1

Topic: Pendidikan di Taman Kanak-kanak, Calistung, dan Penerimaan Siswa SD

urbanpapa makasih banyak sharingnya.. sy lg cari PG buat Tsabit(almost 3y) tp kadang bingung jg takut terlalu dini..maunya homeschool slama masa preschool tp apa daya..lingkungan rumah yg msh satu atap dgn ortu sptnya ga cocok*alasan:p*

love krucils tsa2 n ayahtsa2 always^^
http://bundawannabe.multiply.com
tweet me @bundatsa2

2

bunda tsabit
Mgkn lbh nyaman cr yg ada tryout dl kyk mama kido tuh, jd anandanya nyaman dl dan bs adaptasi
Dilema sih emg kalo ortu kita menyarankn hal yg beda dgn kemauan kita

I am a wife, a mother and a teacher...
Teach and learn how to love and care each other...

3

muttimitha wrote:
izoel thanks buat masukannya. gw pernah diskusi sih sama nyokap soal ini..beliau jg menyarankan untuk pindah sekolah, tapi bukan cari yang lebih disiplin atau lebih susah, lebih ke masalah percaya diri anak. somehow dia mungkin akan malu kalau jadi seangkatan dengan adik kelasnya yang tk a..

muthimitha,
sama nih kasusnya sama anakku yang I (Putri), ntar pas Juli, umurnya baru 5thn7bln, nah dianya sih masih dalam tahap dibujuk untuk tidak masuk SD, tapi tetap sekolah di TK, soalnya Putri suka bilang dia ngak mau kalo bareng sama adik2 kelasnya, jadi kemungkinan besar kalo dia tetap mau di TK, akan dipindahkan ke TK lain aja kali walaupun saya pribadi pengennya dia masih di TK yang lama, soalnya sudah familiar banget dengan guru2, sistemnya, dll, tapi yang jadi prioritas kan tetap pilihan anaknya ya :)

pengen juga masukin dia les aja 2 or 3x seminggu setelah TK B ini, tapi kira2 akan berpengaruh ngak ya ke disiplin anaknya nanti setelah masuk SD tahun depannya, maksudnya gini..kalo di TK kan teratur tuh masuknya jam berapa, jadi setiap pagi bangun trus pergi sekolah, nah apa kira2 jika setahun digunakan untuk les, anaknya akan jadi berat banget pada saat masuk SD karena harus mendisiplinkan diri kembali untuk pergi setiap hari ke sekolah?

Mom Putri n Rayhan

4

hai julidar...

menurut aku itu sih tergantung anak dan lingkungannya mendukung atau tidak ya..kalau menurutmu dengan ikut les saja dan tidak berpengaruh ke disiplinnya, ya jalanin aja..temenku ada juga kok yg anaknya begitu, dan lanjut kelas 1-nya juga oke2 aja..maksudnya gak bermasalah dengan kebiasaan bangun paginya. tapi kalo aku sendiri sih lebih memilih untuk tetap menyekolahkan anakku tk b di sekolah yang berbeda. pertimbangannya adalah masalah disiplin tadi. ini aja tiap pagi masih suka ribet membiasakan bangun paginya..selalu ada drama tiap pagi..hehehe..

anyway, dirimu pasti lebih tau lah yg pas buat putri gimana..

5

thanks ya muttimitha,
sama Putri juga masih sering ada drama tiap pagi :)

aku sudah konsultasi sih sama gurunya, secara akademis Putri sih tidak ada masalah untuk masuk ke SD, cuman aku takut ntar pas sudah di SD ada masa2 tertentu misalnya pas kelas 3 or 4 anaknya stress karena tidak sesuai dengan usianya ya...

anyway, thanks banget deh..dengan adanya thread ini aku lebih yakin deh untuk tidak memasukkan Putri langsung ke SD tahun ini, tahun depan aja pada saat usianya memang sudah tepat :)

*aku sendiri sih sebenarnya dulu juga masuk SD waktu umur 5.5 thn dan seingat aku sih semua fine2 aja..tapi buat anakm kita khan tidak bisa coba2 ya :)

Mom Putri n Rayhan

6

Mamas, ada yg menyekolahkan anaknya ke sd karena pertimbangan si anak mampu dan mau di usia si anak 5 koma? Mohon sharing pengalamannya melewati kelas 3 dan diatasnya karena banyak yang berpendapat di kelas tersebut si anak akan terlihat berat mengampu pelajaran karena masuk di usia 5 koma ini...terimakasih

hari ini adalah hari baik

7

wah, kebetulan pas lagi cari2 SD buat thn depan nih, dan sepertinya susah ya kalau waktu TK, si anak belum bisa baca tulis, karena pelajaran di SD saja, saya lihat buku punya keponakan, yg kelas 2 SD, sudah seperti buku SD saya kelas 5, byk pertanyaan yang bikin orang tuanya mikir, dan perkalian/pembagian jg spt itu, 1x9+7:2 =..... bener2 deh,..
tapi saya sih, belum ada rencana untuk daftarin anak2 saya kursus calistung spt ibu2 lain, saya masih biarin aja semampunya anak saya di TK, ga mau maksa.

