1

Topic: How to teach baby brain?

Moms,

Biasanya milestone bayi kan untuk hal2 yg bersifat fisik, misalnya : umur sekian udah bisa tengkurap, umur sekian udah bisa duduk, dkk. Kalo untuk hal2 yg berhubungan dengan kecerdasan gimana? ada yg bisa sharing? untuk melatihnya gmn?

Beberapa waktu yg lalu sempat nonton di discovery channel, katanya berdasarkan penelitian di US : anak2 yg menyukai musik & bisa bermain anak musik, kecerdasannya meningkat 4%. Dengan catatan anaknya menyukainya lho...bukan ortunya yg maksa2...hehe. Tapi ini untuk kasus anak2 yg usianya 5tahun ke atas. Kalau untuk bayi, gmn dong?

Browsing2 nemu ini & beberapa kali ngajarin Ib'ham. Tapi karena Ib'ham gerak mulu, yg ada malah laptop gw jadi korban. Dan ga gw terusin ngajarin karena setelah ngobrol sana sini sama temen2 gw yg both mom & dad adalah org indo, berdasarkan pengalaman mereka yg 'terpaksa' (karena both parents kerja atau sekolah) menyekolahkan anak ketika belum bisa lancar bicara ternyata memperlambat kemampuan anak mereka utnuk ngomong, karena anak diexposed dengan bahasa yg berbeda di sekolah & di rumah (di rumah ngomong bahasa indo, di sekolah ngomong bahasa norway/norsk).Masalah ini bisa diatasi kalau salah 1 dari org tua-nya memang di rumah SEHARI-HARI berbahasa norway SEJAK anak mereka bayi. Sedangkan kalo gw terusin ajarin Ib'ham, ntar tambah mumet lah dia...diajari Inggris, emak & bpknya sehari2 ngomong bahasa Indo & ntar sekolah ngomong norsk.

Duh..malah jadi curhat deh gw..hehe
So, how to teach baby brain?

2

heemmm.. kayanya pas browsing2 pernah nemu artikel ttg ini deh. di save dimana yaaa..
*oprek oprek laptop*

3

Your problem soon will be my problem too.. :D

Emang bener sih Tis, 90% pembentukan otak tuh di 0-3 tahun. Ironisnya bakan anak nyaris gak inget dia ngapain aja selama 3 tahun pertama hidupnya. Cuman, kalo yg gw baca sih sebenernya dari perlakuan kita yg biasa2 aja ke anak tiap harinya, itu udah membantu banget buat keoptimalan perkembangan kecerdasannya.
misal: dipeluk, diajak main, diajak nyanyi bareng, diganti popoknya kalo basah, dijelasin kenapa itu boleh yg ini engga, harus gimana kalo begini begitu diajarkan rutinitas yg baik.. yg simpe2 gitu lah.

Gw pernah diperkenalkan teman sama metode glenn doman, baby can read? yg ada gw malah mumet.. Menurut gw gak perlu segitunya lah. Gw sih penganut paham kalau dimuatin banyak2 pas masih kecil nanti gedenya malah cepet bosen, jenuh (berasa pengalaman pribadi gini :D) . Walaupun katanya emang kapasitas otak itu nyaris unlimited. Kalau gw mending enjoy2 aja hidup, banyak2 berdoa, semoga beruntung dalam hidup.. *gw ini pasrah banget ya?* IMHO kecerdasan lebih banyak ditentukan oleh nasib.. It's a gift from God. Walopun memang rangsangan dari luar membantu.. :p

Kalau masalah bahasa emang yg terbaik (katanya) di rumah bahasa ibu, di luar terserah.. Ini anak bakal lambat, tapi gak bingung.. Lebih baik daripada ke ibu indonesia, ke bapak inggris (misalnya). Semua anak2 lain bisa, so kenapa kawatir? ;)

4

oya...aq pernah dengar ada teach baby brain pake kartu gt..

bener gak sih??

