1

Topic: Hamil dengan Kista

Huhuu.. baca cerita lahiran di jepang, cerita kekejamannya sama kek perang2nya ya'? (Hehee..becanda, tp bkin merinding aja)

Btw, pngen tanya niy; tp maaf klo rada OOT: apakah ada yg punya case/info/pengalaman hamil dg kista (baik kista didlm maupun diluar rahim), trus opsi melahirkannya kemudian bgmn (normal ato c-sectio) ? Makasih bnyk yaa..

2

rainiw wrote:
Huhuu.. baca cerita lahiran di jepang, cerita kekejamannya sama kek perang2nya ya'? (Hehee..becanda, tp bkin merinding aja)

Btw, pngen tanya niy; tp maaf klo rada OOT: apakah ada yg punya case/info/pengalaman hamil dg kista (baik kista didlm maupun diluar rahim), trus opsi melahirkannya kemudian bgmn (normal ato c-sectio) ? Makasih bnyk yaa..

Kebetulan sepupu saya, yang hamil bareng dengan saya dan baru melahirkan 5 bulan lalu mengalami kehamilan dengan kista. Dari awal kehamilan sudah terlihat kista kecil di indung telur, namun dokternya di RSIA Hermina Jatinegara berkata akan terus mengobservasi, kalau tidak ada keluhan dilanjutkan saja.

Di usia kehamilan ke-4, sepupu saya mengalami sakit perut yang amat sangat. Khawatir dengan kondisi kehamilannya ( karena dia juga mengidap penyakit langka Churg's Syndrome - penyakit radang pembuluh darah) dia langsung berangkat ke rumah sakit. Vonis dokter adalah operasi pengangkatan kista saat itu juga.

Alhamdulillah..Kista akhirnya berhasil diangkat karena sudah menekan bayi ( ukuran hampir sama besar dengan bayi di usia kehamilan 4 bulan). Sepupu saya pun akhirnya dapat melahirkan dengan normal, bayi pun dalam keadaan sehat

stay at home mom

3

rainiw, topiknya gue split dari Melahirkan: Normal atau C-Section? thread jadi thread sendiri ya... kayaknya informatif banget.

Rafazafa, wah serem juga ya mesti dioperasi di bulan ke 4... untung sang ibu dan bayi selamat.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

4

@Rainiw : dulu sebelum hamil Vanya aku malah baru mau kuret kista, ternyata pas lagi nunggu jadwal utk kuret (kt dokter krn ada kista ini ngga bs hamil) eh malah hamil, waktu ketauan hamil dokter udah bilang dilihat perkembangannya dulu 3 bln kedepan kalo kista tidak membesar/mengganggu janin maka bisa dilanjutin hamilnya tapi kalo dia mengganggu kista dan janin hrs dikuret. sempat bingung juga tapi akhirnya kita serahin aja semua sama Tuhan. ternyata Puji Tuhan sampai 9 bln kista tidak membesar dan mengganggu janin, karena lahirnya c-sectio jadi skalian kistanya diangkat. Waktu itu c-secto bukan krn ada kista tp krn aku udah ngga kuat n si Vanya ngga keluar2... ;)

mamanya vanya merangkap baby assistant di nenen baby shop

5

Thalia, sippp, baiklah ;)

Rafazafa, duh... ngilu ngebayangin bulan ke-4 harus operasi. Kistanya jadi saingan tumbuh dg si baby ya, mpe ukurannya sama ? Tapi alhamdulillah ya sepupumu & bayinya sehat :)

Brenda, Oh, sekalian diangkat pas operasi ya ? waktu itu kistanya didalam/diluar rahim-kah ? Saran dokterku jg sama : dilihat perkembangannya sampai 3 bulan, baru ambil tindakan. puji tuhan ya Brenda kistanya anteng & bisa sekalian dibersihin pas lahiran.

kistaku baru ketahuan ada pas dokter ketokpalu ngasih tahu positif hamil :P Sebelum nikah gak pernah ketahuan (krn gak pernah cek juga), cuma haidnya sering sakit-melilit aja sejak 3 tahun yg lalu. Januari 2009 pernah suakiiit-melilit di perut kiri-bawah; tapi dokter yang meriksa cuma bilang itu infeksi pencernaan. Juli 2009 cek internal (yg pake spekulum) di Jkt, nggak ketahuan ada kista.
Baru pas Agustus 2009 periksa ke dokter (karena curiga hamil), saat di-USG, ketahuan ada kista di ovarium kiri, 8cm (posisinya sama dg sakit-melilit pas Januari 2009). Kemudian ketahuan juga ada kista kecil yang baru tumbuh di ovarium kanan. gw udah pias duluan pas dengar kedapetan ada kista (soalnya ngarepnya denger berita positif hamil :P). Tapi dihari yang sama, kemudian ketahuan positif hamil juga (dari tes urine). Hehee... laki gue bilang, dia sampe speechless & bingung, harus waswas atau happy denger 2 berita itu :lol:
Meski dokter obgynku bilang ttg kemungkinan operasi (kalo mpe kenapa2), tapi beliao ngeyakinin gw banget klo kistanya anteng & nggak harmful buat si baby. Smpe saat ini alhmd. terbukti, kista yg sebelah kiri nggak membesar. yo wis... gw nurut ajah, meski kadang masi suka deg2an (soalnya parno banget sama sakit-melilit yang pas Januari ituh... :P).
Klo hamil dg kista ini, utk opsi melahirkannya mungkin baru bs tahu pas dekat2 akhir trimester-3 nanti ya ? (sambil lihat perkembangan kondisi kistanya jg?)

