1

Topic: Pantyliners during Pregnancy

bbrp hari belakangan coba pake handuk kecil sbg pengganti tisu dan menurut gw mendingan loh..dicoba aja moms.

rista
gw malah baru pake panty mulai 33w (alias minggu kmrn) dan kayaknya (blm pengalaman sih) keluar air ketuban itu berasa kok, walaupun emg ga bs ditahan..CMIIW

Mama-nya Keina & Kiandra

www.marchmamas.blogspot.com

2

IntanDian wrote:
Moms.

Saya selalu pakai pantyliners. Pas hamil juga, dan ga kenapa-kenapa tuh. Memang banyak pendapat pro dan kontra soal penggunaan panty liners ini tapi setau saya belum ada pembuktian kalau bisa merugikan dari sisi kesehatan.

Pakai panty liners memang ada aturannya. Diganti 3-4 kali dalam sehari. Kalau saya selalu pakai yang non perfume dan pilih brand yang bahan panty linersnya halus, favorit saya Kotex.

Tip saya untuk yang bagian V-nya sering lembab, coba waxing. Karena rambut kemaluan yang terlalu tebal juga bisa menyebabkan kelembaban. Dulu saya juga begitu, apalagi kalau sedang mens, jadi sering tidak nyaman.

Ini sama bgt sama gw.. Gw juga dr sebelum hamil sering pake pantyliner.. Tp klo lg ngerasa lembab aja.. Klo kering sih gw ga akan pake..
Nah, sejak hamil 4bln gw mulai keputihan.. Sebenernya sih disaranin buat lebih sering ganti CD, tp gw kan kerja, masa gw cuci2 CD 4-5x sehari.. Hehehe.. Ya gw lebih memilih ganti pantyliner 4-5x sehari.. Kadang keputihannya berenti sebulan, ntar ada lg.. Gitu terus.. Moms ada yg gitu jg ga? Katanya sih normal ya keputihan selama hamil? (mudah2an!!)
Dan gw juga waxing.. karna susah jg mau ngerapiin klo perut udah makin gede kan.. :D

Raif's mom who loves his boy as big as universe.

3

mamas,, ciri2 air ketuban tuh gimana yah? trus bedanya ama keputihan apa ya? soalnya makin deket due date ko kayanya makin banyak keputihan tapi agak deg2an takut ketuker ama keputihan.
selama ini ga pernah pake panty cuma sering2 ganti cd aja mamas :)

teh ninit kalo feminime pads ama menstrual pads sama kan teh?

rindumasuku,, emang wajar keputihan pas hamil soalnya kan diproduksi ama mulut rahim untuk melindungi vagina (baru dapet penjelasan pas senam hamil hehe)
jadi jangan worried ya :) tapi kalo udah mengganggu mis.bikin gatala atau berbau mending konsul ke obgyn biar dikasih obatnya ;)

4

haiii ikutan gabung yah newbie nih...
aku udh 33 weeks nih :) kehamilan pertama
iya sama lg sring keputihan jd sring pake pantyliner , tp kata dokter keputihan itu hal yg wajar bgt selama ga gatel, berubah warna n berbau...
cuma aku sempet gatel bgt meski ga berubah warna n berbau..
awalnya sm dokter boleh sih pake lactacyd yg pink, cm aku agak gmn yah klo sering pake meski aman.
kebetulan tmn ku rekomendasiin pantyliners merk anion, ga ada hubungannya sm keputian sih cm dia blg bgs utk bumil n baby. katanya waktu kahiran anak pertama dia ga pake, n katanya kan baby br lahir suka ada putih2 kaya lemak gt yah.. nah klo pake itu sih jd bersih, terbukti pas lahiran anak ke2 bersih bgt.
lagian jg pas aku baca2 ttg anion, kayanya emang bgs yah, selain mencegah kanker serviks dll mengobati keputihan jg. emang sih dr harga yah agak mahal drpd merk2 pantyliner lain..
aku pake uh sebulanan n mayan berkurang si gatelnya dan keputihannya. meski di kulit luar agak gatel, n itu bs diobatin pake salep, aku sih pake lotriderm, kata dokter gpp aman selama diluar ms.v nya :) oh ya sempet dikasih obat yg dimasukin ke ms.v klo msh gatel di bagian dlm, cuma krn gw takut pakenya jdnya ga kepake.. untung udah ilang gatelnya...

5

superduperandien
aku juga pake anion kok..utk panty n (dulu) mens pad-nya krn kebetulan nyokap kena kanker rahim, jd hal-hal yang berkaitan kesehatan (khususnya di bagian V) itu sgt diperhatikan. Skrg sih lebih suka pake cloth pad yg reusable itu, tp yg anion jg tetep dipake buat gantian.

