1

Topic: The Price of Motherhood

Iya bener kadang2 punya ART malah bikin tambah ribet. Dulu pernah punya tapi kerja cuman beberapa jam, datang jam 8 pulang jam 12, beberes, nyuci, nyetrika, cabut deh. Kalo dikasi tau kadang ambekan, sering ga masuk dgn alasan mesti rapat sekolah anaknya, suaminya sakitlah. Akhirnya bertahan 3mos doang.

Untungnya punya suami yg kerjanya dirumah, jadi bisa bebagi tugas. Nyapu & ngepel tugas suami. Gak punya ART bener2 menikmati sebagai istri & suami, menikmati sebagai Ibu Rumah Tangga sesungguhnya :)

2

sorry, kayaknya gue yang bikin jadi OOT yah. kalo ngomongin ART, mendingan dipindah ke thread INI aja yaa :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

nice quote..

salam kenal semuanya..wktu hamil ga kepikiran bakalan jadi FTM..tp krn ada mslh pd kandungan wktu hamil jasmine terpaksa sy resign..
sempet minder ga pede..krn tmn2ku yg lain semuanya working mom..dlm pikiran sy wktu itu working mom lbh keren krn mrk msh pnya karir diluar sana.sdgkan FTM kan ruang lingkupnya itu2 aj,sm mslh seputar ank..sempet pgn balik kerja lg.tp situasinya ga memungkinkan..
smp seorang tmn blg kl sebenarnya sy beruntung.krn suami sdh bs memenuhi kewajiban finansial kelg tanpa istri hrs bekerja..well,sy pikir ada bnrnya jg..sy yg ga kerja pgn bgt bs kerja lg.tp mrk yg kerja kl blh milih lbh mau mnjadi FTM krn bs menghabiskan wktu lbh byk utk ank..

yang penting harus disyukuri krn tlh diberi kepercayaan oleh Allah untuk menjadi seorang ibu :)

4

wow...thread nya inspiring banget!
honestly, di usia muda begini emang lagi masa-masanya iri sama kesuksesan temen2 seangkatan lain yg karirnya udah pada kemanaaa, kita masih kerja aja iri sama kerjaan orang, apalagi pas gak kerja...karir mana yg dikejar??

tapiii..begitu kerja, iriii banget sama FTM yang bisa total ngurus semuanya. Terus terang gw bukan orang yg multitasking alias pinginnya menjalankan sesuatu dengan totalitas tinggi, apakah itu jadi WM atau FTM.

Moms, berbanggalah sudah mampu jadi FTM dan mengabdi sama keluarga, sementara yang lain masih disibukkan dengan urusan kerjaan dan karir :)

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

5

artikelnya keren..kayanya harus gw tunjukin ke temen gw yg SAHM niy..soalnya kadang2 dia suka ga pede jadi ibu RT meski pun gw udah bilang bahwa gw aja ngiri bgt dan pengen jd stay at home mom kayak dia.. hmm..kadang2 rumput tetangga memang lebih hijau LOL

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

6

my average working hours used to be 16 (yes, 16!) hours! some days I could get by with 12-13 hours, many I had to stay at the office for 18-20 hours, sampai gak bisa hamil :D aku mutusin resign krn dah diultimatum ortu yg kebelet pengen cucu (I was 32yo at that time dan 4th gak berhasil punya anak gak jelas apa problemnya), jd niatnya resign mo berobat. colleagues mah semua pd kontra, aku nyampein niat mo resign itu 8 bulan sblmnya lho, dlm 8 bln itu aku dinaikin gaji 2x plus bonus 2x jg in total almost 10x gaji, gmn gak pengen stay aja? hehe ...

