1

Topic: Tidur Siang

Ikutan sharing ya mamas..
Dzikri (21m) masih bobo siang juga.. Dulu waktu 18m bobonya antara jam 10.00 - 11.00 sama jam 14.00 - 15.30. Cuma sekarang lebih sering bobo cuma 1x jam 10.00 s/d 12.00.. Habis itu gak mau bobo lagi.. Udah coba diajak bobo, tapi tetep nggak mau tidur. Yang ada malah main-main di kasur. Bobo malemnya terhitung cepat, jam 18.30 atau jam 19.00 udah tidur. Pagi bangun jam 05.30 atau 06.00.. Gimana ya moms biar pola bobo siangnya berubah jadi setelah maem siang? sekitar jam 12.30 gitu. Pernah aku coba nggak bobo' dulu sebelum maem siang, yang ada dia tetep ngantuk dan tertidur waktu main.. Trus apa jadwal bobo malemnya kecepetan ya? Coz jam-jam segitu emang dia udah ngantuk gara-gara bobo siangnya masih di bawah jam 12.00..

2

Ayuseka,
mungkin Dzikri belum bisa diajak 'harus' bobo siang 1x setelah makan siang. Masih dalam masa transisi kali ya, jadi bertahap aja. Kalo memang sebelum makan siang Dzikri udah ngantuk ya gpp, mungkin paginya banyak aktifitas atau cuaca mendung2 bikin ngantuk. Besoknya coba lagi untuk stick to the plan. Tar lama-lama juga jadi kebiasaan koq :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

3

Eka, iya ya memang harus pelan2 kayaknya. Emaknya ini kadang emang kurang sabar, maunya semua strict sesuai planning. Thanks buat masukannya ya...

4

Mau ikutaann.. :D *ngikut2 aja*

Sekarang Kana (15mos) dan tidur siang masih 2x dalam sehari. Tapi biasanya tiap tidur cuma 1-2jam aja sih... Abis itu bangun langsung full charge.. Kalau malem pun tidurnya maksimal jam 10. Terus sampai jam 7.. Panjang juga euy tidurnya.. Cuma emang kalo malem bangun beberapa kali untuk nyusu... Kalau waktu tidurnya kelewat, biasanya gpp cuma agak cranky atau manja aja. :)

.. i'm just a girl, a woman, a daughter, a friend, a wife, and a mother..

Our llittle space : http://kakira.my.id/ /@rachanlie

5

tidur siang buat my little Angel penting banget
selain buat recharge tubuhnya
dan supaya ga rewel kalo malem
kalo ga tidur siang biasaya jam 7malem udah tidur
hasilnya jam 5pagi udah ngebangunin mama papanya :(

6

sedih banget! baru liat forum ini tentang tidur siang.
hari ini, aku baru aja kewalahan ajak alin bubu siang, dari dirayu rayu ,mau dibaca in buku dulu..tapi dia kekeuh mau nya main ..main dan main..
Habis kesabaranku, karena banyak kerjaan kantor yang juga harus dikerjain.
Nyesel nya gak habis-habis nih ... ini nulis sambil mewek jg :(
Tanganku udah gak tahan, jadi pukulin kaki my alin ku ..sedih udahannya.. baby nya tidur dalam keadaan sakit & lelah nangis. Sampai sebelum tidur dia bilang, Bunda pergi aja, Alin sama ayah aja ..sedih nya ampun.
Kalo gak bobo siang, dia msih seger sampe jam 12 malam, suami marah2 karen kesannya aku gak bisa nyuruh anak kami tidur siang.
Tadi pas udah lelap , kubaluri pake minyak tawon kakinya.
I'm sorry my baby Alinula..Bunda sayang sekali sama kamu..tapi kenapa tidur siang aja.. keras sekali kamu tidak mau nurut cintaku ...huhuhuuuu

Love and Life - Hear, Read and Learn

7

wuih..ada topik ini! emang ya kl toddler itu masa2 seru, ngajak tidur aja berantem dulu. pdhl maknya kadang2 di kantor pengen curi2 tidur siang, eh ini si anak ga mau tidur. anakku kl lg gamau tidur siang dan ngajak main, biasanya aku ajak dia main "fisik" sekalian. main fisik tu maksudnya ya yg mainnya banyak gerak, main bola, sepeda, lari2.. kl siang2 ya sofa disingkir2in trus main rebut bola. cape tuh.. pokoknya main yg bener2 bikin cape.. abis itu minum yg banyak, ganti baju dan "kadang2" suka mau tidur. haduuh.. tapi ya itu ada kadang2nya, namanya juga toddler, udh banyak maunya.

