1

Topic: Sariawan dan putih-putih di bibir

Dear mamas and papas,

sedang bingung ni bibir Kirana 4m28d ada putih2 di bibir atas dan bawahnya, tp kurang jelas juga itu sariawan or jamur..
sempet awalnya ada di sudut dalam atas tp kok jadi ada di atas dan bawahnya ya?
tp ga ada luka / merah2 kaya sariawan dan ga ada panas / demamnya (kalo emang panas dalam)... dan ga ada rewel juga (jadi bingung)... dan mimiknya juga normal2 aja, tp kan agak-agak mengganggu liatnya, kasian..

need help ya mamas and papas...
huhu...
TIA...

Kirana's #1 fan!

2

tince, blm tentu juga sih putih2 di rongga mulut itu jamur ato sariawan. Bisa juga itu adalah bekas ASI/SUFOR. Untuk make sure, coba aja mulutnya kirana dibersihin pake kasa yg dicelup ke air mateng anget. Klo nodanya ilang, itu berarti hanya sisa susu aja, klo noda nya ga bisa ilang, kemungkinan itu jamur, klo emang jamur bisa konsul ke dokter deh buat pengobatan nya.
HTH ya

no matter whether you are a working mom or stay at home mom, every moms are great in their own way

meet me here http://bunzaky.blogspot.com/
follow me @Sindi_Puspita

3

bundazaky o gitu ya?kemarin sempet mo aku gituin tp dilarang sm mamaku, takutnya jadi luka, tp nti kucobain deh, ngeliatnya gatel deh pengen bersihin...

Kirana's #1 fan!

4

Tince,
bener kata bundazaky, mungkin itu bekas susu. Dibersihin pelan2 aja, pake kain kasa yg dicelup air hangat. Kalo dulu ibuku bersihinnya pake getah daun jarak.
kalo gak ilang2, gpp koq, tar jg ilang sendiri. Dsa-nya enzo-dante pernah bilang, kalo putih2 di lidah/bibir itu ciri anak alergi, dan akan hilang seiring bertambah usia dan kekebalan tubuh. Sifatnya hampir sama dengan tanda biru2 di punggung atau pantat bayi itu, bakal ilang sendiri. Biasanya ilang umur 7tahunan..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

5

tince..bener yg dibilang bundazaky. Dulu anak pertamaku ada putih di bibir bawah dan atasnya. Sempet ragu mau dibersihin. Waktu aku kontrol ke dokter diajarin untuk membersihkan mulut bayi pakai kasa steril yg dibasahin. Ini persis seperti gosok gigi lah kalo udah tumbuh gigi. Malah dianjurkan dibersihkan sebelum mandi.

My World is My Family

6

eka dan izoel siapp komandan! mudah2an bener cuma itu aja bukan yg lain-lain (amiiin)
tfs yah...

Kirana's #1 fan!

7

tince...ya...laksanakan kopral...jiaahhh oot berat....

Kalo nggak cepat dibersihin malah takutnya jadi tumbuh jamur.......

My World is My Family

8

mamas!
mau lapor nih, sudah kulaksanakan bersihin bibirnya pake kain kasa dan air angetnya, alhamdulillah meskipun blom ilang 100% tp udah agak ilang-an...karena sambil rebutan karena diisep2 sm Kirana (dikirain ada makanannya, oh well apa ini tanda2 dia mulai laper ya?tp kan 6m-nya masih bulan depan *oot dah*)
thanks again ya bundazaky, eka, dan izoel....love ya'll!

Kirana's #1 fan!

9

tince, syukur deh kalo putih2nya ilang...berarti cuma sisa susu aja...

anak gw Keona pernah juga putih2 di mulutnya...tepatnya sih di bibirnya...
awalnya sedikit di lap gitu ga ilang...lama2 tambah banyak dan nyebar semakin ke dalem mulut...akhirnya dibawa ke dokter...
ternyata itu thrush...semacam jamur gitu...obatnya cuma dikasih daktarin oral...alhamdulillah ilang dalam waktu beberapa hari aja...

kalo itu jamur dan anaknya masih nyusu langsung hati2 ya soalnya bisa nular ke nipple ibunya...

there's no place like home...

