1

Topic: Sindrom Ovarium Polikistik

hai mamas...

ada yang punya pengalaman dengan sindrom ini ngga?
saya kemarin ke obgyn dan didiagnosa terkena sindrom ini..agak parno juga karena menyebabkan infertilitas..
ditunggu ya sharingnya..thank you...

2

Hi Ana,

Saya salah satu yg pernah menderika sindrom ini, dimana sel telur banyak kecil kecil dan tidak berovulasi. Penyebab pada saya karena hormon testoteron saya tinggi level 92 yg menyebabkan tidak terjadi ovulasi dan mens saya tidak teratur (3-4 bulan sekali!!).

Nah saya melakukan terapi kesuburan di klinik Sam Marie Wijaya dg Dokter TZ. Jacoeb, terapi hormon dan diet makanan sehat untuk menurunkan. 3 years terapi, allhamdulilah tahun 2009 saya hamil setelah testoteron saya turun ke level normal 20. Sekarang anak saya usia 15 bulan. Dan..... saat ini saya hamil lagi alami (tanpa terapi) .......so don't worry yach, insya allah bisa hamil, terus berusaha dan tidak menyerah yach.

3

Ana Bartian,
Saya juga menderita PCO ini. Tapi ketauannya baru kira-kira setelah tahun ke-4 pernikahan ya.. Tapi karena saya dan suami juga memang cuma terapi di tahun pertama aja, setelah itu kita memang memutuskan ga mau ke dokter kandungan lagi. Sampai akhirnya di tahun ke-4 saya keguguran (gak tau kalau hamil). Dan setelah dokter menyarankan untuk kita coba lagi, ketahuan kalau saya ternyata menderita PCO.

Sel telur saya banyak, tetapi tidak berkembang dengan ukuran semestinya yang cukup untuk dibuahi. Tetapi menstruasi saya normal setiap bulannya.

Sama seperti Annisa, saya juga terapi hormonal, jadi minum obat hormon ditambah obat untuk penyakit diabetes, karena pengobatan hormonal PCO ini akan lebih maksimal jika digabungkan dengan obat diabetes (walaupun saya tidak sakit diabetes). Coba browsing2 deh, di situ juga dijelaskan tentang terapi PCO. Saya juga konsultasi ke ahli gizi, disarankan untuk membatasi konsumsi gula dan makanan yang mengandung gula, agar terapi lebih maksimal. Jadi saya makan beras merah, roti gandum, saya tidak makan mie, pasta juga yang gandum, roti, cake, ice cream, dan semua yang mengandung tepung sangat saya batasi, jadi cuma saya konsumsi waktu weekend. Kalau beras merah memang sudah saya makan dari dulu, tapi kalau roti, cake, cokelat awalnya susah karena saya sangat suka manis. Tapi setelah coba 2 minggu ternyata saya jadi terbiasa dan kalau makan sesuatu yang manis hanya sedikit saya sudah merasa cukup.

Saya keguguran di awal Januari 2009, mulai terapi hormonal April 2009, Juni 2009 Alhamdullilah saya hamil. Sekarang Kai sudah 15 bulan. Seumuran sama anaknya Annisa dong ya :)

Dokter kandungan saya dr. Ivan Sini di Bunda International Clinic Menteng.

Jangan parno, banyak penderita PCO bisa punya anak kok, kita hanya perlu sedikit terapi saja :)

A brand new mom who loves the smell of mint, the taste of berries and the unexpected twist of life.

4

makasih ya sharingnya :)

iya saya juga udah browsing tentang sindrom ini..dan gejalanya kok banyak yang tidak saya rasakan..makanya mau cari second opinion dulu...
kebetulan sebulan setelah menikah sempat hamil tapi keguguran saat usia 7 minggu..mungkin karena sindrom ini juga kali ya..
makanya kemarin saat terlambat haid sempet harap2 cemas karena haid saya pasti teratur siklusnya..setelah USG ternyata malah didiagnosa PCO...
yah moga2 aja bisa cepet dapet momongan lagi...amiinn....

