1

Topic: Kegiatan bersama bayi

Moms,

Ini udah ada threadnya belum yah...

Sherin sekarang 8 bulan...dan jujur saja..kadang saya 'mati gaya' mau aktivitas apa ya sama anak -_-'

Diajakin main apa aja ya.

Sejauh ini sih dia sangat exprolatif dan responsif. Maksudnya kalau diajak peekaboo seneng sampai ketawa2 terus. Trus suka diajakin ngobrol .Tapi masa mainnya peekaboo aja:d

Selain soft toys/book, mainan apa yang menarik ya? saya memang ga banyak beli mainan macam2 sih, habis anaknya juga lebih tertarik kepada benda2 di rumah seperti sendok, HP, pulpen, kertas. Mainannya jarang dilirik.

2

Iy anak skrg cpt bosen sm mainan y mauny brg orang gede :) hehe Coba diajarin makan pk sedok garpu (utk bayi) dr piringny (anakku plg suka) coba dibarengin ceritany pura" mkn brg.. belajar angkat telfon sambil bilang "hallo", blajar pura" menulis ada kertas sm pulpen (tertutup), kyny sambil dilatih ini barang dan fungsiny,imho :) ato keluar rmh coba playdate sm anak temen, berenang, keliling kompleks pk stroller sambil pura" naik mobil ato motor trs ketemu sm kucing dsb disapa "lihat ada kucing, hallo kucing" :P hihii kurang lebih kegiatan yg aku usahain ky gt mom.hth :)

3

hafidz suka aku ajak googling hehehehe tiap hari beda2, binatang, tanaman, bentuk... walaupun pada akhirnya dia cuma pengen lihat yg dia mau: mobil molen atau mobil combi hahahahaha

oya udah dicoba main di halaman kalau pagi? biarin kakinya nyentuh rumput. kasih tau mana rumput, daun, pohon, semut. kalo beruntung nemu daun putri malu, belalang, ngerasain angin di tangannya, lihat bintang kalau malam. dilakuin sambil nyanyi2. :)

Bussy life...happy life...

4

sama..aku juga suka mati gaya kalo main sm anakku (8mos juga)..apalagi aku orgnya ga ekspresif,,datar..beda sama ibuku yang sering joged2 sm nyanyi depan anakku..which is dia suka banget..
aku juga belom beliin mainan apa2 buat dia..bingung..abis semua yang keliatan ma dia maunya dipegang..panci, botol minyak kayu putih, sepatunya sendiri yang lg dipake..
selama ini siy aku yang berhasil ngajarin anakku tos2an...aku angkat tangan sambil bilang "tooos"...terus dia juga angkat tangan nyambut tos juga..trus aku teriak YESSSS biar dia seneng..
oiya trus ngajarin pok ame2..sama gerakan kedua tangan menari2 gt trus diangkat ke atas..
oiya coba main petak umpet juga mam..jadi misalnya dia di box..trus kita panggil namanya...tb2 merunduk gt...biar dia cariin..trus tiba2 kita kejutin dia...

5

Hwaa..aku jg awalnya bingung mw main apa sama anakku. Pas masih nb kan kerjanya bobo terus, nah waktu mulai 1 bln mulai sering melek, bingung deh mw diapain ya? Akhirnya tiap melek aku kasih aja ke kakek neneknya, hihihihi :p mereka ajak ngobrol gt.

Sekarang nabil 2mo 3w selain aku ajak obrol jg suka aku ngajiin, surat alfatihah sama surat2 pendek , kalo dingajiin malah ketawa2 dia, disangkain ngedongeng kali ya :p trus main senam a.k.a setel musik trus dia heboh gerak2 sambil aku ikutan joget2 :p liatin buku gambar binatang sambil ditiruin suaranya, dan mengencourage dia jg bersuara, walo keluarnya hauu hauu tp tetep dibilang "beneerr...itu suara kuciing.. " trus nanti dia ketawa seneng, :D main motor2an, tangannya dipegang seolah2 dia megang stang motor dll.
Kalo udah mati gaya ditaro aja di bouncernya trus nyalain tipi :D dia lum ngerti contentnya tp seneng liat warna warna di tipi kali ya :D

Permainan lainnya bs diliat di sini

Eh boleh ngasih link ga ya ? :-s

A happy new mom, a proud wife, and a freelance architect :)
http://marissafauzia.blogspot.com/

6

samaa...

