1

Topic: Inkompatibilitas ABO

dear all mamas,,
sy mau tanya nih,,
ada gak yg punya pengalaman kita dan pasangan punya golongan darah AB dan O..dan pada saat bayi lahir terjadi kejadian seperti nirina zubir dan ernest coklat itu??saya juga kurang tau namanya apa,,
kalau ada mamas yg tau bagi infonya donk,,apa itu selalu terjadi pada pasangan AB dan O atau tidak semua kasus sama,,,??

2

emang bakal ada resiko apa ya, kalau pasangan gol darahnya O? wah.. jadi ikutan serem.. saya A dan hubby O.. apa bakal ngaruh ke baby?? hayoo mommas.. sharing juga dong... ikutan kuatir nih..

We can never judge the lives of others, because each person knows only their own pain and renunciation. It's one thing to feel that you are on the right path, but it's another to think that yours is the only path. Paulo Coelho

3

ada diskusinya di thread bayi kuning, salah satu penyebabnya adalah berbedaan golongan darah.

silakan baca2 dulu disitu yaaa.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

4

pipitta: tp ini untuk pasangan AB dengan O,,,bukan A dengan O,,
kmren sempat sharing2 juga katanya itupun tidak terjadi di semua pasangan dengan golongan darah AB dan O,,tp belum dapat info lain,,,

thalia: langsung cek dehhh,, :)

5

Aku baru tau perbedaan golongan darah bisa buat bayi kuning..
Golongan darahku AB dan Suamiku O. Sekarang lagi hamil 15weeks.

Orangtuaku golongan darahnya juga berbeda, Ibuku B dan Ayahku A.
Aku dan adik2ku gol darahnya AB semua, tapi sewaktu lahir tidak mengalami kuning sih..

Ninis, ada link2 lagi mengenai kasus inkompatibilitas ABO ga? Share yah.. *ikut worried*

6

Ninis
emang akibatnya apa kl ortu gol darah AB dg O? inkompatibilitas ABO ini apa bedanya dg bayi kuning?
nyokap gw golongan darah AB n bokap O. alhamdulillah ga ada masalah pas 4 anaknya lahir. palingan gw ma 3 kakak gw gol darahnya campur2, ada yg A dan B tp ga ada yg ikut O.
wkt atha baru lahir sempet bilirubin tinggi (kuning) selama 1 minggu lebih krn gol darah gw A n suami O, atha ikut bpknya gol darah O. jd kata DSA dia kuning itu salah satunya disebabkan krn selama atha di perut pake gol darah yg sama ma gw (A), n pas keluar berjuang pake gol darah dia sendiri (O).

bab ? atha ? kae ? nda

7

Kematian Janin karena ABO inkompatibilitas

Keguguran Berulang dan Inkompatibilitas Darah Sistem ABO

Banyak penyebab keguguran berulang yang telah diidentifikasi di dunia kedokteran khususnya kandungan. Salah satu penyebab yang sekarang ini makin sering ditemukan adalah adanya inkompatibilitas golongan darah sistem ABO Pada kasus ini, terjadi reaksi imunitas antara antigen dan antibody. Inkompatibilitas ini sering menimpa golongan darah A dan B, O dan A/B. Prinsipnya, janin atau bayi memiliki antigen yang tidak dimiliki ibunya. Karena suplai darah ke janin berasal dari ibu, maka antigen ini akan sedikit menolak dengan memunculkan reaksi. Akibatnya dalam dunia kedokteran akan menimbulkan klinis seperti kematian janin dalam kandungan atau reaksi hemolisis darah bayi. Ada dua keadaan, yaitu A inkompatilitas atau B inkompatibilitas. Anti-A dan Anti-B ini termasuk Ig-M. Namun pada kasus ibu berdarah O, Ig nya berjenis Ig-G, menyebrangi plasenta dan menyebabkan hemolisis pada bayi. Kejadian kasus ini berkisar dibawah 3% dari seluruh kejadian kematidan dan hemolisis bayi.
Pemeriksaan tambahan yang dianjurkan adalah Apus Darah Tepi dan Direct Coombs Test
Penanganan pada bayi lahir dengan kemungkinan inkompatibilitas ini adalah :
1. Persiapan menjelang persalinan; persiapan darah, cross match, pemberian surfactant bila premature
2. Resusitasi bayi baru lahir
3. Periksa darah tali pusat untuk pemeriksaan bilirubin, golongan darah, Direct Coombs test, hitung lekosit dan keeping darah.
4. Pengelolaan pada pasangan hamil adalah ; inform consent, pemberian anti-D profilaksis 500 unit i.v pada usia 28 dan 34 minggu.
5. Pada persalinan Anti-D ini diberikan lagi pada 72 jam pertama
6. Pada kasus keguguran berulang dan kematian janin, Anti-D ini juga sebaiknya diberikan.