1 bln stlh resign, baru ngurus buat program bikin anak tau2 hamil sendiri. semua pd shock! brarti slm ini problemnya stress ma capek doank kali yah :p abis lahiran lgs ditawarin balik lg kerja, aku minta 6 bln dl spy bisa puas ma si kecil, molor jd 9 bln, nah pas dah mo nyiapin cv nih tau2 hamil lagiy! memang mesti stay home ngurus anak, krn cuma 7 bln stlh ngelahirin anak kedua ndilalah bablas lg hamil anak ke 3 (jgn ditiru, ini akibat kurang mendapat sex education jd lupa mulu kb itu mesti segera, or bisa jd di otak msh mikir aku ini susah punya anak akibat wkt msh kerja gak hamil2).

jadiiiiiiii, dl aku kerja kantor average 16 hours ngantor itu rasanya dah capeeeeeeeeeeeeeeeeeeek abis, streeeeeeeeeeessssssss berat. ternyata nih di rumah ngurus rumah, 2 krucil msh dibantu 1 nanny dan 1 asisten yg super2 jg gak kalah capek doooonk ... fortunately, aku anggap aja skrg anak2, keluarga dan rumahku as a job and my workplace as well, jd aku enjoy aja. paling ya kadang kangen aja tiap tanggal tua minta rekening koran, tiap tengah tahun terima notice 'vitamin b' dan jelang lebaran terima thr, yg mana dah 3 thn gak ngerasain lg :) kangen balik kerja, wearing those sophisticated black suits with heels and tas yg gak ada diaper di dlmnya, having lunches, enjoy kongkow2 ngopi sore2 etc. but I realized that klo balik kerja I have to get back to my former work ethics as well as work hours, honestly, biarpun di rumah rasanya badan mo rontok terus and I miss earning those numbers, the thought of not being able to see the faces of my krucils for at least 10, let alone 16, hours a day ngalah2in jumlah angka menggiurkan yg sering aku iseng ketak-ketik di kalkulator :) cuma berharap gitu krucils dah pd sekolah tiap hari kali aja aku msh 'laku' klo pengen balik kerja lg :p

so, the price of motherhood? priceless ...

thank heavens for lil' girls

7

ZataLigouw wrote:
artikelnya keren..kayanya harus gw tunjukin ke temen gw yg SAHM niy..soalnya kadang2 dia suka ga pede jadi ibu RT meski pun gw udah bilang bahwa gw aja ngiri bgt dan pengen jd stay at home mom kayak dia.. hmm..kadang2 rumput tetangga memang lebih hijau LOL

oioi bener banget tuh,, emang suka lebih ijooo liat sebelah..

IMO si, mo dimanapun, apapun posisi kita, there's always be ples n minesnya ya diinget aja God is Just,, yakin deh apa yang kita punya itu emang udah yg paling cocok ama kita (dg segala usaha dan pilihan ya,, hehe) eh aga off topic yak..

intinya saat ini gwe WM anak umur 7 bln, n masi blom afford utk SAHM atawa WAHM, ga pake art/bs (bukannya gak mao tp belom dapet) sebenernya sih seneng banget kalo GA pake art/bs.. seneng aja gitu jadi domestic goddess,, cuman ya itu, anak sapa yg mo jagain.. daycare kantong ga cukup, jatohnya, gwe nitip si jamie ke mertua, yg mana itu komplikasi sendiri, coz cara didik n kasi makan n stuff, beda..tp serunya mungkin di situ..

the one thing I still have trouble dealing with is not able to be there full time for my son, but what I'm lacking, I'm sure God will make up as long as I put effort n prayer on it

tapi sumpe ye, I'm trying harder to become a better person sejak gwe punya anak loh.. hehehe.. ga nyangka segitu gedenya impact punya anak..

like any other mom, miss her child all the time

8

mama alesha, ijin quote ya kata2nya... :)

aq dulu jg gak pernah nyangka akan jadi IRT, berat banget, gak ada istirahatnya.. siaga 24/7.. apalg kl anak sakit... bisa begadang nungguin dia tidur nyenyak apa nggak nya.. but I enjoy it, especially kl liat anak yg udah rapi wangi & tersenyum manis ama kita.. jalan2 sambil gandeng tangan kita.. ilang sudah semua rasa capeknya... apalgi kalo di-kiss.. :)

Cheers
Suanda@babyblink!