Kalau nenek kayaknya ga pernah mati gaya, mau aja main peekaboo (berbagai macam versi) ber jam-jam dan masih ketawa. Apa ibu2 sekarang kurang sabar ya -_-'

Kepikir kalau udah toddler kali lebih banyak ide. Udah bisa diajak ngobrol (apalagi kalau mulai cerewet ngomong lucu2), bisa diajak main dan baca. Padahal seharusnya ga gitu kan, harus enjoy every moment:d

7

nov afni wrote:

oiya coba main petak umpet juga mam..jadi misalnya dia di box..trus kita panggil namanya...tb2 merunduk gt...biar dia cariin..trus tiba2 kita kejutin dia...

samaaa...dari bayi sd skrg ilyasa sdh 2.5 thn tahun aku masih suka ngajak dia main cilukba. Bedanya kalau dl tempatnya disekitar2 dia, skrg sdh mirip petak umpet, dia yang harus nyari aku.
suka permainan ini krn selain bisa melatih fokus anak, juga seneng saja denger dia ketawa ngakak. Kata2 pertamanya di umur < 1 thn juga cilukba, tp dia mengucapkannya jd abu-ba :)

8

morningtea,
Bayi usia 8bln lg seneng mengeluarkan bunyi2an lucu yaa?
Kalo gw dulu standar aja sih:
1. Selain ngajakin bayi ngobrol2, kadang gw yg ngikutin omongannya. Seneng loh dia, kalo kita pura2 mengerti apa yg dia katakan. Misalnya kayak ilyasanya indriani bilang abu-ba, kita pura2 kaget trus gantian bilang abu ba jg :)
Kata nyokap sih bayi merasa didengarkan pendapatnya, hihihi..kocak ya..

2. Ajak main ke rmh tmn kita yg punya bayi seumuran, kitanya bisa refreshing, bayinya jg ada temen main :) kita bs saling curhat, dan kalo main ke rumah, bawaannya nyantai, bisa nyusuin, bs mandiin, bisa sambil bobo siang jg.. Pas bayi2 pd bobo, kita & temen bisa makan bakso misalnya :)
Main ke rmh temen yg punya bayi jg bs nambah pengetahuan, misal si temen pny buku parenting yg bagus, atau sabun cair yg wangi, ato softbook yg bagus, ato mainan baru/sewa, pokonya selalu ada something new kalo kita main ke rmh temen, beda dgn main ke mall.

3. Bayi 8bln lagi seneng eksplore macem2 makanan, kalo pake teknik BLW, mereka seneng jatuh2in makanan tuh. Jgn kesel, coba kasih potongan buahnya ga terlalu banyak disebar di traynya. Cukup 1-2 potong kecil, jd kalo diremas2 ato dijatuhin, kita ga ribet bersihinnya. Atau lapisin koran di lantai,jd tar kita cm perlu angkat korannya aja. Kadang mati gaya itu krn kitanya udah kehabisan energi jg sih krn bersih2 melulu :)
Tar kalo anaknya keliatan pgn nambah, baru deh kasih 1-2 potongan buah lagi. Lagian gak bakalan lama jg, 10 menit udah bosen dia :)

5. Bersihkan gusi/giginya pake kasa yg dicelup air anget. biasanya umur 8bln udah ada gigi yg tumbuh. Biar terbiasa utk gosok gigi.

6. Becermin, kalo mama sedang ngaca, ajak bayinya ngaca. Seneng deh dia :)

7. Mainan yg bisa mengeluarkan bunyi2an bayi 8bln akan suka. Dulu enzo gw kasih baskom plastik dan centong kayu kecil, trus dipukul2in, drum ceritanya :) trus main keyboard bareng, lagunya standar: ibu kita kartini & abdi teh ayeuna gaduh hiji boneka :p

8. Bacain cerita, terutama buku2 cerita binatang, trus niruin suara2nya. kalo di rmh ada kucing, anjing, ikan, dll bayi jg suka.

