1

Topic: Sugar Rush

Dulu pernah nonton daddy day care, disitu ada adegan anak2 nya dikasi makanan manis kaya marshmallow, permen, coklat, dll dan setelah itu anak2nya jadi rusuh. Saat itu gue belom punya anak dan cuma anggep sepintas aja adegan itu. Sampe akhirnya kmrn kejadian ama Aysha. Aysha (20 bulan) selama ini belom pernah dikasi makanan manis kaya permen atau coklat. Dan wiken kemaren gue sempet kepikiran mau cobain dia makan es krim. Yang ada di kulkas gue adalah yang chocochips, blueberry, dan coklat. waktu itu gue pikir gue kasi yang chocochips biar ga terlalu manis. dimakanlah itu eskrim dan Aysha sukaaaa banget sampe sendok dan mangkoknya terus dipegang dan dijilat2 sambil nonton sampe 15 menit berikutnya :P
oh tapiii..setelah itu, gue ngerasa koq ni anak makin hyper ya..walopun sehari2nya aktif, tapi kali ini gue ngerasa beda aktifnya,,,sangat aktif! lari2, nari2, berbalet2 ria, muter2 ga jelas, bahkan tari perut berulang2 :D :D
setelah itu baru deh gue ngeh jangan2 emang bner ya ini yang namanya sugar rush, tapi masih blm yakin juga sih apa iya sebegitu pengaruhnya soalnya gue kasih eskrim nya ga banyak loh hihihihi..kocak sih dan ga ganggu cuma curious aja :P
ada gak yang mengalami hal sama? sharing yuk...

~Aysha's mom~

2

mba mia,,,
aku pernah ngegoogle ttg sugar rush ini,soalnya penasaran juga,terkadang kalo terlalu byk makan coklat anak2 jd hiperaktif,dan di beberapa episod reality show keluarga juga sering tuh klo anak2 jangan suka dikasih eskrim k/coklat kebanyakan pas pergi krn nanti they act up,tp pas ngegoogle itu katanya juga cuma mitos,,hehehe masih bingung *gak bantu

3

teteh mia
comment gw cuma satu: manisnya aysha selama 20bln ga pernah minta makanan yg manis2. eh salah, apa harusnya: teganya mamanya aysha... :D

*lebih ga bantu plus OOT :P *

bab ? atha ? kae ? nda

4

Mi..sama euy,aku jg punya pengalaman yg sama.Ponakanku sering bgt di kasih coklat sama ibunya..and u know what? anaknya tuh bisa dibilang hyper aktif bgt..pokona repotlah...bhs sundanya mah riweuh haha...teriak sana sini,lari2,manjat2,klo main gak mau ngalah,dorong sana dorong sini..tp gak tau jg ya..ini pengaruh sugar rush apa bukan..n sempat diskusi sama salah satu dokter umum n bu dokternya jg meng-iya-kan ,, katanya dalam coklat tuh ada zat yg mendukung/mempengaruhi hal tsb.Kirain coklat tuh bikin relaks,kan pernah baca jg di majalah2 klo kt lagi stress dianjurkan buat makan coklat biar pikiran jadi rileks...

MamaSmurfyangselalurianggembira ^_^Y IG : @nika.susanti

5

Mia, wah jadi gugling nih, dan nemu ini

"Glucose (a type of simple carbohydrate/sugar) is necessary for the body to function properly. In fact, several parts of your body (e.g., red blood cells and parts of the brain) can function ONLY using glucose as an energy source. In addition, glucose is chemically a part of sucrose (table sugar)...and is released when sucrose is digested (broken apart) in the human digestive tract. Glucose can be directly absorbed into the blood and reaches the internal organs quite quickly. So, if your body wasn't maintaining some minimum level of blood glucose, it is, in theory, conceivable that eating sugar-containing foods might produce a 'sugar high'...a feeling of increased energy."