Mama-nya Keina & Kiandra

www.marchmamas.blogspot.com

6

waah..ternyata aq tidak sendirian moms he.. oiyah merk anion itu yang gambarnya bunga2 bukan? aq pernah liat pantyliners di lavie harganya 24rb kalo ga salah cm ga tau merknya..
bedanya sama pantyliners biasa itu apa ya moms?

oiyah moms.. ada yg pernah douche vagina ga?

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

7

sandira
Iya, suster2 di tempat clinic-nya dokterku jg bilang gitu.. Wajar klo keputihan.. Soalnya dia sendiri smp hamil 9bln pun msh keputihan.. :) Lega bgt dengernya.. Takut ganggu baby-nya.. Ternyata malah melindungi vagina ya.. Hehehe.. :D

superduperandien
Aku jg pernah sampe gatel bgt, sampe suka kebangun malem2.. :( Dan agak berbau.. Nah, aku konsul ke obgyn, dikasih obat deh.. Obatnya yg dimasukkin ke V pula, sakit bgt lg! :( Abis itu sih msh keputihan tp udh ga bau lg, yaudah pake lactacyd.. Sekarang udh jauh berkurang (msk 37w) tp kadang masih suka gatel.. Ada yg pernah ngalamin ga?

Aku waktu itu jg dikasih tmnku anion, pas lg nginep di rmhnya aku mnt panty liner, eh dikasih Anion itu 1 pack.. Ternyata dia pny banyak.. Oooh.. Bagus ya.. aku malah jarang pake.. Abis aku pikir sama2 aja.. Dan pas pake jg ga merasa ada perbedaan apa2..

bundaliffa
Aku pernah, kenapa bun?

8

rindumasuku wrote:
sandira
Iya, suster2 di tempat clinic-nya dokterku jg bilang gitu.. Wajar klo keputihan.. Soalnya dia sendiri smp hamil 9bln pun msh keputihan.. :) Lega bgt dengernya.. Takut ganggu baby-nya.. Ternyata malah melindungi vagina ya.. Hehehe.. :D

superduperandien
Aku jg pernah sampe gatel bgt, sampe suka kebangun malem2.. :( Dan agak berbau.. Nah, aku konsul ke obgyn, dikasih obat deh.. Obatnya yg dimasukkin ke V pula, sakit bgt lg! :( Abis itu sih msh keputihan tp udh ga bau lg, yaudah pake lactacyd.. Sekarang udh jauh berkurang (msk 37w) tp kadang masih suka gatel.. Ada yg pernah ngalamin ga?

Aku waktu itu jg dikasih tmnku anion, pas lg nginep di rmhnya aku mnt panty liner, eh dikasih Anion itu 1 pack.. Ternyata dia pny banyak.. Oooh.. Bagus ya.. aku malah jarang pake.. Abis aku pikir sama2 aja.. Dan pas pake jg ga merasa ada perbedaan apa2..

bundaliffa
Aku pernah, kenapa bun?

itu sakit ga? prosesnya gimana? he.. maklum baru denger soalnya,, aq kan baru 31w trus kata dktrnya nanti pas 36w baru douche vagina

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

9

bundaliffa
Ini mksdnya buat ngobatin keputihannya kan? Aku udh prnh dlu make, alatnya dpt skalian waktu beli Betadine yg buat V.. Alatnya dimasukin ke V buat nyemprotin cairan betadine yg udh dicampur air hangat..
Sorry klo aku salah ngerti mksd pertanyaannya..

10

halo moms semua..! Ikutan nimbrung yak..^^

Sebelum nikah & hamil si ga pernah pake pantyliners. Baru pake setelah sering pergi2 ke luar daerah & hamil. Soalnya pas hamil ini emang rada becek :D, apalagi ngantor dari jam 7:30-5 sore, pantyliner jadi barang wajib deh. Aku juga pilih2 panty yang non perfumed dan merk K*tex emang jadi favorit :) . Alhamdulillah selama make, ga pernah keputihan. Menurutku si tergantung orangnya ya.. ada yang ga cocok, trus jadi keputihan.
Mungkin juga ada yang ga perlu pake panty, asal bener2 dijaga daerah V supaya ga lembab.

it's just...dinhie
http://dinhie.wordpress.com

11

bundaliffa

aku waktu sebelum hamil, pas hamil, dan sesudah hamil selalu pake pantyliner. Tapi cuman kalo pas bepergian aja sey..
Nah pas hamil tua, cairannya malah lebih banyak lagi. Kayaknya efek perut yg makin turun ke bawah kali yah..jadinya sering ganti aja deh..

Orion ganteng karena mamanya juga ganteng

12

haloo moms,
aq sebelum hamil sudah terbiasa pake panty, jadinya tetep pake panty sampe hamil, tapi di 7bln ini mulai keputihan ..... :(
akhirnya setelah baca thread ini, memutuskan untuk tidak memakai panty lagi, CDnya yg sering di ganti sehingga jemuran CD jadi buanyak :)

I Love U Mom