1

Topic: Mandi sendiri

dear moms

anak pertama sy usia nya 3th 4bl, sy mau tanya, kapan ya kira2 anak dilatih buat mandi sendiri? gimana cara nya?
please sharing info, saran, tips nya :)

trima kasih

salam kenal

Eka

i'm a blessed and happy wife & mother of two

2

kalo cm mandi bebek, keqnya uda bisa, si ibu tinggal nyiapin air di ember (kan gak mungkin dia jangkau bak/shower). Pemakaian sabun/shampo masih ibunya kali yah. Better juga jgn ditinggal, anak segitu kan rasa pengen taunya masih tinggi, bs berabe kalo kepleset. HTH

@lina_moi

3

Mom Eka,

Anaknya cewe apa cowo?
Krn anakku cewe (22m), dia kubiasain mandi bareng aku kalau sore & weekend (working mom soalnya), skrg udah bisa guyur2 sendiri pake gayung kecil, kalo dikasi sabun cair udah paham digosok2 ke badannya sendiri, tp tetep dimoderasi (kek thread di forum aja) dan kita bilas ulang biar lebih bersih
Gitu...

4

@ missyayuk, @ Me_Arthur,

anak sy cowo, iya mandi bebek udh bisa, siram asal2an ke kepala dan badan (tp memang belum sempurna).
dulu pernah mandi bareng2, tp palingan 2-3x, tp sekarang udh engga pernah :)

boleh juga tuh ide nya pake ember, gayung, soalnya klo shower, dia semprotin ke seluruh kamar mandi. sabun, shampo di jatahin ya, iya dia suka mainin sampe habis tuh, seluruh lantai dituangin.

trima kasih ya share nya moms :)

5

Eka, anak anakku sampai usia balita kadang kadang aku ajak mandi sama sama. Pas mandi bareng, aku ajari pelan pelan gimana mandi yang bersih sesuai dengan perkembangan usianya. Saat udah bisa diajak ngobrol, baru sedikit demi sedikit aku kenalkan gimana pentingnya melindungi bagia2 vital tubuhnya dan gimana pemeliharaannya.

Kalau hanya mandi2an (nanti terakhir aku mandikan sebagai penutup), kayanya usia 3 th an sudah bisa kali ya (tentu sambil sesekali diawasi dan ga terlalu lama di kamar mandinya). Kalau yang benar benar mandi, sepertinya mulai usia akhir TK-awal SD deh, seinget ku.

6

asa 26 bulan, klo mandi biasanya dicopotin bajunya trus biarin cebar-cebur sendiri. setelah dia puas main air, mamanya masuk lagi untuk ... mandiin sekali lagi biar yakin bersih ! :P .

tapi biasanya sih tetep diawasin dari dekat n pastiin lantainya gak licin. biasanya klo ada perlu (pup/ambil sikat gigi dll) dia bilang sih dan minta dibantuin

less ego, more heart

7

Oya, bisa juga dipasangin keset anti slip khusus buat kamar mandi
aku beli di hypermart ukuran 60 x 60 cm harganya 75 ribu
dipasangin 2 aja juga udah pas sih klo utk ukuran kamar mandiku
yg penting biarpun anak mandi byar byur, lantai tetep ga licin

8

@ Inayati, wah bagus juga info nya, penting tuh pengenalan ky gitu ya, terutama perlindungan n pemeliharaan. selama ini, sy komunikasi bhawa ini penis nak, buat pipis, jangan sembarang di pegang2/di main2in, karena bisa sakit penis nya, kalo sakit ga bisa pipis. sebatas itu aja.

@ missyayuk, itu keset nya, copot pasang ga? mksud sy, jika yg mandi adlh kita2 di copot, pas yg mandi anak dipasang lagi, atau terus aja di taroh di kamar mandi? trus perawatan nya susah ga? nge bersihin nya mksud nya?

@ Sidta, pas cebar cebur itu, Asa sendiri, main sm mainan gitu ya?, pake ember n gayung? sambil main sm sabun juga? eksperimen ke badan nya?

so far, sy mandiin, straight to the point hehe (ya memang sambil bawa mainan sih, pistol air, mobil2an, sikat, dll), tp tnpa sy lepas dia cebarcebur / siram2 sendiri - mungkin ini yg tidak melatih ke mandiri an dia ya...

9

b_3k4 wrote:

@ missyayuk, itu keset nya, copot pasang ga? trus perawatan nya susah ga?

Iya, kesetnya bisa dicopot & dipasang kembali
Gampang kok bersihinnya, tinggal disikat aja seminggu sekali, trus jemur sebentar 30 menit
Aku punya udah 6 bulan ini masih oke punya, ga berjamur kok, pdhl pake tiap hari

10

b_3k4, kamar mandinya gak ada baknya, pake shower dan iya ember+gayung. gak pake mainan apapun kecuali botol sabun yg diisi dikit aja biar gak cepet habis karena pasti dituang2 ke ember. asa mandinya gak pake air panas sama sekali.

tertarik sama keset-nya missyayuk nih. klo di kontrakan lantainya udah agak alus, tp klo di rumah satunya berani deh ninggal sebentar buat nyiapin baju gitu soalnya lantainya kasar

less ego, more heart

11

b_3k4
ah gue sama ama ibu2 laen. masih tetep ngawasin mandi (takut kepleset/kelelep) dan bahkan sampai sekarang masih suka gak percaya kalau alyssa (7th) udah bersih mandinya, jadi gue ulangin lagi .. hihi.. anaknya suka bete.

