1

Topic: Bayi Mengamuk Tiap Malam

Hai moms...

Minta saran dong... udah sebulan ini anakku klo jam 11 malam pasti bangun dan baru tidur pulas lagi jam 12-1 an. Saat ini saya bekerja, jd pas saya pulang kerja pasti my baby bangun (kangen ama mama nya mungkin), main2, ngantuk trus saya tidurkan, tp jam 11 dia pasti menangis. Walaupun sorenya ga dikasih tidur dgn asumsi dia akan ngantuk sekitar jam 10 an, entah kenapa pasti jam 11 bangun dan nangis nya kenceng banget, itu terjadi setiap hari. dan hanya mau diem kalo digendong oleh oma nya (tp bbrp malam ini hny mau digendong mbak :( ) Sedih deh dia ga mau sama saya. Usianya sekarang 4,5bln.Bagaimana ya caranya spy tidur nya ga pake ngamuk2 tiap jam segitu?

Sebastian's Mom

2

Finny: Hikhikhik, pengalaman serupa Mbak. Kta org, bayi sering bgn mlm pas saat 40hari aja kyanya g berlaku deh yah bagi kita. Ampe skrg ankku udh 7.5 bln tetep aja gtu. Tp skrg2x dia mau sih klo dgendong ma ak. Mungkin ga krn qta WM, jd dia sbnrnya kangen ma kita, dan itu wujud dia lg "demo". Akhirnya ak selama sebln terakhir ini mbak, lbh sering ngabisin wktu ma ankku klo lg wiken (tanpa bantuan ART, ortu), jd full waktuku buat dia, trus mengurangi lembur jg. Yah ALhamdulillah walaupun msh sk bgn malem, tp ga lama2x, krn begitu dgendong, dnina bobo, plus dnetein, lsg bobo lg..

3

kali ya itu bentuk protes nya. Dia masih kangen mama nya udah teler, dipaksa bobo jadi marah, jadinya ga mau ama mamanya :(
Hari minggu kemarin Sebastian mau aku ayun2 (tidurnya pake ayunan), trus jam 11 bangun aku gendong dia mau tidur lagi trus ditaro di ranjang bobo pules sampe pagi, duh bahagianya berhasil menidurkan anakku. tapi hari senin nya dia kembali lagi seperti hari2 sebelumnya :(

Sebastian's Mom

4

finny kalo dikasi nenen bisa tidur lagi ga?kalo gue biasanya dikasi nenen langsung tidur lagi anaknya..pernah yg ngamuk2 gitu tapi cuma beberapa hari aja..kaya ngelindur gitu deh nangis2 ga jelas..biasanya aku gendong jalan2..dengerin lagu kesukaan dia..sambil di eyong2..enen..bobo lagi..
oia...sama gue juga WM..katanya sih bisa jadi gara2 kangen ama kita, tapi untungnya kalo gue istirahat bisa pulang dan sore jam 5 juga udah dirumah,jd bentuk protesnya ga terlalu kali ya :)

~Aysha's mom~

5

Finny - iya, kayak kata mia, jangan2 anaknya haus dan minta susu mamanya? kalo breastfeeding, cobain aja dinenenin. kalo sufor, pernah ga coba dikasih susu lagi sebelum bobo sambil digendong? sekalian kangen2an?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

6

finny pernah tau ga kalo bayi jg bs ngerasain pas kita capek, stress, atau binun. denger bayi jam 11 mlm nangis aja sapa yg ga sutris..been there..
cb perhatiin apa yg bikin pas digendong oma atau si mbak dia tenang?
cara gendongnya kah?cara keloninnya kah?atau krna mereka lg ga capek kaya finny yg br pulang ktr dan ngadepin anak nangis..
klo msh BF cb jgn mandi dl plg dr ktr. krna perubahan aroma tubuh ibu jg bikin bayi rewel..

tenang ya mom..kebayang gmn

-nia-
ibunya razan & ragha
follow me @nieafardina

7

hai Finny pas banget, gw abis kebangun gara2 anak ngamuk tengah malem, dan akhirnya gwnya yang susah buat tidur lagi, walaupun sebenernya anak gw udah masuk toddler, tp at least ngerasainlah bingungnya anak rewel tengah malem. mungkin bener juga ya kata nia bayinya ngerasa kalo kita capek dan stress. Karena tadi dia berhenti rewel setelah gw mencoba rileks, baca2 doa dan fokus, maksudnya kan kadang2 kalo anak bangun tengah malem kita suka setengah sadar gitu, jd td gw bela2in wudhu dulu biar berasa fresh. Abis itu dipeluk2 atau mungkin digendong/dikasih ASI kalo masih baby, sambil diomong2in gt dan disayang2, maksudnya kaya hypnotherapy gt. Sabar ya Finny.. i really feel u.

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

8

@Mia : wah nama belakang mu sama kayak aku "septiana" haha.
@all: thanks ya masukkannya. Mungkin karena aku stres ngadepinnya jd si baby jd ikutan stres tambah ngamuk. Mungkin nanti aku usahain tenangin diri pas Seba ngamuk (susah ngelawan ngantuk nya sih :D ).
Cara ajarin baby mau bobo sendiri di kasur gimn ya? Soalnya klo ditaro di kasur ga pernah betah maunya digendong atau di ayun :( Kata orang sih udah bau tangan.