10

piw wrote:
tince, syukur deh kalo putih2nya ilang...berarti cuma sisa susu aja...

anak gw Keona pernah juga putih2 di mulutnya...tepatnya sih di bibirnya...
awalnya sedikit di lap gitu ga ilang...lama2 tambah banyak dan nyebar semakin ke dalem mulut...akhirnya dibawa ke dokter...
ternyata itu thrush...semacam jamur gitu...obatnya cuma dikasih daktarin oral...alhamdulillah ilang dalam waktu beberapa hari aja...

kalo itu jamur dan anaknya masih nyusu langsung hati2 ya soalnya bisa nular ke nipple ibunya...

bener kata piw Kalau memang ga ilang dan masih terlihat/menyebar coba dikasih daktarin oral aja (tapi sebelum kasih ini bersihkan dulu pakai kasa/handuk kecil/cottonbud celup air hangat). ga sampai 3 hari, akan hilang coz kemungkinan besar itu jamur (berawal dr sisa susu/makanan yg menempel)
Kalau raisa malah di lidahnya ada bekas2 putih, udh sering dibersihin pakai kassa tapi tetep aja masih sedikit terlihat, mungkin seperti info dsa nya enzodante kalau itu salah satu ciri anak alergi, coz raisa memang alergi n sensitif banget =(

11

piw iya, baru aku coba sekali, nanti pulang kerja mo aku coba bersihin lagi, mudah2an ga perlu pake obat2 gitu bisa bersih deh, tp di lidahnya juga putih2 gitu, tp katanya kalo lidah gausah dibersihin gapapa?*jadi binun* oh iya, klo jamur bisa nular ke nipple?kaya panu aja donk?
elvaza tp di baby itu mengganggu proses mimiknya dia ga siy dgn adanya putih2 itu?ngganjel/gmn gt kali?

Kirana's #1 fan!

12

tince
kalo lidah biasanya bisa ilang kalo diminumin air putih yg bnyk..lama2 juga ilang kok..

Orion ganteng karena mamanya juga ganteng

13

Rajuu jg bgtu, umur 2-3blnan. D bersihkn pke kapas basah, agak susah. Tp lama lama hilang sendiri kok. Jgn dipaksa, takut lecet. Oke? :)

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

14

tince,
mmg putih2nya ga bisa langsung hilang dgn sekali dibersihkan mom, pengalaman saya waktu kenzie spt itu ya saya bersihkan pakai kasa bersih n air hangat 1 minggu 2x, lama2 bersih... tapi nanti muncul lg klo udah kelamaan ga dibersihin... katanya itu jamur yang bisa bikin bau mulut dan bayi jadi ogah2an minum susu, CMIIW ya mom... sekarang sih setelah makin sering minum air putih jadi jarang muncul (krn udah mpasu)...
maaf ya klo ga membantu

15

mamanya orion sebenernya udh berapa kali dikasitau ttg kasi air putih klo abis nyusu, tp akunya yg bandel *berpikir bahwa itu ga perlu* skrg baru nyesel, hiks
corry jangan dipaksa ya?aku kemarin udh bersihin trus tadi juga aku bersihin, keseringan ya?
mamiokey aku mulai khawatir ni, mimik asipnya jadi males dan lemot bgd, masa aku tinggal ke kantor jam 9 pulang jam 8mlm cuma abis 500cc!padahal biasanya minimal 700-900cc, hiks...kasian... :(

Kirana's #1 fan!

