1

Topic: Bayi suka ngiler?

annys nah siplah itu kalo udah punya salep andalan ;)

ibu janddo dulu aku juga dibilangin gitu...kalo anaknya main ludah ntar ibunya rambutnya rontok...cumaaaa pernah baca di TUM juga kok...di thread apa yaaa lupa....kalo itu tu, kalo gk salah, penjelasannya gini...jadi saat si bayi mulai catch up kemampuan eksplorasi dengan mulutnya..hal itu bertepatan waktunya dengan mulai habisnya hormon2 yang mendukung kondisi fisik si ibu waktu hamil (biasanya bumil tu kuku cepet panjang, rambut lebih tebal, dsb)...jadilah kayanya mitos itu benar bahwa anak mulai main ludah = si ibu rambutnya rontok...CMIIW yaaa...

coffee is one of my best friend...

2

mommyaira
utk anak usia 1-2 thn, masih normal ya suka ngiler? anak saya uda 1 thn, tapi ngilernya masih banyak..baju dalam sehari bisa bolak balik ganti. Eh trus, uda ditanyain ke terapisnya blm, kalo penanganan bayi yg suka ngiler dengan menekan dagu bisa berlaku utk semua bayi yg ngileran?
ditunggu infonya ya...tq :)

3

mommyaira, 100 buat dirimu hehehe, iya bner koq itu penjelasannya soal bayi ileran = rmbut mommy rontok ;)

untung dibuka juga ini thread, saia juga udh mulai panik ini knp anak2nya tmen yg ampir seumuran gada yg ileran, jd ngerasa allea yg ada something wrong hehehe tp sudah legaaaa baca dr depan td..

brati intinya pasrah yah ganti baju, sarung bantal dll hehehe
aku suka sebelnya tuh kan allea (4m1w) lg suka2nya tengkurep, nah klo dia mulai tengkurep dimulai jugalah itu aliran ilernya ke ranjang, trus klo dgendong bdiri yg hadap depan atopun gaya spt lg sendawa juga pasti mengalirrrr itu, klo lg pergi udh cakep2 di dandanin serba matching ehhh kena ilerrr juga hehehe

emg yg namanya mitos tuh melekat kuatttt sekali yah di bangs qta tercinta ini hihihi, tp pnh dgr jg klo baby nya ileran krn mommynya kurang dha sewaktu hamil *cmiiw* tapi melihat byknya peserta dsini kyny ini ssuatu yg wajar sekali deh ya, so lets the time rollin' :D

Happily devoted to A & a!!

4

mommyaira,
wah thx u jelasin loh. bnr juga kata stela, di negeri kita tercinta mitos itu kadang kalo kita bener" ngikutin kayakny pasti terjadi. so far urusan ngeces mmg lbh ke mau tumbuh gigi d yg tepatny.

5

Pagiii semuaanyaa....udah kutanyain...

Jadi batas usia fisiologis untuk bayi ngiler adalah 3 tahun. Saat usia ini (pertimbangkan si anak normal, gk ada kelainan otak apa pun) anak biasanya sudah bisa mengontrol posisi tubuh dengan sempurna sehingga dia seharusnya nggak boleh ngiler lagi. Kalau misalnya saat usia ini masih ngiler (menurut pengalamanku mending pas usia 1-1,5 tahun aja) segera periksakan ke dokter apakah mungkin si anak mengalami kelemahan otot pipi, adanya radang selaput tenggorokan, atau sariawan yang menurunkan kemampuan menelan ludahnya. Biasanya dokter saraf anak bisa membantu. Yang juga patut diwaspadai adalah apabila ngiler ini diikuti dengan keterlambatan bicara, kekakuan gerak tubuh, suka jadi tersedak, dan sesak napas, karena mungkin ada penyebab lain yang bersifat kelainan otak. Untuk menangani ngiler ini langkah pertama yang bisa dilakukan adalah menjaga kebersihan rongga mulut anak, berikan teether kalau sekiranya penyebab ngiler ini adalah karena mau tumbuh gigi, dan rajin memberikan massage pada bagian pipi, bawah dagu, dan leher. Massage ini bisa dilakukan sedini mungkin untuk lebih melatih refleks telannya. Memang biasanya anak bayi nggak suka dipijat wajahnya. Jadi kalau aku biasanya mengakalinya dengan sambil bercanda, misal, sambil bilang "Aira pipinya gembiiillll" aku pijat2 dengan arah memutar pipinya..terus sambil bilang "dagu siapa ya iniii?" aku tekan titik di bagian bawah dagunya...atau sambil bilang "waaahh...ncesss yaaa...telan telan telan.." aku tekan dagunya ke atas kalo dia udah ada tanda2 mau ngences....gk selamanya berhasil karena kadang dia cepet sadar kalo mukanya mau diunyek2 hehehe...cumaa yaaa disering2in aja...sooo don't worry ya moms...ini adalah yang sangat wajar, cuma kita juga harus tetap waspada kalau sekiranya ada kelainan. Semoga menjawab yaaaa...

coffee is one of my best friend...

6

mommyaira, baru tau pijat wajah bs melatih refleks telan si bayi. Hmm, coba ah!.. Produksi iler Raisha (2,5mo) uda mulai berlebihan nih.. Plus emut2 jempol pula! Tdnya beneran sempet percaya ini krn ngidamku yg ga kesampean (emg pernah ngidam bubur sumsum dan ga dpt). Hehe...

^^happy wifey, happy mommy^^

7

Ngiler? Haha, that's my boy! Anakku sejak mulai tegak kepalanya udah suka main2in liurnya sampe netes2 gitu. Ga puas dimainin pake lidah, ganti jari2nya beraksi, dimasukkin ke mulut sampe ileran. Mikir, apa haus ya? Udah disusui setelah itu mulai lagi mainin iler lagi. Duuh...

Mommy ? Superben

8

mommyaira noted! akan segera di praktekan massage nya :D Thankyou mommy aira :)