1

Topic: Hernia pada toddie boy

dear mamas,sepertinya topik ini belum pernah di bahas.
akhir2 ini ada hal yang membuatku gundah gulana, saat umurnya 1 tahun DSAnya labib mengatakan bahwa labib ada kemungkinan mengalami hernia, tp DSA mengatakan bahwa perlu di observasi terlebih dahulu.

mmng secara kasat mata,bagian dkt buah zakar kanan agak membengkak,tp itu hilang-timbul.

usia 25 bln,dokter mulai sounding utk operasi,tp blio msh tetep u/observasi dahulu. yg bikin aq khawatir bgt, dah 3 hr ini bengkaknya koq ga hilang2 dan cenderung membesar. :(

moms yg pernah mengalami hal serupa..pls.. i need ur share :(

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

2

Nidya,
Gw sih ga ada pengalaman toddler hernia ya..
Tp memang perlu observasi sih ya..
Setau gw, ukurannya memang masih berubah2. labibnya sendiri gimana, apakah terlihat kesakitan & rewel? Coba cari 2nd opinion deh, krn kalo operasi itu kan sakit ya, dan pastinya kasian banget..
Good luck ya dear..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

3

"pecah telur" jg topik in :D

eka,iya ka..mmng kudu nyari 2nd opinion. kmrn kita dah ke DSA lain & menyarankan untuk di USG dulu,biar ketahuan secara pasti..tp aku msh blm bawa untuk USG, ga tegaaaa T_T

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

4

dear nidya..mom labib salam kenal.
anak ku (fadhil) juga divonis hernia, n itu kejadian saat dia umur 6 mgg..sebelumnya aku ga tau kenapa ada benjolan di paha kanan bayi, pas googling banyak bgt yg blg itu hernia..besoknya ke DSA nya, n bnr juga dia blg hernia, kemudian fadhil dirujuk ke spesialis bedah anak, dia blg bnr hernia juga..n kalo aku pegang benjolannya itu kerasa ada yg "kresek2"..itu ususnya loh bu, kt dokternya. kt dokter bedah..hernia itu common problem pada bayi, itu akibat bawaan lahir..jd bukan cacat ato penyakit yg aneh2 gt d. pada saat kandungan ibu dah masuk 7/8 bulan harusnya testis (pada laki2) dah turun, n saluran dari perutnya nutup sempurna gt. pada kasus fadhil, saluran dari perutnya belum nutup sempurna, so si usus masuklah ke testis (sori jelasin nya ribet)..apa yg harus dilakukan..kt dokter bedah..kalo hernia jln satu2nya di operasi..karena untuk nutup saluran yg misahin usus dgn saluran yg testis..ada juga yg disebut hidrokel..hidrokel tuh kalo kita pegang benjolannya isinya air..n itu masih bisa dgn didorong benjolannya biar masuk lg ke tempatnya..jd saran aku sebelum langkah ke operasi (bukan nya nakutin loh..):
1. tetep observasi benjolan nya masih hilang timbul ato tidak
2. apakah kalo labib menangis benjolannya tambah besar ato tidak
3. pipisnya gimana, kasus fadhil sebelum dioperasi sering bgt pipis. (wkt 6 mgg br juga dignt popoknya eh dah bsh lg..kyknya gmpg bgt pipis).setelahnya biasa aja..
4. rewel ato ga dianya kalo benjolannya membesar..
5. cari 2nd opinion ke dokter bedah anak
Fadhil udh dioperasi wkt umur 8 mgg, BB 4,5 kg..yg bkn ga tega,dia harus puasa dulu sebelum operasi 4 jam, n dokter anestesi dtgnya telat lg.. sigh..operasinya merupakan operasi kecil jd blh pulang hr itu jg..
semoga sharingnya berkenan ya..salam buat labib..n cepet sembuh juga

mamanya mas fadhil n dedek nafisa :)