~ Mama Papa Luv Dastan Foreva ~

5

Kalo aq sih coba ngajarin pke beberapa CD Baby Brain gt...ada yg pake jg gak? Jadi tiap CD isinya kurang lebih belajar warna, angka, bentuk, beberapa lagu tp dlam bahasa inggris...
Efeknya ke Marsya sih ga keliatan2 bgt yah sampe sekarang, aq sih ga paksain juga abis masih 11 bln ini. cuma kalo d ajak nyanyi, dy udah ngerespon ngoceh2 dgn bahasa aliennya :D en tepuk tangan, liat itu aja aq dah sueneng bgt..hihihii

MoSya is Mommy-nya Marsya :p

6

thanks to TUM yang udah bikin saya kenal Baby-led Weaning. kurang lebih intinya, bayi makan sendiri. dan ternyata setelah baca bukunya jadi tau..dengan bayi makan sendiri, pegang makanan sendiri, dia belajar meng-handle makanan licin supaya ga jatuh, makanan empuk supaya kalo digenggam ngga hancur, belajar berbagai macam buah, sayur dan makanan dalam wujud aslinya jadi kenal rasa, aroma dan teksturnya, dll. dan itu ternyata setara dengan mainan mahal sekalipun. makanya sejak anak saya makan ala BLW, udah ngga pernah make flash card lagi buat ngenalin banyak hal. trus BLW slain ngrangsang motorik halus, juga bikin bayi belajar banyak hal secara aktif, termasuk belajar membangun kepercayaan diri.

7

hmmm....BLW ya mom.... *lsg googling* :)

8

Anindita,
Sepakat bu!! Biarkan alami aja kali yah. Tp Kita tetap memverikan rangsangan tentunya :)

Laurina,
Aq pnya temen yg anaknya Dr umur 6 bulanan diajari membaca pake flashcars. Hasilnya, umur 3taon tu anak bs baca koran!! Tp gw rasa Ada faktor genetika jg kali yah, secara temen gw itu jg pintwr bgt. Jadi udah Ada bibit jenius *pembelaan

9

tisyonk,
kebayang dirimu di norway sana... dgn problem bahasa :) eh tapi kan tisa udah pernah baca artikel bi willy kan yg mengajarkan multibahasa pada anak? kayaknya itu bisa diterapkan kok asal konsisten. temen gw (cowok) jadi menerapkan OPOL ke anak keduanya setelah baca artikel tsb :) seneng aja pas ketemu dan bilang, "eh nit! gw suka tuh artikel yg multibahasa di TUM. jd skrg gw ke anak gw pake bhs inggris dan istri bhs indonesia." dan ternyata emang jalan tis, anak keduanya itu udah bisa ngerti lah kalo diminta sesuatu atau diajak ngomong dia ngerti perintah.

kalo ib'ham kan berenang juga ya tis? gw rasa itu juga oke banget. gmn sekarang cerita kelas renangnya ib'ham? bikin kagum aja deh kalo liat foto2nya di thread baby swimming :).

kalo musik... gmn kalo sering2 didengerin ke lagu2... lama2 dia terbiasa deh dan mulai suka.

tis... umur 3 tahun udah baca koran? woww... hebatnya. gw 3 tahun masih gigit2 koran kali ya haha.

senengnya ya liat anak2 sekarang pinter2.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

10

Ikutan nimbrung...

Pengen nerapin juga tuh metode Glenn Doman tapi sampai sekarang masih wacana,hehe... Kemarin sempat nerapin duo bahasa, sama aq ngomong dalam bahasa inggris 'n ke bapaknya dalam bahasa indonesia tapi gara2 sempat baca artikel soal anaknya yg jadi bingung karna "banyak" bahasa yang mengakibatkan si anak jadi gak mw bicara plus nonton liputan artis Anggie *The Virgin* yang pernah punya pengalaman serupa jadinya distop deh cara begitu. Oia, tambah lagi oma opanya Sydney yang ngobrol pake bahasa daerah (Manado)..lengkap deh...hehehe...

.:Be a Mom is a Bless:.

