1

Topic: Diskusi Buku

Kayaknya semua punya rekomen diskusi buku sendiri2 ya, sampe bingung milihnya... Usul aja sih, gimana klo buat judul buku bulan berikutnya (dan seterusnya) kita tentuin pake sistem polling.. Jadi dikumpulin aja beberapa judul buku, jangan banyak2 juga (biar ga bingung milih :P), 5 judul buku sudah cukup deh.. ntar polling trus baru deh bulan berikutnya tinggal buka thread diskusi buku sesuai hasil terbanyak polling itu....

Klo bisa sih jenis bukunya aneka ragam aja, ganti2an gituh ceritanya... kadang fiction, kadang non fiction. Bisa komik, bisa serial. Kondisional ajah... Biar ga jenuh juga, dan dengan gini kan kita juga jadi semangat baca, baik itu lini buku yg jadi favorit kita ato bahkan lini buku yg sama sekali gak pernah kita sentuh, mungkin karena isi ceritanya yg terlalu "berat" untuk dicerna otak *pengalaman pribadi* :D ato dianggap terlalu "ringan" buat otak :D

Gimana moms?

- Mommy loves Arka so much -

..:: The Widiadi's ::..

2

sondang wrote:
Yang aku demenin kayaknya jarang disukai *kalo ada yg suka Jhumpa Lahiri, Amy Tan dan MAeve Binchy kabarin dunk*

gueee!!! gue suka banget ama buku2nya amy tan. jhumpa lahiri juga gue suka. kalo maeve binchy belom pernah baca.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

Sondang
aku lumayan suka maeve binchy. terakhir baca Minding frankie.

ietha
gue juga lagi mikir2 soal survey, ntar dipertimbangkeun deh. tapi untuk sementara thread ini jadi tempat survey buat gue :)

kayaknya banyak yang udah setuju yah memoirs of geisha.. jadiin buat tema april yah :) ?

4

Setujuuu :D ikut vote Memoirs of Geisha juga buat tema April

slesta samaaa, gw juga suka Jhumpa Lahiri :D

5

chyntiasm, sudah pernah juga baca buku Si Cacing dan Kotoran Kesayangannya. Tulisannya Ajahn Brahm, seorang biksu yang sudah melanglang ke beberapa tempat dan sekarang tinggal di Aussie. Buku itu kumpulan cerita-cerita singkat (soalnya lebih pendek dari cerpen :) ) yang ia peroleh selama perjalanannya sebagai biksu. Banyak hal-hal bijaksana yang diceritakan disitu yang sifatnya universal. Buku yang cukup menarik kok chyn :)

-- alin's partner in crime --

6

ahahahaha,akhirnya Ai comment juga disini hihihihi
aku setuju Memoirs of Geisha untuk bln april!!

love zahra,berumon and books

7

Slesta dan Fanny senangnya senangnya senangnya...
BUat buku-buku dari Amy Tan, Jhumpa Lahiri, Alice Walker dan Maeve Binchy, kalau minjemin ke orang aku suka rada merki. Kalau buku yang lain kan udah pake perasaan "yah kalau gak dibalikin gak papa" kalau buku-buku yang pengarang2x ini, sebelum dipinjem aku pasti nanya "kapan dibalikin?" trus aku inget-inget dan kalau belum dibalikin di waktu yang dijanjikan, aku pede meminta kembali :)
Buku-buku ini meski fiksi suka kubaca ulang. Amy tan itu tak lekang oleh waktu menurutku *iyalah ngefans hihi* .Pas gempa bumi Jepang kemarin, aku baca Jhumpa Lahiri yang Unaccostumed Earth-nya bagian Hema dan Khausik lagi, hiks terbawa perasaan lagi.

Fanny, aku belum baca yang Minding Frankie . Terakhir baca dan punya itu Heart and Soul. Itu buku baru ya? Baguskah dibanding yang lain? Nyari di mana lagi yaaa
Ih di masa-masa begini I miss QB soooooo much. Bandung cuma ada Times sama Periplus, kurang lengkap fiksinya :(

Hihi melihat pernyataan Ietha

Biar ga jenuh juga, dan dengan gini kan kita juga jadi semangat baca, baik itu lini buku yg jadi favorit kita ato bahkan lini buku yg sama sekali gak pernah kita sentuh,
wrote:

kayaknya ada kemungkinan bisa mengusulkan Jhumpa Lahiri niy yuhuuuu *sok cari dukungan masa*

8

dan ah ya,Aprilkan Memoirs of Geishaaa!!!

9

Usulin Jhumpa Lahiri buat Mei aja... atau bulan2 depan. Interpreter of maladies ? :P

10

Buat bulan depan boleh deh Memoirs of Geisha... :D

Jhumpa Lahiri juga boleh... Dulu pernah baca cuma lupa judulnya, hehehe....

11

Setuju Memoirs of Geisha, udah lama banget gak baca nih, terakhir pas jaman kuliah..udah rada lupa isinya (kecuali inget2 dari filmnya hehe).

Sondang, aku suka Jhumpa Lahiri yang Namesake...yang Interpreter malah lom baca, boleh juga tuuuhhh buat usul diskusi (jadi ada alasan beli hehe).

