1

Topic: Kaki 'bengkok' pada newborn baby

dear all moms,

maaph bu Momods qlo thread ini udh ada sebelumnya yah...

q perhatiin, baby Ayra (6w1d) kakinya koq agak bengkok ya?!..banyak pendapat yg beredar.kata temen, ga papa koq, dulu ponakan q juga kayak gini, ntr lama2 lurus kalow udh gede.sementara kata mama n orang-orang tua lainnya,..dibedong aja, biar kakinya 'lurus'.sementara kata DSA sepupuq..bayi ga boleh dibedong coz ganggu pernafasan.sementara itu, hasil q googling, ada artikel yg mengatakan bahwa kaki bayi akan berangsur-angsur 'lurus' seiring dg pertumbuhannya (ketika kaki dibuat berjalan).apakah benar demikian?..q jadi kepikiran terus sampe skrg, moms.oya..baby Ayra sering q pijat kakinya pelan2 agak lama (dg harapan kaki akan me'lurus'dg sendirinya) pas sesi pijat bayi, entah itu pagi atau sore hari.apakah ha ini diperbolehkan?

pertanyaan q, apakah kaki Ayra akan bengkok terus?apakah bisa diluruskan?bagaimana caranya?

2

itsnanaonly klo pijit bayi boleh sih ya kyknya, aku jg gitu..
klo masalah kaki bengkok kata dsa n mamaku bayi didalem perut kan posisi kakinya emg 'nekuk' gitu ya mom, jd kebiasaanlah sampe dia lahir dan bakal berangsur lurus koq. jgn khawatir..
segitu aja x ya, mohon maaf klo ga membantu :)

3

itsnanaonly that's perfectly normal kok. penjelasan diyahpramita juga bener tuh. dan memang anak bayi itu kan tulangnya masih lunak, pegang aja kepalanya, masih lunak kan? semakin si anak besar, nanti akan normal sendiri. gak perlu pake dipijat or anything.. nanti kalau mulai jalan juga akan lurus sendiri kok.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

itsnanaonly - bengkok gimana maksudnya? Nekuk gitu ya? Setau gue emang gitu, Rinjani juga dulu gitu tapi lama2 engga. Setuju ama dyahpramita. Mudah2an ga terlalu khawatir lagi ya :)

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

5

Nyanya, 'bengkok' yang dimaksud tu kaki bentuk letter O qlo keduanya dilurusin...iya yah...mungkin q g perlu tlalu worried kayak gini..tx ya moms atas supportna..

6

Hi..ralph anakku juga dulu bengkok..aku jg agak worried,setelah tanya ama DSA nya,katanya itu emang karena posisi bayi di dalem perut kan meringkuk,jadi tulang kakinya bengkok,tapi sekarang ralph udh 7 bulan gak bengkok lagi,padahal ga pernah dibedong/ dipijat.Don't worry mom!

? Mommy nya Raphael Christopher Marcello (Ralph)?
::my adorable family stories::

7

itsnanaonly..jadi penasaran, maksudnya kaki bengkok letter O kaya gini ya?. Soalnya dulu aku juga ga terlalu merhatiin. Ini ada penampakan kaki ilyasa waktu umur 3 minggu

Kalau maksudnya bengkok yang seperti itu, sepertinya aku setuju sama mamas yang lain, ntar lama2 juga lurus sendiri. Tadi lihat foto2 ilyasa waktu umur 4 bulan kakinya juga sudah mulai lurus.

Tentang bedong bayi memang suka beda pendapat, ada yang membolehkan, ada yang tidak menyarankan. Masing2 punya alasan sendiri. Tapi menurutku sih itu pilihan tiap2 ibu ya mau ikut pendapat yang mana :). Aku dulu juga bedong ilyasa kok, tapi tujuannya biar dia ga capek saja. Soalnya kan new born baby belum bisa mengontrol gerak reflek kaki dan tangannya, jd ini yang suka bikin badan mereka pegal2 trus rewel susah tidur. Tapi itupun ga lama, seingatku masuk bulan ke dua dia sudah protes2 kalo dibedong :).

8

moms, tadi q pas kontrol ke DSOG q, skalian q sengajain pijet bayi di sana (sekalian mo nanya lgs ke perawat bayi n fisioterapis yg mijet baby Ayra)..
pertama kali dateng q nanya ama perawat,.mba,..ni kaki baby q koq kayaknya agak2 bengkok ya..bener ga sich?..jawabna '' iya sih bu..agak bengkok.tapi g terlalu koq.qlo yg Letter "O" bener kaya gini lho (sambil nunjukin)...'' (hmm...).trus q jg dijelasin cara utk ngelurusinnya..
kmd, stl kontrol ke DSOGna,baru q ke fisioterapisnya..q ulang lagi pertanyaan yg sama..alhamdulillah jawabna melegakan (n diharapkan)..ah, enggak koq bu..ini ga Letter "O"..qlo Letter O kyak gini (sambil nunjukin..kayak perawat tadi).
inti dr cerita ini adalah.alhamdulillah, kaki baby Ayra gpp.:-)
Indriani Budi Utami, iyah mbaaaaa.....betull bgt..kaki Ayra kayak gitu.kaki Ayra ngangkang.qlo bobo, kedua kakinya sering diketemuin (aduuh, istilah yg tepat apa ya..?!, tapi ya mirip2 Ilyasa gitu deh)..apalagi qlo dipakein clodi..aduuuhh, ngangkang bgt..(beberapa org nyalahin..oh, ini karena pake pa**ers (mereka ga tau istilah clodi) sih..tp q perhatiin, pake popok kain pun sama, menurutq kaki baby Ayra ttp bengkok.jd masalah buka pd clodi or diaper kan?.
hehe....hebat tuh Ilyasa mb,msh tahan pake bedong di bulan ke2.baby Ayra malah 2w udah berontak2...berhasil melepaskan tagan dr bedong yg q yakin bgt cukup rapat..n di 3w, malah kaki jg berhasil dikeluarkan..so, q skrg ga pakein bedong lai ke baby Ayra, alih fungsi sbg selimut ajjjaaahh.btw, mb, tx atas infona..bnr2 melegakan bgt (maklumin ya, i'm a new mum)
indrilicious, thx mom.

