1

Topic: Mood Swings Saat Hamil

Hai moms,

Sekarang aku lagi hamil 32 minggu. Rasanya mood swings aku makin parah deh. Gampang sedih dan cepet banget nangis. Aku sampe kasian sama suamiku, kayaknya dia juga bingung liat aku kayak gitu. Jangankan dia, lah wong aku juga bingung, hehehe.

Is it normal, moms? Ada tips gak gimana ngatasinnya?

-
http://nurillairyani.com

2

nyiell wajar banget kok ada mood swings gitu. itu part dari hormon bumil yang tentunya beda waktu kalo lagi ga hamil. emang sih kasian orang2 sekitar yaa.. tapi gue sendiri ga tau gimana cara ngatasinnya. soalnya kalo gue rasanya pas hamil mood swings ga masalah, lagi dapet pun gak pernah masalah ama mood swings. mungkin ya suami diingetin aja, untuk bersabar deh, mudah2an cepet berakhir :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

nyiellseperti kata slesta, mood swing itu wajar terjadi sama bumil, faktornya bisa macem2...ya hormon..ya kondisi tubuh yang menurun, dsb...tapi..humm, coba deh dirimu sugesti diri sendiri...diam sesaat sambil bersantai...terus bilang dalam hati..."kehamilan ini menyenangkan dan aku bisa melalui semuanya dengan baik.." atau kata2 positif lain yang kamu rasa lebih nyaman dan cocok untuk disugestikan...dulu aku kalo udah muring2 gk jelas ya pake cara ini aja hehehe, gak cuma pas muring2 sih...sebisa mungkin setiap hari meluangkan waktu untuk relaksasi seperti ini, biasanya sebelum tidur...biasanya sih berhasil...dan kita jadi lebih happy...:)...met nyoba ya...semoga berhasil...

coffee is one of my best friend...

4

hai nyiell, aku juga rasanya hamil yg sekarang ini (skrg udah 30 mingguan) lebih sering mood swing daripada hamil pertama dulu. Emang ganggu ya rasanya, tapi abis sedih2 gitu trus cepet biasa lagi. Jadi ya udah biarin aja, toh ga sampe merembet kemana-mana. Palingan suami aja yg bingung :P
Cara ngatasinnya palingan hilangkan pikiran2 negatif yang suka tiba2 muncul, dan lebih banyak beribadah terutama pas lagi moodnya ga asik tadi. Atau mungkin ini pertanda bahwa kita perlu lebih banyak tidur atau bersenang-senang hihihi...

5

moms,

thanks for sharing yaaa.. thanks juga untuk masukkannya.. aku coba juga deh buat banyak2 sugesti diri dan banyak2 ibadah dan yang pasti banyak2 seneng2.. belanja kan maksudnya? hehehe..

6

@Nyiell, ga usah bingung emang salahkan aja BABY HORMONES hehehe.

Senangkan aja dirimu, belanja2, spa2, jalan2, hepi2 terus deh pokoknya ya, nikmati waktu bersama suami kaya nonton berdua, dinner2, seneng2 terus dehhh supaya moody nya aga terobati ;)

7

nyiell...

belakangan aku juga suka mood swing... apa-apa dipikir... apa-apa diambil hati... apalagi kl lagi sendiri & bengong... :p

kl udah mulai mood swing, langsung deh cari kegiatan... masukan dari mommyaira dan anin cocok tuh... relaks dan hypnosis diri sendiri dengan pikiran positif dan lebih banyak ibadah... susah konsentrasi...?? ambil tas, ambil sepatu, lanjut seneng-seneng kaya peachmargarita... pssst, jangan lupa mampir atm yah... males jalan...?? chatting, telpon temen atau keluarga atau suami, nonton dvd atau praktekin senam hamil di rumah...

tetap beraktivitas dan terus happy yah.... ;)

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

8

nyiell, hai hai berjumpa lagi, hehe

mood swings itu emang lazimnya baru kerasa di trimester 3 ya? aku ga tau sih ini mood swing apa bukan ya, kapan itu beteeeeeeeeeeeee berat gara2 misua hari minggu masuk kerja, ampe malem pula. sampe ngancem2 mau pergi dr rumah :D padahal biasanya dia masuk hr minggu biasa aja, ehehe