16

halo tince,
dulu waktu imut kecil pernah ngalamin putih2 di bibir, lidah dan langit-langit mulutnya. sama bidan dikasih sejenis obat penghilang sariawan yang mengandung niasin. obatnya dioleskan ke sekitar bibir, lidah & langit2 mulut setelah sebelumnya dibersihkan pake kain kasa dan air anget.

imut beberapa kali ngalamin hal yang sama, penyebabnya adalah niple penyambung puting yang telat dibersihkan. dulu imut ngga mau nenen langsung ke puting ibunya (krn bingung puting sejak newborn sampe 7 bulan), jadinya terpaksa kalo nenen harus pake penyambung puting.

nah, mungkin bunda bisa cek juga penyebabnya bisa jadi niple yg kurang steril.

mama sayang muthi'ah & mumtaz, dua putri kecil yg sholehah :)

17

tince wrote:
elvaza tp di baby itu mengganggu proses mimiknya dia ga siy dgn adanya putih2 itu?ngganjel/gmn gt kali?

kayaknya klo waktu kejadian si raisa dia tuh ga terganggu ya (si baby biasa aja ga rewel or ga ngerasa keganggu), cuman bener jadi males nyusu/mimi. kalau jarang dibersihin atau ga dikasih air putih bagi baby yg minum tambahan susu atau udh MPASU tapi minum air putihnya ga gt banyak kayaknya kemungkinan jamur akan lebih besar mom CMIIW ya.. makanya min 2x seminggu aku bersihin pake kasa celup air anget, apalagi sekarang gigi raisa udh nongol hehhe..

18

mamaimut oh penyebabnya itu ya?bisa jadi..... minggu kemarin nginep seminggu dirumah MIL dengan 'alat perang' seadanya, jadi ga steril deh bersihin segala macem peralatan asipnya, mknya mulai timbul itu hari rabu kemarin, dan muali hari itu dia berkurang mimiknya... whew dasar emak jorok ni aku *getok2 pala* maafin bunda ya nak, hiks.... makasi ya mamaimut, kmu telah menyadarkan aku.... :(

Kirana's #1 fan!

19

mamas!
sekarang Kirana beneran sariawaaannn... :((
setiap mimik dia nangissss, help....diapain ya?
kasian, huaaaaaaa...hiks..hiks

Kirana's #1 fan!

20

jeng-puspo wrote:

Gini, Bhumi (7mos) bibirnya ada bercak2 warna putih. Kalo disentuh ga bisa ilang (awalnya kukira ASI yg nempel di bibir).
Trus selang 2 hari jadi memerah bibirnya.
Apakah itu namanya sariawan?
Tapi kok ga ada bintik2 putih kaya kalo org dewasa sariawan ya?
Terus, anaknya jg ga ada masalah sama makan dan minum ASInya (dia masih ASIX). Makan dan ASI lancar jaya aja dan ga rewel sama sekali.
Kalo memang bener sariawan, diobatin pake apa ya?
Mohon pencerahannya nih Moms..
Makasiihh... :)

pindahan dari thread sariawan pada bayi yg barusan diclose ..

less ego, more heart

21

mamas aku ikutan sharing aja y...mudah2an bisa ngebantu :)

kmrn anakku Humaira di lidahnya ada putih2 jg, pertama kukira krn kurang air putih jd aku diemin aja..besoknya kuliat tambah tebel putih2nya..trs aku coba bersihin pake kassa ga berkurang2 putih2nya...msh kudiemin..
besoknya putih2nya dah nyampe ke bibir dan yg di lidah dah bener2 tebel, numpuk, serem dh..

setelah itu baru ku bawa ke dokter..ternyata ini karna jamur..dikira dokternya krn kebersihan tmpt makannya kurang, tp pas aku cerita dia makan roti dokternya lngsng protes..
katanya boleh makan roti tp jgn sering2 dan hrs banyak air putih..roti kan ada raginya itu yg bikin jamur..
padahal biasanya makan roti tawar gpp, mungkin gara2 nyobain roti gandum kali y...