9

Dear Moms,

aku juga ga pernah mimpi jadi SAHM. married aja ga kepikiran, tiba2 ortu nanyain kapan married dan akhirnya kita memutuskan untuk married, dan aku sempet 1 bulan kosong baru hamil. Selama hamil aku masih kerja sampai 1 minggu sebelum aku melahirkan baru ambil cuti hamil. Selama 3 bulan bergelut belajar sendiri, berhubung ortuku dua2nya kerja buka usaha sendiri so ga ada yang bantu ngurus baby, ada ART buat ngurus rumah aja (aku masih stay di rumah ortu, karena suami sering keluar kota buat bisnis dan adik2ku semua ada di ausi). Setelah cuti hamil kelar aku lgsg minta resign dari company.

Setelah MJ 4 bulan, mungkin karena aku tipe orang ga bisa diem, jadinya pengen buka usaha aja, jadi dech bikin usaha online dengan modal kecil2an ^^ Jadi SAHM tetep bisa sukses donk. Dan I feel happy :)

10

Very nice post! I totally agree too. We, moms, our jobs being great mothers are just priceless. It's very inspirational. Hope my partner (and others) get the chance to read this. :)

11

moms.. please enlighten me, coz setau saya status sebagai IRT itu samasekali ngga dianggap remeh oleh siapapun..
nyokap ku kebetulan dulu adalah ibu pekerja, saya dibesarkan oleh PRT, lingkungan saya jg banyak ibu pekerja, kakak dan para sepupu saya jg ibu pekerja, tp setau saya banyak sekali ibu pekerja yg SEBENERNYA pengen menjadi full-time mom, tp karna satu dan lain hal mereka (terpaksa) tetep harus bekerja..

kalo saya liat postingan mamas disini koq banyak orang2 lain yg meremehkan IRT, pdhl yang saya tau dilingkungan sekitar saya, banyak yg respek dgn profesi ini, walaupun sebenernya mjd working mom jg sangat tidaklah mudah...

saya sih tidak mendiskreditkan salah satu, baik IRT ataupun working mom ya, coz itu semua balik lagi kepada pilihan masing2..
kalaupun saya memilih tetep bekerja bukanlah krn saya mengutamakan uang dibanding bayi saya, big no..no!

whatever you choices are, just believe it and never let anybody get u down, moms.. :D
asal niatnya baik pasti semua berakhir baik.. :)

? ???..happy new mom..??? ?

12

menurut gw jd WM n IRT itu pilihan n kebutuhan, gk da yg lebih dr yg lain...
krn semua balik lg ke diri n keluarga..gk ada kok WM yg gk mikirin anak, n gak ad IRT yg gak mikirin diri sendiri (me time)..jd ini lah "seni" nya, jd just enjoy u'r life :D

bunda hanif.....

13

ILDA
mungkin maksudnya bukan meremehkan kali ya, lebih ke mempertanyakan mungkin? kl pengalaman aku sih sejauh ini blm ada keluar wacana org meremehkan profesi IRT, tp emang bener ibuku dulu lebih prefer kalau aku kerja. mungkin kl kulihat dari sisi beliau, ada keinginan dari dirinya utk ngeliat anaknya manfaatin apa yg ud diperoleh dari proses sekolah sekian tahun. manusiawi sih kl kulihat sbg ortu punya keinginan ky gitu. tapi ya berpulang sama kondisi dan pertimbangan tiap keluarga jg sih, krn kan kondisi keluarga tuh ga general sama satu sama lain ya.

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

14

mama alesha
kalo di eropa, IRT kan dapet tunjangan yah... di negara yg kebanyakan penduduk kaya kita nih, pertambahan penduduk=beban negara, bukannya dapet tunjangan, malah dapet beban hutang negara :p

Mother of Universe

15

The price of motherhood ? Menurut gw sih bukan apakah menjadi Ibu Rumah Tangga ato Ibu yang harus bekerja tapi lebih ke pribadi gw.

