1

Topic: Penyakit kulit pada toddler (eczema, etc)

Hai TUMblers yang smart,

Mau nanya ada yang punya pengalaman anaknya kena penyakit kulit, seperti eksim dll? Please do share treatmentnya dong...
El dulu sempet ada merah item2 di belakang lututnya eh pas wiken kemarin gw perhatiin kok makin membesar cuman ngga sempat bawa ke dokter kemarin, baru baca2 di mayo clinic...
So far sih treatment yg gw lakuin pake body lotion abis mandi dan daerah yang merah gw kasih Sudocream Mothercare (abis ada tulisan buat eczema sih :p)...
Udah bener belum? Kayanya mending dibawa ke dokter ya?

Mamods, kalo redundant ama thread yg lain, di-moved/closed aja ya, tadi sempet nyari di alergi for toddlers tapi lebih ke arah alergi soalnya... sedangkan eczema penyebabnya belum tentu alergi...

Thanks in advance :)

Reborn since El was born
@inicrey

2

me! me! hehehe
aysha lumayan sering nih bermasalah ama kulit, crey..skrg pun sama di belakang lutut juga ada. kalo gue sih biasanya langsung kirim foto nya ke temen yg dokter kulit, dikasi obat, sembuh deh :P soalnya udah ga mempan lotion, sudocrem dll hehehe tp mungkin tergantung kulit anaknya jg kali ya, soalnya dari bayi aysha udah bermasalah kulitnya dan emang harus ke dokter kulit...cepet sembuh ya el :*

~Aysha's mom~

3

mia hihihi, iya mulai kuatir juga nih soalnya areanya makin membesar... waktu itu sempet pas imunisasi 15 bulan, dokternya hanya bilang ini ada indikasi ke arah sana karena areanya cuman persis di belakang lutut dan dikit areanya... kayanya emang harus pake salep dokter ya, mo beli yang OTC tapi takut harus cocok2an ama kulit...
Aysha dipakein salep apa, mi? Merknya selalu sama ato ganti?
Tfs ya :)

Reborn since El was born
@inicrey

4

crey celia baru usia 4thn an ini tiba" bermasalah dengan kulit :( gw sampe ke 2 dokter kulit dan 1 DSA-nya, semua sama ALERGI. gw bersyukur sih dia ga kena alergi dari bayi, tapi tetep aja sedih kalo liat kulitnya jadi kaya eksim gitu. dari tiap dokter gw dapet salep racikan, yg dari dokter kulit pertama ga mempan, begitu krim habis, muncul lagi. sebagai gambaran gatal"nya itu di paha belakang [kata dokter posisi duduk di toilet] dan belakang lutut.

kemudian ke dokter kulit ke dua baru mendingan, dan diagnosanya lebih enak. kata-nya celia kena dermatitis atopis [kalo ga salah hehe], sampai saat ini masih ada sisa krim tapi gag gw pake. karena dia menganjurkan kalau sudah sembuh, lanjutkan aja pake anti iritasi yg untuk baby. dalam hal ini gw pake krim switzal, karena kebetulan dari bayi celia pake smua alat mandi dan bedaknya switzal. untuk sabun mandi jg gw ganti krn gw sempat pake yg cair, dianjurkan untuk yang batangan.

satu lagi, penyebabnya harus ditelusuri, apakah dari makanan, debu, obat pel, dll dll.. duh sempat pusing jg gw pas di terangin. tapi memang, ibu adalah dokter yang terbaik krn mengenal anaknya *mengutip dokter blg*. dan gw dari awal emang feeling kalo celia keseringan makan yg instan atau jajanan mengandung msg muncul-lah si gatal" itu. jadi seperti nugget, fried chicken, taro or citato sejenisnya deh. kebiasaan dia sih makan masakan rumah, tapi suka latah aja pengen nyobain apa aja :D

sekarang udah mendingan, tapi gw masih rajin pakein dia krim switzalnya setiap habis mandi, mandi dengan sabun batangan, dan produk" lain yg aman utk balita.

tapi skrg malah lagi bermasalah dengan pilek yang tak kunjung sembuh, dokter bilang ALERGI hwaaaaa *eh oot :)*

? I'm so blessed! ?
@edhabe
~let all your things be done with ? ~

5

huu sebel tadi udah nulis panjang banget tapi pas disubmit pas koneksi jelek, jadi ilang deh *pundung* ulang lagi ya.

