1

Topic: Untuk Indonesia yang Kuat - Ligwina Hananto

Temans,
Mari kita bahas buku ini.

Kebetulan, Astrid pernah membuat review-nya di sini

Jujur aja, gue juga tahu ttg buku ini dari situ dan tertarik banget dengan ulasan Astrid:

Buku berjudul Untuk Indonesia Yang Kuat ini menurut saya sangat wajib dibaca oleh siapapun yang mengaku ingin memperbaiki kondisi ekonominya – terutama demi kebaikan generasi mendatang, alias anak-anak kita. Dalam buku ini, Wina menjelaskan dengan sangat gamblang mengenai golongan menengah di Indonesia (yang adalah kita para keluarga muda) dan potensi mereka untuk memperkuat ekonomi Indonesia. Wina juga memberikan langkah-langkah praktis tentang membuat rencana keuangan (terutama dana pensiun dan dana pendidikan), tips berinvestasi melalui reksadana, dan bagaimana mencapai tujuan jangka panjang – financial freedom!
unquote

Gue juga penasaran banet dg checklist yang disebut “100 Langkah Untuk Tidak Miskin”...

Sudah ah, yuk silahkan di bahas :)

2

aahh,,iya,enak banget baca buku ini.salah satu buku nonfiksi yg gak bikin gw ngantuk bacanya,hehe...*ketauan males*
dan makin gak ngantuk lagi krn selama baca buku ini berkali-kali 'tertampar' sama yg namanya dana darurat,dana pensiun,investasi....hikss..

ini juga jadi buku favorit karna udh bikin gw melek ttg saving money,rencana finansial dan investasi.

sekarang ada kemajuan deh,dari yg awalnya amburadul,gali lobang tutup lubang,alhamdulillah udh puya dana pendidikan PG/TK rasya sama mulai nyicil utk dana darurat.. :)

utk yg checklist 100 langkah-nya..hmmm,sepertinya masih jauh akuu... :(

"mom of two"
#rasyaabhinaya
#brianaryasatya

3

Udah ikutan punya bukunya via online dr bbrapa bulan lalu, tapi belum tamat baca... segera komen setelah smua halaman habis dibabat yaa.. *update ga penting*

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

4

suka banget sama buku ini...walaupun belum kelar bacanya tapi udah merasa tertampar dengan banyak hal di buku tsb....

untuk yang checklist 100 langkahnya memang masih jauh dari komplit...tapi yang penting kan sudah dimulai ya...paling tidak rasa bersalah karena selama ini managing keuangannya tidak benar...sudah mulai berkurang :)

Mom Putri n Rayhan

5

Gue pusing begitu ngisi check list yang udah gue centang ga sampe 40 :D

yang selalu kangen sama si pipi gembil

6

Penerbitnya apa ya..? Jadi pengen ngubek2 toko buku..

7

Ajeng Amanda, penerbitnya Literati Books, tapi banyak koks di Gramedia dan toko buku lainnya.

Btw, buku ini kalo menurut gw adalah salah satu buku yg isinya berat (dan nampar banget) tapi bahasanya ringan. Enak banget dibacanya, padahal I hate finance dan gw bisa dibilang buta finansial... Tapi bener deh, tantangannya bukan tentang nyelesein bukunya, tapi komit untuk ngecentang checklist yg ada di buku ini! hahaha...

otty kayanya gw setengahnya dari 40 pun belum hahahaha...parah yaaa!!!

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

8

gara2 buku ini nih gw jadi punya 'amplop akordeon' :D

9

ajeng amanda Nambahin superpippo, di toko buku online juga banyak kok :)

superpippo Gila emang itu check list isinya sangat menantang :P

yang selalu kangen sama si pipi gembil

10

otty bangeeeettt hahaha...bahkan gw yang "ambil ATM seminggu sekali" juga belum sukses sampe sekarang =( adaaaa aja yang bikin harus ke atm, kacau neh.

btw applicable juga buat yang tinggal di luar negeri nggak fan? kayaknya biaya pendidikan nggak semengerikan disini yaaa...huuuu

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

11

superpippo sebenernya secara general buku ini applicable dimana aja sih. karena initinya adalah financial planning, dimana tiap keluarga itu mesti bisa menyisihkan duitnya untuk keperluan pendidikan, darurat, pensiun, etc. tapi cara2nya agak berbeda, nah ini baru disesuaikan dengan negara tinggal masing2.

contohnya kayak pengambilan cash yang ke ATM seminggu sekali. hmm.. di luar negeri sih, apalagi kayak gue yang cashless gitu, biasanya ngambil cash itu bisa 2 minggu sekali malah. seminggu sekali mah standar, biasanya ngambil duit pas awal minggu karena perlu buat bayar lunch di kantor. sisanya, semua keperluan pake gesek aja.

biaya pendidikan juga gitu, yang disisihkan tidak perlu terlalu besar, karena dari awal kita nabung untuk biaya kuliah, karena dari TK-SMA practically nothing.

tapi buku ini emang bagus menjelaskan info2 tsb. paling gak bikin para pasangan muda, even yang baru mulai2 kerja pun bisa mulai mikirin ini.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

12

Siska,
lo bilang 'punya bukunya secara online' maksudnya buku biasa beli di OL apa Ebook nya? Ada yah ebooknya?
Gue penasaran pengen baca :)

Superpippo
gue juga mikir pastinya nggak seratus persen applicable yah, tapi gue penasaran ajah.. hihi.
kalau di belgia kan kita ada social security etc, jadi kasarnya kalau dipecat pun masih dapet duit walaupun tentunya gak sebanyak kalau kerja, tapi tetep sih kalau baca2 di sini, kita pun tetep disaranin punya tabungan min 6 bulan.

gue jadi tambah penasaran nih ama buku ini, apalagi soal amplop akordeon dan ambil atm seminggu sekali (itu min apa max)?