6

hi rainiw,

semoga sehat-sehat aja ya saat kehamilan sampai nanti melahirkan :) dan semoga lebih tenang setelah baca pengalamannya brenda & sepupunya rafazafa.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

7

Amiiin... insyaAllah skrg jadi lebih tenang.. fokus siapin kesehatan & pikiran utk opsi apapun nanti :D sy masih nyari banyak info juga, klo ada yg mau nambahin info & sharing pengalaman lg, monggo. makasih banyak utk sharing & supportnya ya, mommies :)

8

rainiw, aku jg br taunya ada kista pas cek hamil yg pertama, trus g pernah disinggung lg,pas ganti dokter jg g dikomenin apa2 krn setiap usg everything looks normal. Malah sempet lupa,ampe bc thread ini jd inget lg, tu kista pa kabarnya ya. Minggu dpn musti ditanyain d.
Btw ini rainiw yg dulu smanya di labs raw bukan? Maap ya kalo salah..abis serasa familiar ama nama n fotonya:)

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

9

Hi Raini..
gw jg baru2 ini dikasi tau dktr ada keliatan kista air (ukuran sktr 4.5 cm) (pas gw lagi kontrol krn habis miscarriage). Kata dia sih klo < 5cm emang biasanya gak diambil tindakan. tp klo lbh besar dari itu, bisa dikasi obat telan/pil hormon utk ngecilin kistanya... cuma kondisi gw lagi gak hamil yah.. jadi gak tau jg, klo lagi hamil n kista, tindakan pengobatannya apa aja... (maaf, jadinya kurang membantu informasinya).
masukan gw, yg rajin aja kontrol ke dokter (utk liat apa semakin membesar atau ngga)... soalnya dktr gw petuahnya jg gitu ke gw.. ini gw direkomen kontrol lagi 2 bulan lagi. nah klo hamil pastinya kontrolnya lbh sering lagi kan...

semoga gak apa2 ya Raini..

Aster - mum of Adam

10

Pamz, ni Pamela Barus ya ? Iya, gw Aini, yg dulu di Labs raw :D huehee.. jd ktemu temen sma disini :P iya Pam, ditanyain aja ke dokternya, biar perkembangan si kista ikut dipantau. minggu lalu gw hbs kontrol & pas cek kista, posisinya aja yg melesak ke blkg rahim (krn melesak, jd sedikit merubah ukuran si kista), jd sejauh ini msh normal. i.A sehat2 terus ya, Pamz :)
hi jg retsa... sama kita, kistanya kista air. pas awal kehamilan dulu, krn kistanya isi air, dokter blg akan disedot (laparoskopi), tapi dilakukan stlh lewat trimester pertama. Di ovarium kananku juga ada kista kecil, tapi sama spt retsa, yg kanan ini gak diambil tindakan & skrg hilang sendiri. Temanku ada yg diberi pil-hormon tsb, cuma krn ada mslh hormonal, akhirnya dioperasi jg (plus kistanya berisi jaringan (bukan air)). saat hamil ini, kontrol kista-ku jadi ikutan sebulan-sekali (pas kontrol kehamilan) & yg di-cek duluan pasti kistanya, huehee. tetap semangat ya retsa... i.A akan sehat & lebih lancar stlh kontrol :)

klo dengar cerita2nya, sptnya si kista ini seringnya baru t'deteksi pas awal2 cek kehamilan ya (?) Oh ya, Kamis kmrn di kompas.com ada tulisan ttg kista & kehamilan; aku share disini ya... i.A infonya brmanfaat :
http://kesehatan.kompas.com/read/xml/2009/12/17/09562434/memantau.kista.selagi.hamil
http://kesehatan.kompas.com/read/xml/2009/12/17/10044598/apa.itu.kista

11

Rainiw! my fave senior in highschool! hehehehe... Kmrn saya udah tanyain ke dokter ttg kista, dokternya rada kaget saya ada kista, salah saya juga siy pas ganti dokter ga langsung cerita. Kmrn dicari2 kistanya udah ga ada, moga2 udah ilang. Besok pas screening musti di cek lagi.