9. Bayi umur 8bln lg seneng meraih & memegang, trus memasukkan barang2 ke dlm mulut. Gw punya 1 ember kecil, lalu dante gw suruh masukin mainannya ke dlm ember itu. Dia seneng masuk2in terutama kalo ngeluarin bunyi :) sekalian ngajarin dia kosakata baru, misalnya ayo masukin bola yg merah, bola yg kuning, sisir, buku, ya anything lah.. Tar kalo udah bosen biasanya diberantakin lagi, trus embernya dijadiin topi :p nah gw sebelum dante berantakin mainannya, pas udah beres langsung embernya gw amankan, biar gw ga perlu beres2 lg :p

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

9

Wah tfs ya eka, banyak yang bisa dicontek nih..

10

wahhh thread yg sangat berguna ini.
aku juga suka mati gaya kalo wiken dirumah sama mustafa (6 mos), mustafa juga ga tertarik sama maenannya paling diemut2 trus dilempar kalo udah 5 menit bosanan. yg ada dia lebih sering maen sama papa nya yg nampak lebih seru dan aku mojok jealous hahaha

ayo..ayo..mamas share ide2 maen seru lainnya buat aku contek :)

11

waah sama..si hanif yg udah 1 tahn aja, gw suka amt sangad mati gaya ajak mainnya..
smp bingung mo beliin mainan apa ya, biar gk mati gaya...
tp kyknya segala hal jd mainan n jd pembelajaran buat dia deh.
klo kita sapu lantai or ngepel or ngelap or jemurin or apa aja...parti si anak merhatiin n pengen ikutan...jd mainan gratis deh..:D

bunda hanif.....

12

sama banget kayak anaknya ifa.. dibeliin mainan malah ngga tertarik. maunya pegang barang2 orang dewasa kaak kabel, dispenser, buku beneran, dll. jadi kayak percuma dibeliin mainan. lama2 males. akhirnya botol plastik bekas minuman, gelas bekas aqua, dan semacam itu dicuci bersih trus dikasihin deh ke dia buat dilempar2. hehehe. selain itu, setuju kata Eka.. belajar makan dengan metode BLW akhirnya bikin makanan menjadi mainan yang boleh dimakan buat dia :D

13

ini mungkin seru,

[list=1]

• main lempar bola, dia lempar, kita tangkep, kita lempar, bayi merangkak ngejar :)[/*]
  • ikut 'masak', metikin daun bayem dari batangnya, sambil dikasih tau, ini tomat .. itu cabe, rasanya pedes, sambil ber-huhahhuhah ..[/*]
  • keluar rumah, titah-titah di rumput, tanah, main air dikit .. kalo udah bisa jalan sekalian aja diajakin nyuci motor :P[/*]
  • nonton DVD/video, lumayan lho bisa ngenalin macem2 nama benda ..[/*]
  • browsing, cari2 gambar ayam, sapi .. [/*]
  • jalan-jalan keluar, ke taman, dikenalin, ini kak Alya, itu mas Wahyu .. biasanya sekalian belanja. trus bisa sambil lihat bajaj/truk ..[/*]
  • petak umpet dikasur. tumpuk bantal tinggi2, trus ngumpet dibaliknya, biarin bayi merangkak nyariin ..[/*]

itu dulu deh ..

less ego, more heart
  • 14

baby aby (2m) skrg suka bgt ngobrol (dgn gaya bayinya) sm kakeknya ketimbang sm papamamanya...kl diajak main sm kakeknya kyk ngerti aja...mukanya yg pipi smua (hehehe...) sll ngerespon stp kalimat yg dilontarin sm kakeknya...trs suka diksh boneka bola dan dideketin ke kakinya trs ditendang2 gt...hehehe
    kl sm papanya suka diajak senam kaki dan tgn,dan lucunya lagunya kok malah suka yg ngedugem gt -___-; (such as :4minutes nya madonna feat justin);p laahh knp jd girang gt kl di stelin lagu2 kyk gt...tp kl dah kelamaan bosen jg dia!!!
    akhirnya kt cr apa yg lg disuka sm aby...skrg dia lg suka diliatin gambar2 kartun,misalkan stiker yg ditempel dibox ato lemariku ada gambar2 kartun gt,tinggal gendong aja trs liatin dehh ke dia...lgsg dia ketawa2 sndiri...:D