13

mendingan beli online nih buku, karena bisa dapet 55rb or even less, kalo beli di gramedia sih 72rb.
Gw udah baca, dan jujur aja pemaparan enak banget.
ringkas dan to the point
sayangnya blm beres aja bacanya hahahahah karena makin lama makin stress dengan banyaknya yang belum dan harus gw penuhin hihihih
*lari dari kenyataan*

My little xerox's is waiting home for me

14

Kenny,
saya juga belinya online..cuman 54 ribu sajah...*info tidak penting :)

Mom Putri n Rayhan

15

Udah baca sampe tamat dan langsung nyari informasi tentang reksa dana. Langsung mau investasi untuk dana sekolah Aray..hu..hu..ternyata biaya sekolah besar yak!
Harus cepet-cepet selesai dibaca deh demi kesehatan keuangan keluarga kita. Tul ngga?

Berjuang untuk masa depan Banyu dan Binar
my positive

16

hihihi gw sama kayak Cyndewi, langsung beli amplop akordeon kecil di Gramed. Baca buku ini dua harian gantian sama hubby, dan lagsung didiskusiin. Beberapa keputusan penting kita buat setelah baca buku ini. Asuransi jiwa murni langsung browse dan apply, tutup asuransi 'banci', nyicil dana darurat dan dana investasi buat sekolah. Selama ini hubby prinsipnyan malahan the first seven years adalah golden years dan berani bayar mahal di pendidikan usia dini, menurut dia makin gede harusnya makin murah biayanya (masuk negeri, gitu). Setelah baca ini, berusaha seimbanglah. Soal centang mencentang sih, jujur saja.....cuma dibaca dalam hati. Belum berani ambil langkah centang beneran dan ngitung beneran.

17

susahnya menerapkan switching penghasilan-investasi = pengeluaran..alamat nahan diri terus neh..

mamanya mas fadhil n dedek nafisa :)

18

samaan kayak ayuahmad, kelar baca buku ini (saya beli setelah ada review bukunya di TUM), langsung lebih PD buat investasi via reksadana dan langsung buka asji buat ayahnya Alin. Yang masih jadi PR, dana darurat belum clear karena sempat terpakai buat DP rumah euy....

-- alin's partner in crime --

19

Yang paling berkesan dari buku Ligwina ini adalah misinya untuk mencanangkan 'stronger middle class Indonesians', actually memang kerasa banget menggugah kesadaran kita, terutama keluarga muda untuk investasi.
Banyak banget kata 'jangan takut untuk ini dan itu', terutama untuk punya rumah dan berbisnis :)

Tapiii... kalo untuk 100 langkah yg harus dicapai, kayanya masih jauh banget ya, secara di salah satu pointnya udah harus punya aset lancar lebih dari 10 miliyar. Itu sih kurasa udah masuk high class Indonesians deh :D

Langkah awal ngikutin tipsnya sih, tutup asuransi banci *sama kaya Sondang*, sisihin dana darurat, buat asuransi jiwa dan kesehatan murni, buka RD untuk dana pendidikan dan pensiun, dan nabung untuk haji dan rajin nyisihin dana untuk investasi.

a happy wife & mom always defines me best! :)
@mamaaltair

20

arrgh..! Duluu pas blm nikah pernah ada acaranya mba wina di kantor dan cuek2 aja.. Financial planning penting. Banget. Let's tick the box.. :(

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

21

yang paling menyenangkan setelah mendapatkan ilmu dari buku ini adalah berhasil "meracuni" sahabat2 di kantor untuk ikut ber-reksadana ria :)

Mom Putri n Rayhan

22

Buku ini sukses meracuni aku-suami. Hanya dalam waktu 1 bulan setelah baca, aku langsung kerasukan belajar segala macem tt reksadana dan asuransi. Hasilnya: Logam mulia, 3 reksadana dan asuransi jiwa sudah dieksekusi. Konsekuensinya: Jatah "uang shopping/hura-hura" berkurang drastis :(( Tapi tak apalah, hati tenang dan gak merasa bersalah setiap beli barang2 centil untuk diri sendiri.

Two tums up deh buat buku ini. Bikin hati gelisah.. in a good way ;)

23

Hallo Mamas,
Salam kenal, saya anggota baru :)

Iyah, mendingan beli di toko buku online, diskonnya 20% dan tinggal duduk manis, bukunya nyampe rumah..

Gara-gara buku ini, saya jadi niat banget untuk inves LM. Sebenernya jauh sebelum buku ini ditulis, Ligwina udah membuat saya 'belanja RD' lewat siarannya di Hard Rock FM.

Umm, soal check list, saya kok masih under 20 yaaa.. *pengakuan :(

24

Rencana mau beli RD masih terganjal peraturan BI akhir2 ini yg menutup penjualan RD untuk nasabah baru.:-(

Berjuang untuk masa depan Banyu dan Binar
my positive

25

ayuahmad,Kalo gak salah bank mandiri masih bisa, comm bank yg memang gak dibolehkan. cmiiw ya.