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

12

wakakaakk... iya aja dokternya kaget Pamz :P Hehee, tp gpp... baiknya ntar pas screening lagi, di cek juga aja (moga2 ilang dg sendirinya yah). Bisa jadi udh gak ada (ilang sendiri krn hormonal), atau udah gak keliatan karena ketutupan & kalah ukurannya sama rahim yg membesar bersama si-bayi. the most recent time gw cek ke dokter, kejadianya si kista tsb melesak ketutup ma rahim+baby... so far gak ada keluhan apa2, alhmdlh :) palingan masih penasaran aja, ntar bisa ngelahirin dg vaginal birth ato harus pke opsi lain... (pengennya sih vaginal birth...)

13

dear rainiw ..

sharing ya ...
waktu positip hamil yg ketiga ini, pas week 5, dicek dokter aku jg ada kistnya ukuran 8cm.
dsog-ku bilang akan dilihat sampai bulan ke-4, klo makin membesar kemungkinan akan dioperasi.
waktu itu sempet google ttg kista ini jg, rata2 insyaAllah tidak mengkhawatirkan misalpun harus dioperasi.

makin kesini, alhamdulillah kistaku makin mengecil, minggu lalu pas periksa (masuk bln ke-6), alhamdulillah kistaku sama sekali sudah engga keliatan.

so, mudah2an kamu gpp ya, klo akhirnya ga bisa vaginal birth, insyaAllah tetep lancar semuanya, amin.

gutlak, and pray for u ....

salam
-Lilik-

bunda shafa-hafiz-reefa

14

wah, alhamdulillah ya mba Lilik, hamil tetap sehat & kistanya smkin mengecil :) jadi +semangat baca sharingnya mba. btw, due-nya April juga ya ? samaan kita :D
amiiin...makasih bnyk, mba. qta smua saling mendoakan jg, smg lancar & sehat semuanya ya :)

15

Rainiw,
iya, alhamdulillah banget begitu tau kistanya sudah menghilang, awalnya jg tetep ketar ketir.
tapi insyaAllah dengan byk baca2 info ttg kista ini, ga perlu khawatir ya ..
tetap semangat ^_*

wah samaan April ya ? krn udh lumayan lama ngelahirin, berasa anak pertama nih ... smp skr blm punya perlengkapan samsek hehehe ...

amiinnn .... insyaAllah semuanya lancar dan sehat yaa ...

bunda shafa-hafiz-reefa

16

Ikuttan Sharing ya...
Aku juga tau kalo aku ada kista pas pemeriksaan kehamilan yg pertama.Waktu itu,lewat pemeriksaan USG kelihatan kistaku sudah sebesar 7 cm,sementara janinnya baru 1,5 cm.Panik,takut dan bingung rasanya,apalagi ini adalah kehamilan pertama yg aku tunggu-tunggu.
Aku berusaha mencari informasi yang sebanyak-banyaknya ke dokterku,tapi dokter malah menyuruh Aku untuk cari informasi sendiri,kecewa karena gak mendapat informasi yg aku butuhkan akhirnya aku pindah dokter.
Di dokter yang ke dua ini aku merasa lebih nyaman,karena dokter yg kedua ini mau menjelaskan secara detail tentang kista dan kehamilanku.Dari dokter yang kedua ini aku juga tau kalo kistaku gak cuma 1 tapi ada 2,yang satu di ovarium yang satu lagi di jalan lahir bayi,jadi kalo kistanya gak mengecil aku gak bisa melahirkan secara normal,harus di operasi.
Atas saran mama aku mulai rajin minum air zam-zam dan madu setiap hari,pagi dan sore,sambil terus berdoa untuk kesehatan janinku.
Masuk bulan ke 4 kistanya malah makin membesar ukurannya jadi 15 cm,dokter menyarankan untuk operasi sebelum masuk bulan ke 7.dokter juga menyakinkan kalo operasi ini gak akan membahayakan janinku,tapi aku masih ragu2 untuk operasi.
Suatu sore di bulan kelima aku merasakan sakit perut yang gak biasanya,rasanya seperti kontraksi.Aku langsung cek ke dokter dan ternyata kistaku yang di mulut rahim pecah.Dokter bilang itu gak membahayakan janinku,tapi kalo sampai 3 hari sakitnya belum sembuh aku harus segera operasi untuk membersihkan sisa-sisa kista yang pecah.Alhamdulillah, pas hari ketiga sakitnya sudah tidak terasa lagi,aku juga sudah bisa bangun dari tempat tidur dan berjalan,pas di USG ternyata kistaku sudah hilang sama sekali,jalan lahir juga udah gak tertutup lagi,akhirnya aku bisa melahirkan dengan normal.Lega dan bahagia sekali rasanya :D

love zahra,berumon and books

17

Buat rainiw...
tetap semangat ya...
semoga kistanya semakin mengecil,kehamilannya sehat dan bisa melahirkan normal.amin..

