1

Topic: How Do You Manage Your Yearly Expenses?

NanaUlie wrote:
same question with slesta cara save nya yearly income untuk yearly expense gimana apakah masuk tabungan biasa atau RD juga hihihi berharap dalam beberapa bulan meningkat :p

gue pengen nanya ttg RD juga nih ke fitri. seringkali karena banyak yang memberikan saran untuk investasi di RD, orang2 berpikir itu adalah cara yang tepat untuk investasi. tapi kan RD itu adalah investasi dalam bentuk jangka panjang. karena imo, dalam waktu yang singkat, returnnya belom tentu berasa, dan bukankan akan ada biaya lagi kalo misalnya RD itu diambil?

kalo dari saya sendiri pribadi, RD itu bener2 saya sisihkan untuk jangka panjang dimana kadang saya bilangnya sebagai "duit ilang". karen abis disisihkan ga mau ditengok2 lagi. sekalipun ditengok, paling setahun sekali aja. dan gak bakalan mau nengok kalo market lagi crashed!! hahaha..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

2

pipitta wrote:
tanya dong.. kalau dilist tuh ternyata kan biaya tahunan 'ternyata' bisa berderet panjang banget.. gimana nentuin prioritasnya? thanks ya..

yg pasti harus ada dlm top list priority adalah hal-hal yg wajib, kaya :
1. zakat
2. STNK
3. pajak
4. THR
5. yg lain nya, bisa di atur2 setelah ini

ok ya ;)

3

sLesTa wrote:
[quote=NanaUlie]same question with slesta cara save nya yearly income untuk yearly expense gimana apakah masuk tabungan biasa atau RD juga hihihi berharap dalam beberapa bulan meningkat :p

gue pengen komen ttg RD juga nih ke fitri. seringkali karena banyak yang memberikan saran untuk investasi di RD, orang2 berpikir itu adalah cara yang tepat untuk investasi. tapi kan RD itu adalah investasi dalam bentuk jangka panjang. karena imo, dalam waktu yang singkat, returnnya belom tentu berasa, dan bukankan akan ada biaya lagi kalo misalnya RD itu diambil?

kalo dari saya sendiri pribadi, RD itu bener2 saya sisihkan untuk jangka panjang dimana kadang saya bilangnya sebagai "duit ilang". karen abis disisihkan ga mau ditengok2 lagi. sekalipun ditengok, paling setahun sekali aja. dan gak bakalan mau nengok kalo market lagi crashed!! hahaha..[/quote]

reksa dana itu ga selalu untuk jangka panjang
karena ada 4 jenis :
1. RD pasar uang (yg low risk low return) stabil n baik2 aja, ga banyak terpengaruh sama market -- cocok untuk tujuan investasi jangka pendek 1-5thn
2. RD pendapatan tetap -- untuk investasi jangka menengah 5-10thn
3. RD campuran -- untuk investasi jangka panjang 10-15thn
4. RD saham -- untuk investasi jangka panjang sekali >15thn

jadi g selalu reksa dana untuk jangka panjang doang
bisa di atur2 sesuai jangka waktu nya
redemption fee = ada, tp kecil, dan klo udah di atas 6bln, biasanya free

4

mba Fitri,
thank you! udah dapet pencerahan nih... sip sip..

And thelilsolder is back. Fire!

5

fitri ah iya karena gue selalu berpatokan kalo RD itu yang nomer 2-4.

soalnya money market fund itu, as you said, low risk low return. akhirnya emang terkadang returnnya gak terlalu gede2 amat.

thanks yah fit, mungkin nanti bisa coba ditanyakan lagi deh. soalnya gue gak di indonesia kadang ROR nya suka beda dengan yang ada di indonesia.

6

really enlightment, thanks mbak Fitri untuk penjelasan nya. very clear :)

- while we try to teach our children all about life, our children teach us what life is all about -

7

Medy wrote:
yearly income for yearly expenses kayaknya rada susah ya..soalnya expensenya ditagih duluan sbl incomenya dateng..he..he..

selama ini manage yearly income ya buat keb lebaran aja..selain hrg bhn baku naik gila2an,thr pembantu plus angpau2..

kalo stnk,pbb,asuransi biasanya diambil dari monthly income bln ssbelumnya.krg baik ya kalo caranya spt ini? kira2 yearly income ditabung dimana enaknya?selama ini si di deposito aja krn utk pemakaian jk pendek.

hihi .. emang jadi masalah bgt ya?
itu dia, makanya kita harus prepare budget ini jauh2 hari
soalnya waktu pas yearly income dtg, pasti beda dgn yearly expenses harus dikeluarin.