Sebastian's Mom

9

finny
pengalaman saya: kenzie(4,5mos) pernah sekali ngamuk dimlm hari, pdhl dia lg tidur pulas, dinenenin, digendong tetep gak manjur, besok paginya sy langsung cuti, dan panggil tukang urut bayi, sy berfikir mungkin kenzie kelelahan, and it works malamnya kenzie ga terbangun dan ngamuk, klo menurut tukang urutnya sih krn pengasuhnya salah posisi gendong jd terkilir ato semacamnya lah, tp saya berpositif ria bahwasanya kenzie cm lagi mau manja aja sm ibunya, dari pengalaman itu saya slalu rutin urut kenzie seminggu sekali hanya untuk sekedar menghilangkan pegal2, krn kenzie sudah aktif gulang guling...

10

Baby nangis malem emang bs berbagai macam sebab ya.. Yg paling sederhana dn paling sering pada Rajuu adalah, kebangun, entah krna brisik atau krna haus, abistu dia mau mulai tidur laginya yg susah. Jd grabak grubuk bolak balik, klo gk bs jg ya akhrnya nangis.. Tp ya g sampe ngamuk gtu sih..

Qt yg paling tau anak kita, dn qt bs rasakan. Yg pasti klo qt panik anak akan tambah panik. Klo qt tenang insyalh sgra akn teratasi :)

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

11

Finny - tentang cara untuk bikin bayi mau tidur di kasur (pro & kontra-nya juga) udah ada bahasannya disini. silakan dibaca2 dulu...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

12

Finny:
sama banget dengan Raka waktu umurnya 4 bulanan. ngga ngerti apakah kolik atau apa, pokoknya malem-malem ngamuk melulu.

udah coba bikin suasana kamar nyaman (tdk berisik, suhu enak, lampu temaram), breastfeed, tetep aja ngamuk. kalau sama emaknya maunya nyusu, sama ayahnya main. akhirnya gue biarin dia main sama ayahnya (kebetulan ayahnya silly jadi Raka bisa bengong sebentar).

oh ternyata emang pengen main aja.. tapi itu ngga berlangsung lama kok sekitar seminggu terus balik ke jadwal tidur semula. mungkin karena sama-sama adaptasi dengan emaknya yang baru balik ngantor, ASI yang keluarnya sedikit di malam hari, atau apalah.

http://www.kellymom.com/babyconcerns/fussybaby.html
http://www.kellymom.com/babyconcerns/fussy-evening.html

HTH ya

And thelilsolder is back. Fire!

13

finny:

kayaknya hampir semua baby begitu, kata ibu ku, jam2 segitu semua bayi pasti bangun, anakku baru 41 hari (tp krn gemuk dikira 3 bulan)..tiap jam 2 pagi ritualnya bangun, nyusu, trus agak rewel,trus bikin suara ky orng marah,..waktu kemarin di jogja seminggu yg lalu wkt merapi meletus yg pertama aku pikir krn abu, tp ga nyampe rumah, trus letusan ke 2 abu udah mulai masuk rumah dia rewel bgt, dah mulai batuk2 dikit, akhirya kita ngungsi ke bogor, sampe di bogor ternyata jam tayangnya tetep ga berubah jam 2 pagi, pake nangis, padahal jam 10 n 12 malem dia bangun utk nyusu ga pake nangis, mau digendong ngantuk berat, ga di gendong kasian, untungya naufal termasuk bayi kompromis, jadi tetep di gendong tp mamanya tetep duduk di tempat tidur senderan sambil goyang2... akhirnya tidur juga..IMO, pungunggnya panas...sama kayak kita kalo kebanyakan tidur suka panas kan punggungnya?...digendongnya sambil di tengkurepin di pundak gitu...sampe punggungnya dingin taro lagi deh, biasanya aku taro miring, biar ga panas punggungnya...

14

Kemarin aku bawa pijat di hermina, tapi kyknya ga ngaruh tuh, semalem msh begitu juga :( Pingin ke tukang urut, tp mertua dan suami ga setuju. Seba itu anaknya ga bisa diem, dipangku aja maunya tengkurep2. Td saya baca topic "Menggendong bayi sampai tidur", wah terny bnyk baby yg rewel juga kalo mau tidur. Proses memulai tidurnya itu yang sulit.
Cara mengatur jam tidur anak dalam sehari bagaimana ya? Saya khawatir kebanyakan tidur kalo siang. Atau juga dia jd ga ngantuk karena jam 6/7-9 malam dia tidur. Abis klo ga dibolehin tidur jam segitu rewel nangis2.

Sebastian's Mom

15

halo finny,baru gabung di TUM hari ini,langsung mu share di thread ini,karena kebetulan 2 hari terkahir babyku nangis kenceng banget (umurnya 9bln) n i'm WM. Dinenenin ga mau,karena uda sedikit juga ASInya,digendong sama mertua baru mau diem (nasib tinggal di rumah mertua n diasuh oleh mertua). tapi ternyata yg bikin dy nangis kuenceng gt,karena dy kelaperan. jadilah porsi makannya ditambah n porsi sufornya juga ditambah. voila,tadi malem dy tidur dengan nyenyaknya n g nangis kunceng lagi :)