1

Topic: Bagaimana Melepas 'Jimat' Temen Tidur

SunShine - kita punya anjing beneran kok. tapi snowy kan anjingnya dia :) ogah kalo mesti cari puppy lagi... ntar anjing kita jadi 2 dong.

nyanya - hihi, ing punya jimat juga ya? dulu, jimat gue bantal... yang lama2 jadi sarung bantal. udah sobek2 juga.. ga ngaruh sih buat gue... hehe.

yang lucu, DSAnya aina tiap kali liat snowy, mengerling ke gue dan ari trus bilang: "mesti dicuci 2 minggu sekali ya"... yah, mana bisa. tiap mo nyuci mesti "berantem" dulu... hu hu hu.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

2

nyanya, tu selimut sebenernya masi gw pake sih (sampe ahirnya diklaim anak gw :D), 20 taun dari jaman SD. tapi emang bukan 'jimat' sih...gw gak segitunya sampe gak bisa tidur segala... :p

a mother of energizer bunnies

3

Thalia - hiyaaa..bantal jd sarung bantal? Kebayang udah tepos bgt pasti bantalnya. Iyaaa..sampe skarang masih ada tuh Thal slimutnya.Hehehe.
Sunshine - lol. Diklaim anak
Btw,soal jimat ini sbnrnya pngaruhnya baik atau buruk sih? Kalo kaya Aina punya snowy gitu mah kan lucu ya.Maksudnya..seengganya Aina merasa punya temen,jd bobonya jg ga susah gitu slama ada temennya.Hehehe. Gue dan suami pnh ngebahas snowynya Aina..tp lebih ke "lucu" bukan pngaruh baik atau buruknya..abis emang lucu sih Aina kmn2 bawa snowy.Cute! Sampe suami gatel ngebeliin boneka di Ace Hardware buat Rinjani.Trus kita namain wortel.Pdhl anaknya masih kecil,blm ngerti apa2.Hehehe.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

4

aaahhh, sama nih kayak nyanya. Aku juga pen ngenalin security blanket gitu ke Soren, apa bisa ya membantu ngurangin separation anxiety yang mulai kumat lagi? apalagi menjelang kegiatan sapih-menyapih nih. Tuss, kira-kira paling enak ngenalin jimat macem apa yah yang ga ngerepotin kita juga gitu...

5

wah aku ga punya solusi tp mo cerita aja ya...

Naila (7 y.o) sampe skrg juga attached bgt sama gulingnya. ga sampe harus dibawa2 gitu sih, krn kalo ke luar kota ya dia bisa2 aja tidur tanpa gulingnya. tapi kalo di rumah, si Mr.Guling (entah kenapa kok gulingnya dianggep LAKI ya ama dia :D :D ) harus ada.

Mr.Guling itu guling dewasa, yg dia pake sejak umur 3 tahunan gitu kali. warnanya udah coklat, peot, dan yang jelas BAUUUUUUUUU banget :D ). sama juga, ga boleh dicuci. malah pernah pas gw ama dia ke Giant, gw tawarin guling baru, dan dia sampe berkaca2 bilang, "ga mau Bundaaa, mau yang itu ajaa"

pikir2, gw dulu pas kecil begitu juga sih *blush*. dan ilang sendiri setelah gw menemukan keasyikan lain dalam hidup *jiaahhh*. tapi masa Naila harus peluk2 guling bau itu terus sampe dia bisa peluk2 suaminya sih? lama amat! :-S

my daughter is not a code, but raising her is an infinite loop of learning

6

nyasar posting :p thanks mama eka dan mama sisca..

geekymom sama banget nih problemnya, iya deh gw biyarin dulu selama itu bikin dia nyaman.

ibunya gatega nih si bantal gamau dicuci sampe baunya gakeruan tapi klo dihirup khusyuk banget sampe pules..atau jangan2 sebenernya dia pingsan kebius baunya

bagaimanapun gatot kaca lebih ok dibanding superman! dengan kemampuan yg sama, kostumnya lebih berpayet dan memakai make up

7

geekymom -- ya ampyun, memelas amat itu Naila ampe berkaca-kaca.. Jadi, selama 3 tahun si Mr. Guling ga kena mandi dong? hihihihih...

cytazz-- sama-sama, mom. Si bantal juga blm penah dicuci?? wahh, pengganti ketek mama kali ya, kek si soren nih baru bisa bobok kalo udah ngedusel di ketek gue...