18

Raniw, semangaaaat.. Temenku jg ada yg kena kista dan sama kaya Lilik lama2 mengecil.Mdh2an kamu jg gitu yaa..Jgn lupa slalu berpikiran positif jg. Btw,aku juga April loh.Hehehe.Skali lg smangat dear!

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

19

waah...baca sharingny mama alesha mpe ikutan degdegan... alhamdulillah bgt ya, kistanya bs ilang samasekali; pastinya lega selega-leganya ya :) skrg yg di ovarium jg ikut mengecil atau udh hilang dg sndirinya?

nyanya kita samaan april ya*highfive* asiiik, nambah lg yg due-nya samaan april. skrg psti lg asyik2nya ngerasain si baby jedag-jedug ni :D

makasih bgt yaa mama alesha & nyanya :-) :-) *hug*

20

Iyah legaa banget....
terakhir di cek(malem tahun baru kemarin,pas pasang IUD) kistanya mengecil,sekarang 2 cm.
air zam-zam ternyata memang bisa membantu mengecilkan kista.
tetap semangat ya rainiw

21

Hai rainiw, , aku juga punya kista di ovarium sebelah kiri. Awalnya sih gak ketahuan sampai aku cek ke obgyn berhubung belum kunjung hamil setelah menikah setahun lebih. Waktu pertama cek ukuran kistanya 3 cm. Kata dokter sih gak papa, sabar aja pasti bisa hamil. Tapi berhubung enam bulan berikut aku belum hamil juga, dan kistanya bertambah besar menajdi 5 cm, si dokter mulai menyarankan laparoskopi buat ngangkat kista. Jadi aku rencana check-up di singapore, dan kalau memang dianjurkan buat laparoskopi, sekalian deh disana. Sambil nabung buat biaya operasi, aku masih berusaha untuk hamil secara alami, antara lain minum ramuan cina, makan banyak kucai, sempat juga 3 kali dipijat buat kesuburan, eh ternyata di bulan berikutnya aku hamil, horee. Kistanya sih masih ada, kata dokter dibiarkan saja, nanti bisa mengecil dengan sendirinya karena selama hamil tidak terjadi menstruasi. Puji Tuhan, sampai tiba saat melahirkan semuanya berjalan dengan baik, aku bisa melahirkan normal dan kistanya mengecil menjadi 2,5 cm. Sekarang aku lagi hamil anak kedua, mudah-mudahan kistanya bisa mengecil lagi sampai hilang sama sekali..

luv,
~Devina~

22

Devina, sama bgt ya case kita... gw skrg udh masuk minggu-38 dan sedari awal hamil si kista juga nggak di-treatment apapun oleh dsog. penasaran juga sih, udh kyk apa ya itu kista... hihii :P
jadi smpe skrg kistamu belum di-laparoskopi & mengecil dg sendirinya ? puji tuhan ! duh, semoga gw bisa kyk lo juga yah... dan semoga kehamilan keduamu ini bkin kistanya ilang & sembuh :) kehamilan yg skrg udh berapa minggu ?

23

rainiw, iya, aku belum ngambil tindakan apapun buat si kista, dengan harapan setelah hamil ini bisa ilang, hehe..
Aku sekarang masuk minggu ke-29, masih agak lama, padahal udah nggak sabar mau ketemu baby.. kalau kamu kayaknya tinggal nunggu hari nih, semoga lahirannya lancar ya..

luv,
~Devina~

24

Waktu aku hamil bulan ke 4..tiba2 di vonis ada kista..pdhl sebelumnya baik2 aja... :(
tapi Alhamdulillah sampe akhirnya kistanya ga ngehalangin jalan lahir dan ga membesar juga..akhirnya lahir normal dan kistanya sekalian keluar pas lahiran.. :)

~Aysha's mom~

25

dear mommies,

aku pgn share juga nih. aku dulu ada kista, dan udah diangkat dgn laparoskopi. tp bbrp cek katanya muncul lg walaupun kecil.

sekarang aku baru positif hamil 2-3minggu, setelah nunggu hampir 2 thn.
dan ternyata kistaku juga membesar jd sekitar 4cm. kata pak dokter g kenapa2 si krn justru si hamil nnt yg akan menyembuhkan kistanya. kata pak dokter, obat paling ampuh untuk kista adalah hamil.

lega juga si dgrnya, percaya aja sm pak dokter. dan stlh baca pengalaman para ibu-ibu jg semakin lega. mudah2an kistaku bisa sembuh/hilang dan kehamilanku lancar deh, aminnn.. :)

A proud mama for Abhinaya :)

-- @ditanandita --