kalau memang stnk,pbb dll bisa tercukupi dari monthly income
gpp juga ..
yearly income ditabung aja, hanya dibuat tabungan terpisah ya .. khusus untuk pengeluaran tahunan.
kalau pun mau di deposito krn jumlah nya besar, pasti kan jatuh tempo nya sesuai dgn saat kita butuhin

tks

8

sLesTa wrote:
fitri ah iya karena gue selalu berpatokan kalo RD itu yang nomer 2-4.

soalnya money market fund itu, as you said, low risk low return. akhirnya emang terkadang returnnya gak terlalu gede2 amat.

thanks yah fit, mungkin nanti bisa coba ditanyakan lagi deh. soalnya gue gak di indonesia kadang ROR nya suka beda dengan yang ada di indonesia.

nanti kita adain sessi tanya jawab : REKSA DANA ya ..
biar pada bener2 jelas ;)

return reksa dana pasar uang range between 5% - 7% per tahun
tapi enak nya ini udah free from tax
kalalu deposito or tabungan, kan kena potong pajak lagi 15-20% jadi dapet bersih nya lebih kecil lagi
so... lumayan kan simpem di RD psr uang

9

iya fit, bikin session Q&A ttg reksa dana dong. mungkin ttg instrument2 yang bisa digunakan untuk investasi.

10

oh jd tau deh yg mn tmasuk yearly exp dan dananya dari mana. jadi dapet pencerahan makasi ya mb fitri.
cuma mo tny lg nih, ada bbrp list dari expense yg mbak kasi, aku malah sisihkan dari gaji bulanan trus ditabung, misalnya pjk dn perpnjgn stnk,zakat,qurban dll. sementara bonus biasanya di bom buat nanam di bbrp RD utk dn pendidikan anak. klo THR sengaja khusus bwt dana lebaran misnya mudik, thr pembokat, nyeneng2in ortu dn keluarga. apa aku salah strategi ya..?hmmm

11

sLesTa wrote:
iya fit, bikin session Q&A ttg reksa dana dong. mungkin ttg instrument2 yang bisa digunakan untuk investasi.

stuju sama slesta,,, bikin session Q&A ttg reksa dana dong. DITUNGGU YA

NOVI -- Bundanya Kayla
-- kids are our lifetime university --

12

urban mamas thanks ya udah berpartisipasi di LIVE chat hari ini. nantikan live chat berikutnya jumat depan yaaa... :)

thanks a bunch for fitri & QM financial yang sudah menjawab pertanyaan2 hari ini.

LIVE chat nya di tutup yaaa...

13

makasih ya mba fitri, makasih juga theurbanmama, bener2 ngasih pencerahan.

mamanya kathleen dan celine,
yang rela jungkir balik demi keluarga kecilnya..

14

mamas,
lupa nih tadi nanyain. kalo misalnya biaya-biaya tidak terduga (bukan ngga terduga sih mestinya) seperti perawatan rumah, mis. ada rayaplah, pipa bocornya, mesin cuci rusaklah, dsb... mestinya ada budget bulanan atau masuk yearly expenses ya? soalnya kalo masuk budget bulanan lumayan ngerusak cash flow ya.

*curhat colongan yang abis benerin pipa ac hiks*

15

thelilsoldier Gue sih bukan pakar keuangan, tapi kayaknya biaya perbaikan itu masuk ke semi-annually ato annual. Soalnya lo ga bener2in rumah/pipa tiap bulan kan? Tapi uangnya ditarik dari mana, humm, mungkin disisihin dikit aja dari cash flow bulanan, dengan asumsi setelah 6 bulan akan terkumpul lumayan. Hihi gaya banget gue ngejawab beginian :p

yang selalu kangen sama si pipi gembil

16

fitri,tks ya..

thelilsoldier,mau curcol jg..abis benerin genteng,awning yg robek ketimpa bhn bgnan dari pembangunan rmh tetangga.. Gw sih ambil dari dana darurat. Alasannya cuma itu yg avail he..he..

@medyratri

17

Eh masih bole ikutan nambahin ngga buat Inga?
Mengingat rumah gw skrg ngontrak dan suka adaaa aja yg bocor atau dibetulin, jadi tiap bulan gw sisihin uang untuk maintenance. Alhamdulillah sejauh ini jatohnya jadi pas pas aja soalnya kadang 2 bulan cuma kepake dikiit bgy dari dana maintenance itu tp bulan berikutnya tiba2 lumayan gede...jd bisa ketutup dari dana yg kepake di bulan2 sebelumnya.

Mau nambahin juga, klo udah bikin rekening dana yearly expense, pas awal taun juga ngga ada salahnya ditambahin itungan untuk keperluan yg ngga tiap taun ada tapi mungkin taun itu perlu misal kulkas udah mulai ngadat dan ada tanda2 mau almarhum, mending dianggep sebagai pengeluaran taun itu jd bisa disisihin. Klo beneran kulkasnya perlu diganti, jd ngga perlu bobok dana darurat.

