1

Topic: Tidur Siang

mommies...
saya mau tanya seberapa penting sih manfaat nya tidur siang untuk anak? mungkin para mama tahu atau punya informasi ttg ini..
soalnya akhir akhir ini anakku Tania umur 2 tahun 7 bulan susah banget disuruh tidur siang.. memang sih dia pola tidur nya selalu malam sekitar jam 11an baru tidur dan bangun pagi sekitar jam 10 an.. tapi abis itu dia ngga mau tidur siang sama sekali..
saya takut itu ga bagus untuk perkembangannya.. makanya saya mohon info nya ya mengenai hal ini

thanks before

2

mama tania artikel di SINI mayan jelasin dengan bagus apa pentingnya tidur siang untuk anak.

Tidur siang memberikan kesempatan bagi anak untuk mengoptimalkan kembali fungsi tubuh dan mentalnya setelah lelah digunakan dari pagi. Setelah bangun dari tidur siang, anak akan kembali segar dan tidak mudah rewel. Hanya saja tidur siang tetap perlu diatur agar anak tidak terlalu lama tidurnya atau waktunya terlalu sore sehingga mengganggu tidur malamnya.

wrote:

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

Raka sih harus tidur siang. Kalo ngga tidur siang bisa pengaruh ke daya tahan tubuhnya atau ke mood-nya.

Bener kata Slesta, tidur siang jangan kelamaan.. 1-1.5 jam udah cukup. Btw, Raka mau 5 tahun sih jadi segitu juga udah cukup (bukan toddler lagi).

And thelilsolder is back. Fire!

4

labib(2Y 5M) juga msh tidur siang. kl ga tidur siang efeknya sm kaya raka :D. Dan kl tidur siangnya kelamaan, kenapa pulak badannya jd anget ya?

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

5

Enzo & dante memang hrs tdr siang. Kalo engga, malemnya suka rewel n pegel2 n minta pijit punggung n kaki, kadang jd ngigo pake nangis2.

tp kl kelamaan juga jd terlalu fit n bisa2 br tidur malem jam 11. Trus bangunnya jg jd siang2, jd ga keburu main2 pagi sama papanya yg jam 6 pagi hrs udah berangkat ngantor.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

6

Rayyan (13bln) tidur siang 1-2 kali sehari, kalo gak bobo siang, jadi agak rewel anaknya... Mungkin antara ngantuk n masih pengen main...

mamahna rayyan ^^

7

Dulu waktu kecil aku termasuk yang ga pernah bobok siang, karena ibu bekerja, jd bisa bebas main tanpa ada yang nyuruh bobok siang. Tapi ya itu, jadinya jarang banget bobok diatas jam 8 malam.

Kalau ilyasa ( 2thn 3 bln) juga kuwajibkan bobok siang, sama seperti mama yang sudah share cerita sebelumnya, biar malam ga rewel krn kecapekan main atau rewel waktu makan malam krn dia ngantuk.

Kalau ilyasa bobok siang, seringnya aku juga ikutan tidur biarpun ga selama ilyasa. Dan efeknya memang terasa kok, tubuh dan pikiran jadi berasa fit dan seger lagi waktu bangun tidur, dan jadi ga gampang marah ke anak. Kalau capek badan dan pikiran, bisa bikin mood naik turun.

8

mommies.. makasih banyak atas responnya..
ternyata bobo siang itu penting ya seperti yang di infokan Slesta..
cuma walau tidak tidur siang tania ga rewel sih malemnya.. biasa ajah..
tapi next akan saya tetap biasakan bobo siang krn ternyata manfaat nya penting.

thanks a lot ya..

9

mo nanya nih ttg jam tidur siang anak.
apa harus jam2 tertentu?
anakku, Raisha (hampir 1y8m) klo tidur siang tu skitar jam 10-12 sehabis sarapan.
Kadang nanti tidur lagi antara jam 2-3 skitar 1 jam. Tapi kadang ga tidur lagi, suka diajak main.
Ga ngaruh apa2 sih ke tidur malem nya, klo pas sorenya tidur ato engga. Biasanya tidur antara jam 8-9 malem.
Kaya gitu apa2 ga sih?
Ato seharusnya tidur siang itu sesudah makan siang?