11

mommas..

kalo menurut yg aku pernah baca *sambil-mikir-dimana-ya?* salah satu cara membentuk karakter anak adalah dengan story telling moms, karena dengan memperdengarkan cerita, si anak belajar mendengar, dan kelak si anak akan belajar jd anak yg mudah berempati dan jd pendengar yang baik. (ada hubungannya gag yah sm kecerdasan? :p) paling engga EQ nya kebentuk kali ya? kan bacain bukunya juga sambil pake nada naek turun ala dubber profesional *halah* :D

~ remind your self that it's okay not to be perfect ~
IG @bundayzel

12

*cmiiw* intinya sih baby belajar sambil bermain ya,dengan bermain otaknya akan berkembang,mainannya ya sesuaikan dengan umurnya,yang musti di note sih bayi akan belajar lebih banyak kalau dia dalam keadaan senang jadi bukan dalam under pressure kalo kata psikolog bu Elly Risman, kalau hati senang,otak menyerap lebih banyak :) trus buat bayi diajarkan memilih,misal mau baca buku apa,dsb jadi jangan sampai kita terlalu dominan,dengan membiarkan dia memilih dia jadi belajar untuk memutuskan dan berpikir,dan itu yang mebuat otaknya berkembang dengan baik,terus jangan terlalu banyak larangan,misal dilarang main air dsb,selama itu ga membahayakan dia ya jangan dilarang,bayi belajar dari eksplorasi.Makanya kan kalo main sama bayi ikuti aja dia mau bermain apa,bukan kita yang ngarahin mereka terlalu dominan apalagi sampai maksa. :D ini juga aku baca2 dan denger dan dari seminar2 sih,hehe *CMIIW yaa :)

13

Halooo2, kbetulan baru beli buku karangannya Jackie Silberg, "125 Brain Games for Babies'. disitu lengkap bgt apa aja yg bs prgtua lakuin buat ngelatih otak sejak umur 0 bulan. Ternyata simple lhoo, ga perlu yg kesannya 'trlalu 'maksa'. Kukutip dikit yaa buat contoh..

0-3 bulan: Permainan meniup
Ini membantu bayi mnyadari perbedaan pada tiap bagian tubuhnya.

- Tiup dgn lembut telapak tgn si kecil, pada saat mniup ucapkan 'inilah tlapak tangan bayi' sambil bernyanyi. Kemudian cium tlapak tangannya. Ulang hal sperti ini dgn anggota tubuh lainnya.

Simple kan ya? Gampang buat diikuti juga:)

14

wah penting bg nih.. soalnya baby ku kalo blajar suka stengah2.. belum kelar blajar ngerangkak udh mau berdiri..padahal duduk juga masih dibantu.. emang kudu di rangsang terus..biar sampe poll belajarnya :D

i love you keyoo :* :*

15

tisyonk ... memang bayi bisa mengalami terlambat bicara bila menggunakan dua bahasa, ini jg sering dialamin oleh bayi yg orang tuanya berasal dari negara berbeda, sehingga dirumah dipakai dua bahasa.. aku pernah baca mslh ini sih.. :)

metameta ... beli dimana tuh bukunya, mom? ada ngga yah di indo?
aku jg beli sih buku ttg bermain dgn anak, en secara isinya sama halnya dgn yg terjadi pd umumnya jd aku ngga gt niat jg mempraktekinnya.. :(
trus dirimu sudah praktekkan permainan dlm buku itu kah mom?
ada perubahan kah? *maap banyak nanya* :D

? ???..happy new mom..??? ?

16

ilda, hehe belinya di gramedia kok, murah pula, cm 28 ribu sajaaa:D
udah dipraktekin tp baru sminggu ini hehe, kalopun ada prubahan, blm kliatan:p

17

Mmmm....Kira-kira ada mamas yang tahu gak, sebaiknya umur berapa sih kita mulai mengenalkan second language ke bayi kita supaya dia gak mengalami bingung bahasa...?

18

Teh Nit,
Iya teh. Gw udah baca artikel itu. Temen Teh NIt yg menerapkan OPOL anaknya umur berapa yah?

Iya teh, Ib´ham berenang. Tapi sekarang lagi off dulu, secara gw baru aja pindah kota. Ini baru mau cari tempat berenang lagi, biar adiknya sekalian ikut.

Kalo dulu Teh Nit ngajari bahasa Aldebaran waktu di Sing gimana teh??? cerita donngg....

Metameta,
Bukunya kayanya bagus euy. Jadi pengen..

Ilda,
Itu dia bu....resiko tinggal di LN.

Cecile,
Kalo gw prefer anak udah bisa ngomong pake 1 bahasa dulu baru diajari bahasa lain. Kalo gw di Indo, gw prefer kaya penelitian di Belanda kali yah. Berdasarkan penelitian katanya anak2 di sana pada cepet pick up 2nd language karena pada pendidikan dasar selama 6 tahun berturut-turut hanya diajarkan 1 bahasa.