The price of motherhood menurut gw skarang lebih ke are you willing to sacrifice your ego, pride and the freedom that you had before you have kids. Honestly, up until now I'm still struggling to let go my ego, pride and especially the freedom that I used to have before I have Grace. But she gives me the things that I thought just a fairy tale. Her smiles, laughs and voices are the things I crave everyday. There are so many things that I want to achieve career wise and financially we prefer that both of us to have a job.
So far my plan is to get back to work after Grace is 6 months old and if I can I prefer to work on the weekends for 3-5 hours, so hubby can look after Grace when I work and since we live abroad and my husband's family lives an hour from us so we don't have anyone to babysit her. But then things mostly don't go according to our plans so we're going to decide about getting back to work and how long it's going to be later on.

16

charissarhanie iya itu dia maksudnya mba, pdhal sih setau ku sbenernya banyak banget koq ibu yg sebenernya pengen jd IRT just like me :D tp karna keadaan yg ngga memungkinkan utk jd IRT dan terpaksa bekerja..

Nyonya Couch ... iya, aku setuju sama bunda tuh..
the price of motherhood lbh ke inner-self nya sih, bukan titel ato semacamnya.. coz yg di 'dalem' itu jauh lbh sulit untuk dikorbankan bagi sebagian orang, seperti kehilangan banyak waktu utk 'me time' nya..intinya lbh ke pengorbanan ego ya, imho.. :D

? ???..happy new mom..??? ?

17

inspirational post.. the price of motherhood.. bisa jd seorang ibu rsnya benar2 segalanya.. jd seorang ibu berarti mengalah dan berkorban demi anak..
menomor 1 kan anak sama suami.. apapun bakal dilaku'in asal anak bahagia, dan ga knapa2.. ada yg blg "surga di bwh telapak kaki ibu"
the price of motherhood bener2 priceless..

18

salut banget untuk ibu rumah tangga.

pekerjaan paling mulia yang pernah ada, dan di gajinya bukan dengan materi tapi dengan kebahagiaan batin :)

dulu aku pernah jadi ibu rumah tangga, cuma kuat 6 bulan. langsung habis itu kerja lagi, walapun kerjaannya semacam nggak ada jam kantornya juga sih, jadi bisa menemani anak di saat momen penting.

tapi aku akui kalo ibu rumah tangga itu butuh mental, fisik dan kesabaran yang extra! salut banget untuk ibu rumah tangga

19

Dear mamas...

Topik ini yang sedang saya pikirin banget bulan2 ini :D Secara ini sedang hamil anak pertama, jadi pinginnya semua serba perfect.

The story starts from when my mom passed away. Mama saya juga seorang working mom, yang malah sangat jarang berada di rumah (she was a doctor). Setelah mama sakit dan meninggal, saya baru bisa mulai deket dengan mama. Dulu2...waduh...saya termasuk "anak nakal". Mama cerita bahwa mama melakukan ini semua karena nggak mau anak2nya kekurangan seperti waktu mama kecil, dan juga "terpaksa" oleh keadaan (bapak orangnya lebih pasif). Setelah mama meninggal, saya menikah, sempat "dendam" nggak mau seperti mama. Saya nggak mau anak2 saya ngerasa waktunya kurang bersama ibunya.

Seiring berjalannya waktu, saya banyak baca dari pengalaman di Urban Mama, begitu juga keinginan mama saya dulu (sampe mewajibkan saya lulus S2 dulu, baru nikah) mama menginginkan saya nggak tergantung 100% dengan suami (whatever that means). Sampai di titik ini (25w pregnant), saya sudah mulai berkompromi, suami nggak pernah mengharuskan saya untuk jadi FTM, WM atau WAHM. Suami cuma peduli kalau saya termasuk orang yang nggak bisa diam di rumah, apa bisa kalau jadi FTM? Tapi lagi2 semua terserah saya.