selain itu sring jg diajak ngobrol....ato crita ttg kgiatan hr ini apa aja yg dilakukan mamapapanya atau baby kt...;)
    kl capek lgsg taro di blossom farm ato di stroller aja trs didorong2 kliling rmh deh hihihi

mama love habibie.....:*

http://misskembang.blogspot.com/

15

sebenernya menurut pengalaman saya, kegiatan bersama bayi gak perlu kok pake mainan2. cukup aja aja bayi ngobrol. setiap kita melakukan sesuatu, jelaskan dan ajak ngobrol panjang lebar. gak perlu bicara pake bahasa bayi, tapi pakailah bahasa yang jelas dan lengkap.

misalnya kita mau masak, taruh bayi di stroller atau di high chair ato dimana yang deket2 kita trus kita ajak ngobrol aja. emang sih kita mesti aktif dan jadi ngomoooongg terus, dan ngomong sendiri, tapi believe it or not, mama .. ini bakal men-stimulasi si kecil loh. nantinya dia akan cepet ngerti kata2 dan malah mungkin bisa cepet ngomong.

cara lain, bisa juga mengajarkan si kecil dengan gambar2, baca buku, flash card, etc. expose bayi dengan berbagai macam gambar, warna, cerita..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
    owner - slesta.com | @slesta

16

Eka& Sidta,
    Thanks ya ide nya yang detail2...banyaakkk aja ya ternyata aktifitas yang bisa

Slesta,
    Iya sih, saya berusaha selalu ngomoooong sama anak:D. Makanya ga sabar kalau udah bisa ngomong sendiri pasti seru ya, kita ngomong apa trus di balas. Sekarang terima nasib dulu jadi bagian yg cerewetnya..hehe

All,
    Ternyata memang kebanyakan bayi gitu ya, sukanya benda sehari2. Makanya saya ga banyak beli mainan macam2 sih, palingan buku. Apalagi resource di internet banyaak banget.

17

sLesTa wrote:
    sebenernya menurut pengalaman saya, kegiatan bersama bayi gak perlu kok pake mainan2. cukup aja aja bayi ngobrol. setiap kita melakukan sesuatu, jelaskan dan ajak ngobrol panjang lebar. gak perlu bicara pake bahasa bayi, tapi pakailah bahasa yang jelas dan lengkap.

misalnya kita mau masak, taruh bayi di stroller atau di high chair ato dimana yang deket2 kita trus kita ajak ngobrol aja. emang sih kita mesti aktif dan jadi ngomoooongg terus, dan ngomong sendiri, tapi believe it or not, mama .. ini bakal men-stimulasi si kecil loh. nantinya dia akan cepet ngerti kata2 dan malah mungkin bisa cepet ngomong.

iya, setuju. Apalagi kalau babynya cowok dan ada riwayat telat bicara di keluarganya, krn kasus anak telat bicara lbh byk terjadi pd anak cowok dan ini bisa juga bersifat genetik.

Kmrn aku dapat teman baru seorang terapis wicara di klinik anak berkebutuhan khusus, dapat tips kalau mengajak bayi/anak bicara jangan hanya byk bicara, tapi yang tidak kalah penting adalah berusaha untuk sering mengajak dia (baby) kontak mata. Kata-kata "sayang, lihat mata mama yuk" dsb yang bersifat mengajak bayi berkontak mata perlu diajarkan sejak dini. Karena kontak mata juga merupakan salah satu cara melatih fokus/konsentrasi anak. Nanti semakin anak besar (kira2 1-2 tahun) mulai bisa ditambahkan kata-kaya bahwa kontak mata itu adalah juga bagian dari sopan santun.

Dan benar sih, akhir2 ini sejak kupraktekkan ke ilyasa (walaupun dia sdh toddler), perbendaharaan katanya lbh cepat bertambah dibanding waktu aku hanya ngajarin dia ngomong ini-itu tanpa terlalu memperdulikan kontak mata diantara kami.