Leandra pernah didiagnosa eczema pas umur 5bulanan. Badannya merahmerah dari rahang, leher sampe punggung. Merah-merah itu lama-lama jadi kering. Kaya kulit kita kurang pelembab dan lagi di daerah dingin.

Pas gw ke dokter (karena Leandra muntah2, ceritanya lain lagi) sekalian deh gw tanya. Ternyata setelah diperiksa katanya eczema. oya dsanya Leandra masih sama sama dsanya El kan Crey? hihi.

Katanya penyebabnya bisa jadi debu atau keringet. Jadi Leandra perlu diperatiin supaya klo abis kegerahan keringetan musti cepet2 dilap pake handuk basah, trus dikeringin trus ganti baju. Trus mandinya juga jangan pake air anget, disaranin pake air biasa aja.

Gw juga pakein Sudocreme sebelum ke dokter tapi ngga ngaruh. Kebetulan gw bawa sudocremenya pas ke dokter dan diliat sama dsanya. Katanya nggak ada obat dalam sudocreme, pure hanya pelembab aja. Klo eczemanya ringan sih harusnya bisa pake sudocreme/pelembab aja untuk bantu kulit yang kering. Nah berhubung Leandra ngga mempan pake sudocreme, gw diresepin pelembab lain namanya Ezerra. Tapi gw juga diresepin salep steroid hydrocortisone just in case Ezerranya gak ngaruh juga.

Jadi, pengobatan eczema itu bisa efektif pake steroid. Salep steroid ini juga ada levelnya. semakin parah eczemanya ya semakin nampol steroidnya. Nah, namanya obat keras ada side effectnya...yaitu bisa bikin kulit belang, jadi lebih putih gara-gara dipakein ini. Tapiii...kata dsanya, nggak permanen kok, dalam beberapa minggu akan kembali normal, warna kulitnya akan kembali merata seperti semula.

Nah, Leandra pas dipakein Ezerra sempet membaik, tapi tetep nggak ilang merah-merah dan kulitnya masih kering. Akhirnya gw olesin juga tuh hydrocortisone. and voila...ilang deh eczemanya. Dan alhamdulillah ngga belang kulitnya. Mungkin karena steroid yg dikasih level yang paling ringan dan gw olesin tipis. Begitu mulai ilang, gw balik pake Ezerra lagi.

metariza.com | mother of two |@metariza

6

Anakku Nico jg gt, di punggung sm perutnya suka merah, gatel trus lama2 jd kering. Pernah nanya sm dsa-nya, dikasih resep Physiogel yg adanya cm di Apotik Melawai sm apotik Mahakam.

Berhubung nyarinya susah, aku coba pakein Burts Bees Buttermilk sm California Baby Everyday Lotion, ternyata berhasil :) cm kadang msh suka kambuh. Sempet nanya di forum sebelah katanya di air mandinya ditetesin Burts Bees Baby oil, kulit anaknya jd haluss..tp yg ini belom gw cobain, belom beli soale :D

*my world belongs to my hubby & my baby nic* ;) || @di_okti

7

Ih, sama niiih.. Keira jg lg aneh gt kulitnya di bagian lipatan sikut dan lutut belakang. kering2 dan jadi putih-merah gitu krn digaruk. gue pun curiga eczema. apalagi kmrn kan kita baru balik dr pantai, alhasil dgn kulit gosong makin kentara aja beda warnanya. ade gue aja ampe protes ponakannya disangka panuan ga diobatin.

sejauh ini sih yg gue coba cmn ganti sabun mandinya pake cetaphil yg mild banget. sama bagian eczemanya gue pakein physiogel cream. Lumayan ada improvement sih, cmn yg di tangan lama bgt ilangnya krn bolak balik digarukin sama anaknya. jd sekarang selalu gue pakein celana & baju tgn panjang biar ga gampang dia garuk2in.