Mamas, ceritain dong gimana itu awal mulanya para bocah jadi lengket ama bantal/gulingnya... gue pen nyoba ngenalin nih (tapi rencananya bukan bantal/guling sih :P), soalnya soren makin gede kok makin lengket aja ama ketek gue, bapaknya jadi gak kebagian deh, hehe. Share dong...

8

Sisca, kalau adek ipar gue, sejak anak2nya bayi udah 'dijejelin' ama blankie gitu. Diai pilih blankie-nya yang kain (perca?) biasa warna putih gitu loh, segi empat. apa yah istilahnya.. lupa. Jadi bisa sering dicuci, biar anaknya tetep attached dg si blankie, tapi blankie-nya ada selusin, dan gonta-ganti. Supaya tetep bersih, dan ilang pun gampang beli yg baru.

anaknya ada 3, dan semua attached sama blankie. tapi yg tengah sekarang selalu minta 'blankie yg dingin'. jadi bisanya kalau sore diangin2in.. atau dimasukin kulkas dulu.. hhiihi .. :)

Kalau gue dulu gak pernah 'usaha' kasih jimat. justru pas umur 1-2 tahunan, al mulai attached dg barney-nya. pas umur 5 tahunan dia mulai cuek dan 'lupa' sama barney (tapi tetep barney di tempat tidur dia tapi cuma jadi pajangan aja kyk boneka yg lain).. eh tapi akhir2 ini.. dia mulai attached lagi. suka ajak barney jalan2, diajak ngobrol, bobo pun disamping dan diselimutin, dsb.. atau mungkin krn dia baru naek ke kelas 1 kali yah? dimana ada banyak perubahan di lingkungan dia, jadi dia 'butuh' teman yg konstan dan familiar buat dia.... hmm..

9

sisca - mirip ama fanny nih... aina waktu kecil sih udah dibeliin "calon blankie" ama neneknya, tapi dia ga peduli gitu. waktu dibawah 1 tahun, dia sih ga attached ama barang2 dia.

tapi pas umur 1 (11 bulan lebih dikit), dia pilih2 boneka di IKEA selama 1 jam, dan akhirnya dia pilih snowy. dari situ deh mulai attachmentnya. jadi, kayaknya sih dia yang milih sendiri kapan dan mau attach ama apaan...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

10

Kayaknya emang mulai umur segituan yah, anak mulai attached sama 'jimat'. Pernah baca, soalnya diumur segitu anak mulai sadar dg dunia yg wild, jd dia butuh sesuatu yg konstan, familiar, their own thing. Cmiiw.

11

Fanny -- oh gitu, fan... bisa on-off juga yah ama blankie-nya kek si Neng Al. Ini gue udah mulai usaha ngenalin blankie baru dari bulan lalu sih, soren reaksinya lempeng-lempeng aje. Gue kenalin boneka CJ7, eh malah dilindes pake sepeda plastiknya *toengg*. Gue bikinin bantal, walah malah dipake alas duduk. Mungkin dia kudu disapih dulu baru terbuka matanya dengan dunia yang wild kali yaa *sadis*, well... all in good time, I hope. Tapi ide pake minyak telon di jidat kek elo itu pun asik juga, praktis. Thx ya, Fan..

Thalia -- Soren udah hampir 2 th, thal, tapi kok tak kunjung attach ama sesuatu ya... mungkin karena cowok kali ya, rada kurang berjiwa mellow ato apalah itu namanya, ato memang masih feels secure. Will wait for that moment dimana dia muterin toko selama sejam buat milih calon "blankie"-nya :) (semoga yang diproduksi massal, amin!). Thx, Thal!

12

@sisca: iya segitunya ih... drama banget. katanya, ntar baunya jadi beda klo diganti :D
gw jg ga inget gimana dia bisa jadi attached bgt. to be honest gw ga merhatiin, tepatnya. krn kalo ke luar kota misalnya, dia ga minta gulingnya dibawa.. biasa2 aja.. cuma emang klo bangun tidur, dia keluar kamar dan pindah ke sofa di depan TV sambil ngekepin gulingnya. jadi gulingnya dibawa2 gt keluar kamar. itu sejak dia masuk sekolah deh kayaknya..