berarti bukan cokelatnya, tapi si gula kan yah ...
ingetnya dulu waktu nonton Dr. Oz, kenapa anak kecil sebaiknya gak banyak makan manis; apalagi pagi2; adalah karena energinya cepettt naik tinggi banget, abis itu kurvanya anjlok alias ngantuk di kelas. dianjurkannya kalo pagi sebaiknya lebih banyak serat.

btw, Asa suka banget es krim n lagi doyan selai cokelat. tp sepertinya biasa aja aktifnya, belum yg 'wedew' gitu polahnya ... bakal sugar rush jg g ya ... kok kayanya lucu juga :D

less ego, more heart

6

citta hihihi iya pernah denger itu mitos, tapi abis merasakan sendiri jadi mikir juga :P

ndatha hahaha lumayan sering sih roti pake meses,itupun kalo aysha ngegondol yang gue, bukan gue yang kasih hahaha abisnya gue takut jadi nagih yang manis2 gitu mulu, jadi selama ini kalo yoghurt gue kasi yang plain, apa2 yang plain, even itu uht gue belom pernah kasih coklat/strawberry/vanila hihihi

nicka hahaha iya kmrn pun sempet bahas ternyata rata2 anaknya pernah ngalamin tapi pada baru sadar gitu, iya yah jgn2 gara2 gula hihihi

sidta emang kocak banget sit jadinya, cuma gatau juga ya kalo jadi sangat hyper, ngeri juga kali ya hehehe jadinya sih gue tetep kasih tapi ada batasannya lah sehari segimana untuk eskrim, atau roti meses hehehe

~Aysha's mom~

7

Setahu gw memang anak2 gak boleh terlalu banyak makan yang manis2. Dan dari yang pernah gw pelajari, untuk anak2 yang hiperaktif dianjurkan untuk membatasi gula. Dari situ gw menarik kesimpulan bahwa gula bisa meningkatkan energi anak. Selain itu juga gak terlalu bagus buat gigi. Jadi kalau bisa gula dihindari, apalagi kalau menjelang jam tidur, karena alih2 ngantuk, si anak jadi punya cadangan energi berlebih yang akan dikeluarkan dalam bentuk gak bisa diemnya itu...
Kalo sesekali makan es krim, cokelat, kue2 boleh lah... hehehe, asal jgn keterusan... atau malah ketagihan...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

8

ya..ya...brarti krn gula nya itu ya,selain ngerusak gigi,bikin energi berlebih...juga bikin susah makan..
setuju Gabriella..jgn keterusan palagi ketagihan..tar malah ngerusak kantong emaknya hahaha....

MamaSmurfyangselalurianggembira ^_^Y IG : @nika.susanti

9

kalo Asa bangun tidur jam 4.30 biasanya lgsg susu+selembar roti gandum pake skyppy (cokelat kacang). lanjut main bentar+sarapan+mandi abis itu malah bobo sampe jam makan siang.

tar jam 3 sorean biasanya minta selembar lagi roti skyppy-nya.
abis makan malem minta cheese/yakult/yoghurt yg berasa (berry2an) atau es krim (kebanyakan rasa vanilla). tergantung yg lagi ada di kulkas.

kalo ini berlebihan g?

less ego, more heart

10

Nicka wrote:

setuju Gabriella..jgn keterusan palagi ketagihan..tar malah ngerusak kantong emaknya hahaha....

hahaha....bener banget bu. Ngakak beneran gw baca ini

Ibunya PUTRAMA ALUN TULODHO dan PUTRIKU LINTANG LELAKU.
Gemar musik rock namun tak pernah nonton konser live
https://imeldasutarno.wordpress.com/

11

Mia mungkin krn Aysha sebelumnya jarang makan gula, jadi ambang toleransi glukosanya rendah. Sekali makan gula banyak, sel tubuhnya kaget dapet banyak "asupan" glukosa, jadi hiperaktif. Aysha baru kenal gula 20 bulan ya? Woow :D