Alyssa kalau mandi mostly di bath. jadi dia sambil berendem sambil maen.. pas udah mulai gedean, kadang gue tinggal, tapi sedikit2 gue intip.. atau kadang, gue suruh nyanyi (supaya gue denger suaranya dr jauh buat mastiin dia gak papa).

12

seingatku, dl aku kaya fanny, sampai usia 7 thn (kelas 2 SD) masih mandi dalam pengawasan ibu. Soalnya seringnya kalau mandi sendiri blm bersih, habis dl suka main ke kebun sama nyari ikan di sungai/selokan sih :D

13

dear moms

terima kasih ya share, info, tips nya :)
im really happy n keen to try it @home.
tp pastinya pas week end aja :) secara im a workingmom, sempet sih mandiin anak pas pagi2, tp buru2 (ga pake ritual macem2, byur byur byur kelar), kejar waktu dia masuk sekolah n sy berangkat ngantor.

salam

Eka

14

b_3k4 umur anaknya beda tipis sama anak gue. anak gue 3th 5bln. nah kebetulan dia emang di daycarenya itu, kalo siang pasti ada mandi bareng. soalnya jadwalnya itu siang abis makan siang mereka mandi, sikat gigi, trus tidur siang. karena anak gue hanya half day di sekolahnya, jadi biasanya dia abis makan siang dia pulang. nah waktu dia umurnya hampir 3thn, dia kekeuh minta mandi & tidur di sekolah. so far yang baru gue bolehin sih yang mandi di sekolah. nah keliatan banget gara2 itu dia jadi pinter mandi sendiri, sama juga dengan urusan toilet training. karena di sekolah nya toilet emang untuk anak2, jadi kalo mau pipis, tinggal ke kamar mandi sendiri. emang sih biasanya hanya untuk pipis, karena kamar mandinya ga pake spray untuk cebokan hehe..

sampe rumah pun kalo mandi, naia maunya sendiri, padahal kamar mandinya pake shower, jadi biasanya ya kita biarin aja, sambil ngasih instruksi apa aja. kalo udah selse, kita ikutan ngebilas sama sekalian ngelapin yang dia lupa (ie. cebok, bagian leher, kaki, etc.). awalnya sih karena emang sering mandi bareng juga jadi dia tau step2nya, trus karena emang seneng maenan sabun jadi pengen sendiri deh.. dan so far it works!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

15

missyayuk..keset anti kepleset utk kamar mandi belinya di hypermart ottawa ato indonesia?

mamas bandung..
kalo di bandung kira2 bisa dibeli di mana ya keset semacam itu? nuhun.

16

wah.. sekarang lagi getol2nya ki-ka heboh minta mandi sendiri nih.. Jadi mesti belajar tipsnya deh. Iya, akhirnya aku beli keset anti slip buat kamar mandi dan gayung kecil. Karena Ki-Ka selalu marah kalo diguyur dan keukeuh bisa mandi sendiri jadi, sementara mereka guyurin badan dibiarin aja sambil diawasin. Karena masih belum bisa sabunin punggungnya, jadi bisa sambil bilang "kakak bersihin perutnya, bunda bersihin punggungnya yaa.." jadi ada excuse untuk interupt dan bersihin ulang.. hehe. Memang untuk toddler yang lagi usia "sok tahu", dan maunya dianggap bisa kita mesti tricky yaa.. :D

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

17

wiwit fofo sama herbie kayak ki-ka nih,mulai suka minta guyur2,sabunan sama sikat gigi sendiri. kadang malah mandiin ortunya juga (disemprotin). tapi teteep siih gue ulang lagi mandiin mereka akhirnya :P

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

18

tetep moms meskipun mereka udah bisa mandi sendiri, kita mesti jeli melihat detail tubuh si anak yg agak sulit di bersihkan seperti telinga, gigi, ketiak dll.. namanya juga kids pasti gak seperti para bunda donk yaa, heee.. anakku juga meskipun sudah 9 tahun, tp tetep aku suka periksa kalo di bagian telinga, gigi, rambut ketika udah pake shampoo, takutnya gak bersih nantinya jadi daki(kotoran) ..

19

pertama dikasih main air sendiri dulu. nanti kalau uda bisa ngomong diajari buat mandi sendiri, tp harus hati2 awalny diawasi dulu, soalnya banyak kecelakaan di kamar mandi misalnya lantai licin. kan berbahaya juga. mungkin menurutku sampai umur sekolah TK lewat atau mungkin kelas 1 SD. khawatir juga sih.