8

ndatha wrote:
Ninis
wkt atha baru lahir sempet bilirubin tinggi (kuning) selama 1 minggu lebih krn gol darah gw A n suami O, atha ikut bpknya gol darah O. jd kata DSA dia kuning itu salah satunya disebabkan krn selama atha di perut pake gol darah yg sama ma gw (A), n pas keluar berjuang pake gol darah dia sendiri (O).

tapi ga ada masalah apa-apa kan ama babynya? saya juga A dan suami O.. agak kuatir kalo ternyata babynya ikut gol darah ayahnya dan bermasalah dengan itu :(

We can never judge the lives of others, because each person knows only their own pain and renunciation. It's one thing to feel that you are on the right path, but it's another to think that yours is the only path. Paulo Coelho

9

bingung juga sih mamas,,,
tp bayi kuning itu salah satu penyebabnya krn bilirubin tinggi juga kan ya,,
dan itu disebabkan krn terjadi inkompatibilitas ABO tadi,,tp msh kurang ngerti juga,,tapi baca postingnya @amaliaputri jadi lega,,soalnya aq gol darah O dan suami AB,,
nanti deh kalau ada info lebih jelas lagi saya posting disini yah,,
tp yg pasti tidak semua terjadi seperti itu,,jadi gak usah terlalu khawatir juga,,
positif thinking dan berdoa semoga semuanya baik2 saja,,
buat mamas yg lagi pregnant sekarang dan sama kondisinya seperti saya semoga semuanya lancar ya,,

10

pipitta
alhamdulillah sih ga ada masalah apa2, cuma selama 1 minggu itu atha bilirubinnya tinggi. jd yg seharusnya di RS gw cuma dirawat 3 hari udah boleh pulang, tp krn atha hrs disinar extend jd 5 hari baru boleh pulang. syaratnya di rumah harus banyak disusuin ASI n dijemur di sinar matahari pagi. tp krn atha lahir bln nov yg musim ujan, jdnya ya tiap hari harus ambil darah cek lab, smsan ma DSA mengenai hasil labnya, kl hasilnya belum bagus hrs kontrol ke RS n disinar selama bbrp jam. selama 1 minggu itu ada 3-4x bolak balik ke lab n RS.
utk lebih detail liat aja ke thread bayi kuning yg dikasih thalia, banyak sharing ibu2 disana.

bab ? atha ? kae ? nda

11

Semoga baik-baik aja semuanya yaa..Amin..

Kalau googling, kasus inkompatibilitas ABO ini juga ga terlalu banyak yah. Mungkin probabilitasnya kasus ini kecil.
Jadi untuk sharing knowledge aja. :) ~Jujur, aku baru tau kalau beda golongan darah bisa menjadi penyebab bayi kuning & anemia~

Oia, Ninis, aku sempat cerita hal ini ke teman kantorku. Ibu dengan anak 3 yang sudah usia sekolah.
Dia gol darahnya O sementara suaminya AB.
Pas lahir, anak pertama & ketiga baik2 aja, gak kuning.
Anak kedua sempat kuning, tapi gak seperti yang dialami Nirina, hanya disinar biasa dan kurang dari seminggu sudah boleh pulang.

