty liners selebihnya ngga, itu di pake pun karna ngga suka sama rasa basah di bagian dalam kedua paha. Panty liners-nya pun di pake kalo pergi2 aja, kalo di rumah ngga sama skali karna suka bikin lecet selangkangan gw.

CD gw juga slalu kering kok selama jam tidur malem, kalo selama jam beraktivitas aja emang selalu basah.

Gimana ya kalo moms yang lain ?

4

betul... sama juga. apalagi udah hamil tua rasanya tambah banyak cairan yg keluar..tapi itu wajar kok bunda *kata dsognya sih* kalo ga pake panty and cuma pake CD jadi lecet n iritasi di selangkangan. jadinya aku slalu pake panty kalo ngantor. kalo di rumah sih seringnya malah gak pake CD hehehe...biar kena angin n ga lembab.

soo much in love with triple H: Himmah, Hilal and Hilya

5

ietha wjahnya kyk tessa kaunang yah he.. aq jg jarang pake panty.cm sekarang2 aja aga risih kalo lembab takut infeksi hee..

Nyonya Couch karena aktivitasnya kali yah jadi nya sering basah2 gitu

gitapinky hahaha... dlu pas belom lembab bgt iya pas tidur jrg pake CD,,adeeeemm wkkkkk...skrg sih pake lagi..takut napa2 :))

grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

6

bundaliffa wkkk iya adeemmm banget .. emang takut kenapa?? ;)

7

gitapinky wrote:
bundaliffa wkkk iya adeemmm banget .. emang takut kenapa?? ;)

takut tiba2 cairannya kemana2 he.. sama takut ada yg merayap ahahahaha...

8

samaaa.. cairan nya makin banyak.. apa aku aja ya? :D
sering banget ganti pentilainer.. di jam kantor 8-5, bisa 3-4 kali ganti.. lembab gitu ga enak.. abisnya udah mulai sering pee, ini kehamilan pertama dengan umur 32 minggu.. kl dirumah, sering banget ganti CD, maklum gara2 sering pee gitu.. sering ganti pula CD nya :D

9

yenintand5 wrote:
samaaa.. cairan nya makin banyak.. apa aku aja ya? :D
sering banget ganti pentilainer.. di jam kantor 8-5, bisa 3-4 kali ganti.. lembab gitu ga enak.. abisnya udah mulai sering pee, ini kehamilan pertama dengan umur 32 minggu.. kl dirumah, sering banget ganti CD, maklum gara2 sering pee gitu.. sering ganti pula CD nya :D

rajin yah di rumah ganti CD juga he,., aq jg sih jam mandi sama jam mau tidur gantinya he.. beda 2minggu kita aq juga anak pertama nih :) happy pregnant ya moms :D

10

bundaliffa aku menjelang lahiran baru aga banyak keputihan, jadinya aku juga langsung aja pakein panty liners. kalo masih masa kehamilan sih gpp lah ya, asal jangan menjelang kelahiran.

karena kejadian dengan aku gara" panty liner itu aku ga tau kalo ketubanku [yang aku kira adalah keputihan] sudah merembes dan pada akhirnya setelah 10jam mules sampe bukaan 7, ujung"nya operasi juga karena ketubanku habis setelah melalui berbagai proses untuk menjaga air ketuban tidak habis demi lahiran normal :(

? I'm so blessed! ?
@edhabe
~let all your things be done with ? ~

11

hai mamas..kehamilanku uda masuk minggu ke 38..emang menjelang lahiran cairan jadi semakin banyak ya...kadang kalau pergi2 juga pake panty..tapi kalau dirumah sering banget ganti CD juga... karena takut kalau air ketuban keluar dan gak ketahuan....

edhababes kejala ketuban merembes itu gimana sih? khawatir juga nih...karena udah menjelang due date...

12

Wah..sama nihh. Aku jg skrg 33w n bbrp hr belakangan cairannya udah ganggu jd deh aku pakein panty.

edhabebs
Ogituu..thx for sharing ya, jd bs wanti2 klo udah >36w gt ga usah pake panty kali ya?

Mama-nya Keina & Kiandra

www.marchmamas.blogspot.com

13

hi all,

kalo aku malah dari sebelum tahu hamil udah "becek" terus tuh.. makin tua makin menjadi malah, jadi selama hamil selalu pake pantyliner, aku pilih yang non parfume. dan sering2 ganti. alhamdulillah sih gpp, baby ku lahir tanpa kurang apa2, abis selesai nifas, hilanglah segala kebecekan itu... :D

farahbun= farah + bunda. together we'll be, to infinity and beyond..

14

dhean wrote:
ketuban merembes itu gimana sih? khawatir juga nih...karena udah menjelang due date...

kalo aku kemarin pecah ketuban duluan, yang keluar banyak koq, kaya kita pipis gitu, tapi kita gak bisa nahan dan gak ngerasain pengen pipisnya. jadi ya ngucur lumayan banyak juga, akhirnya selama perjalanan ke RS aku malah pake pembalut haid yang night.

farahbun= farah + bunda. together we'll be, to infinity and beyond..

15

Dhean dan prastawa, kebetulan waktu itu aku overdue. Dokter liat aku dah kecapean jadi dia kasih aku pil untuk mempercepat kontraksi. Karena aku juga rada" dudung :lol: setelah aku minum itu pil dan bereaksi kontraksi sudah stabil ritme-nya aku masih tanya", ini udah harus ke rs belum ya? Dan aku krn merasa semakin hamil tua semakin banyak keputihan aku tetap pake panty liner.