20

Anakku umur 4 tahun 1 bulan ini sudah mulai kuajarkan mandi sendiri,
Awalnya pas mandi bareng, aku ajarkan bagaimana menyabun, keramas dan menyikat membersihkan badan dari ujung kepala sampai ujung kaki
kalau sudah expert, saya biarkan dia mandi sendiri, dengan pengawasan dan batasan waktu, kalau engga pasti main air

masalah yang kadang-kadang ditakuti oleh beberapa orang tua adalah :
[list=1]

• kepleset, lantai licin, tipsnya disikat minimal 2 hari sekali atau kalau masih mengkhawatirkan lantainya dikasih karpet yang bolong-bolong itu lho, sorry aq lupa namanya, waktu itu di daycare alas lantai kamar mandi dikasih itu[/*]
  • Malah main air, tipsnya bisa dibatasin waktu dan dibatasi air, kalau pakai shower sich mending batesin waktu[/*]
  • tidak bersih, tipsnya ya diulang lagi dengan dimandiin, atau dibiarkan saja (soalnya kadang si anak menolak dimandiin lagi, alasannya "kan tadi udah mandi sendiri"), nanti sesi mandi berikutnya baru dibersihkan dibantu oleh kita[/*]

• 21

moms, misal kalau anak dibiarkan byar byur sendiri di kamar mandi waktu yang paling pas itu berapa lama ya Moms? karena anakku ngamuk pas diangkat krn dia masih pengen main air.

Kesyukuran tak terhingga

22

Mamy Arsyad wrote:
    moms, misal kalau anak dibiarkan byar byur sendiri di kamar mandi waktu yang paling pas itu berapa lama ya Moms? karena anakku ngamuk pas diangkat krn dia masih pengen main air.

@Mamy Arsyad:
    berikut rumus toleransi berapa lama anak boleh dibiarkan byar-byur sendiri di kamar mandi:

rumus:
    co: umur (dalam bulan) / berat badan (kg) x 2,4 menit
    ce: umur (dalam bulan) / berat badan (kg) x 1,3 menit
    *kulit laki-laki 25% lebih tebal dari perempuan (source1, source2)
    contoh: (anak cowok)
    36 bulan / 13,5 kg x 2,4 menit = 6,4 = 6 menit 24 detik

42 bulan / 20 kg x 2,4 menit = 5,04 = 5 menit 2 detik

361 bulan / 88,5kg x 2,4 menit = 9,79 = 9 menit 47 detik

21 bulan / 11,5kg x 2,4 menit = 4,38 = 4 menit 22 detik
    wrote:

semakin gemuk makin sedikit toleransi waktunya, karena lebih resiko kepeleset.. dan ini angka maksimum, lebih baik jangan berlama-lama di kamar mandi apalagi dibiarkan dengan supervisi minim

ok. enggak ding. rumusnya becanda. :troll:
    :D

seriusnya; aku bilang sih se-nyamannya Mamy aja.
    ya pasti lah si anak lagi asyik2 main air diangkat ya ngamuk & berontak. sama kok ama toddlerku < 2 tahun sewaktu masih ada bak mandi bayi di dalem kamar mandi :)

23

mami arsyad,
    imo sih, sewajarnya saja, sebanyak waktu biasa anak mandi. bila masih ingin main2 air, bisa ditambah waktunya 2-3 menit, yang penting tetap diawasi dan aman, kayak yg mama dityodwi bilang, jangan sampai kepeleset.

dan sebaiknya gak dibiasain juga; boleh agak lama main air hanya sesekali, misalnya saat weekend atau hari libur. karena kalau dibiasakan akan cenderung mnjd "anak lupa waktu" atau gak disiplin, yaitu anak2 yg jadi tidak mengenal "batas", karena dari awal tdk diperkenalkan dgn batas2 dan aturan.

a life-enjoyer mama :)
    www.ekadeau.blogspot.com
    @ekadeau

24

eka,
    toss dulu ah..nama kita sama :)
    seingetku juga anak bisa mandi sendiri itu mulai kelas 1 SD atau 7 tahun.

kalau aku sendiri, kayaknya mulai bener2 mandi sendiri itu kelas 3 SD deh... maksudnya mandi yang ngunci pintu kamar mandi dan byar byur sendiri. dan mandinya itu lamaaa banget, sampe diketok2 sama bapak/ ibu disuruh selesai :p

anakku enzo usia 5 tahun udah bisa mandi sendiri sih, tapi ttp aku bantu juga krn untuk bagian2 tertentu kayak bagian punggung itu dia belum bisa nyabunin, dan untuk bagian2 kuping, lipatan leher kadang suka asal nyabuninnya. tapi kalo dia keukeuh pengen mandi sendiri ttp aku liatin sambil diingetin urutan mandinya.

a life-enjoyer mama :)
    www.ekadeau.blogspot.com
    @ekadeau

25

eka wrote:
    ...yang penting tetap diawasi dan aman, kayak yg mama dityodwi bilang, jangan sampai kepeleset....
    papa dityodwi.. :)