5

hi..ana
saya mau share saya jg divonis pco, awal khawatir tapi Puji Tuhan setelah treatment sy berhasil hamil...(wkt itu sy pogram sama Dr Ivan Rizal Sini di BIC)
biasanya pco, bisa disebabkan ketidakseimbangan hormonal, resistensi insulin...(jika dlm keluarga ada riwayat diabet)..
buat yg pco sebaiknya menjaga pola makan yang sehat dan olahraga teratur :)

6

Hai... Maaf mo nanya..kata kenalan aku PCOS bisa dinormalin siklus haidnya dengan minum Nature's Way Vitex Fruit Chasteberry extract.
Beneran bisa ga ya? Dan bisa dibeli dimana ya di Jakarta?

Niabona is Vitosabio`s Mom
http://voilahoppipolla.blogspot.com

7

hm..kalo saya konsumsi habatussauda..obat herbal yang fungsinya juga kurang lebih sama ya..bisa membantu menormalkan siklus haid sama anti diabetes juga..prefer herbal daripada obat kimia :)

8

ana, oh....ada yah... Gampang nyarinya ga, mbak, di Jakarta?

Niabona is Vitosabio`s Mom
http://voilahoppipolla.blogspot.com

9

oh ya buat mom rossa yang lg nyari vitex nature's way bisa beli online kok di indonesia. sy pernah liat.. coba search aja.

10

habatussauda banyak kok di indonesia..gampang banget nyarinya di toko herbal..ato kalo mau yang lebih terjamin yang keluaran darya varia aja yg merk hobat..

11

Semoga aja ngga terlalu lama untuk joint forum ini.........
kemrn setelah miscarriage di januari 2010, q coba cek ke dsog lainnya (Dr.Andon Hestiantoro) dan dia liat hasil usg vagina, kalo q jg da syndrome polikistik (ukuran sel telur kecil2), tp syukurnya tidak menjadi masalah di siklus haid. Dan syndrome ini sebagian besar di alami oleh penderita DM (Diabetes Militus), berpinggul besar.
Dikeluarga juga ngga ada riwayat DM, tapi cara dokter ini untuk kontrol adl tes lab untuk glukosa puasa dan insulin puasa. Kalo hasil perbandingan glukosa dan insulin hasilnya lebih dari 10, maka diwaspadai untuk DM.
Alhamdulillah, ngga mengganggu siklus haid, dan bisa hamil dg cara normal, jadi skg konsumsi obat glucophage 500mg, dosis 1 hari 1/2 tablet (habis makan, biasa q minum setelah sarapan), tujuannya untuk mengecilkan kadar insulin. untuk ibu hamil, kadar insulin yg tinggi selain berakibat DM, juga tingkat resisten terhadap benda asing meningkat (bisa mudah terinfeksi)
Pas q searching2 khusus obat ini,tryt obat ini jg diberikan untik pasien yg menderita DM, dan pasien yg ingin hamil tp ada polikistik.
Untuk dokter yg spesialis hormon, setahu saya Dr.Andon Hestiantoro praktek di Yasmin, YPK menteng, dan Hermina Jatinegara.
Semoga info ini bermanfaat untuk Moms :) :) :)

12

Sindroma ovarium polikistik ditandai oleh gejala siklus anovulasi, gambaran usg folikel kecil-kecil spt roda pedati, secara klinis ada tanda-tanda hiperandrogen (bulu-bulu halus di badan, kumis), dan pertanda laboratoris hormonal lainnya. Faktor risikonya spt yg disebutkan spt resistensi insulin ingat tidak hanya orang gemuk loh, banyak jg yg kurus tp resistensi insulin. Jika tidak diterapi memang mempersulit utk terjadinya kehamilan karena siklusnya jarang ovulasi atau tidak ovulasi. Salah satu tips sederhana yg sangat efektif adalah atur makanan dan olahraga, hal ini karena insulin diaktifkan dgn olahraga. Insulin ini akan mengikat hormon androgen yg tinggi tadi.