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

9

Ngomongin mood swing pas hamil, jadi pengen ikutan curhat juga. ternyata gara2 mood yang sering naek turun pas hamil kemaren, lumayan parah dampaknya. Orang2 di kantor yg terkait lgsg sama gue, sampe pada syebel setengah mati sama gue. Sampe2, pas udah gue mau deket2 masuk, mereka yg pada bete harus ketemu gue lagi. Duh, pdhl paling sebel punya bos galak, ternyata gue sendiri galak en disebelin :(. Merasa nggak enak banget sih. tapi yah gimana lagi, emang pas hamil or dapet, mood gue emang error banget. Mau dibikin gimana juga:(.
Akhirnya obatnya, pas mood lagi enggak error, yah jadi orang yang nggak terlalu galak aja. Maksudnya nunjukkin, gue nggak gitu loh. Itu cuma karena mood gue doang kok yang lagi enggak jelas :D.

Uminya Kiera dan Rania

10

hihihi... senangnya banyak moms yang sharing pengalaman mood swings-nya.. now i feel normal, hahahaha :)))))

-

11

nyiell dulu pas hamil saya juga suka bad mood, jadi normal aja sih asal jangan jadi 'ratu drama' :)

12

gue pernah bgt kena mood swing, pernah cerita di thread mana ya, kynya thread post partum depression deh. saking betenya sama mood swing, gue abis lahiran sangat amat happy dan gak sampe kena PPD. mood swing gue paling parah pas trim 1 sih pas lg mabok2nya. bawaannya mellow, males kerja, pokonya sindrom I hate monday bgt. ga jarang tiba2 nangis pdhl gatau krn apa, pokonya pgn nangis aja. nonton film sedih dikit lgsg mewek.

kl hamil yg kedua ini ga gt parah mood swingnya, mungkin krn gue lbh banyak curhat/sharing a.k.a ngeluh sama suami kali ya, jd ga enak badan dikit jg dipijitin ato diapain yg penting dibikin nyaman. awalnya gue rada mikir sih ko gue jadi ogoan/manja gini tp ya mending terus terang daripada disimpen sendiri trus meledak deh. jadinya alhamdulillah mood gue sepanjang hamil yg sekarang jauh lbh baik drpd jaman hamil anak pertama.

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

13

Dear mamas,,
aku baru gabung dengan forum ini, perkenalkaaann :)
aku, 25 y.o, ini kehamilan pertamaku yg skarang baru menginjak minggu ke-17
mood swing tu apa emang umumnya di trimester 3 ya? aku kan masi trim 2 ni, kalo mood sih aku gak begitu mengganggu, gak juga yang tiba2 ngerasa beteee gitu.. hepi2 aja ma kehamilanku ini. cumaannnnn, aku tu banyak khawatirnya.
kadang aku khawatir bebiku nanti lahir ga sempurna fisiknya, ato dia ada lemah di organ tertentunya.
khawatir juga apa aku bisa ngelahirin natural ato ga, keadaanku abis melahirkan nanti gimana, owiyah..ma khawatir kalo nanti aku gak bisa ngasih ASI buat anakku :( .. kepikiraaannn banget, padahal kan masi lama kan ya..

14

midolady
hai, welcome to TUM ya.. :)
mood naik turun menurutku wajar ya (salahkan hormon kehamilan, hehe..). asalkan ga berlebihan sampe depresi gitu.

kalau aku dulu gini..
trimester 1 : hepiii banget. walaupun sering mual tapi justru semua orang jadi care dan protektif. berasa jadi 'pusat perhatian' hehehe.. :p
trimester 2 : mood stabil-stabil aja
trimester 3 : mmm.. mulai deh sering kuatir-kuatir ga jelas. apalagi pas mulai maternity leave.

sependek pengalamanku, cara mengatasi mood swing :
[list=1]

• selalu ingatkan diri sendiri (atau minta suami untuk mengingatkan) untuk keep positive thinking. kasian baby di dalem perut kalau mamanya bete, pasti ikutan bete
    [/*]
  • mumpung maternity leave, melakukan kegiatan yang ga sempat dilakukan sebelumnya. kalau aku, masak-masak nyontek buku resep, hehe..
    [/*]
  • shopping perlengkapan baby itu sangat membantu lhoo, bikin semangat menyambut lahirnya anggota keluarga baru
    [/*]
  • last but not least.. banyak-banyak berdoa, serahkan segala kekuatiran sama Yang Di Atas [/*]

semoga membantu ya.. ayo semangat lagi mom, mau punya baby lhoo :)