Btw, gw termasuk yg ga tahan kalo ga beli buku pas masuk toko buku, jadi buku udah bertumpuk2 padahal belum kebaca semua hueheuhue....dan gw tetep pencinta the good old book, meski sekarang dah banyak e reader yg keren2 =D

Btw lagi, kapan2 kalo diskusi bulanannya udah jalan, bikin book club gathering doonks =) mungkin pas fanny balik indo? *wink*

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

12

vote buat Memoirs of Geisha jg mama mods ;) gue blm baca bukunya tp udah ntn filmnya lebih dari 2x!

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

13

setuju ama sondang setelah itu interpreter of the maladies. superpippo namesake malah gue belom baca, soalnya itu buku setelah intepreter of the maladies.

tapi terus terang gue baca buku interpreter of the maladies ini udah lamaaa banget, udah lupa ceritanya gimana. mesti baca2 lagi deh..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

14

Ah setujuuuu, habis Memoirs of Geisha, habis itu bukunya Jhumpa Lahiri... Gw udah pernah baca Namesake dan Interpreter... tapi lupa2 inget yg Interpreter tuh ceritanya apa...
Gw suka baca bukunya Amy Tan tuh pas SMA... sampe koleksi gitu, udah lama gak membongkar2 koleksi buku2 lama...
Tadi pagi aja baru sempat nyari2 buku Totto Chan dan lagi baca ulang...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

15

Oke deh, confirm yah
April kita bahas Memoirs Of Geisha yah! Ntar gue buka threadnya. Silahkan yang belon baca atau mau baca ulang.. monggo. Baca ampe khatam yah :)
Gue dulu udah baca nih buku, tapi jadi pengen baca lagi.. hihi

16

Eh ya ternyata, Jumpa Lahiri yg pernah ku baca itu Namesake :D
Buat berikutnya vote for Jumpa Lahiri deh, judulnya terserah aja....

17

Interpreter of Maladies isinya kumpulan cerita pendek, tapi temanya sama. Duh, ceritanya bagus2 & 'nyesss' deh :P *takut spoiler*

18

assssikkkk...di mei bisa jadi kandidat ya si Jhumpa. Iya interpreter itu kumpulan cerita pendek, asik banget kayaknya ya kalo didiskusiin, kebayang fave semua orang beda. hihi.
sekarang bacain thread yang totto chan aja semangat banget tiap hari, every comment bikin totto makin kerasa bagusnya...
Enjoying totto-march and can't wait for memoir's di april (udah official belum yah?) dan siapa tau si jhumpa di mei. *slurp*

19

temans..
Udah yah Memoirs of Geishanya jadi pilihan buku bulan ini.
sok dibahas dibahas dibahas :) http://theurbanmama.com/forum/viewtopic.php?id=1374

nah, jadi Mei apa nih?
Apa kita pilih topiknya Jhumpa Lahiri, jadi terserah mo ngebahas buku yang mana?

To be honest gue belon pernah baca si Jhumpa, jadi pengen juga nih jadiin dia topik mei.. hihi
siap2 dari sekarang..

superpippo ah lucu juga bikin kopdar book club.. lo jadi panitia yah! *gak sopan*

20

Vote for Memoirs Of Geisha baru nonton filmnya aja....belum sempat baca novelnya....
Btw ngga ada yang suka Twillight-nya Stephanie Meyer yah....kan film dan bukunya Happening banget tuh... :)

21

Usul...untuk diskusi buku,

-setiap bulan diumumin seminggu sebelumnya judul buku yang akan dibahas...jadi ada waktu untuk mbaca bukunya dulu.
- di setiap thread diskusi buku, di post sinopsis dan biografi pengarang. Ini penting juga untuk me-refresh cerita dan latar belakang penulis, biar diskusinya lebih rame
- kalau berkenan, mungkin si sinopsis buku g mesti moderator yang nulis, siapa pun yang mau dipersilahkan...mungkin aturannya gimana terserah moderator.

:) semoga berguna...

22

WinD
Makasih usulnya.

Rencana kedepannya memang kita mau adain survey mungkin sekitar beberapa minggu sebelumnya (malah rencananya paling gak 2 minggu buat ngasih waktu nyari dan baca bukunya)
Yang kemaren ini memang rada dadakan karena waktunya gak banyak.. :)

Nanti deh setelah survey dan ditetapin buku apa buat bulan berikutnya, kita minta seseorang buat bikin sinopsis/biografi pengarangnya//

23

Saran saya, memungkinkan gak kalau kita kopdar sekaligus diskusi buku dengan menghadirkan penulis lokal yg bukunya lagi kita bahas, secara di @atamerica kan gratis tempatnya.

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

24

HoneyJosep.. hihi iya pasti asyik yah kalau bisa kumpul bahas buku beneran. Moga2 bisa terlaksana yah.

Untuk sementara, diskusi onlen dulu yah.
Buat bulan Mei nanti, kita vote dulu yuk mo buku mana.
di sini yah : http://theurbanmama.com/forum/topic1401-voting-buku-mei-2011.html

25

halooo..wah kok tret diskusi bukunya berhenti di tahun 2011 sihh. Aku lg seneng2nya baca buku lagi nih..hehe

Apakah ada yg berminat utk buka polling diskusi buku lagi?

Mama-nya Keina & Kiandra

www.marchmamas.blogspot.com