13

Hi Mommies...

Saya juga kena PCO,tapi hilang timbul...kehamilan pertama bertahan sampei umur kandungan 3 bulan,lantas meninggal di dalam,kuretase..waktu itu minum gluchopage dan jinten hitamnya habatus...skrg lagi minum clorophyl dan mau coba gamat katanya bagus...sudah ada yg pernah berhasil terapi ini?

Thanks Mommies

14

Saya juga kena pco kok, dan skrg sedang konsumsi glucophage. Pco bisa hamil, jangan kena yg negative2 bilang ga bisa hamil etc, bisa kok cuma kita dtuntut harus lbh sabar dbanging yg lain. Dgn minum obat dan terapi, setahun pertama menikah mens ku sgt ga teratur, skrg alhamdulillah sdh teratur setelah minum glucophage dan olahraga rutin, dan ga stress, kalo stress dan banyak pikiran, ganggu hormonal jg..periodnya jadi ga teratur.
Kita berusaha semaksimal mungkin dan jangan lupa berdoa. InsyaAllah disegerakan punya baby. Aamiin aamiin

15

holla, saya juga dulu suspect PCO, sempet dikasih obat penyubur gitu, tapi ga ngefek apa2. dan saat saya ga terlalu fokus kesana, eh, justru Tuhan ngasih saya karunia terindah ini. jadi intinya sih kita semua ga boleh patah arang yah, bener kata tykyu, jalannya aja yang sedikit lebih banyak.

16

hi mamas.. setelah dibaca2 di thread ini dan mebandingkan dengan kasus saya (sel telur kecil2, siklus haid malas sejak nikah jadi g teratur) :(
waktu di kasih tau dokter ada dua faktor kenapa sel telur saya kecil,
1. karna kegemukan
2. karna faktor stress :( yg dibilang dokternya stress karna ngebet pengen punya anak :D
banyak dalam pikiran saya apa saya kena PCOS?? apa saya bisa hamil??
Alhamdulillah setelah baca thread ini saya jadi agak lega.. mudah2an saya bisa hamil dengan cara normal..
tapi klo boleh info dokter yg bagus untuk terapi pcos dimana ya mamas??
kira2 sekali terapi hormon berapa mamas?

IG : @kemalaayie

17

Yang siklusnya berantakan, ada yg minum cyclo progynova gak ?

18

kemalaayie wrote:
hi mamas.. setelah dibaca2 di thread ini dan mebandingkan dengan kasus saya (sel telur kecil2, siklus haid malas sejak nikah jadi g teratur) :(
waktu di kasih tau dokter ada dua faktor kenapa sel telur saya kecil,
1. karna kegemukan
2. karna faktor stress :( yg dibilang dokternya stress karna ngebet pengen punya anak :D
banyak dalam pikiran saya apa saya kena PCOS?? apa saya bisa hamil??
Alhamdulillah setelah baca thread ini saya jadi agak lega.. mudah2an saya bisa hamil dengan cara normal..
tapi klo boleh info dokter yg bagus untuk terapi pcos dimana ya mamas??
kira2 sekali terapi hormon berapa mamas?