Untungnya tempat kerja saya sekarang memiliki jam kerja yang fleksibel (normatif 9 jam kerja, tapi kadang bisa lebih lama ataupun lebih pendek), lokasi kantor nggak jauh dari rumah (meski kadang proyek di luar kota), atasan juga sudah membolehkan membawa anak waktu kerja dg ART (meskipun kasian juga kalau dibawa terus).

Apapun itu, setiap mama pasti punya pertimbangan2 sendiri dalam memutuskan hal ini. Saya pribadi belum sampai tahap final decision making, skrg saya cuma baca2 sharing dari mama2 lainnya, merencanakan dan menjalani sebaik2nya, dan let Allah do the rest :)

mother of Afshayra Charmaraiza Addyn :)

20

andin sabar yaa.. dijalanin aja dulu, nanti jadi tau kira2 gimana enaknya buat kamu dan anak.

sebagai working mom, gue juga selalu punya dilema dengan bagi2 waktu dengan anak. apalagi gue tinggal di luar negeri, jauh dari keluarga dan orang tua. waktu masih anaknya 1 sih, udah punya rutinitas, dan anak gue udah cukup gede untuk gue taro di daycare jadi gue bisa fokus ama kerjaan. dan tetap bisa punya waktu buat anak.

sebulan yang lalu gue baru ngelahirin anak kedua. dan ini sekarang yang bikin gue bingung gimana nanti ninggalin 2 anak? kakaknya sih udah bisa ditaro di daycare full day. sementara si bayi akan ditinggal di rumah dengan mbak. nah, masalahnya si mbak yang amat sangat sudah dipercaya, tahun ini akan pulang dan berhenti. jadi lah sekarang deg2an nih, sementara kan gak mungkin impor orang tua terus. tapi gue yakin pasti nanti ada jalan keluarnya. jadi sekarang mau dijalanin dulu aja. untungnya juga kantor gue mayan flexible, dan gue bisa kerja di rumah kalau gue mau.

yang pasti dari awal gue nikah, dan gue ama suami decide untuk tinggal di singapore, gue emang tidak berniat untuk berhenti kerja. well, ada sih niatan itu kadang2, tapi habis itu gue berpikir kalau anak nanti akan gede, gak mungkin di rumah terus. sementara gue juga perlu punya self-identity. jadi ya yang gue sacrifice adalah karir gue. gue tetap kerja, tapi gue gak berharap banyak dari karir gue karena dengan segala limitasi gue, gue gak mungkin kerja sampe malam, etc. tapi itu artinya gue harus bisa produktif selama gue di kantor.. dan harusnya tetap bisa, jadi gue bisa tetap perform, cuma gue ga berharap karir gue melesat :) gak ngoyo lah. walopun gue tetap berusaha untuk perform and work smarter. gak mesti pulang malem tapi kerjaan tetap beres. that's the challenge.

sama2 kasih semangat ya! :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

21

Motherhood isn't easy at all.. :'D

Mau tos aja sama all urban mamas disini yang komentarnya udah mewakili hahahaa.. saya dulu workaholic banget, biasa kejar-kejaran sama deadline, bahkan pulang pagi klo liputan. Sekarang? Pergi 15 menik ke supermarket aja rasanya kangeeenn banget sama Menik hihihii.. Alhamdulillah, punya pilihan untuk tetap bisa bekerja tapi dari rumah.

Hidup ibu-ibuuu... :D

Past : a pro as a radio announcer.
Present : (hoping to be) a pro Mom for Menik
Sazkia Ghazi | @Sazqueen | www.sazqueen.wordpress.com

22

Wah, topik yg melekat di hati.
My biggest price for being a mother is my career. Krn maternity di jerman sampe 3 tahun, n pengasuh susah dicari, daycare biasanya oke kalo anaknya umur setahunan, jd kalo punya anak biasanya mesti ambil maternity minimal setahun. Krn maternity yg lama itu, working moms biasanya susah to climb up on the career ladder.
But at the same time we want to have professional achievements, to be financially independent, to mitigate risks that come with single income family. Thus we can't give up our jobs. What we can do now is to try balancing work and family, make strategic decisions so we don't waste our time in dead end positions, yet accept that our career growth would be slower due to the children.
So here's to women who want to have it all :-)