5

dinimaya wrote:
dear nidya..mom labib salam kenal.
anak ku (fadhil) juga divonis hernia, n itu kejadian saat dia umur 6 mgg..sebelumnya aku ga tau kenapa ada benjolan di paha kanan bayi, pas googling banyak bgt yg blg itu hernia..besoknya ke DSA nya, n bnr juga dia blg hernia, kemudian fadhil dirujuk ke spesialis bedah anak, dia blg bnr hernia juga..n kalo aku pegang benjolannya itu kerasa ada yg "kresek2"..itu ususnya loh bu, kt dokternya. kt dokter bedah..hernia itu common problem pada bayi, itu akibat bawaan lahir..jd bukan cacat ato penyakit yg aneh2 gt d. pada saat kandungan ibu dah masuk 7/8 bulan harusnya testis (pada laki2) dah turun, n saluran dari perutnya nutup sempurna gt. pada kasus fadhil, saluran dari perutnya belum nutup sempurna, so si usus masuklah ke testis (sori jelasin nya ribet)..apa yg harus dilakukan..kt dokter bedah..kalo hernia jln satu2nya di operasi..karena untuk nutup saluran yg misahin usus dgn saluran yg testis..ada juga yg disebut hidrokel..hidrokel tuh kalo kita pegang benjolannya isinya air..n itu masih bisa dgn didorong benjolannya biar masuk lg ke tempatnya..jd saran aku sebelum langkah ke operasi (bukan nya nakutin loh..):
1. tetep observasi benjolan nya masih hilang timbul ato tidak
2. apakah kalo labib menangis benjolannya tambah besar ato tidak
3. pipisnya gimana, kasus fadhil sebelum dioperasi sering bgt pipis. (wkt 6 mgg br juga dignt popoknya eh dah bsh lg..kyknya gmpg bgt pipis).setelahnya biasa aja..
4. rewel ato ga dianya kalo benjolannya membesar..
5. cari 2nd opinion ke dokter bedah anak
Fadhil udh dioperasi wkt umur 8 mgg, BB 4,5 kg..yg bkn ga tega,dia harus puasa dulu sebelum operasi 4 jam, n dokter anestesi dtgnya telat lg.. sigh..operasinya merupakan operasi kecil jd blh pulang hr itu jg..
semoga sharingnya berkenan ya..salam buat labib..n cepet sembuh juga

Mom dinimaya,
kasus anakku sama bangt sama mba, dokter saranin operasi tapi karena anakku masih 8 mgg aku gak tega dan BB nya masih 3,6 krn dia lahir premature. oiya waktu di bius ada efeknya gak mba setelah sadar? bahaya gak sih bius pada bayi sekecil itu? pls share pengalaman before dan after operasi ya sekalian penanganan lukanya thanx alot mba

6

hai mba dian..maff br bls..br nge- TUM lg soalnya. kalo menurut aku coba cari 2nd opinion dr dokter bedah anak lain, krn suka beda2 seh..kalo aku pribadi, perbah dpt cerita dr suster nya Hermina bdg (t4 fadhil operasi), ktnya yg plg kecil di operasi disana ya umur 1bln..ga nanya BB nya seh..mungkin ga ada kaitannya BB dengan wkt operasi..dokter bedah yg dipake Fadhil juga blg dari umur 1 mgg juga mlh bisa..
Efek bius kykny ga ada mbak..plg hbs operasi kita suruh ngg berapa jam gt untuk mastiin anak gapapa..sempet juga Fadhil resusitasi nya turun, tp setelah ditunggu2 balik lg.. (emaknya jug ga tw resusitasi apaan) :p. setelah operasi paling ga boleh mandi aja, hati2 kalo seka perbannya, ga harus gnt perban juga kok..ntar seminggu setelah operasi kontrol lg n copot perban ma dokter bedah. oh ya setelah operasi dikasih obatnya antibiotik n anti nyeri juga. dulu karena masih ASIX, ya minumnya ASI aja mbak..

mamanya mas fadhil n dedek nafisa :)