9

mamas, setelah baca thread ini aku sempet lega diawal2 waktu lihat kaki bayiku bengkok. Nah, sejak umur 4 bulan, si kecil kalau pergi2 sama orangtuanya selalu digendong di Manduca (baby carrier). Eh, mertuaku lihat, trus nasehatin kalo katanya kaki bayi harus 'disatuin' waktu digendong sampai umur 7bulan untuk menghindari kaki bentuk O/bengkok. Benarkah?

10

Prnh baca dmn gt, lupa, klo g mjalah bayi ya buku ttg bayi, klo sbnrnya smua kaki bayi yg baru lahir pasti bengkok gt. Ntr bs terbentuk jd lurus, o, atw x wktu dy udah bljr jln, slain itu bentuk kaki jg tergantung asupan kalsium ke bayi.
Klo bedong lbh baik hanya d usia satu bulan pertama, itupun g kenceng. kan kaki bayi msh thp pertumbuhan, bedong yg terlalu ketat mlh bs menghambat pertumbuhan kaki n tangannya. (kyknya klo pnjlsn yg ini d buku merawat bayi-nya Ayah Bunda)
Klo soal gendong pake baby carrier prnh baca d TUM d bag konsultasi dokter (lupa jg topiknya apa, mngkin mamod bs bantu:) yg jls sh bkn yg d bag forum), lbh baik digendong pake carrier wktu baby udah bs duduk. Pnjlsan lbh lnjut coba search d TUM aja ya *maap, kurang membantu* HTH

11

Mau sharing aza...
kaki Frasya (21m) dulu pernah nekuk waktu lahir, tapi yg nekuk dr kaki sampai telapaknya nekuk ke dalam, dr hasil pemeriksaan dsa & fisioterapisnya, ternyata krn salah posisi dlm kandungan & overdue (anakku lahir di usia kehamilan 45w, selama itu dia tidak mau menekuk tapi lurus sehingga untuk menghindari tulang igaku, kakinya nekuk ke dalam)

sebetulnya ada 3 alternatif saat itu : pijat rutin (fisioterapi) selama 2 bulan/pake spallen (semacam penggaris untuk meluruskan) selama 1 bulan/gips selama seminggu. aku pilih yg terakhir (mak2 pengen instan), alhasil kakinya balik lagi seperti normal & di usia pas setahun dia bisa jalan, skrg mah udah lari2, hehehe...

12

Itu normal kok, kemaren juga sempet panik dan nanya DSA, kata DSA nanti juga lurus sendiri, jgn kuatiirr...tulang bayi itu masih lunak jadi masih lentur :)

13

Syukurlah klo normal, Aya 2m22d juga bengkok kyk fotonya Ilyasa, trs orang rumah juga pada komen jgn2 itu krn pake CloDi...

So klo normal jd ga perlu tanya lagi k DSA dech...

Thanks for sharing mamas :

..love you my beautiful daughter..

14

Syukurlah klo normal, Aya 2m22d juga bengkok kyk fotonya Ilyasa, trs orang rumah juga pada komen jgn2 itu krn pake CloDi...

So klo normal jd ga perlu tanya lagi k DSA dech...

Thanks for sharing mamas :)

..love you my beautiful daughter..

15

aku jg sedikit kuatir sih ama kaki inara (1m19d) masih kelihatan ga lurus gt
ibu ku sempet nyalahin dulu pas aku hamil perutny suka keteken kakiku
tp baca2 disini sdikit lebih tenang
semoga nt jadi lurus n bagus...aamiin

16

Aku ada pengalaman buat kaki bengkok.. Ponakanku dulu sempet pake sepatu khusus yng sol dalemnya dimodifikasi. Aku lupa itu karena kakinya bengkok ato telapak kakinya yg miring..

Waktu pake itu sekitar umur 1-2 taon kalo ga salah. Jd keluhannya adalah kalo jalan sering jatuh. Jd periksalah ke dokter n disuruh pake sepatu khusus itu. Sekarang udah umur 4 tahun, sudah ga masalah kakinya. Sudah lama lepas dari sepatu khusus itu..

17

Bun melisa, ada temen yang anaknya kayak gitu juga.. jadi pas lahir telapak kakinya nekuk gitu.. kata dokternya sih keteken pas hamil. Makanya pas aku hamil kmrn diwanti2 pas naek motor jangan tll mepet sama suami pas dibonceng biar perut ga keteken.. entah bener apa nggak

baby ku skrg kakinya juga agak berbentuk O gitu.. kalo kata tukang pijat bayi istilahnya pengkang dan harus dilurusin pas abis mandi.. tapi dasqr emak nyante ya cuekin aja. Yakin ntar lurus sendiri.. skrg jg full pake disposable diaper jadi kaki tambah ngangkang deh.. oia usia surya baru 2mo.