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

8

edhabebs suka dengan quote ibu adalah dokter yang terbaik... btw eczema tuh nama kerennya dermatitis atopis hahaha :D iya bener gw bbrp hari ini juga minta orang rumah bantuin observasi... kalo makanan sih kayanya ngga mungkin ya soalnya makanan El kurleb itu2 aja variasinya :p, mungkin debu kali ya ato keringetan...
Celia dikasih zinc cream yang zwitsal ya? mmh kayanya gw ada juga sih di rumah abis dipakein Sudocream jadi kering item2 gitu...
Thanks ya Edha dan semoga Celia cepet sembuh dari pileknya :)

metariza oia, Leandra ke dr Wati/Endah juga ya met? *toss* iya waktu itu nanyanya ke dr Endah dan disuruh observasi dulu apakah dari debu, atau detergen pakaian yang kebanyakan ato gimana... Kemarin dia bilang dipakein body lotion abis mandi (mandi pake air suam2 kuku), tapi ini gw perhatiin El kalo malem2 secara ga sadar suka ngegaruk2 lipatan belakang lutut, tangan, leher :( berarti emang pake salep yang harus diresepin ya... Mo buat janji ah ke dia wiken ini... Tfs ya, met dan noted buat obatnya :)

di_okti aaahhh iya pake Burtbees yaaa tapi ngga nahan lama nunggu buat pre-order (ngeles: padahal mihil :p) tapi Nico skarang dah ngga gatel2 lagi ya? thanks yaaa...

charissarhanie mmh udah 2 orang pake physiogel cream, itu krim OTC ya ran? Nanti gw tanyain ah ke dsanya sabtu ini, thanks bumil :)

Reborn since El was born
@inicrey

9

crey, aysha ganti2 salepnya tergantung eczema nya sih..waktu di tangan pernah kaya gitu dipakein physiogel cream..trs pernah jg perderm cream..dan gw selalu beli langsung di apotik karena gw konsul ama temen gw yg spes kulit, lewat bbm aja hihihi
metariza
met aysha jg dulu DA sebadan2 ampe kaya basah gitu dan dia ga bisa tidur 4 hari dong,waktu umur 2 bulan..gara2nya dia alergi telon ama kayu putih (kynya gw pernah cerita di trit mana ya), dan yg mempan cuma hydrokortison di oles tipiisss krn steroid ga bagus kalo jangka panjang dan banyak...ih klo inget itu merinding lagi deh, tiap saat ngamuk krn perih, lecet2 gitu kulitnya :'(

~Aysha's mom~

10

Crey, udh lama ga kambuh, skrg lg keluar lg tuh kulit kering sm gatelnya :( tp udh dibalurin buttermilk-nya BB, udh mendingan siy :)

Pingin nyetok Physiogel niy, lg ga ada yg ke Spore :( boleh titip charissarhanie ga ya? ;)

11

Mia hmmm, buttermilk BB tuh sabun ya? Kayanya Ok juga buat dicoba dan prevention... Salah nih gw nanya ama Mia :p

Reborn since El was born
@inicrey

12

di_okti emangnya physiogel disini knp?di sgp lebih murahkah?

crey ah, bukan gw itu yg ngeracunin hahahaha..di_okti tuuuhh :D etapi aysha sehari2 pake buttermilk BB juga,err..masih! hahaha..emang ni anak kulitnya bikin pusing...hihi

~Aysha's mom~

13

Mia, di Jakarta suka susah, kadang suka kosong lama, itu jg ga semua apotik ada, gw nyarinya si apotik Mahakam sm Melawai :( ada yg tau ga bs nyari dmn selain 2 apotik itu? Kl soal harga so-so lah :)

Crey, buttermilk BB itu lotion say, baunya enaakk bgt..gw jg suka pake dikit ko :D

14

Crey,
iya tuh kasian garuk-garuk...Leandra juga gitu pas kena eczema. Tidurnya gak nyenyak karena garuk-garuk terus terutama di bagian leher.