12

wah,,lega plus seneng dengernya,,,
amin,,,amin,,mudah2an bisa lancar ya,,
maaf kalau thread saya membuat yg lain jd parno juga,,hihih,,,

13

TFS!

Suami gue O+, gue AB+. Kemaren gue sempet denger beginian langsung parno yah - emang nih sejak gue hamil jadi parno-an dan lebay-an, tapi obgyn gue dengan sangat baik hatinya bilang, "Gak apa2 Ibu, kan emang saya ada disini untuk ditanya2in dan disuruh meriksa. Kan lebih baik hati2 daripada nyesel di kemudian hari."

Kata dokter, pada anak pertama biasanya sih nggak apa2 - nanti kalo anak ke-2 dan selanjutnya baru bisa timbul masalah, karena pada kehamilan pertama yang sukses, tubuh ibu belum mengenali antigen yang berbeda tersebut.

Jadi jangan takut ya, selalu dimonitor aja dan rajin kontrol ke dokter.

14

mau tanya...emang nirina itu bayinya kenapa? *shy* agak jarang ngikutin inpotement siy :)
saya gol darahnya O, suami AB, anak pertama O gak kuning, anak kedua AB bilirubinnya sempet ampe 14 di fototerapi 2malam alhamdulilah sekarang 4mo sehat walafiat..

15

Gw juga AB dan suami O.. Awalnya sempet khawatir jg takut kaya kasusnya Nirina gitu.. Tapi pas gw nanya2 katnya yg bahaya itu klo suaminya AB dan istrinya O.. Tapi rynzdecutest kayanya ga masalah tuh ya?

Serahkan sama Tuhan aja deh yaa.. Berdoa ga putus2 biar dikasih kelancaran.. :D

Raif's mom who loves his boy as big as universe.

16

rynzdecutest wrote:
mau tanya...emang nirina itu bayinya kenapa? *shy* agak jarang ngikutin inpotement siy :)
saya gol darahnya O, suami AB, anak pertama O gak kuning, anak kedua AB bilirubinnya sempet ampe 14 di fototerapi 2malam alhamdulilah sekarang 4mo sehat walafiat..

Setau saya, kalau 0 ketemu AB, atau sebaliknya AB ketemu O, anaknya cuma bisa A atau B Mbak...CMIIW
http://www.klikdokter.com/tanyadokter/read/2009/01/09/2843/golongan-darah-anak-

17

Belum terlalu banyak tau juga neeh mengenai Inkompatibilitas ABO, tapi sepengelaman aku dulu, yang lebih berpengaruh ke anak itu kalau Ibunya O, dan bapaknya AB, jadi pasti anaknya beda golongan darah sama Ibu...karena golongan darah O ketemu AB, hasilnya cuma A atau B, nggak mungkin O.

Dulu Rama juga ngalamin Inkompatibilitas ABO ini, tapi Alhamdulillah gak sampe harus transfusi seperti yang dialami anaknya Nirina Zubir. Tapi, ya itu, jadinya kuning (jaundice). Jaundice itu kan ada 2, fisiologis (biasanya penanganannya lebih ringan dan akan hilang sendiri), yang kedua patologis. Nah...kalo kuning karena inkompatibilitas ABO ini masuknya yang Patologis sehingga penanganannya pun lebih intensif lagi...kayak cairan yang masuk ke anak harus lebih banyak, bahkan kebanyakan perlu di-sinar (masuk inkubator dengan lampu ultra violet)...nah, Rama juga dulu gitu, 2 hari inkubator dengan sinar lampu ultra violet...

Seneng banget ada thread ini, jadi ngingetin aku untuk tanya2 lebih detail mengenai penanganan bayi dengan incompatibiltas ABO supaya Insya Allah anak kedua ini (kebeneran lagi hamil 16minggu) penanganannya bisa lebih tepat, bundanya juga bisa diskusi lebih banyak sama dokter.

=D

18

aku baru tahu juga soal ini moms, tapi daripada katanya-katanya kan serem mending dipastiin langsung ke dokter atau bidannya. selama nunggu jadwal check up bisa juga sementara konsultasi ke obgyn.