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

12

sidta gatau juga ya itu berlebihan atau engga, jangan2 emang gue yang sadis yah ga pernah kasih hihihi

bunnia sebenernya engga bner2 baru kenal sih, cuma baru yg emang "niat" gue kasih van..ya itu aysha sering makan roti meses, tapi dikit2 aja, coklat2 ga pernah dikasi, atau makanan yang ada pemanisnya jaraanngg banget hehehe..baru mulai kenalin emang, kaya kmrn baru mulai minum mimi vanila, ultra coklat, eskrim, hehehe tapi ga berani banyak *teuteuupp* :P

~Aysha's mom~

13

mia septiana ponakan aku ada yg ADHD...dan emang dsa nya ngebatesin jumlah gula yg dia konsumsi..krn ntar anaknya tambah aktif,konsentrasinya lbh gmpg pecah sm susah tidur..

she walks,she runs,she colors my days
i'm happy to be scarlett's mother :)

14

Sidta, gak tau itu berlebihan apa gak... kalo Albert makan gulanya pas makan puding sama muffin... tapi itu jg gw bikinnya gula dikurangin dan memang sekeluarga gak terlalu suka yg manis2... Lucunya kalo dikasih cokelat sama tetangga suka dipegangin aja, ntar lama2 dikasih ke mbaknya...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

15

baru tau nih soal sugar rush *menyimak dengan cermat*

16

scarlett eh ADHD apaan yak?ow ngaruh ke konsentrasi juga ya..baru tau deh :)

~Aysha's mom~

17

Mia, ada threadnya sendiri di sini...
singkatnya sih gangguan konsentrasi dan/atau hiperaktivitas...
ADHD (Attention Deficit/Hyperactivity Disorder).

–Elmer and the Rainbow

18

mia udh dijelasin sm gabriella ya...btw jd takaran yg tepat utk gula bwt toddler smana ya? bntar lg letta staun mesti blajar dr skrg...cos blum diksih gula aja udh rusuh bgt bgt deh (bdoa supaya dia ga ADHD)..

19

scarlett, gula gak menyebabkan ADHD lho... kalo anak makan banyak gula trus jadi aktif sebenernya itu karena dia dapat energi tambahan dari gula itu... gak tau juga sih takaran gula maksimal dalam sehari tuh harus seberapa banyak...
letta menjelang umur setahun tuh bagus donk kalo lagi aktif2nya... kan memang lagi fase perkembangan motorik kasar...

–Elmer and the Rainbow

20

gabriella hihi iya aku tau gula ga mnyebabkan adhd...tp skrg aja letta kdg tlalu aktif trus megang mainan atau ngelakuin apapun ga lbh dr 5 menit,aku tkut aja jd ky ponakan aku,tp mdh2an engga...hehe oot ya...
oya letta klo lg lemes krn ga mkn2 sk aku jejelin gula batu dikit biar ga lemes...mgkin gapapa ya anak mkn gula asal ga berlebihan...nah takaran berlebihan ini yg agak bingung :O

21

wah mi, gw jg baru ngeh nih ttg sugar rush. Dulu wkt ntn film itu ga merhatiin bgt..

Enzo & dante sih ambang toleransi sama gulanya tinggi, mungkin turunan dr gw & keluarga nyokap. jadi ga tau deh ngaruh ato engga. So far sih mereka tidur siang tetep 1-2 kali, dan tdr malam mulai jam 8-9. Ya mungkin kadar gula yg dikonsumsinya jg cukup, ga berlebih.