Mia & di_okti,
apakah itu buttermilk BB? hihi dijual dimanah?

Mia,
iya ya gw pas dijelasin dokternya juga agak ngeri ngebayangin musti ngolesin steroid. Tadinya gw malah ngebayangin (sebelum dokternya jelasin) klo ntar Leandra jadi berotot karena steroid, haha. eh tapi yang namanya obat keras, efektivitasnya berbanding lurus sama efek samping ya? huiks. Gw juga cuma pakein 2 apa 3 hari gitu mi, tipis tipiiis banget...takut kulitnya belang, hehe.

btw ini OOT apa ngga ya, mudah-mudahan ngga.
Jadi minggu lalu kan Leandra sempet demam. Gw pikir teething.
eh ga taunya tadi pagi muncul bintik-bintik merah di punggung dan badan...ooo gw pikir Roseola. Gak usah panik kan...

eh tapi kok bintik-bintiknya sampe jidat ya? trus dia kliatan gatel khusus yang di bagian muka (yang di badan dan punggung dicuekin aja tuh, berarti kan ngga gatel). Pas gw baca di mayoclinic, biasanya roseola ngga sampe muka. Selain itu gw taunya juga roseola kan ngga gatel dan gak ganggu anaknya. Jadi parno deh, ini kemungkinannya apa dong ya? semacem penyakit kulitkah atau malah campak? (Klo campak, tampak musti pindah thread)

metariza.com | mother of two |@metariza

15

di_okti, mia
kemaren juga iparku nitip physiogel dari sini, alesannya sama. susah banget dicarinya, padahal disini di guardian ato watsons selalu ada kok dan variannya macem2.

kalo menurutku sih physiogel itu gak termasuk obat sih ya, cuman katanya emang kandungan lipid di lotionnya beda sama lotion biasa. jadi sifatnya cuman memperingan, bukan mengobati. buktinya keira jg bagian yg terus2an digaruk juga lamaaa bgt sembuhnya, yg ga kena garuk sih udah sembuh dari kapan tau. gue rencananya nanti kl anak kedua kena eczema lg (kaya kasus keira dulu) mau gue kasih physiogel aja, dia hypoallergenic dan bisa buat muka kan? dulu pas keira eczema juga cuman diresepin lotion khusus sama dokternya, bukan steroid.

16

metariza burts bee ceu maksudnya hihihi...pasti dikiranya apaaa gitu ya :P
iya steroid itu cepet banget, gw jg serem mana waktu itu aysha 2 bulan aja belom hehe..akhirnya sampe skrg aysha ga pernah kenal telon/kayu putih lagi deh

di_okti, charissaranie oh gitu ya, heheh soalnya wkt aysha dikasi resep physiogel kebetulan lagi di jakarta, trs kalo beli obat apapun emang selalu di melawai sekalian pulang..jd langsung ada trs ga pernah nyoba dimana2 lagi hehehe..

~Aysha's mom~

17

kayaknya gw musti ikutan terjun ke thread ini..setelah kemaren melempar pertanyaan yg hampir mirip di @TheUrbanMama #Tumblersask. Tx mama El dah bukain kasus ini :)

anak gw persis gejalanya ama Leandra-nya Metariza. garuk-garuk di bagian leher, pundak dan leher depan.

Ezzera ga dijual bebas ya Met?

18

Cyndewi bukan meta tp mo bantu jawab, & smg bener, kayanya ezzera dijual bebas deh pernah liat di apotik pas beli bepanthen.

