1

Topic: Bahayanya Pil KB

Setelah melihat beberapa posting tentang pil kb, jd pengen sharing pengalaman menggunakan Diane-35, aku pake sesudah kelahiran anak kedua, karena ga cocok pake IUD. Pertama pake karena katanya pil ini ga bikin gendut n bikin kulit jd bagus, kulitku emang oily banget, dan sesudah 4 bulan pake terasa benaarrr manfaatnya...kulit kinclong mulus, no moodswing, libido juga ga terpengaruh, ga kayak klo minum microgynon gitu yang bikin jd males,bb juga stabil...pokoknya sukaaa deh pake diane, promo dong ama temen...until...mau masuk tahun keempat aku pake,mulai terasa beberapa hal yg ga nyaman.
Pertama, berat badan...yg asalnya stabil di 42-43kg naik terus ampe 55kg, oke...ini emang kebiasaan ngemil yg ga bisa ditahan...
Trus...rambut rontok...nyadar tiap potong rambut ko bekas guntingan yg di lantai skrg dikit ya, dulu ampe banyaaaak banget bertebaran
Suka linu2 di deket tulang ekor ampe lutut..ooh, bekas hamil dan ngelahirin waktu itu kali...terapi deh...
Kalo lagi haid, perut jadi sakiiiit banget, padahal dari waktu abg dulu ga pernah ada yg namanya kram perut klo lagi dapet..ini kerasa beberapa bulan abis pake pil ya.
Sering pusing, marah2 ga ada sebab, moody banget...kadang kayak depresi gitu..
Terakhir...ko mulai ada sakit di dada yaa...jantung rasanya berdebar ga normal...cenut cenut gitu, ada sesek juga...medical check up yuk,kata suami....ah maleees, mending buat anak2 aja duitnya....ampe hampir tiap malem ada sesek...ga berani bilang deh....kali akunya juga jarang olahraga.
Suatu hari iseng googling tentang Diane ini...awal2 sih tentang kegunaan, kontra indikasi..dll...ampe aku liat reviewnya dr yg udah pernah make di LN, ada yg bagus,ada juga yang membuat jadi takut...ternyataaaa....menyesal ya ga cari tau sebelum aku pake, ini beberapa aku copy paste;

Birth control: This medication should not be used only for the purpose of birth control. Women should use a non-hormonal method of birth control (such as condoms) while taking this medication.

Blood clots: This medication has been shown to cause an increased risk of developing blood clots in the bloodstream. These blood clots may form anywhere in the body, but are more noticeable when they occur in the large muscles, lung, brain (stroke), or heart (heart attack). If you experience pain in the chest or leg, unexplained shortness of breath, blurred vision or slurred speech, contact your doctor immediately.

Breast cancer: All women who take this medication should practice breast self-examination. Ask your doctor to teach you how to do this. Women with a family history of breast cancer should be closely monitored by their doctor while taking this medication.

Diabetes: This medication can cause changes in blood sugars. People with diabetes or a family history of diabetes should discuss with their doctor how this medication may affect their medical condition, how their medical condition may affect the dosing and effectiveness of this medication, and whether any special monitoring is needed.

Depression: Cyproterone - ethinyl estradiol may contribute to depression. People with depression or those who have a history of depression should discuss with their doctor how this medication may affect their medical condition, how their medical condition may affect the dosing and effectiveness of this medication, and whether any special monitoring is needed.

Medical conditions: The combination of obesity, high blood pressure, and diabetes greatly increases the risk of side effects from this medication. If you have this combination of medical conditions, talk to your doctor. This medication can cause fluid retention, which may worsen conditions such as high blood pressure, heart disease, or kidney disease.

Abis googling itu, aku lgs stop dulu pil KB, blum satu bulan jerawat mulai numbuh atu2...huaaa....pake lg, tp blum abis satu strip suamiku bilang, udah lah ga usah pake pil2 lagi, biar ayah aja yg KB...kita liat hasilnya klo brenti minum itu...nurut deeeh....biarin jerawatan juga...
Akhirnya full brenti minum, rambut msh tipis, jerawat tambah banyak di punggung, tapiii....sakit di dada ama seseknya jadi jarang kerasa, jadi lebih happy jugaa, ga tau kenapa...masih ndut, tapi mulai berkurang kiloannya...kulit agak2 berubah..yah ga apa2...udah umurnya kaleee....ampe hampir setaun akhirnya si cenat cenut di jantung itu ga pernah kerasa lg...eeeh, kebobolan juga akhirnya, KB kalender ama konde ternyata ga manjur...hehe, alhamdulillah hamil lagi setelah 5 tahun lebih kosong, tdnya mau 2 anak aja...yawdah, moga2 yang ketiga ini perempuan...amiiiin
So Moms...aku ga tau apakah diane bener2 mengancam nyawa seperti yg direviewkan, cuma aku pengen lebih ati2 klo nanti pake kontrasepsi yg hrs diminum,ato lgs steril aja kali ya...semoga moms lain yg pake pil ga harus merasakan efek yg negatif dari obat ini, tapi klo ada symptoms di bawah ini yg kerasa, baiknya konsul dulu aja ama dokter;

* abdominal cramping, or bloating
* appetite changes
* breast pain, tenderness, or swelling
* brown, blotchy spots on exposed skin
* dizziness
* gain or loss of body or facial hair
* increased or decreased interest in sexual intercourse
* increased sensitivity of skin to sunlight
* nausea
* swelling of ankles and feet
* unusual tiredness or weakness
* vomiting
* weight gain or loss

Mungkin ada juga yang pake diane-35 and bisa sharing jg...yg pasti emang katanya pil ini bukan buat jangka panjang sih, maksimal 6 bulan, brenti dulu n kombinasi ama kontrasepsi yg laen...semoga bermanfaat.

Always love my happy life, alhamdulillah
@ruribuwi

2

Topic: Bahayanya Pil KB

buwie, lebih baik ini dibahas barengan alat kontrasepsi yg lain di thread kontrasepsi ya, biar bisa jadi referensi bwt mamas lain, jd yg nyari2 alat kontrasepsi bisa baca 1 thread aja, g usah pindah-pindah ...
kupindah kesana ya postnya ...
yg ini diclose ...

less ego, more heart