18

kalo ngajak nyanyi termasuk stimulan juga ga?

19

sLesTa wrote
    wrote:

betul betul betul, jangan pake bahasa bayi dan ber-cadel-ria. kerasa manfaatnya di hafidz yg selalu diajarin kata yg benar dan gw suka ngoceh sendiri kalau lagi berdua. kata2nya hafidz udah jelas dari umur 1th, dan sekarang pas 2th dia udah pinter bercerita tg kegiatannya sehari2, dan kata2nya jelas. beberapa temennya yg dah 3th-an kalah dari segi vocab dan artikulasi nya dibandingin hafidz. pas ditelusuri, ibu mereka suka cadel2an dan bikin nama2 sendiri untuk berbagai benda. contoh:
    mobil = ngengeng
    monyet = uu-aa

uracute wrote:
    kalo ngajak nyanyi termasuk stimulan juga ga?
    wrote:

iya dong, ada kata ada nada :) bagus itu
    dan menurut gw kalau dah jadi ibu, kita akan sangat pandai mengarang lagu hehehehe

Bussy life...happy life...

20

beberapa kegiatan maliq dan ibunya :)
    - maliq setiap pagi aku ajak berbelanja ke toko sayur disebelah rumah.
    disana sambil nunggu antrian dilayani, aku kenalin maliq dengan apa saja
    yang dijual ditoko. Sambil digendong, aku ambil misal tomat, wortel,
    bayam, kangkung dll dikasiin biar maliq megang sambil sebutin : ini wortel
    ini tomat dll. Yang ada biasanya maliq ketawa2 megang sambil dimasukin
    mulut dan biasanya abis itung dilempar :)
    - sambil jalan jalan pagi ato sore keliling rumah, aku banyak ngomong ini
    nunjukin ini pohon, tiang listrik, bunga, sepeda dll
    seperti yang di bilang Mom Slesta, berusaha ngajak maliq komunikasi
    meski mungkin maliq belum mengerti
    - kalo dirumah, sambil digendong ditunjukin ini kursi, meja, gelas, piring dll
    - kalo abis maghrib diajak ngaji (dingajiin) ayat2 pendek
    - kalo lagi bingung gak ada ide biasanya kasi aja maliq buku ato majalah
    dan akunya sendirinya baca disampingnya. biasanya maliq asyik maen
    sendiri deh :)

21

berhubung gue udah kerja lagi (untungnya cuma 5 menit jalan kaki dari rumah), jadi pagi pasti gue sempetin mandiin, pijitin, baca buku dan nyusuin.

malam paling main-main, nyanyi-nyanyi, dancing (baby digendong biar kayak dansa beneran), tidur deh.

kalo sekarang baby masih takjub liat tangan sendiri, ntar kalo dah gedean pasti mulai lebih banyak yang dimainin deh.

enaknya punya kakak gede yang belajar iqra, alfabet, jadi udah aja sekalian padahal belum tentu juga yang baby 'ngeh' huruf dan angka. biar aja :D

And thelilsolder is back. Fire!

22

Klo arza paling suka sama gambar binatang. Saya beliin poster murah meriah ( Rp. 1000) gambar2 binatang trus tempel di dinding kamar. Saya nunjukin sambil kasih tahu nama binatangnya apa plus bunyinya.

Seminggu kemudian dia nunjuk2 sendiri binatangnya sambil bikin bunyinya sendiri..belum jelas sih tapi klo ditanya "mana sapi"?? udah bener nunjuknya..

Kadanh juga dirobek posternya..g tahu gimana padahal udah dilakban rapet. Karena murah ya dibeliin lagi...hehheh. Sekarang udah setahun nambah poster alfabet, angka dan huruf arab...

Find Me @Mama's Mall
    Qibi Zaqibi
    ARISAN BUKU YUUK

23

Bagus nih bermain bersama bayi http://www.babycenter.com/0_lets-play-weekly-activities-for-your-babys-first-year_1501475.bc

Simple sih, kok ya ga kepikiran sebelumnya. Hari ini main telpon2an ah

And thelilsolder is back. Fire!