Jihan (9.5 Mo) pas umurnya baru semingguan juga tiba2 muncul lentingan putih di kulitnya yg lama kelamaan jadi merah 2 kaya lecet gitu. sampe ke bagian kepala, area terbanyak leher,punggung,perut lama2 kena lah ke seluruh badan (kaki & tangan juga). ampun deh baru juga dilahirin kulitnya sampe kaya begitu gue sedih bgt ngeliatnya, bocahnya si ga rewel, malah pinter bgt, karena ga nyaman di punggungnya akhirnya dia tidur miring gitu.

pas dibawa ke DSAnya bilangnya jihan ga tahan sama minyak telon, baby oil. sama persis kaya Aysha-nya Mia. waktu itu di kasih salep racikan yg di dlmnya ada Hydro cortison, elox cream & sempet dikasih salep garamycin (agak lupa). eh pas lagi kaya gitu sempet2nya juga tuh bocah ada bisulnya di bagian pantatnya (maaf). diolesin salepnya sama kaya leandra-nya meta tipis aja setiap abis mandi. Alhamdulillah ga lama kulitnya mulus lagi.

kebetulan eyangnya Jihan ada asma, katanya sih keturunanya bisa kena DA tp ga tahu juga deh ni si Jihan bakal kaya gimana.

kalo Jibril (2.5 thn) lain lagi di mukanya tahu2 ada bercak putih gitu, satu di pipi. satu di jidat. Ayahnya udah panikan aja disangka anaknya panuan, udah mo dibawa ke dokter kulit aja. pas kemarin imunisasi Hep A gue tanyain aja ke DSA-nya. kata DSA-nya bocah alergi panas, jadi pas dia lagi kepanasan bgt muncul lah itu bercak putih, ga usah diapa2in entar juga ilang sendiri.

sama kaya leandra, baru2 ini Jihan juga muncul bintik2 merah di sekujur badannya, tp demamnya baru muncul setelahnya, gue curiga dia lebih ke arah rubella. akhirnya seminggu bintiknya ilang.

A Mother Always Bring Extra Love...

19

ok tx restya infonya. coba nanti sy cari2 n tanya2 di apotek... :)

20

metariza, hihihihi itu Burts Bees Buttermilk Lotion, jeung, ada di Mama's Mall tuh, Mba Ade yg jual, gw jg belinya di Mba Ade :)

21

Mia dan di_okti huhuhu aku tampak teracuni mo coba BB Buttermilk ah... Mia, apakah dirimu jualan? MMh, si aysha tampak sensitif ya kulitnya....

cyndewi sama2 mama Matteo, mari kita basmi eczema ini hahaha...

metariza iya kasian liatnya, met... Yuk kita beli Buttermilk kali aja dapet diskon *wink2 ke Mia* :p
Ya ampun, semoga Leandra bukan campak ya, met...
Sabtu siang gw pengen bawa El ke KMC, tadi mo registrasi ke dr Wati dulu tapi baru bisa daftar hari Jumat, mo ke dr Endah udah full...Mo gw booking-in biar barengan hehehe :p

charissarhanie kalo El diresepin physiogel dan susah nyari, boleh ngga nitip juga, ran? :p

Reborn since El was born
@inicrey

22

crey
boleh aja ko, kebetulan lebaran gue balik ke bandung. tar kasih tau gue aja :)

23

crey hahaha engga, gw ga jualan burts bee..ade yang jualan hihihi..jadi kedip2nya ke ade aja ya :D yg ngeracunin bukan gw loh yaaaa soalnya kalo di aysha sih ga ngepek :P

restya wah samaan alerginya..hehehe..tp kalo sama vicks baby rub ga apa2..

~Aysha's mom~

24

crey, kl mo nitip physiogel ke charissarhanie, gw ikutan dunk *kedip2*

charissarhanie, boleh nitip yaa.. ;) *wink*

25

Mia , sama vicks jg ga masalah sih, tp kalo pas lg pilek lebih seringnya make transpulmin BB, baru2 ini gue udah coba minyak telon lg tp pas keliatan lg butuh aja,misal abis pergi jauh or pas agakpilek, makenya jg dikiit bgt, Alhamdulillah kulit jihan udah mau nerima. tp ttp abis mandi ga pernah gue pakein apa2.

A Mother Always Bring Extra Love...