Love you my fam, today, tomorrow and forever :)
Be a better person and giving as much as possible

Mama Alifa dan Dammar ( www.adiseko.wordpress.com)

8

mamas and papas, baru aja anakku ikut seleksi penerimaan sd di salah satu SD Negeri RSBI di DKI. tahun ini diknas dki menyelenggarakan penerimaan siswa baru lewat jalur online. jadi semua sd negeri rsbi, ssn dan reguler pendaftarannya dilakukan melalui website sd.ppdbdki.org materi yang diujikan adalah kemampuan dasar dan wawancara. kemampuan dasar itu adalah ketelitian, ketrampilan dan mewarnai.
jadi tadi si kakak mengerjakan tugas menggambar, mewarnai, melipat kertas, menggunting. walaupun mungkin ada unsur calistung nya, tapi itu tidak menjadi indikator utama dalam penilaian anak.karena yg lebih diukur oleh pihak sekolah ( sekolah menerima distribusi soal dari diknas, jadi kayak soal UN gitu) adalah unsur kemandirian dan ketrampilan. dan oh iya, umur yg paling utama. jadi misalnya: si A dan si B nilai skornya sama, maka yang dipilih oleh sekolah adalah dari umur yang tertua..ini hasil pengalamanku pagi tadi ya, dan besok masih harus ikut tes wawancara..mohon doa restunya, semoga anakku lulus dan diterima di sd negeri idaman :)

ibu adalah sekolah pertama bagi anak- anaknya

9

Keponakan aku baru pindah dari Jepang, sejak TK-SD kelas 4 dia tinggal di Jepang. Sekarang dia kembali ke Indonesia dan susah cari sekolah yang mau menerima krn materinya beda jauh (kecuali International school yg notabene biayanya mahal), di Jepang SD belum ada ujian, dan baru belajar tambah2an sederhana (lebih ke penerapan sehari2: mengenal kalo beli harga sekian, kembali berapa). Akhirnya dia harus home schooling untuk mengejar ketinggalan. :( kasian liatnya..

Semoga sekolah2 di Indonesia mematuhi isi edaran dari Mendiknas ttg calistung dsb. yaa.. prihatin bgt :(

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

10

Bunnia, udah coba ngecek ke Sekolah Jepang Bintaro sektor 9 blm? kalau nggak salah anak2 yg pernah sekolah di negara Jepang bisa ada kompensasi deh..

Dari Lingkungan Hidupnya...Anak-Anak Belajar... (Dorothy Low Nolte)

11

Buat moms and dads yang anaknya akan masuk SD tahun ini, jangan lupa print surat di thread ini, lumayan jadi leverage point waktu saya daftarkan anak saya masuk sekolah kemarin.

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com

12

liat status bbm teman : "PR anak TK A : Tulis bagaimana terjadinya hujan"
langsung bbm temen dan kasih link thread ini. Aduh, ngenes banget bacanya. Kayaknya bener2 ga mau tau ya TK dan SD jaman sekarang :(

still learning....day by day....

13

urban papa, anaknya udah SD belum, kalo udah,di tes baca gak pas masuknya?did she/he make it?

14

Urban Papa wrote:
Sidta, serius belajar kali-kalian???!? *tepok jidat*
Pendidikan kita bukannya meningkat tapi malah mundur. Dominasi belajar menurut saya sampai kelas 4 SD juga seharusnya masih didominasi oleh bermain untuk mengembangkan kreatifitas, biar mereka bisa berfikir sendiri, gak malu bertanya dan punya pendirian.

Saya setuju dengan konsep belajar yang lbh mengarahkan mrk utk kreatif. Di jaman saya tidak spt itu. Akibatnya, kecenderungan utk berpikir kreatif, memecahkan masalah scr kreatif, berani punya pendirian...hal-hal ini tidak dapat diperoleh dari lingkungan sekolah....tetapi belajar dari lingkungan rumah dan pergaulan tempat saya berada.

Ini pendapat pribadi saya mengenai belajar Calistung utk TK...selagi kita sbg ortu msh bisa membimbing anak utk bljr dan enjoy...itu tidak apa. Iya...kebanyakan SD memang mengadakan tes masuk Calistung.