19

tisyonk,
berarti dengan kata lain, ketika menginjak usia SMP (kalau di Indo) baru lebih mantap diajarkan 2nd languagenya yah...*bener gak sih pemahaman aq*

20

cecile emang sbenernya mendingan ajarin satu bahasa aja yang konsisten, nanti kalo si anak udah pinter dengan bahasa tsb, dia akan gampang untuk pick up bahasa lainnya. faktor lain, kalo 2nd language itu adalah bahasa sehari2, nanti akan mudah juga pick upnya.

anak gue sekarang umurnya 3thn, dan kita tinggal di singapore. dari pertama lahir sampe sekarang gue ngomong ama dia pake bahasa indonesia. tapi pas dia mulai masuk sekolah, kan terexpose dengan bhs inggris. akhirnya gue switch, gue ngomong bhs inggris kalo kita lagi in public, dimana emang bahasa inggris ada di sekitar, soalnya ini perlu juga supaya dia pede untuk ngomong. karena gara2 dia ga pede ngomong english, di sekolah jadi diem aja.

setelah akhirnya pede, dia bisa kok switch english ke indonesia kapan aja, dan vice versa. walopun tetep bahasa sehari di rumah pake bhs indonesia. dan lucunya lagi tyt di sekolah pun dia ikutan kelas mandarin, dan ternyata mulai pick up bhs mandarin sedikit2, sampe guru mandarinnya bilang kalo untuk ukuran anak yang gak terexpose bhs mandarin di rumah, anak gue mayan bagus pelafalan dan cara ngomongnya.

nah tapi ini semua bisa karena dia emang terexpose dua bahasa asing itu kalo di sekolah. dan dia perlu ngerti untuk survive karena di sekolah kan ga ada yang ngerti bhs indonesia. tapi ternyata ya bisa2 aja kok.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

21

Rajuu sejak usia 6bln sudah ku belikan flash card, aku ajari. Alhasil aku gk telaten tu kartu d remes, d makan, aduuh.. Pensiun deh..
Belikan CD anak2, gk pernah d setel.. :p
akhrnya aku pke cara alamiah aja. Lewat pelajaran sehari hari. Alhmdlh usia 18bln udh bs makan sendiri, nulis dg megang pulpen yg bener, ngitung 1-13, doa doa, abjad walaw spel nya kurang jelas, surat pendek. Alhmdlh aku bersyukur bgt. Tp sebenarnya tiap anak itu cerdas. Cepet nangkep sesuatu. Yg kita ajarkan atau yg gk sengaja kita contohkan.. Makanya dalam berkata, bersikap dn tingkah laku d depan anak, aku ati2 banget. Eh msh kecolongan.. Aku gk sengaja manggil adiku Dof, biasanya Aunty. Eh Rajuu denger, jd deh dia ikut panggil Dof :p
Pokoe cepet bgt nirunya.. So ati ati ya, hehe

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

22

Cecilie,
Pemahaman gw juga begitu bu...
Menurut gw dunia anak2 lebih ke bermain to explore things kali yah.

Untuk sharing ajah, di tempat gw tinggal anak2 baru diajari berhitung & membaca secara serius sekitar kelas 3-4 SD. Karena menurut kurikulum di Norway, kalau anak2 terlalu banyak diberi materi yg sifatnya 'pelajaran' terlalu dini, maka otak tidak bekerja optimal. Jadi ketika dewasa ketika otak mereka harus exercise untuk banyak hal, otak tidak bisa bekerja secara optimal krn udah ´jenuh´. Ga heran kalo temen2 gw yg anaknya masih usia SD-SMP ngerasa ´down´ketika pulang ke Indo karena anak2 mereka dikatain ´bodoh´... :(

23

sLesTa,
thanks for the explanation... Bener juga sih yah, lebih mantep klo dia dah mengerti dengan baik 1 bahasa.

24

tisyonk,
apa gak ''terlambat'' yah klo usia kelas 3-4SD baru diajarin berhitung dan membaca?

25

Cecile,
Diajari serius maksudku gw diajari tingkat advanced. Kl ky temen2 gw yg anaknya seumuran SD, kurilkulum d norway memang lebih lambat 2-3 tahun drpd di indo. Misalnya materi kelas 1SD d indo sama dgn materi kelas 3 SD d norway.