8

Bunda_Alin Mungkin kalau Alin susah diajak tidur siang, coba tiap malem diajak pillow talk. Sebelum dia tertidur nyenyak. Tanamin aja sugesti-sugesti dengan kalimat positif misalnya "Besok siang, Alin bobo siang, supaya badannya segar dan bugar". Gitu aja mom setiap malam. Gak cuma untuk bobo siang, bisa juga untuk hal-hal yang lain. Selama ini aku juga selalu praktek gitu ke anakku. Alhamdulillah kalau mau tidur siang jadi lebih cepet dan gak usah berantem dulu. Sabar ya Mom.. Emang kita harus stok sabar yang banyak nih.. :)

.. i'm just a girl, a woman, a daughter, a friend, a wife, and a mother..

Our llittle space : http://kakira.my.id/ /@rachanlie

9

hi moms.
anakku umur 6 tahun. sejak umur 3 tahun, dia susah banget di ajak tidur siang. sering banget kejadian umminya yang ketiduran, anaknya malah kabur keluar kamar. sampe akhirnya aku biarin dia ga tidur siang tapi ga boleh keluar rumah.
yang jadi pertanyaan, perlu ga sie anak umur 6 tahun tidur siang?
sedikit cerita aja, dia anaknya emang aktif, ga bisa diem. and pemarah, setelah baca artikel yang di link slesta jadi curiga sifatnya itu coz ga pernah tidur siang.

10

Mikha (15 bulan) tidur siang cuma 1X. Awalnya aku selalu ngajak dia main2 dulu dan aktifitas macem2 biar mau tidur, jadi malah dia sebelum jam makan siang udah rewel karna kecapekan n minta tidur siang. bangun2 seger lagi sih, tp emg jadi lebih cepet rewel, mungkin krn tidur siangnya cepet dan tidur malemnya tetep jam 8.
Trus aku baca di buku 411 for Toddler, rupanya agar fungsi tidur (baik siang tau malam) bisa maksimal, anak itu harus ditidurin sebleum badannya lelah. Itu rupanya agar tidur anak lebih efektif dan nyenyak dan bisa dimanfaatkan untuk total istirahat. Akhirnya kupraktekin, awalnya emg berat krn dia jd cuma guling2an aja di tpt tidur, tapi lama2 akhirnya dia ketiduran jg kok..dan setelah 2 minggu dipraktekin, wuiiih beda banget rasanya. dianya jd lebih happy kalo siang (btw, jam tidur siangnya jd mundur jam 12an), dan tidur malem lebih lamaa (gak sering kebangun kaya dulu) walaupun jam tidurnya tetep jam 8 malam yaa...

11

Mikha (15 bulan) tidur siang cuma 1X. Awalnya aku selalu ngajak dia main2 dulu dan aktifitas macem2 biar mau tidur, jadi malah dia sebelum jam makan siang udah rewel karna kecapekan n minta tidur siang. bangun2 seger lagi sih, tp emg jadi lebih cepet rewel, mungkin krn tidur siangnya cepet dan tidur malemnya tetep jam 8.
Trus aku baca di buku 411 for Toddler, rupanya agar fungsi tidur (baik siang tau malam) bisa maksimal, anak itu harus ditidurin sebleum badannya lelah. Itu rupanya agar tidur anak lebih efektif dan nyenyak dan bisa dimanfaatkan untuk total istirahat. Akhirnya kupraktekin, awalnya emg berat krn dia jd cuma guling2an aja di tpt tidur, tapi lama2 akhirnya dia ketiduran jg kok..dan setelah 2 minggu dipraktekin, wuiiih beda banget rasanya. dianya jd lebih happy kalo siang (btw, jam tidur siangnya jd mundur jam 12an), dan tidur malem lebih lamaa (gak sering kebangun kaya dulu) walaupun jam tidurnya tetep jam 8 malam yaa...

12

Setau aku bobo siang itu penting banget mom untuk daya tahan dan mood nya anak. Bobo siang cukup sekitar 2-3jam. Rakha (21m) sampe sekarang masih teratur bobo siangnya dan dia malah selalu ngajakin bobo klo udah siang sambil nonton Cbeebies pasti ngga lama langsung bobo hihihi...

13

biasanya umur berapa sih moms anak2 bisa tidur siang sekali aja. Si kembar tidurnya kadang sekali, kadang 2 kali.. tergantung kondisi aktivitasnya dia, padahal umurnya udah 17 Mos. Share ya moms

mamanya Rakha dan Raihan

14

Mau nambahin pertanyaan :D
Keponakanku sejak umur 1 tahun tidur malam jam 11 malam - jam 9 pagi. Tidur siang jam 11 siang , tidur sore jam 5 (rasanya masing2 selama 1-1 setengah jam)
Krn tidur sore itu dia masih seger malamnya shg tdr baru tengah malem sptnya...