Soalnya jarang banget makan es krim, dulu kan rumah di bandung, jd es krim ga laku :p
Sekarang sih sekali2 aja, itupun 1 cup ga abis dimakan sendiri. Gitu juga sama permen, ga laku juga krn emang jarang ada permen di rumah. Kalo adapun paling fisherman friend hahaha.. Tapi kalo yuppi2an itu hadeuh minta terus deh..gara2nya sepupu2nya tuh yg mengenalkan sama seru-nya permen yuppi. Kan bentuknya lucu2 tuh..ada yg bentuk cacing, love, sapi, dinosaurus...

selain yuppi, ya tentu aja coklat, mereka sukaaaa banget. Rebutan sama gw :)
Nutella juga mereka suka, suka banget malah :(

Tapiii.. Gw ngasih makanan2 jajanan itu cuma weekend doang. Kalo sepupu2nya enzo mau dtg ke rmh, ato mau playdate gt. Ya gw rasa gpp sih, sekali2 doang mah. Kalo lg rame2 gt mrk tuh makan permen/coklat kayak yg seneeeeng gitu..tapi pas sepupu2nya udah pulang ya permen & coklatnya ga disentuh lg. Dan spt biasa, gw yg melakukan 'pembersihan' hihihi..

Enzo & dante kayaknya udah kenyang makan makanan pokok. Sehari 3x, plus 2x makan buah/jus/pudding. Dan tiap abis makan/minum manis, pasti gw suruh kumur2 pake air anget bergaram & gosok gigi. Wuahaha... Jd kali males masukin macem2 jg ke mulutnya. Dan males jg ketemu dokter gigi, nightmare lah. Enzo dante sempet trauma gt wkt scalling ke drg, jd gw bilang mulut & giginya musti bersih biar ga ktemu dokter lagi.
Dan kumur2nya kadang ketelen jg, jd mungkin erutnya dah kenyang haha..

Selama ini sih aktifnya itu kalo lg banyak temen/rame di rumah. Dan kalo tidur siangnya kelamaan ato bangun pagi kesiangan..jd susah tidur.
Tapi karena tiap pagi & sore mereka gw ajak jalan kaki muterin RT, jadinya tenaganya kepake kali ya, jd tidurnya ya nyenyak2 aja krn capek :)

Jd kesimpulan gpp kali mi, selama zat gulanya dipake buat gerak tari2 perut mah.. Hahaha.. Lucu banget sih miii..

Soalnya dulu wkt gw kerja, tiap jam 2-3 sore mas OB nyediain snack, kue2 manis + teh manis. Si boss yg nyuruh, katanya jam segitu pas tubuh lg lemes2nya, kita perlu zat gula biar ttp bs kerja fokus. Krn kalo org lain kan jam segitu emang jamnya tdr siang, sedangkan kita musti ttp melek & konsentrasi ngerjain angka2...

hehe curcol

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

22

gabriella, scarlett oww yaayaya..pernah selintas baca cuma ga ngeh hehehe, thanks yaa :)

eka hwaahaha..enak bner di kantor dikasi snack gratis tiap sore hihihi, patut dicontoh nih :P iya sih, bbrp hari ini aysha udah ga terlalu dedustrakan kalo dikasi gula, kmrn kaget aja kali ya hahaha

~Aysha's mom~

23

oh namanya sugar rush yah, hehe baru tau, soalnya kmrn anakku kejadian juga, makan coklat dikasih neneknya eehh jadi pecicilan banget :P
kocak juga ya..

24

eh bisa gitu ya Mi?? Kayaknya Tisya juga belom pernah ngalamin sugar rush. Hampir sama kayak aysha, Tisya juga ga banyak makan makanan yang berbau2 gula krn pada dasarnya Tisya ga terlalu doyan celamitan cemilan. Tiap ditawarin aja jawabannya, "ga mau, mama/papa aja". Baru-baru ini aja dia mulai merasakan yg namanya eskrim, itu juga cuma jilat2 4-5x trus udahan, sisanya emaknya deh yang ngabisin :D

regards, fenty

25

iyaaa fen gue juga awalnya ga ngeh, sampe bingung aja ko gini..eehh iya baru deh keingetan film itu trs liat sisa es krim di meja hahahaah bodor!
ih tisya meni baek banget ya, eskrimnya buat mama..bahayaaaa hihihihi

~Aysha's mom~