@dyaharini

10

dyaharini sebenernya tidur siang itu berapa banyaknya tergantung dari umur anak. gue inget dulu waktu naia masih dibawah 1thn, dia tidur siang 2x. jam 11an, bangun trus makan siang, maen, trus bobo lagi. biasanya tidurnya sih sebentar2.. paling cuma 1jam.

nah pas udah 1thn, mulai agak berkurang tidur siangnya, jadi kuat untuk ga tidur sampe jam 1an, dan mulai cuma tidur siang sekali sehari. kadang masih 2x, tapi seringnya 1x. pas udah di atas 2thn juga udah pasti 1x sehari aja, kadang malah kalo lagi excited bisa ga tidur siang sama sekali, tapi bobo malemnya jadi super cepet.

dan gue liat juga ga ngaruh ya tidur siangnya jam berapa. karena kayak semalem aja nih, berhubung kemaren ada temen yang dateng ke rumah jadi naia excited banget ga mau bobo siang. baru tidur jam stengah 5 sore setelah semua orang pulang. dan ga bangun2 tuh sampe jam stengah 7. akhirnya gue bangunin, takut keterusan. kan belom mandi, etc. baru bener2 melek jam 7an. abis itu diajak maen bentar, makan malam, lap badan & sikat gigi karena udah kemaleman buat mandi. trus taunya jam 10an dia udah ngantuk lagi dan bobo seperti biasa. jadi ya emang krn jadwal bobonya jam 10, gak ngaruh dia mau tidur siang jam berapa, tetep bobo seperti biasa. tapi ya itu di naia ya.. tiap anak beda2 sih.

11

dyaharini..Biasanya kalau sudah dekat2 usia 2 tahun pola tidur memang berubah jadi 1x sehari. Dulu ilyasa waktu 1,5 tahun juga tidur jam 10-12 WIB setelah makan pagi, sore bobok lagi antara jam 15.00-16.00 sekitar 1 jam. Tapi setelah deket2 usia 2 tahun bobok paginya jadi makin siang dan bobok sorenya jadi makin malam. biar jam 15.00 sudah kumasukin ke kamar, ga tidur2 juga hehehe. Akhirnya boboknya cuma 1x, biasanya jam 12.00 sd 14.00 WIB.

Sekarang lain lagi masalahnya, kalau disuruh tidur siang suka kesel krn masih pingin nonton TV, nangis2 gitu deh. Tapi abis nangis kurleb 5-10 menit langsung bablas. Lho kok malah curcol :)

12

Slesta iya sih Raisha juga kalo ada temennya buat diajak main, walopun sebenernya ngantuk, ga mau tidur. Tapi, biasanya suka jadi rewel klo udah bosen main. Kayanya ngantuk tapi udah ga bisa tidur lagi, karena ga sesuai jadwal. Akhirnya jadwalnya malah kacau, gara2 pas tengah2 makan siang tiba2 pengen tidur. ato harusnya makan siang malah tidur. Jadinya makan siangnya baru jam 2-an tergantung bangunnya jam berapa. Biasanya yang kaya gitu pas wiken sih. Pas berkunjung ke sodara, banyak temen main.
Klo Naia pinter ya. Walo jam tidurnya berubah tapi ga rewel. Ngebayangin Raisha dibangunin jam setengah 7 kaya Naia, kayanya klo Raisha bakal rewel buanget.

Indriani oh, jadi masih berubah ya. Soalnya takutnya nanti pas usia sekolah. jam 10-12 kan biasanya masih di sekolah. Takutnya gara2 pas jam 10-12 ga bisa tidur, sampe rumah langsung rewel. Kan berabe.

@dyaharini

13

dyaharini ih kata siapa gak rewel. itu dibangunin dia marah2 kok, tapi ada bujukannya. ngajakin maen ke playground heheh.. setelah happy di playground bentar (oiya disini jam 7 masih terang, tapi udah hampir mau magrib) yang penting nyawa dah nyatu baru bilang balik ke rumah soalnya udah malem. hehe.. dan diajak mamam dulu, dan naia langsung happy aja sih.. hehe..

14

wah agak telat kasih komennya.
cuman pengen sharing info (tapi ga lengkap soalnya banyak lupanya) kalau anakku diwajibkan tidur siang, tapi ga diwajibkan juga biasanya anaknya sendiri sih yg ngantuk siang-siang.

pernah baca dimana tapi lupa kalau tidur itu penting karena saat tidur itu otak anak berkembang. jadi anak kecil jumlah jam tidur banyak itu baik menurut bacaan itu. nanti kalau sudah inget baca dimana di-update lg deh disini.

~ Lala ~
help! mama is bitten by the travel bug.

