1

Topic: Responsible Shopaholic

siska.knoch wrote:
Fitri QM - Waaa.. merasa ada pembenaran dan penegasan punya satu Saving Account yang memang khususon buat shopping! yayy!! :D
Tapi niy yaa kadang2 kalo misalnya MSA kita habis, pada saat mau dipake.. apa bener2 ga boleh ambil dari bugdeting yg lainnya, dengan hitungan bulan depannya MSA dikurang langsung utk melunasi budget yg kemaren sempet dipake.. bisa gitu ga ato ada solusi lain..

Thanks

nah, harus bisa DISIPLIN ya ;)
itu fungsinya punya MSA
supaya ga campur2 uang nya
klo abis, ya udah rem dulu belanja nya
klo abis terus ambil dari dana lain, ya sama aja
makanya bikin perhitungan yg benar saat mau bikin MSA ini
supaya angka nya emang sesuai dengan nafsu belanja kita
dan sering nya perempuan (kita kita ) ini kan belanja bablas pas ada sale
udah afal dong jadwal sale kapan aja
nah siapin budget nya
artinya klo tau mu ada sale 3 bln lagi, nah rem belanja sebelum sale
jadi pas sale dana nya masih ada
gimana?
bisa kan ?
yuuu ;)

2

otty wrote:
Hai fitri! Jumpa lagi...

Yup kayak slesta gue juga penasaran apa sih maksudnya responsible shopaholic?

Trus penyakit gue nih, selain belanja buat diri sendiri gue sukaaaa banget ngebelanjain orang (anak & suami), terutama pas lagi traveling. Jadi kadang gue cuma nenteng 1 kaos harga 50rb buat gue, tapi buat suami & anak gue beliin dompet, kaos, buku, mainan, dsb. Pembelaan gue: mumpung lagi jalan2 & dapet yang harganya jauh lebih murah daripada di sini, dan memang mereka butuh (dompet suami udah jelek, kaos mulai buluk, dan berbagai alasan yang menurut gue bener). Akhirnya emang tagihan pasti gue bayar lunas, tapi ya penasaran aja itu masih disebut responsible ato ga sih?

klo lagi travelling emang pasti kita akan belanja
secara kita mama mama
pasti hobi belanja in buat anak ama suami
so, no worries, u can do it
siapin aja budget nya sebelum travelling, ada budget buat belanja
nah yg dibilang responsible, adalah emang lu belanja sesuai budget yg dibikin. ga kelewatan, ampe dana buat liburan berikut nya kepake misalnya. atau pake CC, ampe over limit
tagihan dateng sesudah liburan usai, bingung bayar nya dari mana
itu ga responsible namanya ;)

3

shinod wrote:
Hmm ya ya... Kebetulan skrg memang pembayaran bill CC aku minta diautodebet dari rekening dan didebet full. Belajar dr pengalaman sih, jaman lajang dan kerja kantoran dl, cukup suram hubunganku dgn CC. Baju, sepatu, tas, parfume semua ok, keren...padahal gesek sana sini. :p
Gaji berapa pun habis utk gaya hidup yg salah. Rasanya kayak mimpi buruk kl dinget2. :(
Akhirnya sanggup aku lunasi dgn "puasa" shopping selama beberapa bln dan berhasil menutup beberapa CC (FYI, dl aku punya 6 CC dan skrg tinggal 1 )
Maaf jd curhat...hihihi

Pertanyaan lg dr aku, jd kita harus punya alokasi beberapa tabungan dong ya? Dana pendidikan, liburan dan belanja brg yg kita mau? *mendadak pusing*

hahaah .. sama banget ama sy
dulu waktu single emang punya bad relationship ama CC
gara2 shopping
but now I'm cured hihi
sejak bikin PLAN n itung2 buat semua mimpi sy + keluarga + anak

klo soal alokasi, itu tergantung ama mimpi tiap orang
kan beda2
harus sy itung dgn detail, itu lah fungsi nya punya PLAN
kita harus ktemuan n harus tau semua pengeluaran & pendapatan & mimpi secara detail

tks,
fitri

4

riandiani wrote:
[quote=sLesTa]nah nyambung lagi nih, karena pertanyaan shinod .. belanja dengan kartu kredit kan bukan berarti tidak responsible bukan? terus terang, saya adalah pemakai kartu kredit abis! malah jarang bawa cash dan gak suka bayar pake debit card. karena duit yang ada di tabungan itu biasanya emang udah dilokasikan. jadi kalo gue malah lebih seneng bayar pake kartu kredit, jadi bulan depan pun gue udah tau gue mesti meng-alokasikan bayar kartu kredit berapa.