Anakku, baru 1 th, tidur siangnya skrg 1x, jam 10 (selama 1-1 setengah jam). Dan ga tidur lagi sampai makan malam jam 6. Setelah ini dia ngantuk jadi tidur malem mulai jam 6an itu - jam 5 pagi.

Dugaanku kalau aku tidurkan anakku sore, mungkin dia bakal seperti sepupunya (bobo tengah malam), jadi aku kondisikan dia tidur stlh makan malam itu dgn tidur malam... (Lampu tidur, piyama, dsb)

Apakah yang kulakukan ini tepat ?

Pernah nyoba 'maksain' tdr jam 4 sore, disusuin, di kamar, tapi malah tetep seger... Maunya turun main, keluar kamar. Anaknya sih nggak rewel, air muka tetap segar, ga kucek2 mata, menguap, atau trlht lemas.

Aku jadi berpikir apa memang udah waktunya nih tdr siangnya cm 1 x aja ? Kalau tanya2 org kynya waktu hampir 2 tahun baru anak tdr siang 1 x.

Minta share nya ya mamas....

15

maymoms emang sih setau gue pun biasanya kalo udah mendekati 2thn baru anak biasanya mulai tidur hanya 1x sehari dengan durasi di atas 1 jam. anak gue umurnya juga udah 3thn, tidurnya 1x sehari, tapi durasi tidurnya itu bisa sampe 2jam, dan dia biasanya tidur siang jam 2-4. nanti tidur malam lagi jam 9-10pm, bangun jam 6-7am.

sebenernya kalo dipikir2 sih anakmu itu waktu tidurnya sih cukup ya karena tidur malamnya emang lama banget, sampe 11 jam straight, walopun tidur siang nya sebentar. kalo gue sih lebih ngeliat total waktu tidurnya dia ya. yang penting dia tidur at least 11-12 jam sehari.

anak umur 1-3thn perlu sekitar 12-14 jam sehari. 3-6thn perlu sekitar 10-12 jam sehari.

jadi selama hitungan total jam tidurnya masih masuk bracket, insya Allah gak papa.

selain itu mungkin bisa juga dirubah jam tidurnya dimana bobo siangnya dibikin sekitar jam 12-an misalnya. tapi nanti semakin si anak gede nanti akan berubah sendiri kok.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

16

Btw mau tanya dong kalau anakku 18 months masih suka tidur siang 2x wajar ga ya?tidurnya jam 10/11 selama satu jam,trus nanti jam 4/5 sore gitu suka udh ngantuk lagi,sejam juga...sebelumnya sempet yang tidurnya 1x sehari dan lama bisa 2-3 jam,gue sih lebih suka Raffa tidurnya 1x sehari ya buat gue yang di rumah ga ada pembantu/nanny lebih nyaman kerjanya,gimana caranya buat bikin dia tidur sehari sekali lagi ya?? :( oya,biasanya dia bangun jam 7 pagi,tidur jam 9/10 malam

17

ikutan yah...
anakku shanice biasanya tidur siang sehari 2 kali jam 11-12.30 ama jam 15-16. lalu tidur malamnya jam 9, paling lat jam 10. dia bangun pagi selalu jam 8.
tapi dah seminggu ini pas dia sakit pilek, tidur malemnya berubah jadi jam 11-12 en bangunnya jam 9 pagi mulu. ini mengakibatkan bobok siangnya jadi mundur..., makin mundur bobok siangnya...makin mundur lagi jam tidur malamnya....huhuhuhu

dua hari ni setelah ganti obat dari DSA-nya (obat lama dah abis, tapi pileknya belum sembuh juga)...anak aku jadi lebih bersemanngat, padahal katanya diobatnya ada obat tidurnya...tapi kog kayaknya gk mempan ya ama anakku, gk mo tidur2....bobok siangnya jadi cuma sekali doank....tapiiii malemnya tetep aja tuh ngajakin begadang, bobok jam 10.30 semalem...

lagi berusaha mengembalikan dia ke jam tidurnya yang benar. apa dia sudah berubah dari tidur siang 2 x jadi cuman sekali doang ya...?
tapi masa sih...kan dia baru setahun umurnya....., hiks...aku pengen dia banyak tidur..biar makin sehat dan tambah gemuk. karna dia BBnya turun drastis dari 10 kg jadi 9.4kg dalam waktu seminggu gara2 pileknya itu....(ups jadi curcol deh...)