Udah ah kepanjangan sok taunya, hihi maaf ya klo nyamber...

metariza.com | mother of two |@metariza

18

otty, medy, metariza:
thank you all.. selama ini ngga pernah menyisihkan sih dan sayang gitu loh ngambil di dana-dana darurat yang ngga seberapa itu. mana lumayan lagi. mulai sekarang disiplin ah nabung terpisah.

19

barusan aja mesin cuci tewas tanpa diduga... jadilah baca2 thread ini deh. unfortunately, karena ga punya dana taunan (selain buat liburan), terpaksa ngobok dana darurat... huff, berat ya.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

20

sLesTa wrote:

Waaah, yg ini ditunggu banget lho! *excited.com*

just found a new sanctuary ^_^

21

Huwaa.. walopun dibaca berkali-kali aku tetep pusing @.@ Beruntungnya pajak pendapatan udah dipotong dari kantor suamiku, kalo zakat langsung tiap bulan aku pangkas tapi aku masih bingung buat penyimpanan tahunan nih mamas ~.~ Berhubung belum setaun married trus juga langsung hamil juga (alhamdulillah) jadilah masih gonjang ganjing gitu keuangannya. Baiknya nyimpan2 gitu pas bulan keberapa married ya mamas?

http://rosaadelina.wordpress.com
terus belajar menjadi seorang ibu

22

adelina nyimpan2 apa nih maksudnya? sebenernya ya rightfully langsung aja, jangan ditunggu2..

23

Adelina, menurut gw sebaiknya mulai nyisihin untuk pengeluaran tahunan ya as soon as possible lah. tapi dibikin skala prioritas aja, yang mana yang kira2 bener2 wajib ga mungkin ga dikeluarin, dan mana yang cuma sunnah aja :D

yang wajib misalnya:
1. punya motor kan? perpanjangan STNK motor pasti perlu nih..
2. kalo udah punya rumah sendiri, tiap tahun pasti bayar PBB. atau kalo masih ngontrak ya, bayar uang kontrakan tahunan kan... (jarang2 kontrakan bayar bulanan :) )
3. zakat fitrah dan zakat maal. kalau zakat profesi mau dikeluarkan per bulan, kyknya sih bisa juga ya? (euh, masalah fiqih, gw ga ngerti :D)
4. THR saat lebaran. mungkin perlu ngasih pembantu/hansip kompleks/tukang sampah? ngasih hadiah ortu/mertua? atau malah mungkin harus mudik? pasti ada pengeluaran yang cukup besar saat lebaran

untuk setiap pengeluaran itu diliat lagi, kira2 jatuh temponya kapan. misalnya, kapan STNK harus diperpanjang? kapan mo bayar PBB, kapan lebaran tiba?
trus kapan ada pemasukan ekstra? misalnya untuk zakat & THR mau pakai THR kantor, berarti kemungkinan besar kita blom perlu nabung2 khusus buat itu. jadi yang perlu dipikirkan cuma PBB dan STNK. waktunya msh berapa bulan lagi? dari situ kan keliatan perlu nyimpen berapa tiap bulan..

krn kamu lagi hamil, mungkin juga perlu bahas sama suami, gimana nyiapin biaya persalinan. kalo diganti kantor ya alhamdulillaah... kalo nggak, ya mari menabung :)

my daughter is not a code, but raising her is an infinite loop of learning

24

sLesta ya nabung-nabung gitu mbak :p hehe, bahasaku amburadul.. emang sih pengen secepatnya tapi kok kalo baru married ternyata sulit langsung beradaptasi sama kondisi keuangan + pemasukan-pengeluaran,hohoho.. adaaa aja pengeluaran mendadak trus gak jadi saving :D ini sudah mulai bisa saving mbak :) kemaren kan pas married blom lulus kuliah profesi, masih ngedobel kuliah S2, otomatis pemasukan cuma dari suami aja dan dianya bersikeras nanggung semua pengeluaranku gitu (kuliah + sehari-hari).. cuma sayangnya suami gak pinter nabung,hehehe.. jadilah diriku yang pusing menghitung ini itu.. tapi sekarang dah mulai terkendali kok mbak, coz pengeluarannya udah mulai keliatan stabil.. :D

geekymom oh,maksudnya gitu to mbak? kalo dirinci, aku sudah memanage sedikit-sedikit juga ternyata.. yang masih bingung emang sih ngatur THR (ngitung keperluan mudik aja udah berat,hohoho).. baiklaah,, aku akan merinci lagi biar gak ada yang terlewat ^^ TFS ya mbaaakkk :)
kalo untuk zakat profesi boleh bulanan, boleh triwulan, 6 bulan, tahunan kok mbak :) aku sih takut aja tiba-tiba lupa udah berapa trus kepake deh, jadi mending langsung disisihkan aja..

http://rosaadelina.wordpress.com
terus belajar menjadi seorang ibu