Aku kemarin periksa ke dokter Drajat M. Sastrawikarta, Sp.OG di RS Sam Marie Brawijaya,, waktu itu sudah dijadwalkan terapi hormon,, tapiiii belum sempet terapi Puji Tuhan sudah hamil.. :D
Tadinya dia bilang untuk tunda terapi hormon (secara baru 6 bulan married),, kalau untuk info harganya aku kurang tau,,
Semangat ya,, buat saya "the best thing comes when you least expected" itu bener bangeet.. :)

thelifeafterido.wordpress.com

19

ada yang pengalaman ga kena pco saat hamil ? jadi deg2an deh. Karena kemarin periksa kehamilan dengan kondisi pco, jadi sel telurnya ngumpul di pinggir ovarium gt. Kira2 akan berpengaruh ke khamilan ga yah ? secaraaa tahun kemarin udah keguguran. Jgn sampe terulang lagi, huhuhu

::Daughter of Great Parents::Wife of Great Hubby::Mom of Gorgeous Baby::

20

Cuma sharing aja....

Aku di diagnosa PCO malah sblm menikah ketika ada masalah dg menstruasi. Begitu nikah konsul dg dsog dan dites hormonal. Hasil test menunjukan hormon saya spt orang yg pre-menopouse. Dokter menyarankan terapi hormonal. Tapi entah kenapa saya ragu2. Dan saya menunda terapi itu.

Alhamdulilah, setelah menikah saya hanya mengalami 1x menstruasi selanjutnya positif hamil.

Kehamilan pertama sangat berat, karena hormon kehamilan yang rendah terjadi kontraksi hebat. Janin dipertahankan dengan obat oral dan suntik. 14minggu yang berat dengan kekhawatiran yg besar, takut ga bisa mempertahankan. Alhamdulilah anak 1 lahir dengan selamat.

Setelah anak 1 berusia 3th saya ingin mencoba memberi adik. Konsul ke DSOG msh dg PCO.Alhamdulilah 6bln stlh membuka kb saya hamil anak ke 2 dan 11 bln setelah saya melahirkan anak ke 2 tanpa mengalami menstruasi saya hamil anak ke 3.

Alhamdulilah....

21

Ibu Indah,
Anda beruntung sekali bisa mudah hamil meskipun PCOS. Bahkan 2 anak. Anda 1 diantara sekian ribu wanita yg menderita pcos dan susah hamil. Bisa dikatakan keajaiban. Semoga amal ibadah ditingkatkan.
Untuk teman2 yg sedang berjuang mendapatkan buah hati dengan pcos, saya sarankan untuk ke dokter khusus infertility. Jangan buang waktu.
Saya juga pcos. Setelah 3,5 thn menikah baru mendapatkan buah hati dengan jalan yg berliku2...
Salam.

22

Salam kenal..

Ada yg bisa saranin dokter kandungan utk program kesuburan area Jakarta Timur? Aku sudah nikah hampir 1,5 tahun, dan gejalanya mirip sama PCO. Udh smpet cek HSG, USG dan katanya telur aku kecil2 & ga bs dideteksi masa suburnya.. Haid juga gak teratur dari awal.

Berat Badan aku Ideal, (60 kg/159cm).

Ditunggu suggestions nya ya.. Thanks.. :)

Waiting and trying.. Insya Allah dimudahkan. Amiin

23

coba ke SamMarie Basra mom Lylalana ada Prof. Jacoeb dan dr.Drajad

thelifeafterido.wordpress.com

24

yusamandagi wrote:
coba ke SamMarie Basra mom Lylalana ada Prof. Jacoeb dan dr.Drajad

Thank you mom yusamandagi. aku lagi browse klinik SamMarie Basra area aku (jakarta timur). tadinya aku check up bolak balik ke RSAB Harapan Kita, Program Melati. Tapi lama2 kok rsnya kejauhan ya hehehe

Waiting and trying.. Insya Allah dimudahkan. Amiin

25

Untuk Dr. SPOG yg recommended menangani PCOS :
dr. Andon Hestiantoro.
Beliau dokter senior, dan kita bisa konsultasi dg enjoy, dokternya mau melayani pertanyaan2 kita dg sabar.

Praktek di:
RSCM Kencana (Senin, Kamis-Sabtu)
RSIA YPK (Selasa sore)
RSIA Hermina Jatinegara (Rabu-Kamis sore)

Hope that helps