23

Mamas...
Terharu bacanya.Saya dulunya selalu mikir self achievement.Pandangan berubah 180derajat since my baby's born.Saya orangnya musuhan berat sama kerjaan rmh tangga,suami aja lbh jago :p tapi sejak punya anak,cita-cita baru sy adl:pengen jadi ibu rmh tangga yg baik.karna ngurus anak berarti melakukan smua kerjaan RT.

Sy ilustrator,n dari dulu kerja dari rumah.tapi skrg ga sanggup lg ambil proyek.fokus sama my 8 months son.bener kata Arisona..sejak punya anak,I try to be a better person.krn sperti kata Nyonya Couch,punya anak berarti ngelepasin ego n freedom kita.Rasanya diri saya sperti diobrak abrik n ditata ulang sama yg di Atas.(Hampir)semuanya buat si kecil dan keluarga.Rasanya belajar banget supaya ga bt terus2an ketika hrs bagi waktu n perhatian,sabar menunggu sampe bisa punya waktu utk diri sendiri/bareng suami.

Domestic things yg tadinya bukan apa2 buat saya menjadi kepuasan tersendiri ketika hal2 itu mampu saya kerjakan(walo saya masih pake ART..blon sanggup klo sndiri).kata Alice Wijaya(putri ind-jateng2002) di kompas 27 mei 2012:"Rumah Tangga itu karir buatku".

Skrg saya bangga kalo sehari bisa mandi 2 kali sehari tanpa hrs titip Keanu ke org lain,bangga klo bisa nyiapin makanan n anaknya bisa sabar nunggu di stroller tanpa nangis2.hahaa pride yg aneh :p

Kepikir sih nanti klo anaknya dah skolah apalagi klo ntar anak kedua,saya udah umur brapa ya,bisa mule kerja lg beneran...?tp ligwina hananto aja ambil waktu beberapa thn utk urus anak,n di sela2 kevakumannya itu malah dpt ide utk mule qmfinancial.

So..meanwhile,I'm enjoying my life this way.Saat2 lg jenuh n pengen ngeluh,berusaha ngingetin diri bahwa kami beruntung penghasilan suami cukup,jd saya bisa fokus ke anak.mandangin baby yg lucu n sehat,yg saya rawat w/ my own two hands.

Thanx utk inspirasinya,mama mama TUM!

24

Saat ini saya masih bekerja dan terpaksa meninggalkan Asha dari jam 6 pagi sampe jam 7 malam during weekdays. Sedih rasanya meninggalkan my 6 months old baby girl at home with my aunt. Akhirnya setelah diskusi panjang dengan suami, saya memutuskan untuk menjadi IRT. Ini bukanlah keputusan yg mudah bagi saya, karena ibu saya sangat menentang rencana saya menjadi IRT. Menurut ibu, seorang wanita harus bisa mandiri dan jangan bergantung pada suami untuk memenuhi kebutuhan hidupnya dan anak-anaknya. Beliau pun menyayangkan bila ilmu yg saya dapat saat kuliah tidak digunakan untuk bekerja.

Ibu saya sendiri adalah seorang working mom, yg sampai sekarang masih aktif bekerja bahkan di usia nya yg sudah 50 lebih beliau meneruskan pendidikan S3 nya sambil bekerja. I really do salute my mom.

Tapi selalu ada konsekuensi untuk setiap pilihan. Personally, saya tidak dekat dengan ibu saya. Komunikasi kami tidak berjalan lancar dari dulu hingga sekarang. Karena sepertinya quality time diantara kami selalu kurang. Karena itulah saya bertekad saya tidak akan melakukan hal yg sama pada Asha. Saya ingin jadi ibu dan sahabat bagi Asha, saya ingin menjadi tempat pelariannya disaat dia senang maupun susah. Something that i can't do with my mom.