Setuju, aku juga pakai CC supaya bisa atur pengeluaran dgn lebih teratur. Tiap gajian, prioritas utama adalah bayar tagihan CC (yang notabene buat keperluan bulanan), setelah itu sisanya baru aku masukin pos2 penting lainnya..kalau tagihan bulan ini membludak(gara2 great sale) konsekuensinya bulan depan si CC di "karantina" dari belanja2 yg sifatnya hura2 heehhehe..
Tapi emang dgn adanya CC jadi gampang bwt tergoda belanja heheheh...tapi as long as kt masih tau batasan penggunaannya siy no problemo..bukan begitu Mbak Fitri ? ;)[/quote]

agree ;)
u're the one whose taking control of your CC

5

fitri QM - Bener bgt.. intinya mau bolak balik, jungkir apa gimana kalo ga DISIPLIN sama aja bo'ong! *menohok hati sekali* hahahaa :D
Thanks anyway penjelasannya fit.
Btw sama juga kayak pertanyaannya Inga - itu termasuk hang-out dll ga?

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

6

Hi fitri...
kalo gw pasti akan bayar tagihan CC 100% cuman the problem is yg kadang ga bisa dikontrol nafsu blanja itu apalagi kalo ada sale sih :p jd kadang2 udah mantepin alokasi CC misalnya 1 jt tp kadang2 lewat huhuhu...
Itu gimana tuh, masuk definisi responsible ngga?

Oh ya, shopping disini ga masuk makan dan ngopi ato ngeteh ya?

Tengs a lot ya :)

Reborn since El was born
@inicrey

7

iya ya, makan ngopi dan ngeteh itu kan ngga berasa banget... sekali duduk 100-200 ribu.. sebulan bisa berkali-kali pula..

8

hi all,

Q&A kali ini ditutup yaaa... seru yah tema nya! mudah2an diskusi & jawaban dari fitriQM cukup 'buka mata' dan bantu kita semua yang para shopaholic ya. tune in lagi minggu depan dengan tema yang berbeda.

makasih buat semua yang udah partisipasi & fitri yang udah live menjawab pertanyaan2 kami. useful information indeed!

dan walopun udah ditutup, bukan berarti diskusi tidak bisa diteruskan. silahkan diteruskan, tapi fitri gak ada LIVE untuk jawab pertanyaannya.

thank you all!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

9

Kesimpulannya: gue masih termasuk responsible, mari belanja lagi hahahaha...

Thanks ya, fitri :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

10

*menyimak tulisan2 di atas*
kesimpulan saya: saya termasuk responsible shopaholic karena nggak ngutang kanan kiri ala becky bloomwood hehehe :P, tetapi setelah mempunyai anak, prioritas saya berubah, mikir kebutuhan anak dulu. antara kebutuhan dan keinginan memang sulit kompromi. maunya kualitas bagus, yang keren, yang tahan lama, nggak ada deh yang murah... setuju dengan otty, "mari belanja lagi" LOL!

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

11

Otty, Toto - Yuuukkk?! ;)

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

12

walahhh... kelewat nih live_nya.. :(
Besok2 kudu pake alarm hp..

*kembali membaca*

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

13

Shopping kayaknya musti tunggu mood ya. Kalo lagi ga mood, semua barang keliatannya jeleeek aja ... walopun lagi on sale. Tapi kalo lagi ganas mood shoppingnya ... wuiiihh ... aku sendiri sampe serem kaga bisa ngerem :)

Apalagi sekarang aku di twitter follow @adadiskon. Segala macem promo yg lagi berlangsung di mana aja (mostly in Jakarta & websites) ada di sana. Bener2 menguji iman :D

Shoot for the moon. If you miss, you'll land among the stars.