15

Kyaknya skrg sekolah ga standart bgt ya syaratnya? Dl perasaan jaman gw sekolah umur batasan yg baku bgt u t nentuin kelas. Dimana pun sekolahnya (swasta atau non swasta).skrg ga gt..contohnya di kelas anak gw banyak yg lahir stlh juli bahkan ada yg lahir akir november. Kyaknya anak gw trmsk yg tua krn lahiran maret :D

Udh gt kemampuan anak2 di kelasnya ga seragam, ada yg baca udh lancar, ada yg baca msh kagok..nulis jg gt ada yg nulis aja msh tulisannya sebesar raksasa hahahaha .. jd bener2 tgt sekolah pilihan org tua dan IMHO yg pntg kita sbg ortu percaya bhw pilihan itu yg terbaikunt anak, ya kaaan?

mother | wife | baker wanna be

16

Problemnya adalah klo masuk sekolah bulan juli sudah banyak libur
Liburan puasa trus lebaran, masuk sekolah ga lama
Ehh sudah ketemu namanya UTS, ada anak temen sengaja sama ortunya ga diajarin dulu baca, diledekin sama temen2nya yg sudah bisa baca UTS dibantuin dibacain soalnya sama gurunya
Sempet down anaknya akhirnya diusahain belajar baca, alhamdulillah 2 bulan bisa
Anak saya sekarang 5 th 7bln di TKnya belum belajar baca baru diajarin nanti belajar mengeja 3 bulan sebelum keluar, dengan saya di rumah sudah mulai, itu pun tergantung mood anaknya
Rencana mau dimasukkan ke SD swasta yg memang ga menuntut anak sudah pintar calistung sebelum masuk..

17

baru baca buku 'Read Aloud Handbook'ny Jim Trelease, salah satu poin yg aq tangkap, mengajarkan calistung, metode flashcard atwpun drilling tdk d anjurkan utk anak dbawah usia 7th.

Lbh d anjurkan utk mbacakan buku/dongeng utk mnumbuhkan kcintaan anak pd keg mbaca dan mjalin ikatan batin ortu dgn anak

18

bunda farah,
Oh ya? baru denger nih soal flashcard dan drilling yang tidak dianjurkan untuk anak dibawah 7 tahun.. Share dunk ceritanya, bunda. Penasaran niihh.. :)
Thanks

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

19

Moms bagi pengalaman donk yang anaknya dah masuk k sd, sd kelas 1 pelajaranny kira2 gimana sih? Apa buku tulisnya sudah banyak bacaan? Apa anak sudah harus pintar baca saat naik k sd?deg2an nih anakku lum bisa baca soalnya.

20

Bunda cher, kayaknya itu tergantung sekolahnya di mana.
Dulu sewaktu sekolah RSBI masih ada, saya pernah diminta ngajar les calistung untuk anak TK yang mau masuk SD. Waktu itu materinya cukup berat karena anak harus belajar dua jenis bahasa (Bahasa Indonesia dan Inggris).

Textbook nya juga cukup banyak teks-nya. Saya juga sempat kaget kok pelajaran kelas satu sudah banyak kosakata yang sulit yang seharusnya dipelajari kelas 3 ke atas.

Sebaiknya lebih sering konsultasi dengan homeroom teacher / guru kelasnya aja untuk tanya-tanya perkembangan si kecil di kelas. Jadi kalau memang ketinggalan pelajaran, bisa segera diantisipasi.

21

cher, seperti kata shinta puspita, memang tergantung sekolahnya, tapi menurut aku, secara umum, sekolah dasar seolah2 sudag mengharapkan anak didiknya sudah bisa membaca saat masuk SD. Ini sebenarnya kurang benar karena sat sekolah dasar-lah si anak mulai diperkenalkan dengan calistung, bukan saat TK apalagi PG, namun tekanan dari sekeliling membuat orangtua dan guru TK berusaha membuat anak2 bisa calistung sebelum masuk SD.

Saya pernah menjalani kursus menjadi guru TK dan pernah juga mengajar part time di TK setahun lebih jadi kurang lebih tahu dilema-nya.

Biar aman, ngga apa2 anak diajarkan calistung, tapi jangan dipaksa ya, asal udah kenal huruf juga udah bagus menurut saya. Tapi sekali lagi tergantung sekolah dan orangtuanya ya..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

22

Untuk Bunda semuanya, ada yg bisa recomended TK Islam di wilayah Rungkut Surabaya,selain Primagama ada ga ya yg bagus dan murah..thx atas infonya sebelumnya

23

unyil,
TK Islam daerah rungkut cuman tahu TK. Al Wahyu ma.. Udah pernah survey kesana? Kalau gak salah ada 2, yang di depan masjid, sama yang di seberang jalan ituh. Kabar-kabar ya kalo udah survey. Hehe.. lagi cari TK juga buat Ki-Ka. Sapa tahu kita bisa barengan. :D

---
(28/11/2013)
Baru sadar kalo post yang ini OOT. hihihi... mama kalau mau cari TK dan Playgroup daerah surabaya bisa lihat di thread surabaya - Preschool & Kindergarten
hahaha... maap.. maap... :D

-WiwiT-

24

Kira Kara lagi cari TK ya Wit? Kalo gw mau cari PG dan lagi siap2 mau cari SMP buat si abang yang sekarang udah kelas 5. Buka thread baru gak yaaa? (urk SMP)hehehe.. *OOT*

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

25

ZataLigouw,
iya nih ta.. tahun depan ki-ka masuk TK. puyeng euy carinyaa..

SMP buka thread baru aja ta.. blum ada kaan.. kereen ih si abang udah mau SMP ajah... :)

-WiwiT-