@cytazz: tos dulu ah, anak sekolah masih punya jimat =)). eh gw cinta signature lo, kocak banget
*push up pake jari, OOT*

my daughter is not a code, but raising her is an infinite loop of learning

13

holaa urban mama, saya mampir ke thread ini lagi gara2 baru nyadar kalo si bungsu yang udah 5 tahun ternyata masih punya 'jimat' temen tidur.

Jadi udah sebulanan terakhir ini saya perhatiin dia maunya tidur selalu dengan bantal yang sama, kalau kakak-kakaknya pake bantal itu dia marah, jadi2nya kakak2nya malah sering godain dia dengan ngerebut bantal tersebut. Awalnya kirain dia suka sama motif sarung bantalnya, eh pas diganti, dari sekitar sepuluh bantal yang ada di rumah, dia tau lho yang mana yang 'punya' dia, hihihi..

Sebenernya ngga apa2 juga sih, cuma kepikiran aja gimana kalau misalnya tidur di tempat lain dia jadi kurang nyenyak.. Beberapa kali nginep di hotel, sih, oke2 aja meski dia sempet nanya, boleh bawa bantal ngga dari ruma ;p

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

14

ka zata,
ahahaha Sabil lucu amaaat!

Krucils di rumah gak pernah punya "jimat" temen tidur dari kecil. hanya dari tahun lalu, #2 sama #3 tiba-tiba jadi punya guling kecil kesayangan kayak Sabil gitu.
Ga tau deh kalo liburan bakal minta dibawa juga atau nggak, soalnya dah lama nggak kemana-mana. semoga nggak :P

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

15

zata,
ahahaha lucu banget sihhh sabil :) ternyata punya jimat yaaa.

kalo anak-anak sih ga ada. cuma ya gitu, tiap malem rebutan ibunya :D yang bungsu kadang masih pegangin rambut mamanya meski sekarang udah jauh berkurang. 

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

16

Teh Ninit,
rambutnya di plintir2 gitu ya teh?
jadi inget dulu ada sodara yg begitu juga. berhenti pas udah mau naik kelas 5 deh kayaknya, hihi..

Sebenernya #kid2 juga suka minta ditemenin tidur sama aku, ini modus sih. karena dia suka mainan udel! ngeselin banget pokoknya. -_-

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

17

wainiii...
Keenan juga masih ngedot sebelum tidur zzzz.
Sempat diajarin disapih, walhasil nangis-nangis dari jam 9-12 malem. Halo mata panda deh paginya. Belom lagi sementara rumah belum jadi, numpang dulu di mertuahe, jadilah di wasap suruh kasih 'jimat'. Hiksss.. Oke, ini yang berdamai dengan diri sendiri emaknya, biarlah nanti kalau waktunya sudah tepat, segera disapih.
*doakan rumah segera jadi yaaa manteman*

a barefoot runner, a mountain crawler, a full time mother
@rianluthfi
https://superduperlebay.wordpress.com/

18

rian, anakku yang bungsu juga masih ngedot nih. Beda2 sih tiap anak ya, dulu si abang Kenan malah ngedotnya lebih lama lagi, sampe kelas satu es de, tapi dia ngedot cuma pas mau bobo, dan kalo ada temen or sodara dtg ke rumah, dia gak mau ngedot, malu, hihihi...

19

aaak zata
biarin aja ya jadi?
pertumbuhan giginya oke ga zat? aku kuatir ituuu ajaa

a barefoot runner, a mountain crawler, a full time mother
@rianluthfi
https://superduperlebay.wordpress.com/

20

rian, alhamdulillah anak2 aku giginya kurang lebih normal, tapi emang si abang ada beberapa gingsul (nggak tau karena pengaruh itu atau bukan). Tapi menurut aku jangan dibiarin juga sih, pelan2 aja dikurangin. Jaman abang dulu juga gitu, meski dia bener2 brenti ngedot kelas satu es de tapi frekewensi ngedotnya udah gak sesering pas masih kecilan..