Menjadi working mom atau IRT adalah pilihan tersendiri bagi setiap ibu, as long as you don't sacrifice your child or the relationship with them, because it will affect the child for the rest of their life. Tidak ada salahnya menjadi working mom selama bisa menyeimbangkan perannya sebagai seorang ibu. Saya pun inginnya begitu. Namun pengalaman yg saya alami membuat saya tidak mau ambil risiko. Saat ini perhatian utama saya adalah membesarkan Asha sebaik2nya. Agar bisa melakukan itu, saat ini saya putuskan untuk menjadi IRT. Entah bagaimana nanti hubungan saya dan ibu jika beliau mengetahui saya sudah officially become full time mother. Mudah2an beliau mau memahami plihan saya dan hubungan kami baik2 saja.

So the price of motherhood for me is priceless because it costs my child's future. Being a mother is a lifetime job, it comes with high responsibility, it needs sacrifice, but it's all worth because you'll get pure love from your child as the prize.

*huhu..jadi pengen nangis nulis beginian. berasa curhat sama mama semua T_T

Asha Lavenda My Lavender Love

25

hello beautiful mamas, saya mau ikut bergabung niy. baru bisa OL santai yah jam seginian,waktu dimana saya punya "me time", tanpa perlu khawatir konsentrasi terpecah sama baby kakang, yang sekarang lagi puleees boboknya :)

for your back ground, saya berhenti kerja 2 mingggu sebelum ngelahirin, dan selama hamil, setiap minggu mondar-mandir bandung-jakarta pake kereta, kadang apke travel. Jd bisa dibilang si baby kakang, "tua" dijalan. Pas pertengahan Februari, baby kakang was born.Dan semenjak itu, saya fully committed buat ngurus baby aja.

Kebetulan sih skrg saya masih tinggal sama mertua, biarpun ada ART, tp saya ngurusin semuanya sendiri, saya nggak lepas baby k ke orang laen. Sebisa mungkin saya mandiri. Paling saya punya me time itu, kalo misalnya kakang lagi diajak maen sama neneknya, tp ya itu, saya suka ga enakan sama ibu mertua, padahal ibu mertuaku sih enggak apa2, malah seneng ngurus cucunya.jadinya saya tetep aja ikutan ngintil juga.

Bulan-bulan pertama sih saya berasa overhwelmed banget, a big-huge-super-gigantic-transition!dari persona yang biasanya highly occupied, menclok ke kota-kota besar yang jadi area kerja saya, then i got stuck in all sudden, dan tiba-tiba saja hidup saya hanya berada di sebuah kotak berukuran 5X7meter persegi. Untungnya sih saya ga sampe kena baby blues. meski sempet mempertanyakan ke diri saya sendiri, bisa engga sih saya ngejalanin hidup kaya gini; this my ego talking!bener seperti yang sudah dielaborate sama mamas di atas. What i shud give to be in this boat; my freedom, my ego, my career!but is it worthed to be trade of?Hell, yeah! *pardon me* hehe..

dan yah, meski menyandang titel istrinya seseorang, ibunya seseorang, saya berpikir, kadang kita juga butuh untuk bisa lepas sejenak dari predikat yang senantiasa kita sandang tersebut, dan hanya menjadi diri kita sendiri.saya sih merasa butuh untuk tetap bisa mengaksentuasikan diri saya, supaya saya tidak berasa hilang bentuk, hilang jati diri saya. Jadinya saya mulai cari-cari kesibukan, and like most people do today, skrg merintis usaha untuk jadi WAHM. Lumayan, setidaknya saya tidak terlalu merasa kaya kura-kura dalam tempurung, because i've got something else that excited me. Tapi saya juga tidak terlalu ngoyo, my family comes first. Dan disatu sisi, buat saya akhirnya, dengan memiliki anak, dan bisa punya keleluasaan memilih untuk jadi FTM, adalah sebuah priviledge buat saya. and i've got nothing to regret, InsyaAllah :)