Pada saat kontraksi itu berasa sih cairan keluar lebih banyak dan aku tetep dudung itu keputihan, sabar aja ganti panty liner lagi *duuuuh* besoknya aku ulang lg minum pil dan kejadian yang sama, jadilah aku brgkt ke rs dan setiba di sana sudah bukaan 1 dengan kondisi ketuban sudah rembes rupanya dari malam itu..

Aku cerita sama dokterku dia lgsg "aduuuh ibu, jgn pake panty kalo menjelang lahiran begini" .. Dan terjadilah proses melahirkan yang panjang utk-ku ..

? I'm so blessed! ?
@edhabe
~let all your things be done with ? ~

16

rimaniss wrote:
hi all,

kalo aku malah dari sebelum tahu hamil udah "becek" terus tuh.. makin tua makin menjadi malah, jadi selama hamil selalu pake pantyliner, aku pilih yang non parfume. dan sering2 ganti. alhamdulillah sih gpp, baby ku lahir tanpa kurang apa2, abis selesai nifas, hilanglah segala kebecekan itu... :D

Wah, begitu nifas udah ngga keputihan lagi ya ? Semoga gw juga begitu deh karna terus terang mengganggu banget masalah yang satu ini karna udah bertahun2 gw ngalamin.
Waktu sebelom hamil gw sempet ke dokter untuk perawatan keputihan ini, minum obat segala, eh ternyata pada saat itu gw udah hamil, makanya gw dan pasangan sempet kaget juga dan agak worried. Untungnya dokter bilang ngga ada masalah.

17

edhabebs thx for sharing.... harus lebih memperhatikan nih kalau udah mulai basah2 :)

18

Moms.

Saya selalu pakai pantyliners. Pas hamil juga, dan ga kenapa-kenapa tuh. Memang banyak pendapat pro dan kontra soal penggunaan panty liners ini tapi setau saya belum ada pembuktian kalau bisa merugikan dari sisi kesehatan.

Pakai panty liners memang ada aturannya. Diganti 3-4 kali dalam sehari. Kalau saya selalu pakai yang non perfume dan pilih brand yang bahan panty linersnya halus, favorit saya Kotex.

Tip saya untuk yang bagian V-nya sering lembab, coba waxing. Karena rambut kemaluan yang terlalu tebal juga bisa menyebabkan kelembaban. Dulu saya juga begitu, apalagi kalau sedang mens, jadi sering tidak nyaman.

A brand new mom who loves the smell of mint, the taste of berries and the unexpected twist of life.

19

kalo pake feminine pads gimana?
kalo ga salah ada ukuran yg kecilnya. mungkin jadi lebih enak buat dipake bumil. lebih nyaman drpd dispo panty liner.
kalo ngga, memang harus sering ganti CD sih.

edhabebs,
bener bangettt kalo menjelang melahirkan harus hati2 krn bisa jadi ketuban yang merembes ya.

sehat2 yaaa mama2 cantik yang sedang hamil :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

20

Intandian.. That's my favourite too..

21

Iya setuju sama IntanDian, waxing atau shaving ngaruh loh. Lebih bersih rasanya. Gue waktu hamil anak pertama mulai keputihan trimester 3 kalo gak salah. Karena gue gak pakai pantyliners jadi rajin2 aja ganti celana dalam dan selalu lap dengan handuk dari arah depan ke belakang setiap habis buang air kecil. Pokonya usahakan tetap kering dan gak lembab deh. Tapi setau gue, pake patyliners non perfume aman. Oia, pernah ditawarin gak sih pantyliners yg katanya aman ada antioksidannya segala, atau apalah gt (lupa). Itu apa sih?

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

22

bunnia, dulu pernah tau sih ada yang nawarin pantyliners ama pembalut wanita yg mengandung ion-ion apa gitu (mungkin sama dgn yg bunnia maksud dengan antioksidan itu kali ya). Mereka sih nawarinnya kayak model MLM gitu, produksi dari China, merknya lupa :D Pokoknya dibagian tengah pantyliners ama pembalutnya ada kayak selembar kertas ion warna hijau....

Harganya buat ukuran yg disposable mahal amat :D
Jadi mikir-mikir deh klo mo make itu....
Mending mahal buat yg reusable kayak menstrual pad yg banyak dijual sekarang itu, lebih ramah lingkungan dan nyaman di kantong, hehehe....

Menurut aku sih mo merk apa aja cocok2an, prinsipnya sih seperti yg IntanDian bilang, pilih yang nonperfume dan sering2 ganti...

Eh btw, klo lagi pregnant, waxing itu bukannya ga boleh ya? Ada Mama yg punya info ttg ini ga?

23

ietha, gw sampe hamil 9 bulan masih waxing.. habisnya kan rambut kemaluan kalau mau melahirkan harus dihilangkan juga kan? Daripada dicukur! Tapi karena gue udah biasa sih ya, kalau yang belum biasa takutnya nanti kaget malah kontraksi lagi.. Jadi pilih yang paling nyaman menurut masing-masing aja :)

A brand new mom who loves the smell of mint, the taste of berries and the unexpected twist of life.

24

IntanDian... oh gitu ya... Soalnya dulu pernah baca ga boleh, tapi lupa sumbernya nih, hehehe.... Klo aku dicukur aja, dari dulu soalnya kebiasaannya dicukur, ngeri sama waxing :D

25

ikutan nimbrung ya...dari trisemester 2 gw udah lembab2 gitu di daerah vagina, kata dokter seh gpp, so gw akalin pake panty liners yg non perfume, tp dipake klo pas ngantor ma pergi2 aja...itu jg diganti setiap habis buang air kecil...
btw klo dah 32 minggu masih boleh kan ya pake panty liners...? soalnya takut jg klo ketuban pecah ga ketauan gt....bukannya air ketuban itu banyak ya...kan panty linersnya pasti kerasa becek bgt bukan....