18

Mau share yaa..
anak ketiga (2y10m) sudah mulai suka kabur kalo disuruh tidur siang. Trus jam bobo malemnya juga suka kegeser dari jam 9 ke jam 10. Kadang sih kalo bangun pagi gitu,nanti jam 11/12 suka ketiduran,tapi seringnya nggak.

Sementara yang kedua hampir 5th ini malah demen banget tidur siang,ngga cuma siang,ini anak sih bisa dibilang pelor (nempel molor) tapi kalo pas diajak begadang bisa juga,aneh ya.

Nah yang pertama malah susahnyaa ampun deh kalo disuruh tidur. Gue kadang suka bingung apalagi kalo jam tidur(semua) nggak tercukupi.

Jadi,harusnya sampai umur berapa sih anak harus tidur siang?
(sebenernya,tidur siang ini fave mamanya) :P

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

19

Hihihi Cindy... mamanya suka bobo siang... buat gw sebenernya anak tidur siang tuh kayak recharge energi kita ya... gak tahu juga sampai umur berapa anak perlu tidur siang, tergantung sama durasi tidur malamnya.
akhir2 ini sih tergantung kalau kelihatan capek banget suka gw suruh tidur siang. Biasa gw kasih pilihan kalo pulang sekolah: mo kerjain pr atau tidur siang. Biasa Al pilih kerjain pr dan habis itu boleh main. Nanti sekitar jam 7 udah tepar juga sih dia biasanya.

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

20

Lagi gemes-gemes ingin jitak sama yang namanya "tidur siang".

Habibi lagi hobi tidur siang dan lamaaaaaa banget bisa sampe 3-4 jam. Akibatnya dia full tenaga kelinci energizer sampe jam 11-12 malam baru tidur. Baru bangun jam 7-8 pagi. Terus nanti tidur siang lagi. Full tenaga kuda lagi sampe malam. Begituuuu terus udah sebulanan ini hahaha.. emak bapake mumets.

21

cindy, Lana 6 tahun udah gak pernah tidur siang, yaa sampe rumah dari sekolah juga udah hampir sore sih jam 3.15. Malam jam 8 udah masuk kamar, jam 8.30 biasanya udah tidur. Malah bisa lebih pagi tidurnya.

Kalau Yoona 2,5thn masih tidur siang, biasanya jam 11-1, bangun-bangun minta makan siang :)

Qisthi, waah kebayang energinya, lama juga ya tidur siangnya bisa sampai 4 jam. kalau dibangunin Habibie ngambek gak?

22

ipeh

Ngambek sengambek-ngambeknya, bisa nangis melolong yg kayaknya sedih dan kecewaaaa gitu lho. Itu saking lamanya tidur siangnya, ibu pengasuhnya sampe bisa berimprovisasi beberes dan ubah2 dekor kamar mainnya Habibi. Habis katanya bosen, nonton TV dia nggak suka, bebersih apartemen cuma seuprit paling setengah jam selesai. Luwar biyasa bukan.

Rada khawatir apa nggakpapa si Habibi jadi semacam makhluk malam kayak gitu :D

23

qisthi, waah berarti jangan dibangunin ya dariapada moodnya berantakan. Tidurnya malam karena jam tidur siangnya panjang. Oiya Habibie umurnya berapa tahun? hiks maaf ya belum bisa kasih tips. Semoga mama lain bisa sharing juga

24

ipeh, iya nih soalnya kalo moodnya jelek tuh ya berimbas ke mana-mana jadinya. Hiks. Habibi sekarang 20 bulan umurnya.

Mamas yang lain boleh dong kalo ada saran hehehe thank youu

25

gabriella lumayan sih La dapet 10-15 menit buat tidur siang :P
Nah,si wilson ini pulang sekolah masih jam 11 gitu after les,sampe rumah paling makan dulu dan main bentar. ngerjain PR sore gitu,jadi mamanya suka bingung harus kasih kegiatan apa jam 1-3 buat wilson.
Biasanya sih ajak baca2 buku atau hitung diecast.

Kak Ipeh Wah,Lana sore juga ya pulangnya. Tapi jadinya jam tidur malam lebih panjang ya ngegantiin tidur siang.
Kalo Maghma sih beda tipis sama Yoona,tidur siang bisa 1.5-3 jam,bangun tidur minta makan :lol:

qisthi Habibi biasanya tidur siang jam berapa ma?
seru juga ya kalo siang bisa bobo lama,tapi malemnya mama papa pusing ya? ;)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/