15

Anaku, marco 2,5thn juga lagi fase perubahan ya. jadi klo siang banyakan ga mau tidurnya. padahal dulu wkt 1,5 thn gampang banget klo disuruh tidur siang. cm ingetin aja wktnya tidur....lgs msk kamar n bobo. paling lama tungguin 5-10 menit dia udah nyenyak...

sekarang lagi mencoba atur jadwal jam makan n susunya supaya pas dgn jam bobonya. kok ku perhatiin jam jam tertentu kayaknya dia ngantuk, tapi pas makan siang (jam 12 an). jadi klo 'moment' ngantuk-nya uda terlanjur lewat, dia jadi seger lagi n lanjutt mainlagi. ntar klo ada progress kushare ya mamas^^ *harap-harap berhasil* .... dan klo ada mamas yg punya tip, plz share ya... makasih...:D

16

dyaharini, dulu aku juga mikirnya gitu waktu aruni 1.5 thn, kok jam 9 udah ngantuk lagi (bangun jam 6) gimana kalo mulai sekolah, apalagi kalo udah ngantuk/over excited dia cenderung destruktif takutnya ganggu temennya.
Ternyata setelah itu mulai berubah, yang tadinya tidur siang 2 x1.5 jam, sekarang 25 bulan cuma sekali jam 13 kurleb 2-2.5 jam

Elvera, woiya banget kalo timing ngantuknya lewat pasti bakal susah diajak tidur, aku sering banget ngalamin hal itu, terutama kalau weekend dan banyak acara. Kalau aku sih jam makan dimajuin 1/2 jam aja, soalnya kalau udah terlanjur ngantuk makan juga pasti ga mau

17

sampai seminggu kemaren Al (15bln) masih tidur siang 2x, skali jam 9pagi dan sekali lagi jam 2siang. klo ga tidur siang yg kedua n ditambah main yg heboh banget, biasanya malemnya tidurnya gelisah/rewel, n biasanya magrib udah ngantuk.
tapi sekarang Al tidur siangnya cuma sekali tapi lumayan lama sekitar 2-3jam, dan malamnya bisa melek sampai jam 10an, dan ga terlalu rewel pas malamnya ya..

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

18

elvera..mom, anak kita hampir seumuran ya. Sama juga, skrg kalau disuruh tidur siang ilyasa pasti nangis-nangis protes krn masih pingin nonton TV, main, dll. Walaupun ga lama kemudian bobok juga setelah nangis2.

Aku juga ga punya tips jitu, cuma caraku seperti ini:

• Sebelum bobok minum susu yang banyak biar kenyang (soalnya anakku makan siangnya setelah bangun dr bobok siang). Habis kenyang minum susu biasanya ngantuk. Jangan lupa pipis dl sebelum bobok[/*]
  • Matikan TV[/*]
  • Ajak masuk ke kamar, tutup tirai biar cahaya di kamar meredup.[/*]
  • Tunggui bobok di sebelahnya sambil ikut2an pejam mata, kalau gitu kan dia ga ada teman ngobrol :). Seringnya aku juga ikut tidur beneran sih :)[/*]

19

indriani itu emang bobonya jam berapa? kalo misalnya emang anaknya belom mau bobo trus di kasih lunch dulu gimana? sebenernya ga masalah kan kalo tidurnya jadi lebih siang, yang penting emang dia tidur krn emang dah ngantuk.

soalnya anak gue pun sekarang kalo tidur jam 2-3an loh. sampe jam 4-5 gitu kadang. dan ya itu, malah pernah jam 4 baru tidur siangnya.. heheh.. untungnya ga ngaruh ama tidur malem, tetep tidur di jam2 seperti biasa. soalnya dia udah ribut duluan kalo liat gelap. kata dia, udah malam, wktunya bobo. padahal dia baru bangun hahah..

20

sLesTa..Sekarang seringnya bobok siangnya jam sekitar jam 13.30-15.30 WITA (alias jam 12.30-14.30 WIB, anakku sudah hampir setahun di Balikpapan, tapi masih belum bisa menyesuaikan dg jam WITA, jadwalnya masih ngikutin WIB terus :( ).

Padahal aku sih maunya gitu juga sLesTa, dia makan siang dl baru bobok siang..tapi ya itu krn makannya paling cepet 1 jam, setelah mandi trus bobok sore, jadinya bangun dari bobok sorenya pasti nabrak waktu Maghrib. Sebenarnya jadwalnya kalau dibawa ke waktu WIB masih normal, tapi karena di Balikpapan jamnya lebih cepet 1 jam makan jadinya nabrak deh waktu Magrib.

Jadi biasanya dia bangun jam 09.00 WITA, lanjut minum susu dan snack
Trus makan pagi jam 10.00-11.30 WITA.
Minum susu siang jam 13.00 WITA.

Beberapa kali kucoba makan siang dl jam 14.00-15.30 WITA, tapi krn dia makannya lama krn hobby ngemut plus mandi sore dl, biasanya jam 16.30 tau jam 17.00 baru bisa bobok. Akibatnya bangunnya biasanya jam 18.30-19.00 sudah nabrak waktu magrib. Karena muslim kan ga boleh tidur waktu Magrib, jadinya ya sudah bobok dl, baru makan.