akhirnya humaira dikasih obat yg mengandung nystatin sm antibiotik buat seminggu soalnya jamurnya bukan cuma di mulut tp bisa sampe ke perut jg..hiks sedih dh mamas liatnya..anakku jd ngiler2 terus, ga mau makan tp untung msh mau minum ASI... :(

klo putih2nya dikit itu mungkin krn kurang air putih, tp klo udah menebal apalagi sampe ngiler2 sgala buru2 dibawa ke dokter aja biar bs lngsng diobatin y mamas... :)

22

Mamas,
Terjadilah sariawan pd anakku.
Pagi td bgn tdr anakku demam 37,8 trus smakin tinggi sampe 39,3 deg C.dan br ketemu trnyt ada sariawan berjejer hampir memenuhi jalan tenggorok.ga mau maem,ga mau minum.apa yg hrs kulakukan mamas smua?merasa bersalah sekali..
Karena skr pun aku jg lg sariawan di jalan tenggorok yang mana cm satu biji tp sakitnya minta ampun.nah ini sariawan anakku berjejer. Ya Alloh,ga tega ngeliatnya.berasa jd ibu bodoh sedunia..hiks

(?'?'?) semangat & mendekat (?'?'?)

23

Aduh mamas, nyut nyutan perutnya denger bayi kena sariawan apalagi sampe berjejer kayak anaknya Yenniedwi. Kalau di dalam tenggorokkan saya pikir di bawa konsultasi ke dokter secepatnya lebih bagus ya biar ada tindakan pengobatan yg tepat dan tuntas.
Mau cerita, dua minggu yg lalu si kakak juga kena sesuatu di mulutnya. Bagun tidur ada semacam lepuhan berisi nanah 0,5 x 1 cm di bibir atasnya. Berpikir gigitan serangga atau luka tp tidak diketahui dan terinfeksi bakteri karena sehari sebelumnya ada ekskul renang di kolam umum. Pergi ke dsa di beri ketroctyn, dgn salep ini sempat kering, bersih hanya ketika dibersihkan dgn kasa dan nacl bibirnya jadi meeneteskan darah segar. Setelah itu selalu berulang kembali bernanah, kering, berdarah...anaknya ditanya apakah sakit dijawab tidak. Bingung dgn keadaan yg menetap dan khawatir dampak penggunaan salep yg berturut turut dan rutin akhirnya mencari jawab langsung ke dokter kulit. Daaaan, ternyata salepnya kurang tepat. Setelah diganti sama dokter kulit dgn bactoderm keadaan bibir semakin membaik. Oleh dokter kulit dijelaskan awaknya mungkin luka terbuka lantas ada infeksi hingga timbul nanah. Yg kedua dan paling menohok adalah kebutuhan akan sayur yg kurang jadi di sarankan untuk dopping sayur hijau.
Ketka mencari jawab di google sempat serem pengetahuan yg di dapat. Alhamdulillah dokter kulitnya menjawab bukan virus herpes simpleks di mulut penyebabnya. Karena itu buibu, pengawasan Penggunaan obat penting. Kalau hingga beberapa waktu pengobatan gejala tak juga reda mesti di cari dokter yg tepat.

hari ini adalah hari baik

24

Mom Namila,
Iya begitu tau ada sariawan stl anakku terus2an liurnya bnyk.trus sy senterin.
Malam ini begitu pnjg bg sy,buru2 pgn segera pagi n nyamperin dsa.
Kalo lg sariawan gini,dkasi mam apa ya mom yg bersifat dingin?*maaf bu mod,edit aja kalo OOT.lg bingung n panik tingkat tinggi

(?'?'?) semangat & mendekat (?'?'?)

25

Yenniedwi
klo anakku waktu itu bukan sariawan sih tp krn jamur...tp y sama air liurnya terus2an keluar...
klo udah kaya gini banyakin aja minum susu nya bun...soalnya makan udh pasti ga mau krn sakit klo nelen...
paling makanannya dilembekin dulu...
mudah2an cpt sembuh y bun anaknya :)