Mungkin kalau sudah balik lagi ke daerah WIB, bisa bisa nyoba makan dl baru bobok sore, soalnya rencananya memang beberapa bulan lagi aku mau pulkam buat lahiran.

21

indriani hmm.. harusnya sih anak cepet loh menyesuaikan diri. tapi ya emang beda2. mungkin sebaiknya bangun paginya dipercepat? jadi jam 8 udah dibangunin gitu. trus siang ga perlu kasih susu, langsung makan siang aja. susu pagi dan malam untuk anak umur 2.5 tahun harusnya udah cukup sih. hehe.. hanya ngasih saran aja.

soalnya anak gue juga sering kan balik ke jakarta (beda 1 jam dari singapore), dia ga masalah tuh. emang tidurnya jadi kadang lebih cepet dari biasanya, tapi ya akhirnya bisa nyesuain, soalnya beda waktunya ga banyak.

oiya satu lagi, sebenernya kalo anak makannya lama gitu, jangan diturutin. batesin makan hanya dalam waktu 30-45 menit. kalo lebih dari itu belom selse, di stop. kalo emang anak jadi kelaperan, kasih cemilan aja. tapi biasanya jadi nurut tuh, tiap makan dia buru2 daripada kelaperan heheh.. well, it works on my daughter.

22

sLesTa..iya ah, sarannya mau dilaksanakan :). Terutama yang bangun pagi, jam 8 kudu mau buka matanya hehehe. Habis ini anak suka banget begadang, jadi aku suka kasihan bangunin dia pagi2. Harus disiplin nih. Trims ya mom

23

indriani naaahh hahah itu beda lagi solusinya kalo gitu ya? kalo anak gue begadang suka gitu, pagi2nya gue bangunin. akhirnya dia kecapekan jadi bobo siang cepet, trus malemnya jadi bobo lebih pagi dan besoknya jadi bangun pagi. heheh.. harus tega sih. gapapa sehari dia jadi ngantuk, tapi pasti bakal catch up kok.

24

pingin share ni this is my best friends story tapi berhubung dia nya udah repot ngurus anak jadi nga bisa lagi joint TUM,
jadi gw aja yang tell story!
anak nya si skarang udah 4th yaa, cuma karna dari baby/kecil tdk ada keharusan utk tidur siang maklum anak pertama bebas utk memilih (begitu kata mama&papa nya)
jadi sampe sekarang pun berlanjut parahnya tidur malem pun bisa jam 11/12 malem dimana ortu sudah capeqq bgt!
pernah tidur siang tapi bisa sampe 3 jam (tdk dibangunkan karna alasan kasian masi enak tidur + enak buat mama bisa nyante alisa 'me' time disore hari)trus tidur nya kalo udah capeq aja jadi bisa sore, bangun malem. abis gitu ortu kewalahan karna harus nemenin sampe jam malem.
seperti beberapa hari yg lalu (mamanya share ma gw) tidur jam 6 sore bangun jam 12 malem abis gitu nga bisa tidur balik, ngomel2 minta maen akhirnya papa nya harus nemenin sampe jam 2malem!! (shock,shock!! kalo gw bisa emosi jiwa kali yaaa heheh)
tapi buat temen gw itu si udah biasaaa....

kalo buat gw pribadi, gw ngedenger critanya udah shock tapi gimana yaa sudah nga bisa merubah & ortu sudah capeq utk mengulang lagi apalagi sudah menambah anak.so they just let it be

chloe anak gw 2thn 3bln sampe sekarang si masi tidur siang (thanks God) gw biasakan trus kalo dia nga tidur siang or maen trus sama temen2 nya, tidur malem nya gw lebih percepat lagi. normal tidur malam 8-8.30 kalo nga tidur siang jam 6.30-7 sudah tidur karna chloe slalu bangun pagi 6.30-7 pagi.

25

Aku menerapkan 2 tidur siang untuk anak-anakku, pertama jam 10-11 pagi, lalu jam 13.30-15. Untuk kakaknya yang sudah mulai sekolah cukup yang 13.30 aja, tapi adiknya yang masih 2 tahun masih 2 kali sehari. Kalau weekend pun semuanya masih 2 kali sehari.

Pernah baca dimana kalau tidur siang itu mempengaruhi pertumbuhan daya pikir, dan sehat sebagai recharge dan memperbaiki mood. Mungkin itu juga kenapa anak-anakku dah kayak dikasih baterai dura***ll, kalau dah gerak sampai pegel-pegel deh bapak-ibunya keep up.

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com